Россия проиграла конкуренцию?

Россия проиграла конкуренцию в мировой экономике, причем ее отставание от передовых стран грозит стать больше, чем во времена промышленной революции, констатировал президент Сбербанка Герман Греф на площадке «Будущее невозможного» Гайдаровского форума.

Чтобы исправить ситуацию, он призвал начинать с глубинной смены модели образования — от детсада до вуза, отказаться от «старой советской системы образования — напихивания детей колоссальным объемом информации» и включиться в технологическую революцию. Перенос существующей модели в i-learning проблемы не решает, отметил он.

Воздух у них там какой-то особенный, что ли? Психотропы через вентиляцию распыляют? Что ни докладчик на «Гайдаровском форуме» — так просто лютый писец.

Вот и тут Гермаша несет ахинею. Образование без его применения внутри страны будет в лучшем случае ковать кадры для экспорта, как это уже произошло в начале 90-х годов. Если это и есть цель, которую хочет огласить Греф — тогда нужно честно сказать — Запад нуждается в новой свежей крови качественных образованных специалистов, потому что своих готовить разучился. А если новые кадры нужно применять внутри страны — то о какой именно экономике так стыдливо умалчивает Греф, какое государство должно обслуживать такую экономику? Или — что скорее — такая экономика должна обслуживать какое государство?

Кудрин и Греф, что примечательно, оба работали в правительстве, и не меньшая заслуга в сегодняшнем состоянии экономики (которое они считают очень плохим) лежит на них самих. Теперь они как бы со стороны рассуждают про сферический вакуум, который их не касается, как же это по-ихнему, по-либеральному.

Критика Грефом и Чубайсом текущей ситуации в стране — есть открытое признание ими собственной профнепригодности. Именно они стояли во власти десятилетиями, во многом именно последствия их решений, ошибок, а в отдельном случае и предательства — страна разгребает сейчас.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 41

  1. Gena:

    Может, всё-таки отменить на некоторое время мораторий на ликвидацию врагов народа?

    • Федя:

      давно пора взять модель «№37 от 1937 года

      • zeloone:

        Вы имеете представление что такое 37-ой?
        _______________________
        В теперешних условиях, как впрочем и тогда, расстрелы будут вестись по указанию дворковичей, чубайсов, грефов и пр. И нам сильно повезёт, если через пару лет такого действа во главе расстрельного ведомства встанет условный Бастрыкин или Рогозин. А может и не повезти…

  2. Cyanid:

    Так ведь название «гайдаровский» говорит само за себя.

    • Proper:

      У меня такое впечатление, что их специально вместе собрали — чтобы люди в очередной раз засветились.

      • Cyanid:

        Осталось обнести это место колючкой.

      • Vika:

        все б ничего но
        вот свежая инфа и это после гайдаровского шабаша
        —————————
        Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев вошел в совет управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), передает «Интерфакс».

  3. Tim_duke:

    Не, как дирехтур банка Греф вполне ничего себе. Еще-б не вякал всякую хню, или вообще молчал, цены-б ему не было.

    • zu:

      Быть может как директор сугубо ЧАСТНОГО банка Герман и ничего себе…

      • popkovsf65:

        Сбером правит не только лишь один греф…

  4. Proper:

    А вот у Украины получилось:

    Отчасти стихийным образом была оптимизирована территория страны, что дало бюджету серьёзную экономию в выплатах по социальным обязательствам. Кроме того, в ходе оптимизации произошла утилизация части наиболее проблемного человеческого ресурса. Тот же процесс дал толчок развитию технических стартапов, которые принесли значительное число новых перспективных технологий.

    Эксперты отмечают также изобретательность, с которой новое руководство государства сумело делегировать значительную часть своих полномочий гражданским активистам. На плечи последних возложен контроль за честностью чиновников и транспарентностью судопроизводства, а также объективностью СМИ. Это дало серьёзный импульс развитию украинской медиасферы. Более того: гражданские активисты сегодня занимаются даже выполнением функций погранохраны и таможни, что также экономит значительный объём государственных средств.

    Цинк — http://www.nalin.ru/

    • Cyanid:

      Оптимизаторы, бл… Когда получаешь хорошего пендаля и летишь по инерции, это ещё не значит, что ты стал лётчиком. Посадка будет рылом в грязь.

      • Gena:

        Пнули ёжика под зад-
        Полетел он низко…
        Небо хмурится опять,
        Непогода, склизко..

      • Proper:

        Вы не поняли, главное — это развитие вна руине технических стратапов! Ну помните — бронежилеты с магнитами и каска с пирамидками, а еще кроватные сетки на БТРах.

        • Gena:

          Священныя руны на сетках дают +100500 к броне и подвижности, а аптечки так и валяются за каждым поворотом!

