О планетарной обороне

Ну, всё, теперь можно спать спокойно. Создан Отдел по координации планетарной обороны. Никакая угроза Земле теперь не страшна! Что? Почему фантастики перечитался? Какая уж тут фантастика, когда все серьезные информационные агентства этот факт подтвердили:

ВАШИНГТОН, 12 января. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Отдельное подразделение по защите Земли от угроз из космоса создано в профильном правительственном ведомстве США — Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Официальное его название — Отдел по координации планетарной обороны (Planetary Defense Coordination Office).
Само решение о создании данного отдела было принято еще на прошлой неделе. В NASA его связывают, в частности, с уроками, извлеченными из опыта падения метеорита в Челябинской области в феврале 2013 года. Организационно новый отдел по обороне планеты будет входить в состав управления планетарных наук и главного управления научной миссии NASA в Вашингтоне. Главным специалистом по обороне планеты (Planetary Defense Officer) назначен Линдли Джонсон, прежде возглавлявший программу NASA по слежению за околоземными объектами. В задачи отдела будет входить выявление астероидов и других объектов, грозящих столкновением с Землей, а также подготовка к принятию мер, необходимых для отражения подобных угроз. Кроме того, новая структура займется координацией таких планов, прежде всего, с Агентством по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и Пентагоном. По сообщениям СМИ, для защиты от астероидов не исключается использование направленных ядерных взрывов.
«Выявление и отслеживание астероидов и защита от них нашей планеты — это задачи, к которым NASA, наши межведомственные партнеры (в США) и международное сообщество относятся весьма серьезно, — считает помощник директора NASA Джон Грансфелд. По его утверждению, «хотя в данный момент угрозы столкновения, о которых бы нам было известно, отсутствуют, челябинский «огненный супер-шар» 2013 года и недавний близкий подлет астероида Halloween напоминают нам о том, что необходимо сохранять бдительность и внимательно следить за небом».

***

Хм, так ведь ещё и Управление планетарных наук будет. Интересно, какие науки к планетарным в NASA отнесут. И сколько бюджетных средств распилят, списав на координацию. И да, особенно умилило меня, что создание отдела связано с челябинским метеоритом. А что так поздно проснулись-то? И чего три года ждали?

Вокруг этого челябинского метеорита было столько шума и гама, что мама не горюй. А вся исключительность события была в том, что, пожалуй, впервые подобное явление — пролёт крупного болида — проявило максимальный эффект над территорией областного центра — миллионного Челябинска. Но, строго говоря, подобные события не уникальны. И даже в Челябинской области они уже наблюдались. По крайней мере, мне сразу по горячим следам, покопавшись в литературе, тут же удалось найти в литературе описания двух подобных случаев, первый из которых произошёл 3 октября 1933 года, а второй — 11 июля 1949 года. Если интересно, то можно и подробно рассказать.

Вернусь, однако, к отделу по координации планетарной обороны. Вот интересно — чем обороняться-то будут, если совсем недавно кто-то плакался, что де США уже и не космическая держава вовсе.

Я вот тут чего подумал, может на Русском топе Главное Управление Галактической Обороны (ГУГО) замутить? Тем более угроза-то уже есть — на нас Туманность Андромеды налететь собирается. Через 3-5 лярдов лет. Но готовиться-то сейчас надо начинать.

P.S. Совсем уж собрался пойти ещё подремать, как, исправляя ссылку на источник, наткнулся на новое сообщение ТАСС:

