Новый год начался с антирекордов

Новый, 2016 год с первых дней задал негативную финансово-экономическую динамику. Для фондового рынка Китая день 4 января стал худшим первым торговым днем в году за всю историю национального рынка акций. Обвал рынка составил 7 %. При этом из-за резкого снижения торги останавливались дважды. После падения Shanghai Composite на 5% торги на Шанхайской бирже были приостановлены на 15 минут. Однако технический перерыв не внес перелома, и фондовый обвал ускорился. В итоге китайский Центробанк был вынужден окончательно остановить торги в первый рабочий день 2016 года. На этот момент биржевой индекс Shanghai Composite потерял 6,9%.

Еще более значительные потери понес другой ключевой китайский фондовый показатель — индекс Shenzhen Composite, рассчитываемый по итогам торгов на Шэньчжэньской фондовой бирже. Его падение составило 8,2%. Эстафету финансовых потерь приняли фондовые рынки США и Европы. И это несмотря на то, что, согласно сложившейся практике, первые дни года традиционно отличаются биржевой игрой на повышение ставок. Сейчас же повышать оказалось нечего. Базовый американский индекс Dow Jones Industrial Average в первый же день торгов 2016 года упал на открытии на 2,5%. Этот показатель стал рекордным в негативном плане за последние 84 года.

Аналогичные антирекорды установили и европейские фондовые биржи. В частности, британский индекс FTSE 100 упал в первый рабочий день 2016 года на 2,4%. Это стало худшим показателем для первого дня нового года за последние 16 лет, то есть за период со времени начала в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса.

Все указанные явления, носящие глобальный характер, свидетельствуют о том, что мир в целом и Европа в частности стоят перед реальной угрозой второй волны кризиса. Причем, если в 2008-2009 годах кризис развивался на фоне относительной политической стабильности, то сейчас европейцам о такой стабильности остается только мечтать, учитывая драматическую ситуацию с беженцами и рост напряжённости на Ближнем и Среднем Востоке, где вырисовываются контуры нового витка противостояния Саудовской Аравии и Ирана.

Военные контуры принимают и турецко-иракские противоречия. Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари уже пригрозил «военным решением» проблемы, заявив на пресс-конференции в Багдаде: «Если никакие другие меры не помогут, мы будем вынуждены прибегнуть к военной силе. Если не останется других вариантов, мы будем сражаться и защищать наш народ, суверенитет нашей страны и ее богатства». Такое развитие событий усиливает панические настроения в европейских политических кругах, особенно тех, которые традиционно ориентируются на Вашингтон. Так, польское издание Defence24, рассуждая о перспективах 2016 года, видит на горизонте угрозу балканизации Европы. Издание напоминает, что начавшийся год «станет последним годом президентства Барака Обамы — короля социальных сетей, который совершенно потерялся во внешней политике и которого запомнят по выходу из Ирака и Афганистана, после чего туда вернулись или возвращаются джихадисты…»

Международный валютный фонд уже в первые дни нового года вынужден был заняться своим излюбленным делом – переоценкой собственных прежних прогнозов и выдвижением новых (не менее оптимистичных) ориентиров. Еще в апреле 2015 года МВФ прогнозировал, что мировая экономика в 2015 г. вырастет на 3,5%. В октябре этот показатель уже был снижен до 3,1%. Однако это не смутило экспертов, которые вновь прогнозируют, что мир в ближайшие месяцы начнет выходить из кризиса.

Между тем прежние негативные факторы не исчезли, к ним даже прибавились новые, в том числе политического свойства, отмечает профессор Принстонского университета Ашока Моди, характеризуя прогнозы МВФ как «ошибочные». «Те факторы, что тянули вниз мировую экономику в 2015 году, будут сохраняться, а в некоторых случаях даже усилятся в новом году. Страны с развивающейся экономикой будут оставаться слабыми. Еврозона, насладившись временной отсрочкой от мер жесткой экономии, будет испытывать влияние вялой мировой торговлей. Повышение процентных ставок по корпоративным облигациям предвещает замедление роста в США. Падение стоимости активов Китая может спровоцировать финансовые потрясения. А политики будут дрейфовать, имея мало политического веса, чтобы остановить эти тенденции», — указывает Ашока Моди.

«МВФ должен прекратить прогнозирование возобновления роста и предупредить, что мировая экономика будет оставаться слабой и уязвимой, если мировые лидеры не будут действовать энергично, чтобы стимулировать инновации и рост», — подчеркивает эксперт. Однако проблема в том, что западные лидеры увлечены в настоящее время совсем другим – перекройкой геополитического пространства, не предполагающей создания условий для устойчивого экономического роста.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Gena:

    Вот теперь начинается самое интересное…Причём, похоже, западным лидерам просто фиолетово на экономику.Видимо, там какой-то другой план.

    • Felisket:

      Какая там экономика, когда карту мира кроить начали.
      В общем «всё смешалось в доме Облонских».
      Что сказать, история отнюдь не закончилась, а продолжается. Поживём — увидим.

  2. woodworker:

    На снимке — » Ша бакланы! Всё продаём и валим в Австралию!»

  3. Shveik:

    «Это стало худшим показателем для первого дня нового года за последние 16 лет, то есть за период со времени начала в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса.»
    7 лет или 1998(9) года?

  4. aleks.igrek19:

    Как я Вас понимаю, мне тоже после плотного ужина во сне всякая ерунда в голову лезет. Особенно Dow Jones, NASDAQ это после перепою… А один раз котировка пенсии на ММВБ приснилась, вот тут прям с утра в храм пошёл грехи замаливать!

  5. Shveik:

    Бакланизация европы уже происходит… :р

  6. nina postnikova:

    Ага.Бакланизация.