Блеск и пафос российского авторынка

Знаете ли вы, что Россия стала страной с самыми дешевыми авто популярных марок, если оценивать в долларах? Toyota Corolla, базовую стоимость которой в качестве примера приводит агентство (около 11 тысяч долларов), в России можно купить почти втрое дешевле, чем в Израиле; вдвое дешевле, чем в Германии; в 1,6 раза дешевле, чем в США. И надо отметить, россияне вопреки кризису потратили на приобретение новых машин в 2015 году весьма внушительную сумму — почти 1,5 триллиона рублей (полторы стоимости мегапроекта скоростной железной дороги Казань—Москва).

Усилилась в этом году давно наметившаяся тенденция вытеснения европейских брендов азиатскими. В январе-октябре россияне стали обладателями 592 тысяч новых машин азиатских автогигантов — это 48 процентов новых легковушек (в 2010-м японские, корейские и китайские машины занимали чуть более трети российского рынка). Скорее всего, корейские Hyundai и Kia продолжат наращивать свою долю, поскольку предлагают оптимальные продукты по соотношению цена-качество.

Историей, достойной романа, стал уход американского концерна General Motors после более чем 20-летней «дружбы» с российскими автовладельцами. Дело в том, что Opel и Chevrolet стали рекордсменами по темпам падения продаж в России за первый квартал 2015 года: они рухнули сразу на 80 и 72 процента соответственно — до 3,6 тысячи и 9,7 тысячи машин. Рентабельность заводов GM в России таяла вслед за дешевеющим рублем. Из-за того, что большая часть автокомпонентов была импортной (локализация составляла лишь 25-27 процентов), себестоимость автомобилей Opel и Chevrolet резко выросла.

Ну, то есть, GM не хотел локализовывать производство — и был за это наказан рынком. И что, вы думаете, в этой ситуации сделала глава российского подразделения GM Сюзанна Вебер? Она попыталась убедить совет директоров General Motors выделить дополнительные средства на компенсацию убытков от деятельности на российском рынке на 2015-й и последующие два года! То есть «давайте мы будем и дальше валять дурака, не будем заниматься локализацией, а убытки покроем из американского бюджета». Бггг. К сожалению, бюджет американский уж не торт, денег на это не нашлось — пришлось фиксировать убытки и уходить с рынка. Уход GM стал неожиданностью для дилеров, некоторые до сих пор решают вопросы компенсаций через суд.

Я могу уверенно предсказать, что скоро из России уберутся марки, которые ввозят всю линейку своих автомобилей из-за рубежа — SsangYong, Suzuki, Chrysler, Jeep. Они демонстрируют значительное падение продаж в связи с высокой зависимостью от колебаний валютного курса. Практически сворачивает свою деятельность Honda. Уже ушел Seat — впрочем, его исчезновения никто и не заметил, покупать испанские Фольсвагены за полторы цены немецких — таких дураков в России всегда было очень мало. Бракоделы из Фиата свалили еще раньше, до изменения курса рубля.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Henren:

    Ну, скоростная дорога никому в письку не упиралась. А машина — вот она. Красивая и новая. Правда, пока я ехал в Питер, двое умников пытались меня обогнать, наплевав на знаки. Улетели в кювет и разбились. Один водятел выжил, спасибо инженерам любимой Тойоты (сработали подушки безопасности), второй таки умер, вылетев на встречный КАМАЗ. Вот на кой ляд им было пытаться меня обогнать, на пустой трассе выходного дня? Чем мой сарай марки Ленд Крузер, передвигающийся по дороге общего пользования с максимально разрешенной скоростью 90 км/ч не нравится?

    • spirit:

      Наверное красные огни габаритов…

      • Henren:

        (буркнул) у них тоже красные. А разбираться с ментами мне пришлось. Из разбитой в хлам японской машины вытащил девку на свою голову — ну чо, жениться на ней, чтоль. Секс какой-то сумбурный. Новый Год удался, чего уж там…

        • spirit:

          Эт чего,было хоть кого вытаскивать…
          Видел как то девяносто девятую, вернее профиль от неё, левое крыло ,две левых двери и левый зад, руль ,на котором рука…
          Всё остальное- как катком прошлись.

        • FLY_Slim Jr.:

          Еще теплая была?!
          Секс это хорошо.

          • Gena:

            А поговорить?ххх

            • FLY_Slim Jr.:

              Ну, он же выше пишет, что потом поговорил. с ментами.

              • greg_sv:

                Гггг!Прям увидел оторванный руль от компа и обктруханную клаву!Сладкий сон пубертатного периода!))

                • FLY_Slim Jr.:

                  ну эт ты зря, Henren(а) ты плохо знаешь.

                  • Ричъ:

                    мгм.
                    Эт точна

                  • greg_sv:

                    это ты его плохо,похоже,знаешь..фотки в инстаграм не выложил?с дороги и из постели?..пацанва

          • Yasniy:

            :) :) 8-)! +++