Луна, Луна — зачем она?

Разговоры о том, что «Аполлон» – это афера, в которой реальными в лучшем случае были старты частично заправленных ракет-носителей «Сатурн-5» без нагрузки, пошли уже в декабре 1968 года, во время полета «Аполлона-8» вокруг Луны. Отсчет же кампании по «разоблачению» «Аполлона» начинается в 1974 году, с выходом первой книги на эту тему под названием «Мы никогда не летали на Луну: мошенничество ценой в тридцать миллиардов», написанной Биллом Кайзингом и Ренди Рейдом. Причем Кайзинг работал в компании «Рокетдайн», где изготавливались двигатели для «Сатурна-5». Этот факт придавал особый вес его мнению.

Теория фальсификации лунной программы США получила выражение даже в художественном фильме «Козерог-1», снятом в тех же США в 1978 году. Он рассказывал о том, как НАСА с помощью спецэффектов фальсифицировало полет. Правда, не на Луну, а на Марс, но намек был очевиден.

Немного масла в огонь подобных предположений подлил известный американский кинорежиссер Стэнли Кубрик – автор «Космической Одиссеи – 2001». Он признался, что по заказу НАСА имитировал в съемочном павильоне некоторые предполагаемые эпизоды деятельности астронавтов на Луне. Но якобы никакого злого умысла тут нет: мол, просто НАСА «не было уверено, что телепередача с поверхности Селены будет достаточно высокого качества», чтобы дать зрителям представление о том, что там делают астронавты. Вот агентство и воссоздало на Земле то, что должно было происходить на Луне.

Однако вот странность — куда-то пропали кино- и телесвидетельства всех одиннадцати полетов по программе «Аполлон», включая околоземные, окололунные и посадочные. Всего – 13 000 пленок. А также пленки с записью телеметрии работы систем лунного модуля и здоровья космонавтов во время их нахождения на Луне.

В августе 2006 года архивисты НАСА невольно пролили воду на мельницу тех, кто утверждает, что посадки американцев на Луну – выдумка НАСА. После длившихся более года поисков выяснилось, что оригинал видеозаписи первых шагов Нила Армстронга по Луне утерян. Во всяком случае, его не могут найти.

Дело в том, что кадры высадки Армстронга и Олдрина на Луну, которые благодаря телевидению увидели порядка 600 миллионов человек по всему миру, были своего рода «копией с копии»: камера, передававшая изображение на экраны телевизоров, «смотрела» на экран черно-белого монитора, установленного на Земле. И лишь на самом мониторе была «картинка», полученная благодаря видеосигналу, переданному непосредственно с Луны.

Почему так было сделано? Якобы потому, что прямая трансляция видеосигнала с поверхности Луны велась с частотой десять кадров в секунду. Больше не позволяла полоса радиоканала. Но чтобы передать ТВ изображение на бытовые телевизоры, частоту полукадров нужно увеличить до шестидесяти в секунду (по американскому стандарту). В итоге была использована довольно странная схема с «пересъемкой» картинки ТВ-камерой с медленного монитора, и многие детали первоначального изображения были потеряны при его массовой трансляции на экраны. «То, что увидел мир, по качеству даже близко не стоит к качеству оригинала видеозаписи», – сказал в интервью Associated Press Джордж Саркисян, сотрудник расположенной в Австралии обсерватории Паркеса, принадлежащей Научно-промышленной исследовательской организации Содружества. Обсерватория эта была одной из трех станций, принявших сигнал первоначальной видеозаписи экипажа «Аполлона-11» с поверхности Луны. «Качество (оригинала видеозаписи) было в три–четыре раза лучше, чем то, что мы когда-либо видели», – согласился с ним Ричард Нафзгер – старший инженер Центра космических полетов имени Годдарда, возглавивший поиски пропавших материалов.