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января. /ТАСС/. Российские ученые планируют сотрудничать со специалистами нового отдела Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по координации планетарной обороны от астероидов и других угроз. Об этом сообщил  ТАСС член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН Борис Шустов.  «Важное значение для решения проблем космических угроз, которые по своей природе глобальны, имеет международная кооперация. Мы планируем взаимодействовать в дальнейшем со специалистами американского подразделения по различным вопросам», — сказал он. По словам Шустова, на данный момент работа международного научного сообщества по астероидно-кометной опасности осуществляется по нескольким программам. «Российские ученые уже участвуют в программе IAWN (International Asteroid Warning Network — Международная сеть предупреждения об астероидах) по отслеживанию околоземных объектов, а также в работе Консультативной группы по планированию космических миссий», — уточнил он. Шустов добавил, что общая координация исследований по этому вопросу проводится в России на уровне экспертной рабочей группы по космическим угрозам при Совете РАН по космосу. «Группа предложила проект программы создания отечественной системы противодействия космическим угрозам. Главный организационный момент — создание такой структуры по аналогии с США и ЕС в рамках Роскосмоса и/или МЧС. Проект получил одобрение в ведомствах, но дальнейшего продвижения пока нет», — отметил он.

Ну, пошла писать губерния. Вот непонятно, что люди совсем логически мыслить разучились? Если речь идёт о координации работы по отслеживанию околоземных объектов, то причём здесь планетарная оборона? Тем более, что и реальных средств для этой обороны нет. Не, ну хлебом не корми, а дай создать что-то эдакое да с красивым названием. Эх, если б Остап Ибрагимович, он же Бендер, дожил до наших дней, он бы не за стульями тещи Воробьянинова или миллионом гр-на Корейко гонялся, а сразу бы создал контору по решению глобальных вопросов и благоденствовал бы.

Источник материала
Материал: Фелискет
Иллюстрация: коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 38

  1. borita:

    FEMA будет что-то/ кого-то защищать от астероидов , не исключая использование направленных ядерных взрывов??? Давно я так громко не смеялась !
    СПС …Сан Вениаминыч :-)
    Они до сих пор по урагану Сэнди еще больше половины исков не выплатили )))

    • Felisket:

      Сподобился я на старости лет: не в фантастике такое прочесть, а в ТАССовском материале. Спору нет, проблема существует, но зачем всё в балаган-то превращать. Не-е, не прав был Шекспир, сказав про то, что мир — театр. Не театр, а цирк с клоунами ))

      • borita:

        Цирк с конями, или — на худой конец (Ах , какая игра слов возможна в великом и могучем ) с понЯми :-)

        • Felisket:

          И с конями/понями, и с клоунами, и с дрессированными моськами…

        • FLY_Slim Jr.:

          Кони на худой конец, или ты хотела сказать, еслиб я имел коня!?…. ©

          • borita:

            Пони … Пони.. на худой !!! А еслиб я имел(а) коня то на кой черт мне пони :-)

            • FLY_Slim Jr.:

              единорог, а как же единорог?!

              • borita:

                А носорога при таком раскладе куда денем ?

                • FLY_Slim Jr.:

                  FEMA найдет куда деть.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Чет вспомнил. Отдадим в голландский зоопарк — там с ним поступят как с Маркусом.
                  Везде двойные стандарты.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Купят игровых списаных автоматов 80х годов, и будут с них новости мутить и отчёты по защите планеты. На Луну уже слетели, миссионеры #еровы.

    • Владимир:

      Уже. Звёздный десант (к/ф).

      • Felisket:

        В общем, уберут из голливудских фильмов титры, свалят в кучу, перемешают, мелко нарежут и будут иллюстрировать отчёты по героической планетарной обороне.

        • FLY_Slim Jr.:

          Даже титры убирать не будут. Есть много идиотов которые уже, уже считают, что пендосы таки в космосе, и все у них ништяк.

          • Felisket:

            Ну всё правильно: нынче ведь главное не быть, а слыть. Прокукарекал, а там хоть не рассветай.

            • FLY_Slim Jr.:

              Ага, а там дальше негры найдутся за базар мазу тянуть. А пендосы начинают выдвигон когда все или #&во или пора грабить ништяки и охранять кораваны с награбленым.

      • FLY_Slim Jr.:

        Пёзный пейсант, мле.

