Остался лишь вкус мёда на губах. К 30-летию сборника The Beatles «А Taste of Honey».

От коллеги konmatt:
Заранее прошу прощения, что вынес в заглавие строчку из песни этого богомерзкого дуэта, ныне абсолютно забытого, к счастью. Если кто, конечно, помнит такой. Но вспоминая ту пластинку, именно эти слова приходят на ум. По правде сказать, много лет спустя, изучая битловскую дискографию, я понял, что ничего несуразнее не могло быть издано нигде и никогда. Да, аналогов этого сборника нигде, окромя СССР, нету. Но на безрыбье и рак — рыба. Это был подарок всем советским меломанам. Для меня он стал откровением и слушался как единый и даже (не смейтесь) концептуальный альбом. Несколько лет спустя покупая CD с порядковыми альбомами я ощущал, как они несуразно и не ладно слушались тогда. Первое, что бросилось в глаза, так это обложка. Фотки из вкладыша с «Белого альбома» на сборнике ранних вещей смотрелись совершенно не в тему.
И всё-таки сей шедевр слушался нами, как цельный альбом и, простите, даже и не смейтесь, — как концептуальный. Ох, какое же счастливое это было время. Первая половина 86-го И «В поисках капитана Гранта» по телевизору. Только детям Припяти об этом не говорю, и моему отцу, поливавшему Чернобыльский реактор с вертолёта в мае-июне 86-го. И то счастливое лето, когда сей альбом (да субъективно для нас всё же альбом) звучал из каждого окна. Из утюга тоже, добавят из сегодняшнего дня. И всплывут в памяти танцульки по вечерам (пионерский лагерь в п. Касня, Вяземский район) и Солнце, заходившее на Западе, такого же цвета, как мёд в сотах на обратной обложке, спасибо художнику Юрию Лоеву. Такого мёда, цвета заходящего Солнца ни на одной битловской обложке вы больше не увидите. Там поздним вечером, после тех танцулек, под звёздным небом, девушка со мной в первый раз… Впрочем об этом не здесь и не сейчас. Точнее нигде и никогда.

«Ну ты Костян и тормоз, ты слушаешь «Битлас»-глумились сверстники. Среди них это было не круто. Но когда лагерный ди-джей ставил «Rock-n-roll musick» Чака Берри я видел, как их ноги сами собой просились в пляс. Я подходил и спрашивал: «А ты знаешь что это»? «Нет», отвечали они. «Да это-же Битлас, который вы терпеть не можете»- Видели бы вы эти глаза. Я всегда просил ди-джея (обзовём его так) поставить I follow the sun, и я готов был идти за Солнцем,заходящим Солнцем, Солнцем цвета мёда истекающим из сот на задней обложке альбома.  Верните мне сказочный вечер в Касне, вечер заходящего Солнца, вечер солнечно яркого мёда. . И бабушка ещё жива и родители молоды и веселы. Уходят люди, уходят эпохи, остаются песни

вкус мё 2
З.Ы. Абстрагируясь от лирики, отмечу  технические детали. На том сборнике все вещи были записаны в стерео. В 90-е покупая компакт-диски я удивлялся, почему же на них всё тоже самое но в моно.Зачем в 90-е выпускать в моно то,что в 80-е выходило в стерео. А ещё любил делать такую забаву. Композиции которые были записаны в «битловском стерео» (это когда вокал в одном канале, а всё остальное во втором) любил один канал убирать до нуля, а вокальную партию пел сам. Даже записал на магнитофон таким образом «Do want to know a secret», запись, к счастью, не сохранилась. А слова пел по вырезке из «Morning star»,которую мне подарила в 1986-м году учительница по английскому , она поощряла мою битломанию. Я эту вырезку храню до сих пор. И ничего больше от тех времён не осталось. Остался лишь «Вкус мёда» на губах.

Материал: Konmatt для topru.org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем kot hans на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 40

  1. Ричъ:

    Этого богомерзкого дуэта©
    Не знал, что »Биттлз» — дуэт.

  2. kot hans:

    Дуэт имелся в виду не The Beatles (хвартет, какникак :) ), а вот это от непотребство:
    youtube.com/watch?v=GYEqOWZ2Sq8

  3. Ричъ:

    Ок. Только я бы /вот лично я/ убрал бы приписку »специально для топру».
    Ибо статья уже 2дня висит в сети

    • kot hans:

      Это как так? Konmatt прислал мне ее по эл.почте вчера, я отредактировала и сегодня выложила…. А это — авторское, самое что ни на есть. Ничего не понимаю…

      • Ричъ:

        мгм. не оспариваю, что авторское. ставлю под сомнение, что специально для топру.
        этот момент — мой самый любимый))) наслаждайтесь:
        http://goo.gl/aF2J1n

        • kot hans:

          Ох, и ничего себе! Видимо, перехват. Потому что я лично исправила пунктуацию, а в том творении, что «2 дня как висит» сохранена авторская…. К тому же мы, хоть и именуемся новоторами, но город-т наш называется ТОРЖОК! (У Кости, кстати, в исходном тексте именно Торжок!)