Вместе с оригиналом видеозаписи первых шагов людей по Луне также пропали пленки с записью телеметрии работы систем лунного модуля и переданные при помощи телеметрии на Землю данные о здоровье Армстронга и Олдрина во время их нахождения на Луне: в общей сложности порядка 700 коробок с разного рода пленками. Однако, по данным газеты Florida Today, пропали кино- и телесвидетельства не только миссии «Аполлона-11», но и всех одиннадцати полетов по программе «Аполлон», включая околоземные, окололунные и посадочные. Всего – 13 000 пленок.

«Я бы не сказал, что мы так уж обеспокоены этой пропажей. Мы располагаем в той или иной форме всей информацией, которая была записана на тех пленках», – заявил по этому поводу представитель НАСА по связям с общественностью Грей Хоталома. Кроме того, даже если бы эти пленки отыскались, не исключено, что их все равно не удалось бы просмотреть или прослушать, ибо со временем они приходят в негодность. Впрочем, использование современных цифровых технологий, возможно, помогло бы не только восстановить поврежденный материал, но и обеспечить его практически вечную сохранность в неизменном виде.

Если бы конспирологи мечтали о каком-нибудь «абсолютном» доказательстве того, что американцы сфабриковали «Аполлон», то лучшее, чем исчезновение оригиналов документальных кадров первого пребывания астронавтов на Луне, трудно было бы найти.

«Не думаю, что это сделано умышленно или с неблаговидной целью, – сказал о пропаже оригиналов видеозаписей Кейт Коуинг, редактор посвященного космосу сайта NASAWatch.com. – Скорее винить здесь надо огромную правительственную бюрократическую машину, которая десятилетиями «проворачивается» на одном и том же месте. Жаль, что НАСА не смогло поручить хотя бы одному своему сотруднику следить за состоянием исторического материала агентства».

НАСА публично объявило о пропаже материалов, в котором якобы виновато обычное разгильдяйство (да-да — разгильдяи прохлебали все 13 тысяч пленок, хранившихся в разных местах, ага, мы верим). В июле 2009 года – в дни, когда отмечалось сорокалетие посадки «Аполлона-11» на Луну – НАСА было вынуждено подвести печальный итог трехлетних поисков оригинальных видеоматериалов.

По официальной версии, «они были случайно стерты, когда НАСА повторно использовало старые пленки для записей на них телеметрической информации, поступавшей со спутников». Для чего могли «повторно использовать» проявленную кинопленку, на которую делали видеофиксацию ряда параметров — НАСА не объясняет.

НАСА смогло лишь немного «подсластить пилюлю», заявив, что предоставило в распоряжение фирмы, занимающейся восстановлением цифровых видеозаписей, лучшую копию съемок первых шагов Армстронга и Олдрина по поверхности Луны, чтобы эта фирма смогла «максимально полно приблизить данную копию к оригиналу» (ну то есть подрисовать там на компьютерах что надо для правдоподобия).

Интересно, что в 2002 году НАСА дало известному американскому историку освоения космоса Джеймсу Обергу грант в размере 15 000 долларов для написания книги – опровержения всех «антиаполлоновских» теорий и домыслов. Правда, через год агентство забрало грант обратно, и книгу, соответственно, не получило.

Космонавт Леонов в конце концов утвреждал даже, что «Одним из наиболее бесспорных доказательств того, что американцы действительно были на Луне, является поздравление, которое руководство СССР направило в адрес руководства США по случаю этой замечательной победы».

Все данные растеряли, а главным доказательством стало советское поздравление. Смешно.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 44

  1. Proper:

    Как вы помните, вообще-то параллельно плёнкам они и 300 кг окаменелого собачьего дерьма, то есть лунного грунта, протовосили, так что какие тут могут быть недоумения?

  2. NZachary:

    «в художественном фильме «Козерог-1», снятом в тех же США в 1978 году.»

