Громкие заявления и реальная война

Из США сообщают чудесное: Министр обороны США Эштон Картер объяснил решение о проведении наземной операции желанием «ускорить процесс» победы над «Исламским государством». А ведь чуть ранее президент США Барак Обама заявлял, что США не собираются ввязываться в новую масштабную войну в Сирии и Ираке.

Можно ли ускорить решение проблемы путем расширения масштаба сухопутных операций? Безусловно да. Для этого достаточно развернуть в Ираке и Сирии тысяч 200 пехоты НАТО. Вопрос лишь в том, где ее столько взять. Не смотря на то, что номинальная численность ВС стран НАТО превышает 1 млн солдат и офицеров, даже в этом случае к операции придется привлечь не менее каждого пятого военного, что совершенно невозможно технически.

Если же считать честно, то все европейские члены Альянса способны выставить всего 3 тыс. штыков самого быстрого реагирования (в течение 40 часов с момента поступления приказа) и еще до 20 тыс. штыков (включая 3 тыс. упомянутых ранее) в течение двух месяцев. Правда сюда не входит время политических консультаций между правительствами стран для отдания этого приказа.

Как показали недавние события по формированию антиигиловской коалиции, там даже 500 человек удалось наскрести с большим трудом. Все участники «пьянки» норовили отделаться чисто номинальным присутствием. Прислать пару самолетов — разведчиков и два взвода аэродромного обеспечения. Привезти роту прапорщиков для организации складского хозяйства. Ну, может быть, дать на короткое время и с массой оговорок взвод полевой разведки. На этом все. Пехоту в первую линию предоставить не желает никто. Вообще нисколько. Совсем.

А собственный ресурс ВС США не превышает 50 тыс. штыков. В том числе 10 тыс. сил специального назначения, использовать которых в обычном пехотном бою все равно что забивать гвозди электронным микроскопом. Столь варварски расходовать ценный военный ресурс никто не позволит.

Да и толку от него мало. Еще ни одна война в мире, тем более противопартизанская не была выиграна силами одного спецназа. Без обычной линейной пехоты такие дела не делаются. А ее у НАТО столько нет. Следовательно подобное заявление безусловно звучит громко, но реального смысла имеет мало. Точнее — не имеет совсем.

Впрочем, должность у Картера такова, что он одновременно большая военная шишка в стране, но в то же время сам, даже как министр обороны, он совершенно ничего не решает. Без прямого приказа главкома, коим является в Штатах только президент, ни один солдат никуда не может быть перемещен. А Обаме, чтобы отдать такой приказ, требуется либо прямая военная агрессия против сил США, несущая прямую и непосредственную угрозу США, либо прямое разрешение Конгресса США. Кстати, даже в случае агрессии, когда времени на бюрократию нет, президент все равно обязан потом получить разрешение Конгресса в течение не позднее 30 или 40 суток с момента начала войны. В противном случае войска США, согласно закону, обязаны быть возвращены в места их постоянной дислокации. Никакого такого разрешения Конгресса не существует даже в проекте. Учитывая «выборный год» Конгресс его и не даст. Стало быть эти слова Картера являются чистой воды пиаром сугубо для внутреннего употребления.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 56

  1. MOSKVICHinCRIMEA:

    Еще США могут выставлять частные армии. 900-1000 единиц «пехоты» за двое суток, до 10 000 наемников в срочном порядке — развертывание около недели. Полная численнсть 30 000 макс. за 14-30 дней. Часть этих уродов ротировалась в «Новороссии». Но на «театре» Ближнего Востока их не будет, если только для захвата и отжима стратегических трубопроводов у Сирии и Ирака.

  2. Gena:

    Звёздная и полосатая пихота +частные армии против иблисской банды головорезов.Матч века?

    • FLY_Slim Jr.:

      Поржем

      • Gena:

        Блин, они ещё и криворукие!http://is.gd/13OMsm

        • FLY_Slim Jr.:

          Руководитель дежурившей команды специалистов, продолжает АП, «не следовал должным образом техническим инструкциям» во время поиска неисправностей и «повредил ракету». По словам представителя ВВС, этот специалист «не обладал необходимым уровнем подготовки», чтобы предвидеть последствия своих действий. ©
          Это не криворукость, отсутствие знаний предмета это.

          • Gena:

            Будем реально продолжать бояцца внезапного пуска ̶й̶е̶л̶л̶о̶у̶с̶т̶о̶у̶н̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶з̶о̶о̶п̶а̶р̶к̶а̶ ракет и стелсов..Уже жутко вата.

            • FLY_Slim Jr.:

              При пролете случайно уронят в районе парка

        • Sagamor:

          Чувак попал до конца жизни. Эт тебе не танк утопил.))
          Стоимость ремонта ракеты оценивается в $1,8 млн.
          Пару месяцев назад я ссыль выкладывал, как при перевозке яд.ракеты фура «бумкнула» впереди идущий броневик сопровождения.

  3. MOSKVICHinCRIMEA:

    Остается надеятся на деградацию ядерных материалов в американских боеголовках и на то, что их вовремя не заменят по истечении срока эксплуатации.

    • FLY_Slim Jr.:

      Пендостан закрыл пять из шести почётных консульств России в Пендостане. Обидка на закрытие 28 «уголков пендоса» по всей России
      http://regnum.ru/news/polit/2062080.html

      • Gena:

        Кароч, закрываем Омеригу.

      • Ванёк:

        Ххххх.
        У них там дипломаты сидели?

        • FLY_Slim Jr.:

          Там были кассы

          • Ванёк:

            Тогда они перепутали авианосец и пиратскую сомалийскую лодку.

