Как падает рубль

Британская The Daily Mail назвала «бесценной» реакцию Леонардо Ди Каприо на соприкосновение с Леди Гагой на церемонии вручения «Золотого глобуса» в Лос-Анджелесе. Как считает газета, певица, получившая премию за роль второго плана в «Американской истории ужасов», заметно напугала актера, однако тот сумел вернуть себе самообладание.

Ах да, я же собирался рассказать вам о падении рубля. Приступим:

Как вы, наверное, уже заметили — я люблю параллельные графики, они позволяют наглядно продемонстрировать связь между казалось бы независимыми процессами. Вот вам для примера графики курса доллара США к канадскому доллару, и к рублю:

11740_original

Вас эти графики не наводят ни на какие мысли? Ну например — что канаццкое казначейство продалось Путену и что курс канаццкого доллара диктует Набиуллина в ЦБ РФ? Нет? А почему?

На графиках ясно видно, что курс канаццкой валюты к доллару меняется точно так же, как курс рубля. Это факт.

Умнейшие нам скажут, что тут дело не в русском рубле и не в канаццком долларе — а в общем для них факторе, которым выступает доллар американский. Но кто же слушает умнейших, правда? Поэтому предлагаю открыть конкурс на логически непротиворечивое (по Аристотелю) объяснение данного феномена. Каждый может предложить собственную версию.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Иллюстрация: RJ Matson, Roll Call
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. ZIL.ok.130:

    Ага,а ещё нефтьупала.
    Ф цене.Так говорят все приличные рукожопажатные люди с РБК,геи и демократические журнаисты.
    Што доллар дорожает,ибо «чем сильнее кризис—тем крепче должен быть доллар»—не,не слышали— уи рнот андестенд,мативо.
    Бедную джапповскую иену этот садюга(бакс,ога) уже утащил ту зе хелл,не—в дефлор…,не—в дефляцию.
    Теперь будет евро тащить.
    Вот только фунтик чёта не тащится.

    • Tegel:

      Так не пристало холопской валюте на хозяйскую рот открывать.

  2. BanBanan:

    Бретанцкая королева проводит эксперимент над своей колонией используя методики вуду, пытаясь повторить успех Хозяина Мордора.

  3. MOSKVICHinCRIMEA:

    хотелось бы еще график норвежской кроны( нефтедобывающая страна) и
    новозеландского доллара (с/х антипод канады)

  4. Henren:

    Если б рубль подешевел на треть, как канадский доллар, а не втрое, тогда да, была бы корреляция.

    • and:

      Вот согласен. Это всё же разные графики. Ибо плотность шкалы ординат (справа) — разная. Канадец вырос с 1,05 до 1,41 (в 1,34 раза), а рубль с 33 до 75 (в 2,24 раза). А это немного разный рост.

      • Ванёк:

        У канадов меньше просело потому что они особы приближенные к з@л$пе Императора.

  5. petrova:

    Нужно как минимум 10 графиков колебания разных валют, тогда можно делать выводы. При всём уважении к автору.

    • Shveik:

      Канада и например Австралия зависят от экспорта сырья, как и Россия. Надеюсь у нас это проблема решится. Хотя, даже если у нас появится множество производств, то при высоких ценах на нефть всё равно будут возникать сверхдоходы на ней и будет велик соблазн расходовать их. И всё равно будет получаться, что мы зависим от цен на нефть. Но вопрос еще и в доле экспорта сырья в ВВП. При развитом производстве зависимость благосостояния экономики от цен на сырьё будет уже ниже. А сверхдоходы, при их появлении, желательно использовать правильно, на резервы и развитие. Сколько критики было из-за создания резервов, а не раздачу их на /распил/ зачеркнуто/ развитие производства /олигархам/ зачекнуто/.

  6. born:

    Луни в паре с баксом коррелируется пропорционально паре бакс нефть = падает нефть > падает канадец и наоборот, то же самое с рублем. Завязка на нефтебакс.
    Канадец это товарная валюта.