    А немного раньше был эпизод с «лунным» павильоном из фильма бондианы «Diamonds are forever»

  3. Proper:

    Кстати: единственный танковый завод в США завод «Детройтский арсенал» в городе Детройт закрыт и снесён. В настоящий момент осуществляется глубокая модернизация имеющихся танков «Абрамс» всех модификаций на танкоремонтном заводе «Lima Tank Plant» в городе Лима, штат Огайо, принадлежащий компании «General Dynamics».

    Разницу между ремонтным заводом и производством, надеюсь, все понимают?

    Это к вопросу об американских технологиях.

  4. Proper:

    А еще в луноср@че используют тот довод, что характеристики двигателей Сатурна существенно не дотягивали до заявленных, а чтобы специалисты не раскрыли обман, рассчитав импульс используя высоту орбиты и массу заброшенного, американцы использовали очевидно дебильные приписки массы ракет в отчетах, например, соединительное кольцо массой 9 тн.

    • Gena:

      А чо такого? Нормальное чугуниево-ураниевое кольцо.

  5. Gena:

    Блин, а Луноходы ездили по Луне.Кемурджян не в курсе был про фальсификации, но каких трудов стоило управление Луноходом!Нет бы снять на МосФильме.

    • Proper:

      В качестве добавки можно заметить, что сторонники «теории лунного заговора» явно связывают прекращение участия США во вьетнамской авантюре с угрозой движения «Лунохода-2» к месту «высадки американцев».

      Какой внезапный поворот, да?

      • Gena:

        Читывал. Причём 2-йка явно что-то наискивала, и была совершеннее и «наблюдательнее» единички.

  6. Henren:

    Материалов нет, ракет нет, двигателей нет, заводов нет, грунта нет — ничего от лунной аферы не осталось. Кстати, в недавнем фильме Голливуда уже сделан вброс — там киногерой говорит — «да, мы не летали на Луну, но дезинформация нам была нужна для победы над Советским Союзом, так что мы все сделали правильно.»

    • Gena:

      Но есть чепятный станок!!!

      • Владимир:

        И туева хуча носителей УРО — бёрки и дероги. Ну плюс ещё некоторое количество ПЛАРБов.

  7. FLY_Slim Jr.:

    Скоро приду — нирасхадитезь.
    *Глагне, падонак набросил.

    • Gena:

      Ждём-с… У насуж полночь, а МухасРича нет-с..

  8. Mikhail:

    А я им верю. Что, разве нельзя потерять документы. Я сам недавно потерял пароль от почты, записанный на бумажке. А там где-то 300 писем. А Америка ведь страна, там и документов дольше.
    И грунт тоже могли потерять, какой-то раз…бай спутал с земной землицей и высыпал в мусор. Недавно вот уборщица произведение искусства перепутала с экскрементами и выкинула их… то есть его (произведение). А тут грунт какой-то.

    • Небритое прямоходящее:

      Совершенно точное сравнение. Поняли, какое лайно слабали и как та уборщица — в помойку. «А нету теперь у тебя доказательств супротив меня, начальник», хехе.

      • Hilurg:

        Читал, что специально для хранения грунта отгрохали суперхранилище ценой (кажется) в мильён тех(!) долларов. И вот оттудова уборщица его веником вымела. Не, ну а чё, бывает.

    • popkovsf65:

      Mikhail стебаешься? Зачёно!
      Во всем виноваты уборщицы.
      На работе моя полы оны все провода из розеток и системников вымывают своими тряпками.
      А Henren прав: «Материалов нет, ракет нет, двигателей нет, заводов нет, грунта нет».
      А где реальные физические факты?
      Если бы он на луну слетали. Тогда бы МКС не российская была, а амеровкая.

