Иллюзия мировой экономики

Решение МВФ продолжать кредитовать Украину подтверждает правоту авторов статьи, которую я читал вчера. Там говорилось:

Мало того, события последних лет показали, что якобы общий инвестиционный механизм тоже имеет ярко выраженный национальный характер и тоже политически мотивирован. Такие глобальные институты, как МВФ и Всемирный банк, на деле оказались институтами геополитики. < ...>
В этом смысле говорить надо не об ошибках и нестыковках новой модели с законами рынка, это всего лишь свидетельствует о том, что проект администрируется. Говорить надо о перспективе: как после отказа признавать чужие сбережения и обслуживать неугодных пользователей общей (как казалось) финансовой системы в рамках общего (как казалось) рынка будет выглядеть мировая экономика. И будет ли это экономика в том смысле, в каком мы привыкли это слово понимать.

То есть «мировая экономика» и «глобальный рынок» оказались обманом, иллюзией. Этого ничего нет. И экономика, и рынок — имеют по-прежнему национальный характер, просто Запад пытался подгрести чужие рынки и экономики под себя, используя эту обманку «мировой экономики».

Логично было бы теперь ждать ответку с неплатежами по долгам от той же Греции, Португалии, Испании, Италии и далее. То есть обрушение долгового рынка Европы (возможно, спровоцированное). Вряд ли сегодня-завтра, ведь рычаги давления на должников пока есть. Но за ближайшую перспективу никто сможет не поручиться.

Скажу ересь: похоже, что санкции США и ЕС послужат на пользу РФ. В последний год идет обрубание «опасных связей» с рынками и институтами, доверия к которым нет; турецкий сюжет ложится в тот же паттерн. Плюс усиленная скупка золота, которая указывает, что в Кремле ждут общемирового финансового тыдым-с.

Материал: http://seann.livejournal.com/3601287.html
Иллюстрация: Rick McKee, The Augusta Chronicle
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 5

  1. sok:

    Первая моя мысль была после этой новости — ну теперь-то мвф точно загнется. То, что нато это сша и только сша — уже до этого стало всем понятно. Теперь станет очевидно, что и мвф это орган сша и только сша. Ждем аналогичных засветов от вто и оон

    • janitor:

      Так пора России выходить из МВФ, ВТО, ВОЗ пока не поздно, а то денежки потеряем.

  2. popkovsf65:

    Ни хр@на МВФ не загнется. Посмотрите вокруг. Какая еще страна может вести независимую политику? А наша страна при ЕБН вела не зависимую политику? Уйдет ВВП, а будет ли наша страна вести независимую политику?

    • woodlion:

      Почему то многие считают, что Путин один как перст. Вот уйдет Президент и амба..
      В таких случаях я предлагаю вспомнить его историю прихода во власть.

  3. woodlion:

    «Скажу ересь: похоже, что санкции США и ЕС послужат на пользу РФ. В последний год идет обрубание «опасных связей» с рынками и институтами, доверия к которым нет; »
    Ну это только если среди либералов ересь. А так то вполне общепризнанная точка зрения.