Американский Курдистан

Американцы с союзниками готовят масштабный штурм «цитаделей» ИГИЛ в Ираке и САР

Пока внимание СМИ приковано к информации «Коммерсанта» о том, что РФ в Сирии помимо Хмеймим использует авиабазы Шайрат и Тиас в качестве аэродромов подскока, о чем на самом деле уже давно многим известно («Свободная пресса» писала об этом еще 6 ноября), практически незамеченной осталась другая новость.

На днях ливанская газета Al-Akhbar, которую считают близкой к режиму Башара Асада и «Хезболле», сообщила, что американские инженеры готовят к открытию авиабазу на территории северо-восточной Сирии — в Эль-Хасаке, то есть в Сирийском Курдистане. По сведениям газеты, американские техники последние полтора месяца активно работают на территории сельскохозяйственного аэропорта Римелан: ведут подготовку взлетно-посадочной полосы и другой инфраструктуры.

Цель развертывания авиабазы — снабжение подразделений коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF), костяк которой составляют сирийские курды. Отметим, что богатый нефтью город Римелан считается одним из бастионов сирийских курдов, где расположены их основные оружейные склады.

Напомним, при поддержке США в начале осени для показного штурма столицы «Исламского государства» * — Эр-Ракки — была сформирована коалиция «Демократические силы Сирии». В нее вошли отряды народной самообороны курдов (YPG, боевое крыло курдской левой партии «Демократический союз» — «СП»), партии Сириакского Союза, а также бойцы столь любимой американцами Сирийской свободной армии. Именно к этой коалиции США решением Барака Обамы были прикомандированы 50 спецназовцев. Отметим, что эти силы только за месяц при поддержке ВВС западной коалиции освободили 1400 кв. км территории страны, взяли под контроль все пути снабжения ИГ из Ирака. Кроме того, YPG и ССА выбили ИГ из сирийского города Айн Исса. А оттуда до столицы «Исламского государства» — 50 км.

Отметим, что в ноябре США перебросили на авиабазу Инджирлик на юге Турции 13 штурмовиков А-10, шесть истребителей ВВС США F-15С, 12 самолетов-заправщиков KC-135, 11 боевых беспилотников MQ-1 Predator. Ожидается прибытие еще шести F-15E. Интересно, что американские самолеты F-15С предназначены для завоевания превосходства в воздухе и вооружены двумя типами ракет класса «воздух-воздух» — средней дальности MRM и малой дальности SRM. Учитывая, что у боевиков нет авиации, не трудно предположить, на кого таким шагом пытаются давить Штаты…

Кроме того, сейчас на пути в Персидский залив находится американский авианосец «Гарри Трумэн». Как можно судить из сообщений, опубликованных в открытой печати, изначально планировалось, что авианосец, на борту которого находится 70 самолетов, задержится в Средиземном море, чтобы вместе с французским авианосцем «Шарль де Голль» (в составе авиакрыла которого 40 самолетов) ударить по ИГ в Сирии. Однако 4 декабря стало известно, что «Шарль де Голль» через несколько дней будет передислоцирован в Персидский залив.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров полагает, что информация о развертывании авиабазы американскими специалистами в мухафазе (провинции) Эль-Хасака, соответствует действительности.

— Учитывая активность США в Сирийском Курдистане, это логичный шаг. Возможно, аэродром будет использоваться не только для снабжения коалиции «Демократические силы Сирии» боеприпасами и вооружением для наступления на столицу «халифата» — Эр-Ракку, но и для непосредственной огневой поддержки, в частности — армейской авиацией. То есть на этот аэродром, скорее всего, будут переброшены ударные вертолеты McDonnell Douglas AH-64D Apache, известные своей высокой огневой мощью. Напомню, что в 2014 году Штаты перебросили вертолеты Apache в Иракский Курдистан — в Атруш, и в октябре они уже начали совершать боевые вылеты в окрестностях Эль-Фаллуджи под Багдадом и под городом Синджар на подступах к Иракскому Курдистану.
Таким образом, это довольно грамотное и политическое, и военное решение. А что касается фактора Турции, которая, как известно, под предлогом борьбы с ИГ до недавнего времени постоянно бомбила сирийских курдов, то здесь нам надо у американцев учиться: они умудряются и турок на привязи держать, и с курдами работать.

«СП»: — 4 декабря стало известно, что французский авианосец «Шарль де Голль», находящийся у берегов Сирии, через несколько дней будет передислоцирован в Персидский залив. Хотя раньше сообщалось, что американский авианосец «Гарри Трумэн» на пути в Персидский залив задержится в Средиземном море, чтобы вместе с ВМС Франции ударить по позициям боевиков…

— Я думаю, что это напрямую связано с работой по второму по величине городу в Ираке после Багдада — Мосулу, находящимся под контролем «халифата». То есть США при поддержке союзников, скорее всего, будут действовать на два фронта — в Ираке и Сирии. Ведь с точки зрения престижа, взяв такие города как Эр-Ракка и Мосул, Штаты покажут всему миру, мол, вот кто действительно борется с терроризмом.

Сирийский журналист Аббас Джума отмечает: американцы настолько самодостаточны, что не считают нужным координировать свои действия с Турцией.