    По рублю
    За последние 6 месяцев курс рубля по отношению к доллару упал на 26%. Однако цены на нефть марки Brent за тот же период времени упали на 44%. Очевидно, что российская валюта дешевеет значительно более медленными темпами, нежели черное золото. Комментируя эту ситуацию, рыночные эксперты Сбербанка утверждают, что курс доллар/рубль должен быть значительно выше уровня 75.00. Стоимость нефти Brent в рублевом эквиваленте упала до 2413 единиц российской валюты за баррель — самое низкое значение с 2010 года.

    • born:

      Как то разговор закис, но тема интересная

      В продолжение

      «Особой проблемой для российской финансовой системы остается устойчивость уровней рублевой цены на нефть (баррель Brent ниже 2500 руб./барр.). Сохранение подобной ситуации в течение длительного времени создаст дополнительные риски для доходной части бюджета. Несмотря на наличие “подушки безопасности” в виде средств резервных фондов (которая может быть исчерпана в 2016—2017 годах) и простоты девальвационного сценария, мы не видим устойчивых способов для решения бюджетных проблем кроме как посредством сокращения расходов», — отмечается в отчете Росбанка.

      Как будто нарастить объемы нельзя! Чё вообще за мантра такая? ПХ бакс, нефть добывается, доходная часть бюджета в рублях, политическая воля есть….

  7. dimkus:

    Я вот не понимаю, как бакс может быть рядом с логическим или непротиворечивым. Эмитент (тут, конечно, очень грубо обобщено, потому как США != ФРС) баксов в долгах как в шелках, ресурсов не густо, в форте ноксе большая фига, производит, в основном, понты, наличными баксами можно пару лет отапливать наших незалежных соседей, и при всем этом бакс — мировая валюта. Единственное, что реально стоит за баксом — военные базы по всему миру.
    Но, как мы убедились благодаря топру, в армии добра и правительстве цитадели света присутствуют такие высококлассные пилильщики (вот где раздолье для обличительтв смелому лехаиму), что та самая военная мощь чуть-чуть преувеличена.
    Моему рассудку, незамутненному «наукой» экономикой, невозможно логически объяснить как так получилось, что валюта страны, в которой богатств всей планете на десяток-другой поколений хватит, идет по курсу 76:1 к валюте страны, у которой кроме долгов ничего нету (долгов, кстати, тоже всей планете на десяток поколений хватит).
    Единственное логически непротиворечивое тут, что вся эта «наука» экономика является уставом ООО «Лабеан».

  8. Marquis de Grisver:

    Я у женщин спросил, говорят это всё от того что нефть торгуется за баксы и америка так политику диктует.

  9. zontik:

    Если смотреть топорно, то кое-кто решил окэшить свои капиталы в других нац. валютах которые после определенного события станут дороже. Такая афера показана в советском фильме «Менялы» когда меняли бумажные деньги на копейки, пользуясь соответствующим инсайдом, что копейки отменять не будут. По сценарию фильма организатор аферы увеличивал свой капитал в 10 раз.
    А так графиков не хватает соотношения валют USD vs Швейцарский франк, Австралийский доллар, Бразильский песо (или как их там) и прочих региональных валют. Картина нагляднее получится.

  10. BOMK:

    Любой реальный Экономист вам скажет, что
    Экономика, это не то, что Вы вырастили на своём огороде (пример южных стран),
    это также не то, что у Вас под ногами туча всякого полезного и лесов и рек немерено (как в России)
    или производите лучше всех и за копейки (как в Китае или Германии — дорого но качественно).

    Экономика в современном мире
    — это УМЕНИЕ ВЛИЯТЬ и подчинять процесс обмена между всеми странами через бабки, пардон, деньги. Это ВЕРА!

    Основатели и организаторы этого «ЧУДА» давно поняли, что иметь или производить
    — не значит УПРАВЛЯТЬ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯТЬ или ПОВЕЛЕВАТЬ.

