Apple упорно идет к краху

Несмотря на заявляемый рост финансовых показателей, продажи гаджетов Apple снижаются. Впервые за девять лет компания вынуждена уменьшить прогноз по выручке на следующий квартал. Тим Кук винит во всем экономический кризис, хотя многое указывает на проблемы в самой компании.

Главная проблема Apple — медленный рост продаж iPhone. Корпорация смогла реализовать за год всего 74,78 миллиона устройств, что лишь на смехотворные 280 тысяч больше, чем в прошлом году. Для сравнения: в 2015 году Apple превысила прошлогодние показатели на 23,5 миллиона гаджетов. Рынок-то растет, смартфонов покупают всё больше — если в такой ситуации фирма топчется на месте, это означает, что она отстаёт и проигрывает.

Еще в конце 2015 года компания Gartner в своем отчете отмечала, что в развитых странах продажи смартфонов выросли всего на 8,2 процента, а в развивающихся — на 18,4 процента. При этом теперь большинство покупателей ориентируются на доступные гаджеты, что подтверждается рекордным ростом продаж Huawei. Премиальные смартфоны Apple очевидно проигрывают борьбу более дешевым гаджетам.

Тревожной новостью для компании Apple стало первое в истории снижение продаж смартфонов в Китае. Для Apple в последние годы именно Китай стал основным источником дохода от продаж iPhone. Во втором квартале 2015 года продажи смартфонов Apple в Китае упали сразу на 4 процента. Аналитики Gartner утверждают, что в этой стране слишком большой выбор гаджетов. Тим Кук был вынужден признать снижение интереса китайцев к смартфонам компании. В 2016 году эта ситуация лишь ухудшится.

Apple пытается переломить ситуацию и уже в апреле выпустит на рынок iPhone 5se, ориентированный на бюджетный сегмент рынка и тех, кто ностальгирует по небольшим устройствам с четырехдюймовым экраном. Однако цена его по-прежнему неизвестна, а обилие недорогих конкурентов может заставить новинку Apple повторить судьбу своего бюджетного предшественника iPhone 5c, не снискавшего популярности среди пользователей.

На итоговых результатах Apple негативно сказался и провал единственных двух новинок, представленных при Тиме Куке, — iPad Pro и Apple Watch. Компания до сих пор не раскрывает показатели продаж умных часов, предпочитая скрывать их в разделе «другие продукты». Там все выглядит весьма неплохо: доходы за последние три месяца выросли на 62 процента — до 4,3 миллиардов долларов, а Тим Кук неоднократно хвастался «рекордными» продажами часов.

Однако вместе с Apple Watch компания подсчитывает выручку от Apple TV и других продуктов, а аналитики совсем не уверены в успехе умных устройств компании. По данным IDC, в первом квартале 2015 года компания реализовала 3,6 миллиона часов, не сумев обогнать конкурента Fitbit. Пользователи же ругали гаджет за не слишком удобный интерфейс и необходимость в частой подзарядке. Саму идею умных устройств успели подхватить практически все конкуренты компании и обычные производители часов и аксессуаров — от Fossil и Swatch до Casio.

Не задались у Apple и продажи iPad Pro. Анонсированный в сентябре 2015 года 12,9-дюймовый планшет-переросток задумывался компанией как замена ноутбука для дизайнеров и художников с эксклюзивным софтом от Adobe. Тим Кук со сцены гордо утверждал, что по мощности устройство может тягаться с последними версиями Macbook, а люди творческих профессий будут от него просто в восторге. Конечно, если докупят к планшету специальное графическое перо Apple Pencil и клавиатуру-чехол.

В итоге потенциальных покупателей отпугнула высокая цена устройства — в России она начиналась с 65 тысяч рублей — при обилии фирменных приложений Adobe, нисколько не облегчавших работу в графических редакторах. Пользователи также успели пожаловаться на выключение устройства после первой подзарядки аккумулятора. Учитывая тот факт, что общие продажи iPad только за последний квартал сократились на 21 процент — до 16,1 миллиона планшетов, компании стоит серьезно задуматься о целесообразности выпуска устройств подобного типа.

Однако главной проблемой Apple по-прежнему остается отсутствие действительно инновационных продуктов, способных убедить инвесторов в наличии у компании долгосрочной рыночной перспективы.

В то время как конкуренты из Google уже тестируют технологии раздачи интернета с помощью воздушных шаров Loon и уделяют повышенное внимание развитию виртуальной реальности, Apple пока не может предложить схожих по уровню разработок ни в одном из этих сегментов.

Более того, у Google существует целое подразделение инновационных разработок Google X, возглавляемое сооснователем компании Сергеем Брином. Именно там проходят вполне успешную обкатку беспилотные автомобили и испытываются нейросети, уже способные к написанию картин и диалогу с живым человеком.

При этом широко разрекламированное в СМИ автомобильное подразделение Apple, в течение всего прошлого года активно переманивавшее сотрудников из Tesla, Ford и GMC, по слухам, недавно лишилось руководителя, а потом и вовсе было распущено.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. Ванёк:

    А Глагнэ то по методичке работает.

    • Ричъ:

      не по методичке, а по методике

      • Ванёк:

        Ага. Бери больше, кидай дальше. Отдыхай пока разлетается.

        • Небритое прямоходящее:

          И синие пчелы сами слетятся на коричневый мед, хехе.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Китайцы дешевле, во многих случаях даже лучше

  3. FLY_Slim Jr.:

    Не могу не поделиться этим

    http://vfl.ru/fotos/af396db711232064.html

    • Ванёк:

      Решил таки выложить с кем работаешь? Хххх…

      А. Нет… А у ипхонов камера где?

  4. MaPeD:

    У меня теща вчера уронила на пол свой iphone 6. Как итог разбитый экран и цистерна слез.
    Ну и замена сборки за 8 тыр.

    • Sagamor:

      а может купить новый девайс, но поскромнее и новый?

      • MaPeD:

        Да ты что! Она поклонник церкви джопса.

        • zu:

          Ведь с этими вашими китайскими дешёвками в приличном обществе не покажешься! Засмеют сразу же!

          Женщинам в возрасте это тоже крайне важно — чужое мнение.

          • HMagier:

            Конечно, ведь в обществе копрофилов нужно не выделяться.

      • MaPeD:

        Кстати, есть хорошие бронированные стекла до 1000 руб стоимостью. Если хорошо уронишь, то разобьется только «бронь». Но бравые «ремонтеры ипхонов» никогда вам об этом не расскажут, а тупо заменят сборку и с улыбкой будут вас снова ждать в гости.

  5. redthreat:

    >Премиальные смартфоны Apple

    Что, и правда их в виде премии дают?! :-)

  6. popkovsf65:

    «MaPeD Январь 28, 2016 в 09:40
    У меня теща вчера уронила на пол свой iphone 6. Как итог разбитый экран и цистерна слез.
    Ну и замена сборки за 8 тыр.»
    Сочувстувю, а не послать ли тещеньку на… вместе с iphone 6