            • FLY_Slim Jr.:

              политическая близорукость, хле

            • Gena:

              А боеспособность экипажей одинакова,хле.

              • Ванёк:

                Не зогласен. На авианосце могут утром гордо поднять флаг стоя в чужом порту.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Это даёт процент к не уязвимости?!

                  • Ванёк:

                    Ноль целых не видать десятых.

                  • Gena:

                    Ещё какой! Неуязвимость и вечные боеприпасы!

                    • Ванёк:

                      Читербл.

                    • Gena:

                      Не матерись, а то «какпозвоню» на сомалийский авианосец-всем Питером щемиться будете!

                    • FLY_Slim Jr.:

                      На веслах и оселедци развивались

                    • spirit:

                      Кого позвать?

                    • Gena:

                      Произнеси тихо «щекеле»-и Он придёт!

                    • spirit:

                      Шщекэлэ

                    • Shveik:

                      А давайте хором! Снегур… Ой, тоесь Шекеле…

                    • spirit:

                      Ха! Микву так и не-починили, шекели не работают….
                      А царь то, ненастоящий!(с)

                    • Ричъ:

                      Не поминайте ЩЕКЕЛЕ всуэ…

                    • Ванёк:

                      Как? Всуэ? Чего всуэ? Куда всуэ?

                    • Ричъ:

                      В кошэле

                    • Ричъ:

                      Не поминай щекеле всуэ в кошэле.

                    • Федя:

                      Ф чэй всуэ кошэлэ щчэкэлэ?

                      вот ехал сёдня -сфоткал нашу зиму
                      http://goo.gl/u8uBFr

                    • Shveik:

                      Не, в чай кошеле не надо. Это ж невкусно. :р
                      /в мой кошеле :р/

                      Красиво! Холодно? Не выше -20 градусов скорее всего.

      • Sagamor:

        Всё! На майданный американский чаёк не к кому ходить будет! Ужос!

    • popkovsf65:

      Предлагаю термин тогда: «американских безголовок», Приживется, еслиф нет так нет…

  4. Ванёк:

    Сергею Восьмеркину. Или кому еще интересно.
    http://izvestia.ru/news/602349
    теория вероятности. Элементы высшей математики и плотности распределения. Разрывы первого и второго рода. И другое.

    • Gena:

      Вероятно.Или невероятно.В общем, вполне вероятно.Годная ссыль.

    • FLY_Slim Jr.:

      А че не так!? Странные эти бриты. Значит им мочить можно все что непоподя и это все одобряют, ххххх, а тут на тебе, куча бездоказательного бреда

    • Serg8888:

      Приведённый Вами опус — это пример игры с многозначностью, т.е. когда одно и то же слово может употребляться как в тривиальном, так и в специальном значении. В данном случае слово «Вероятность».
      Вероятность всегда имеет численное значение. Например, для монетки из однородного материала верятность выпадения орла p=0.5, а вероятность выпадения решки q=0.5. В тоже время для биметаллической монеты, например с соотношением плотностей металлов 6/4 (серебро/чугун) и одинаковой толщины этих слоёв, можно вполне обоснованно допустить (т.е. сделать оценку), что вероятность выпадения орла из серебра p=0.4, а вероятность выпадения решки из чугуна q=0.6.
      В указанном опусе численные значения вероятностей приведенных событий не приведены и не определены, а значит, что при невозможности сделать численные оценки вероятности тех или иных событий мы имеем дело с неопределенностью.
      Журналюги, применяя специальные термины, думали показать себя математически подкованными, а получилось как у Черномырдина…

      • McLoud:

        — Какова вероятность встретить динозавра на улице?
        — 50 на 50.
        — Это как?
        — Либо встречу, либо не встречу.

        • Cyanid:

          Точно. Вероятность выиграть в лотерею мильон баксов аналогична.

        • Serg8888:

          Допустим, что чел, о котором идёт речь, будет вести запись о том встретил или нет он утром при выходе на работу динозавра на улице. Какой вывод он сделает, например, после трех лет наблюдений?
          Какова будет оценка вероятности встречи динозавра?

          • Ванёк:

            Уточним. Живого динозавра. А то детей с игрушками будет встречать…

      • popkovsf65:

        «Serg8888 Январь 23, 2016 в 10:3»

        Уважуха от меня. Все правильно объяснил.

      • Ванёк:

        Это был каламбур.

  5. Небритое прямоходящее:

    В продолжение темы войны — теперь война лабораторий (конспирологическое).
    Зафиксированы новые случаи заболевания лихорадкой Эбола нового штамма. Центру по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) принадлежит патент CA2741523A1 за 2010-й год на штамм вируса Эбола, по предварительным данным схожего с новым возбудителем.
    Казалось бы причем тут русская вакцина?

    • Ричъ:

      При чом?

      • Небритое прямоходящее:

        Шолом, прорэбэ!
        При патенте СШП на штамм в том числе — права на работы с ним и соответственно разработку вакцины принадлежат правительству СШП.
        Джуст бусинесс, нотхинг персонал.

        • Shveik:

          Нам срочно надо запатентовать простуду.

        • Ричъ:

          аха… типа — мы болячку придумали, у нас от нея пилюли и закупайте?
          недурственная идея для бузинеса…

          Шолом, Крестоносецъ!

          • FLY_Slim Jr.:

            Так всегда было, только иногда они ссорились и дохло просто больше людей. Например испанка

          • ZIL.ok.130:

            Болячку—пхе!
            Это—пройденный этап.
            Они «демократию» запатентовали.
            патентованные разносчики: http://6url.ru/eKoc

    • Ванёк:

      А нас рать. Запатентуем применение буквы s в аббревиатурах.