— Да, любая помощь YPG — реальная или только разговоры о ней, чтобы протолкнуть свои интересы — напрягает Анкару. Но курды как в Сирии, так и в Ираке уже давно стали коротким поводком, на котором американцы держат турок, чтобы они не зарывались. Как правило, последние часто теряют нюх и начинают действовать без согласования с Вашингтоном, что американцы, понятно, не любят.

Так что я сильно не удивлюсь, если американцы действительно обустраивают аэродром в Эль-Хасаке. Мы знаем, что туда ранее официально прибыли 50 спецназовцев — скорее всего, авианаводчиков (город Эль-Камышлы находится в мухафазе Эль-Хасака). Я уж молчу о том, что ранее туда неофициально были направлены инструкторы. Если военнослужащих можно отправить, то почему нельзя перебросить инженеров и другой персонал? Кроме того, американская авиация довольно активно летает над территорией Сирийского Курдистана — как пилотируемая, так и беспилотная, взлетая с иракских и турецких аэродромов. А то, что США хотели бы иметь в Сирийском Курдистане, например, передовой аэродром для базирования армейской авиации, понятно всем. Ведь это еще и хороший ответ России, мол, мы и без согласия Асада смогли развернуть авиабазу там, где ее мало кто ждал. Конечно, вряд ли США будут перебрасывать туда авиагруппу, сравнимую с той, которая развернула РФ в Хмеймим, но все-таки…

Уже давно ясно, что США сделали ставку на курдов в борьбе с ИГ. А иметь военный объект в Сирийском Курдистане — это еще и задел на будущее. Американцы прекрасно понимают — чтобы не произошло с правящим сирийским режимом, курды все равно будут требовать предоставить им автономию, прописанную в Конституции. И по факту — имеют на это право, поскольку они вносят весомый вклад в войну с «Исламским государством», который сложно переоценить.

«СП»: — Более того, курды — это еще и оппозиция правящему режиму, которая нужна США на политических переговорах.

— Да. Курды подходят американцам, так сказать, с идеологической точки зрения, поскольку не поддерживают Асада. И чем больше пустить корни в Курдистан, чем больше в курдов вложить, тем больше влияния американцы получат в этом регионе в будущем. Поэтому нам, конечно, надо перехватывать инициативу и завязывать отношения с курдами. Я много с ними общаюсь и вижу, как они относятся к России. Зачастую курды более уважительно относятся к нам, чем к американцам, поскольку знают: США играют в «грязные игры», предают и злоупотребляют сотрудничеством, в то время как РФ своим союзникам всегда помогает.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин замечает: отношения американцев с турками носят довольно сложный характер и, маневрирование между Турцией и Курдистаном Штаты продолжают давно.

— При этом склоняются они, скорее, в сторону Курдистана. Кстати, американцы очень боятся, что Асад предоставит сирийским курдам высокую степень автономии, ведь тогда они полностью перейдут на его сторону. А сейчас у них пока отношения «холодного мира» — на основе общности противника. Но если вдруг Асад предоставит автономию (о которой постоянно говорят американцы) и курды уйдут к нему, то тогда непонятно, как Штаты будут выворачиваться и объяснять, что это — плохо?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем HMagier на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. and:

    А Штаты и не будут «выворачиваться» — они просто объявят, что это теперь плохо и всё тут. Они вообще последнее время не утруждают себя какой-либо логикой в своих заявлениях.

    • sok:

      Придумают очередные «бочковые бомбы» и нарушения американской конституции, всего делов… Нелигитимная автономия — во!

    • Ванёк:

      Черевата (яп. Древн. род, родственники сибирского рода Пипец)

  2. Владимир:

    >>ракета класса «воздух-воздух» — средней дальности MRM<<
    Что за зверский витамин?

    По сабжу — снова англосаксы загребают жар чужими руками. К вопросу о тупости американцев ))))

  3. Небритое прямоходящее:

    Тем временем Реза Саджади про КСА: http://8b.kz/PxTT
    Наговаривает, поди, на приличных людей.

    • ZIL.ok.130:

      Похоже там(в КСА)—хуситы перешли границу и начинают занимать земли уже непосредственно саудов.Ещё один головняк для пиндосов,хотя есть вариант и этих «переформатировать»—появится возможность некоторое время совсем за нефть не платить.Могёт быть,могёт быть …
      А в самой пиндосии—чудеса!
      Бурят всё меньше и меньше,а «добывают» всё больше и больше.
      Наверное,эдакий «философский камень» нашли—стукнешь им и всё(особенно ворованная нефть)—становится нефтью,добытой в пиндосии.

  4. born:

    Все равно не понятно- как американцы собираются участвовать в послеигиловском обустройстве Сирии и Ирака…ясно что наши их принуждают к чему-то , но к чему не понятно…все равно ведь Асада не сдадут…

    • Henren:

      Да чего непонятного, американцы хотят, раз уж не удалось захватить Сирию целиком, получить хотя бы ее часть — по типу Западной Германии в 1945-м. Сформировать там послушное им правительство и затем уже добить Асада и алавитов. Шаблон у них такой. Американцы вообще тупые и всегда действуют по шаблону. Поэтому Асад сейчас должен провозгласить автономию Курдистана.