  3. Darth Maul:

    Может, на нас инопланетяне скоро налетят, от чего там ещё обороняться-та… Глядишь, и будет оборона нужна. Против Чужих, Хищников и прочих бла бла бла бла авыро вырпол арод раво аоварваолрамиьсиьи (пардон, это я на инопланетном).

    • Felisket:

      Дык, канешна, планетяне-ино ужо так и роятся, так и роятся, токо не знают где лутше приземляться.
      …И приземлился инопланетянин, и взяли его под ручки/щупальцы/псевдоподии, и препроводили в Отдел по координации, и так закоординировали, что ни в тырнетах сказать, ни Клавой описать…

  4. FLY_Slim Jr.:

    А че не Брюсь Виллис?!
    Че не Брюсег директор?!
    Он же столько спас?!
    Или только гогно разгребать?….

  5. Serg8888:

    Поздравляю всех увколов и феечек со Старым Новым Годом!
    Хороший был вчера денёк. Спасибо Глагнэ, что не было ни одного псто про хозлов-усранцев!
    Вот бы каждый нечетный день так.
    /мечтательно поднял глаза вверх/

    • Felisket:

      Со Старым Новым!
      По нечётным — танчики-машинки.
      По чётным — политика без хохлов.
      Хохлы — в исключительных случаях по особому указанию, но не чаще раза в неделю )))

  6. zhevak:

    Только что на Русвесне прочитал (автор не известен):

    «Я — русский. Я тот самый «колорад». Совдеповский отстой, рашист и вата. Я тот, кто любит водку и Парад, Я — отпрыск победившего солдата. Я самый натуральнейший москаль, Воспитанный на «Мама мыла раму». Я тот, кому людей донецких жаль, Кто презирает Штаты и Обаму. Не радуйтесь. Мы — не перевелись. Нас много — не привыкших жрать от пуза. Нам человечность прививала жизнь В палатах умиравшего Союза. Мы выжили, конечно же, не все. Но выжившие — только крепче стали. Мы, русские, трёхкратно обрусев, Из праха вашей совести восстали. Для нас святое — Родина и мать, Нас мир боится потому, что знает: Кому «умом Россию не понять», Тому она привычно объясняет, Что есть на свете, окромя жратвы, Порядочность, достоинство и совесть. И наше русское «Иду на ВЫ» – Для вас, тупых, увы, плохая новость. Не трогайте РОССИЮ, господа! Запомните: нас бьют, а мы — мужаем. Услышьте нас. А если нет, тогда Придет к вам смерть за новым урожаем. На вшивость нас не стоит проверять, Американец, ты не есть мессия! Подумай, и не трогай нашу мать – Империю по имени РОССИЯ»

    Понравился один из камментов:

    «Водку только не пью, с остальным согласен».

  7. tartar:

    То, что будут участвовать наши — это хорошо. Если муадков победить нельзя, то лучше это возглавить!

  8. Koenigsberg:

    Во всей этой липовой планетарной обороне ключевые слова — «… для защиты от астероидов не исключается использование направленных ядерных взрывов.»
    Пиндосам просто нужно легальное обоснование для размещения ЯО в космосе.
    А кто будет выступать в роли «астероидов», это уже они сами по месту определятся.

    • Небритое прямоходящее:

      Чтобы разместить надо доставить.

      • Ричъ:

        у нас купят. а не станем продавать — санкции, как стране-огрессору, выступающей на стороне захватнических астероидов

    • vasilisa:

      +!
      Это как с «демократией».

      • Ричъ:

        это как с Герингом, который сам решал — кто у него в Люфтваффе еврей, а кто — не очень.

  9. Henren:

    На одном из видео челябинского метеорита было видно, что он был сбит. Так что пиндостанцы суетятся не зря и наши тоже.

    • petrova:

      Будьте добры, дайте ссылочку — буду очень признательна (без всякого сарказма).

  10. MOSKVICHinCRIMEA:

    /Корр. ТАСС Андрей Шитов/

    -знатная фамилия для американского уха . Шит-офф