    • sok:

      А еще хохлы за прошлый год увеличили золотовалютные резервы Украины на 77%. А в России за 2015 год резервы сократились на 17 миллиардов долларов!
      #Всёплохомывсеумрём!

      Ах, да, совсем забыл ЗВР России
      по состоянию на 1 января 2016 года составили 368,4 миллиардов долларов,
      За декабрь резервы увеличились на 3,7 миллиарда долларов, или на 1,01%.
      Золотовалютные резервы Украины составляют 13,3 миллиардов долларов.

  5. ZIL.ok.130:

    Оскарович опять весь в нетерпении—ну когда же уже можно будет начать пилить Сбер по-настоящему?Вот и присутствующие тоже маялись—времена уже чижолые—чего тянуть.Недоумевают все.Коллега Германа—Костин вот тоже всё с ноги на ногу переминается—а может и ВТБ пора уже?
    Стая стервятников.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Их, сволочей, стрелять пора. Так как их каторжжные работы не оправдают вложений

    • Gena:

      Опыт австрийского ху..дожника?

      • FLY_Slim Jr.:

        опыт не бывает ни плохим ни хорошим, как впрочем и открытия в науке. Все зависит от применения.

  7. Sibiryak:

    Невидимую руку рынка,мы уже видели.Пришла пора невидимой ноги рынка.Пора уже дать пенделя,всем этим зрадникам.Пусть едут восстаналивать Перемогию.

  8. Asya:

    Я честно пыталась послушать о чем они там калякают… по России24… меня хватило минут на 15… потом появилось желание зарядить пулемет… по ощущениям что их лишили хорошего приработка и они теперь не знают с какой стороны откусить кусок по жирнее, причем чем больше времени проходит, тем более истеричнее и глупее у них это получается… короче мывсеумрем в самой шизоидной форме…. насчет образования, методички с 90х не меняются вообще… от их истерик прям тошнит уже.

    • Gena:

      15 минут… не нервы, а канаты..Восхищён!

    • Crimean1:

      А вот мну не тошнит, ибо иммунитет, целится мешает. Про образование как локомотив чудокудрин отбубнился. Ну и че? В евойном понятии военку нахм. А то, шо «сам падлюко» за той военкой свою жеппу целой сохранит так то ниче так. Само собой так вышло, типа за военку спасибо сказать некому. Ну не сцуко ли? Бабла дешевого ему не хватает — нарик мабуть. Кароч, напряжемся и выдюжим! Кат то так.

  9. Shveik:

    Вот куандоны. Школота позорная. Вместо того, чтобы искать способы развития, ищут кого бы еще грабануть. Когда вижу фин. блок, рука тянется к пулемету. Они размышляют об экономике, как об эзотерике, типа деньги материализуются, если правильно молиться и правильно при этом двигаться. Когда у них не получается, они думают кого бы еще обобрать. Всех спикеров на этом гайдаровском форуме расстрелять из зенитки, взять вместо них даже студентов 5-го курса, и то лучше будет. Эти ведь даже элементарные вещи из экономики декларируют как великие открытия, хотя декларируемое знаю даже я, технарь.
    Неспроста форум называется гайдаровским, нас просто пытаются обЕгорить.

    • Bell:

      Да плевать они на нас хотели, обЕгоривать еще… Вот что с ними делать, это вопрос вопросов. Так и будем последствия их делишек расхлёбывать.

  10. MOSKVICHinCRIMEA:

    кудрин не давал вкладывать деньги в производство. щас бы свои нефтяные вышки собирали бы.
    и до сих пор не могу найти, кто принимает решения о закупке россией госказначеек долговых сша даже сейчас, в режиме санкций?

    • Федя:

      Где то сидит , зассаный казачёк,, и закупает…
      Видимо какая то цель есть и мы не в курсе.

  11. Garipytch:

    На выходе всех в автозак,автозак в яму,залить бетоном,плюнуть

    • Владимир:

      Сложно.
      Проще — в дорожную подушку и сверху асфальтом. И дорога и полезное дело.

  12. Dewa1s:

    Нде, у меня 2 друга в сбербанке работают — изнутри без слез на работу этой совковой клоаки смотреть нельзя.

  13. Kolin Pa:

    Эта, когда этих кадров будут вешать или расстреливать (рыжкова и чубайса не забыть), меня позовите.
    Я с удовольствием нажму на курочек или табуреточку выбью из под ножек.

  14. DobriyFey:

    сбер замечательныйй банк, который бизнесу не связанному с купи-продай, а с производством, пусть и в сфере IT не способен по своим дебильным методичкам выдать ни кредит, ни даже банковскую гарантию… при том, что единственный счет конторы у них и все им видно — 40 документов, разве что анализы не запрашивают и как итог пшик! зато самореклама у них та еще-постоянно спамят. забили на них года три как — только расчетеый счет в этом неспособном лопнуть банке и никаких больше изысков ибо все они туфта!..