      • Linda:

        Добрый день! Рада возвращению konmatta. Если не очень сложно, то вставьте видео, будет имхо лучше. О самой статье напишу позже.

        • Ричъ:

          видео обо что?

          • Linda:

            Поискать видео песенки из сборника, если есть в наличии
            Например Rock and Roll Music
            http://youtu.be/5gbb1gLhI3o

        • Linda:

          Как и обещала, о статье. В свое время любые сборники, любые пластинки и кассеты, вернее, записи на бобинах мы очень ценили, собирали и гордились, что удалось достать что-то редкое и ценное. Конечно, приятны и милы воспоминания о тех временах, когда все еще были живы и мы были молоды. Сейчас у нас в семье собирают книги о Битлз. Собралась уже солидная библиотечка по теме. Статья интересна еще и тем, что возвращает нас в то благословенные время. Спасибо

  4. Hilurg:

    ИМХО — очередное «когда я был младОй и трава зелЁнее была».

  5. Ричъ:

    И ничего больше от тех времён не осталось. ©

    Продам прядь волос Леннона.
    Или поменяю на двушку в центре Ростова

  6. Ричъ:

    а ваще где етат Мухъ?
    мне чоч тут — в одно жало утро коротать?

    • Tegel:

      Мух над мёдом не летает, а если летает то это совсем не мёд.

      • Ричъ:

        Мухъ летает над Чюей.
        А там не мёт. там маянез

  7. Ричъ:

    вангую: счаз Серёга вывалит НЕбритань 7.0

    • McLoud:

      Наванговал, Великий Джа.

      • Ричъ:

        великеДжа — ета Мухъ

        • McLoud:

          Ну и хде энтат МухЪ-Джа? Можед как раз рыбу ловит и по башке стучит?

          • Ричъ:

            ПарИт, аки орел сизокрылай…

            • Ричъ:

              Воскресенье ж йопт… отдыхайт.
              У него всю неделю жёппо в мыле на работе

          • FLY_Slim Jr.:

            На работе

            • McLoud:

              Жеска, в выходной вродь отдыхайт положен. У нас, кста арбайтен меньше стало, но, кажись, не критично.

              • FLY_Slim Jr.:

                ТО у меня полугодовое 1 дгу и 3 упс мощных — пора делать, я не задерживаю. и так времени нет.

                • McLoud:

                  Пняно, ТО это не ко мне. Моё дело приехать, одеть халатик и красиво попи#$еть, как космические корабли бороздят Большой Театр.
                  Так шта сочуствую.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Знаем мы вас манагеров/докторских. пришли впарили, аппликаторы хххх, потом разгребай техчасть.

                    • McLoud:

                      Не, я не менеджОр, я не впариваю! Я токме обучаю, если обучил фигово — то мне же по телефону мосх потом доки и вынесут.
                      Кста, раньше и по вашим казацке степям тож катался, теперь нет.

                    • Ричъ:

                      Шолом, Жужлоъ!
                      Ме тож арбайтоморенг

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Шалом Бушло!!!
                      Че, кирпичи собираешь!?

                    • Ричъ:

                      Ни.
                      Песнопою

                    • FLY_Slim Jr.:

                      поющий каракурт

                    • Ричъ:

                      Сиськокрут

  8. kot hans:

    Спасибо Ричъ, за замечание ! Предлагаю дать внеочередное звание «Соколиный глаз»!
    Кое-что убрано ( :) ), а в целом, как скажет моё дитё, «Криминальгешихьте»

  9. FLY_Slim Jr.:

    «Вызывает озабоченность военная политика НАТО, которая носит недружественный характер по отношению к России. Альянс продолжает деятельность по расширению военного присутствия и усиливает активность вооруженных сил по периметру границ Российской Федерации», — сказал Герасимов на брифинге с иностранными военными атташе в Минобороны РФ.(С)

    Более 40 реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» и «Торнадо-Г» поступят на вооружение частей Западного военного округа. Данные образцы техники войдут в состав артиллерийского соединения и мотострелковых подразделений, дислоцированных в Московской и Тверской областях. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. (С)