    Пример с ПОПОМ (в любой религии) — он не сеет и не пашет, а живёт очень неплохо. Почему? Потому что, ни один процесс в жизни людей не обходится без его участия — рождение, жизнь, смерть. И люди ДОБРОВОЛЬНО отдают ему мзду, ЗА МОРАЛЬНОЕ УЧАСТИЕ в их судьбе.
    Ведь если Вы сходили в Храм, это совсем не значит, что вы решили свои проблемы.

    Также обстоит дело с Модой, Кумирами, особенно у женщин.
    Вот сходит ваша девушка в «Салон красоты». Там ей покрасят волосы и нарисуют цветочки на ногтях. Вы что, после этого будете её больше любить? Ведь все понимают, что это МИФ.
    НО — какие деньги за это берут?

    Получается, что человек готов платить 80 % заработанного за
    Душевное спокойствие в церкви
    Моральное чувство превосходства после покраски волос или ногтей или приобретения новых «суперских» тряпок.
    И так далее.

    То есть — люди изначально сами готовы делиться, ради мифического, внутреннего спокойствия либо ради удовлетворения своих чувств, страстей.
    Как показывает жизнь — порой чувство голода или холода не так сильны, как желание сделать наколку на заднице или покрасить золотом свои яйца.

    И вот, зная природу человеческую, ВЕЛИКОЕ ЗАКУЛИСЬЕ организовало валюту, удобную и выгодную всем.
    По крайней мере в это все ВЕРЯТ.
    И неважно, что по факту — Америка банкрот. Главное — чтобы вы верили, что доллар (пиндоский) — чего сильно стоит.

    И пока есть ВЕРА — вы будете
    спонсировать церковь, салоны «красоты» и моды,
    оплачивать (и немало) за услуги ФРС, покупая баксы.

    Пусть в розетке давно нет тока, но пока вы Верите, что вас Ё . нет — ударит током,
    вы не будете совать туда пальцы.

    Например, в цирке, если кто заметил, как устроен фокус — удаляют из зала, иначе будет неинтересно другим.
    Но фокусники есть не только в цирке!

    Образно говоря, сейчас развелось слишком много «умников» и всё идёт к тому, что придётся «сжечь дом», только ради того, чтобы никто не смог доказать, что в «розетке не было тока»!

    Поэтому Веру порой надо поддерживать, в том числе и военными методами, «удаляя» неверующих!

    • Mautanuky:

      неудачное сравнение с попами (любой религии), священники всюду и всегда живут по разному. Например перед революцией, сельский священник бал из числа самых малообеспеченных категорий. После революции, жизнь священника стала ещё хуже. Не говорю уже о всяких аскетах востока. Ну а то что не сеют не пашут, у них другая работа, и если к ней серьёзно относится (а как правило это так) довольно тяжелая.
      Хотя здравое зерно в ваших рассуждениях есть

  11. Komsorg:

    ____ Кто-то до сих пор думает что за стоимостью денег стоят какие-то реальные экономические показатели ? Понятие денег нам кажется незыблемым , но лишь потому что на самом деле мало кто понимает что это такое . Даже в течении одного поколения смысл может измениться , хотя люди всё так же каждодневно ими пользуются . «Деньги» сейчас — это именно доллары , а доллары — это фишки в казино . Казино захватило власть в городе , и теперь его менеджмент (не как хозяин , а как управляющая единица) может менять свои фишки по произвольной цене для разных потребителей . Фишки в их руках — это только инструмент . Стоимость фишек для разных потребителей — это только показатель поставленных целей , а не их реальной ценности , или достоинств тех , кто вынужден ими пользоваться ( вынуждены , потому что пока — кроме фишек может быть только бартер) . Цель же одна : жить хорошо . А если сам ничего кроме фишек не производишь — то жить хорошо можно только забирая «чего» у других . Забирать надо по любому у всех , можно только с разной скоростью : у самых полезных и послушных помедленнее . Так что спорить собсно не о чем , если нарисовать рядом график практически любой другой валюты — будет похожая картина .

  12. popkovsf65:

    ИМХО.
    Походу нац. экономики сливают доллар. Когда он будет недоступен по цене, перейдут на торговлю (и т.д.) в нац. валютах. Или какой-нибудь бикоин введут в …