Нет у нас дерзновения молиться за дом сатаны

Что уж так не везло Америке на прошлой неделе — не знаю. Сначала мой приятель отказался туда поехать. Его приглашали послужить год в одном из наших храмов, а он отказался:

— Не люблю я, — говорит, — эту Америку. А ему:

— И не люби — только служи: храм — он ведь везде Дом Божий: что здесь, что там…

Батюшка повздыхал:

— Насчет храма, конечно, правильно, но не могу: представил, что служба кончилась, вышел из храма, а вокруг — пустыня духовная…

Его — дальше уговоривать: уламывали уламывали, пока он не впал в глубокую скорбь:

— Вот представлю, что служба кончилась, вышел из храма, а вокруг — сплошная Америка… Удавиться хочется…

Тут уж от него отстали: ну, действительно, если человек, коснувшийся этой страны одним лишь воображением, впадает в такую пагубу, лучше отстать. На другой день двое семинаристов, помогавших мне в алтаре, разговорились о каких-то своих перспективах:

— В Грецию или в Сербию наверняка не пошлют, но уж хоть бы в Европе оставили, а то отправят в какую-нибудь дыру, вроде Штатов.

То есть по представлению и приятеля моего, и двоих семинаристов страна эта безнадежно пребывала в кромешной тьме как страна мертвого духа.

А тут выхожу из алтаря после службы — забегают две девушки с рюкзачками: похоже — иностранки. Одна растерянно прижимается к стене, а другая, как положено, крестится, прикладывается к праздничной иконе, потом, после земных поклонов, к раке святого Василия Блаженного.

— Откуда? — спрашиваю, когда она подошла под благословение.
— Из Америки.
— Как зовут?
— Екатерина.

По-русски Екатерина говорила чисто, и я решил, что она — дочь нынешних эмигрантов:

— Русская?
— Нет: у меня мама гречанка. Она считает, что спасти человечество может только Россия, и потому с детства обучает меня русскому языку: первой учительницей у меня была русская княгиня.
— А папа — кто?
— Папа — американец, — и махнула рукой, — дикие люди, очень к земному привязаны: деньги, слава, карьера, власть, — больше ничего не понимают.
— А подружка?
— Тоже американка: «Мы — самые сильные, самые умные, самые лучшие, самые богатые, самые самые». А в храм Божий вошла — и перепугалась. Я же говорю: дикие люди! Вместо души — калькулятор. Но меня одну не пускали, пришлось вместе с ней ехать. Мы уже были у преподобного Сергия, вечером отправляемся в Питер — к отцу Иоанну Кронштадтскому и блаженной Ксении, а потом — в Дивеево, к батюшке Серафиму.
— И что же: ты знаешь их жития?
— Конечно! Мы с мамой все больше русские книги и читаем. И каждый день молимся за Россию.
— А за Америку?
— Дерзновения нет.
— Это как же?
— Нет у нас дерзновения молиться за дом сатаны…

Источник материала
Иллюстрация: Rick McKee, The Augusta Chronicle
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. T 100:

    Как православный христианин весьма впечатлен повествованием.

  2. Mr.aerix:

    Вобщем-то, этого следовало ожидать. душа мира только у Русских и сохранилась. в остальном мире лишь в единичных людях. увы.

  3. basel71:

    Надо не за америку молиться , а за людей- америкнцев, глядишь и очнутся и встрепенутся. Жалко их ,болеют они.

  4. borita:

    Странно все у них здесь ..( говорю только за » христиан » с другими религиями на прямую не контачила , даже все друзья , которые евреи , у меня не кошерные :-))
    Вроде здесь большненство верующие , а кто действительно ВЕРИТ , тех мало , а 60 % позиционирующих себя как верующие без зазрения совести ближнего своего сдадут с потрохами, и по любому поводу , как им » вера » наказала по ихнему пониманию этой веры . У меня с точностью на оборот … Я не » верующая » в церковном понимании , но верю , и поступаю соответственно …

    Ребята , здесь реальное зазеркалье … То что у нас ( говорю за » от 30 и старше » выросших в атеистической стране , но сохранивших веру , просто веру, не привязанную к какой либо религии ) было и есть плюс , то здесь , это жирный минус .
    Вот такая у меня тут религиозная печаль !

    Звиняйте за сумбурность … Трех оленей мой охотник на этой недели завалил ( официальный … И только так ! Сезон начался ) так я сегодня мясником работала … Устала по самое не могу …

    PS : 80% » русских православных » церквей здесь , это русская церковь в изгнании , не подчиняющаяся московскому патриархату … Ну а кому подчиняется , то и к бабке ходить не надо , так что и православие тут госдепом окучено

    • Henren:

      Вы ошибаетесь. Русская Православная церковь за границей давно преодолела свои разногласия с Московским патриархатом и они давно объединились, и РПЦЗ является самоуправляемым подразделением РПЦ. http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/rt07/akt.html

      • Биокан:

        Заграница большая, а американцы «русскими православными» церквями все подряд считают, и армянские церкви, и укропские, которые РПЦ не подчиняются. Сама сталкивалась с таким, у них куда русскоговорящие ходят, то и «русская православная».

      • borita:

        Если бы ошибалась , и разногласия были бы преодолены , как по этой сноске церковных новостей , Вами предоставленной с 2007 года , то и служба бы с 2007 велась бы на старославянском или русском , и Рождество бы отмечали 7 января , а не 25 декабря … Ан , нет! И служба на английском , и Рождество 25го декабря !!
        Вы с этим здесь не сталкивались , поэтому давайте не спорить по поводу того , что Вы увидели здесь как турист , а потом накопали что то в сети на эту тему , и то что я здесь вижу каждый день …
        Как всегда , с уважением !

  5. Sagamor:

    страна мертвого духа…..Вместо души — калькулятор….Нет у нас дерзновения молиться за дом сатаны…
    Всё сказано. Добавить нечего.

  6. Sergey:

    где-то читал, что Америка (США) — желудок мира, отчасти это многое объясняет

    • FLY_Slim Jr.:

      Ну с ж*пой мира мы уже знакомы

    • T 100:

      Когда в конце 80-х, будучи еще атеистом, посещал курсы астрологии — нашел инфу, что штаты амерзости — прямая кишка мира.