Украина отказалась от польского газа из-за дороговизны

За свою недолгую жизнь, я уже третий раз махаю рукой Украине, когда она в очередной раз отчаливает в Европу. И каждый раз этот набитый восторженной публикой паром прибивает обратно к берегу на следующее утро. Еще вчера эти люди, уплывая, показывали мне средний палец и орали “Слава Украине!”, а теперь блюют у прибоя. Изнеможённые и жалкие. Их приходится укрывать и находить слова поддержки.

Украина отказалась от польского газа из-за дороговизны.

Вы же посмотрите, там какие цены. А у нас есть условие: он (газ) должен быть дешевле российского газа”, – сказал Чупрун, комментируя прекращение польских поставок, передает УНИАН.

А ведь план был действительно гениальный – покупать москальский газ не у москалей, а через третьи страны. Отфильтровавшись чрез СП, Германию, Польшу – на Украину он затекал бы уже дешевле и без имперских замашек. Эдакий халяльный и халявный газ получался.

Как всем известно, иногда случаются всякие случайные случаи. Так оно и произошло — халява улетучилась с первыми европейскими заморозками. Осталась, правда, кошерность. Но важней все же бабло. Поэтому надо опять начинать покупать углеводороды напрямую в Московии.

И все бы ничего, но у Газпрома есть небольшие финансовые претензии к Нене. На 7 млрд. долларов. Что бы слоган “тепло в каждый дом” воплотился и на Украине, возможно, их надо будет как-то изыскать и отмусолить. И побыстрее, зима на носу.

Повторяю, возможно. Я просто не знаю, какие планиды у российского монополиста по отношению к Нене на данный исторический момент.

У этой новости есть и позитивный момент – как доказательство незалежности, перемога станет только усиливаться.

Как в песне:

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят —
Они будут тоже трудны.

И так далее.

Пожалуй, дам пару бесплатных советов президенту Руины.

Украина собирается в Европу? Замечательно. Самое время кинуть предъяву Польше и Германии:

— А шо вы нам газ по такой цене ломите? Мы же одной семьей вскоре станем! Не смотрите, что от москалей убегли – недолго и обратно переметнутся! Сами потом локти будете кусать!

Между прочим, это было написано 22 октября 2013 года. А как про сейчас.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Shveik:

    И почему я этому не удивляюсь? Совсем. Внутри ес тоже есть цены за транзит. Летом украине сбывали излишки, а сейчас ищи дурака…

  2. Shveik:

    Кстати, о приведенной песне. Я ее слышал в «Собачьем сердце» и не раз вспоминал этот фильм, наблюдая за событиями на Украине. Особенно доставляла меня схожесть Турчинова с главным «героем» этого произведения…

  3. nina postnikova:

    Укры-они такие.Бедные,но гордые.

    • mikhail065:

      Гордые они пока в доме тепло ,сало на хлебе и в стакане булькает . А как припрёт так готовы хоть кому дупу целовать.

    • Митрич:

      Это был сарказм?

  4. prapor:

    «Евросоюз призвал Россию в качестве жеста доброй воли списать 20% украинского долга.
    С соответствующим заявлением выступил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.
    Он отметил, что «по долгам нужно платить», но, «будучи хорошими друзьями», долги нужно списывать.
    «И я думаю, что было бы проявлением доброй воли со стороны России пойти по тому же пути, что и ЕС, и США», — сказал он.» Я просто офигиваю

    • Grey67:

      Про друзей — эт хорошо сказано. Вот и спросить у «небраттев», кто им типа друг.
      А там видно будет…