  9. sok:

    Помнится несколько лет назад, как раз после того как признались, что потеряли пленку с высадкой на луну, вдруг австралийцы объявили, что у них де есть еще копия, которую сделали в затертых семидесятых прямо с отснятого оригинала. Тогда мол янки рассылали такие копии всяким надежным партнерам (кхде кстати остальные копии). Недолго правда пришлось антиподам быть героями-спасителями культурного и исторического наследия. Они вдруг, видимо после разъяснительной работы, перестали выходить к прессе. А после многократных запросов промямлили что-то вроде «это была не та пленка». Видимо не готовы американцы еще представить убедительный «оригинал». Но компьютерная техника развивается стремительными темпами, глядишь у кого-то пленка и «найдется»

    • sailor377:

      Не найдётся. Спецы быстро раскусят любую подделку. Только почему Россия до сих пор умалчивает пиндоскую хрень? Какой то договор есть?

      • Митрич:

        Я думаю, что это не договор между Штатами и Россией, а крючек, с помощью которого Россия нет-нет, да и поддергивает США за яйца. Вспомните заявление Владимира Маркина, когда американские «партнеры» слишком уж оборзели. Что это как не намек, мол, не зарывайтесь, а то весь мир узнает правду про ваши «лунные подвиги»?

    • Gena:

      Не найдётся. Стопудов. Мой Медвед сказал, что плёнку будет смотреть в гордом одиночестве, помешивая ядерный реактор.Ему эту плёнку дед-медвед передал без права огласки и широкого показа, сказал, что агент гризли передал.И то, что там снято-рано ещё смотреть человечеству.

      • Ванёк:

        Бессердечная скотина ваш медвед.

        • Gena:

          Эти же слова мне говорил Фокс Малдер.

          • Ванёк:

            И что?

            • Gena:

              И где этат ФоксМалдер?

              • Ванёк:

                И где?

                • Gena:

                  Медвед молчит. Достал кинопроектор и ушёл в подвал, к реактору, холодает, до-35° обещали. Сказал, что уоттка и balalayka есть, а нотную бумагу потом купит, взамен использованной.Чёт задумал…

  10. Gemini:

    хде мух? жду не дождуся разноса

    • FLY_Slim Jr.:

      Черд, на работе ещё, не до разноса, но я в теме. Завтра выходной. Надеюсь. Кризис зароботоморил, ска

      • Gemini:

        Слухай,ну пьтныця вже,уремья знаешь скилькы?

        • Gemini:

          жаль что мы так и не заслушали нач..ээ Муха….

          • FLY_Slim Jr.:

            Да че, не скажу ничего нового. На наших кораблях долететь до Луны можно, а вот выжить — нет.

  11. Ричъ:

    кххххххх
    Глагне стабилен и поцтояненъ!
    Это залог успеха.
    Нда-с…

    • Proper:

      Кто о бабах, кто о танчегах — а мы вот всё о лунных пиндосах.

      • Ричъ:

        гут, чо.

      • Gena:

        А луноход, кстати, корнями из Ленинградского танкостроя. Вот только с бабами и сьсГкаме на Луне не очень…

      • popkovsf65:

        А чё-бы с утреца в субботу не ржать!

  12. Grey67:

    Уже одиннадцать, а Гер…, эээ, Мухича всё нет. Заинтриговал народ — и таки хде?
    Сапсем заработоморилсо, однака :) …

  13. zu:

    Стенли Кубрик: «Посадки на Луну все были фальшивые, и я был тот человек, который снимал это».

    Режиссер Т. Патрик Мюррей взял интервью у Стэнли Кубрика за три дня до его смерти в марте 1999 года. Предварительно он был вынужден подписать 88-страничный договор о неразглашении (NDA) содержания интервью в течение 15 лет со дня смерти Кубрика.

    http://stariy-khren.livejournal.com/298415.html

    Во какой вброс.)

  14. AndroID:

    На тему Союза-Апполона тут разжовано неплохо: http://www.manonmoon.ru/articles/st55.htm
    А тут подробно и технично в целом о космической программе СГА: http://www.free-inform.com/

    • Владимир:

      Первую ссылку в закладки. Будет настроение, почитаю.