Почему аборигены съели Катю?

На ВАЗе случилось страшное: аборигены съели Катю. Ну то есть Катаржина Матушкова покидает Тольятти.

Как утверждает rusautomobile.livejournal.com, эта полногрудая блондинка работала при Андерссоне Григорием Распутиным, Раисой Максимовной и Йозефом Гёббельсом в одном лице:

Андерссон назвал её женой, хотя бракоразводный процесс с реальной женой к тому моменту ещё даже не был запущен.

Катаржина, в ВАЗовском просторечии — Катя, имела странную должность директора проекта по корпоративному управлению с окладом в 33 тыс евро. Она лезла во все отверстия, сидела с Бу на всех мероприятиях, даже сугубо профильных, типа видеоконферениций с Минпромторгом. ВАЗовцы сначала недоумевали: какого хрена она тут делает? Потом привыкли: без Кати Бу почти не появлялся на людях.

Катя попыталась замкнуть на себя все информационные потоки. Год назад вышел приказ Бу, обязывающий коммуникации с внешним миром согласовывать с Матушковой. При этом Катя сама совершенно не стремилась этот приказ выполнять — представляете, какой поток информации ей пришлось бы через себя пропускать? И зачем тогда на заводе нужна пресс-служба? Нет, Катаржине хотелось иметь официальную возможность в любое время дня и ночи реализовать свои капризы, свои симпатии и антипатии к представителям «внешнего мира». Хотя она и без этого приказа свободно вмешивалась в любой процесс.

Показательна история с подготовкой производства Ларгус-ВИП. Этот проект патронировала сама Катя, указывая ВАЗовским инженерам, как должна быть сделана машина. В какой-то момент Ларгус-ВИП ей надоел и она передала негласное руководство проектом… своему шофёру Станиславу. Тот начал руководить сообразно своим представлениям о прекрасном. Например, работа над дополнительной шумоизоляцией происходила так: Станислав сказал, что сам обклеил свой Урбан битумом и пенополиэтиленом, получилось хорошо, поэтому Ларгус-ВИП надо обклеить так же. То, что на ВАЗе существует своя акустическая лаборатория, то, что разработка звукопоглощающих и вибродемпфирующих покрытий — работа, требующая очень высоких компетенций в технической акустике, шофёра не волновало. Не волновало его и то, что пенополиэтилен — вообще не звукоизолирующий материал. В итоге Ларгусу-ВИП добавили лишних 100 кг звукоизоляции.

Ржака. Мегаспециалисты ТАЗа утверждают, что «пенополиэтилен — вообще не звукоизолирующий материал». Между тем он вполне себе работает в качестве звукоизоляции, сами можете проверить, взяв пару листов миллиметров по 10 толщиной и наложив себе на уши — фиг что услышите сквозь них. То, что на ВАЗе существует своя акустическая лаборатория — я охотно верю, я только не вижу результатов ее работы. Чем она вообще занята-то?

Что же касается обвинений, будто Катя пилила рекламные бджеты ВАЗа и якобы «При ней впервые в истории АвтоВАЗа появилась «заказная журналистика» — мне не хочется это комментировать, поскольку я при распиле свечку не держал, зато уверен в существовании продажной автожурналистики задолго до появления оной Кати в Тольятти.

Что-то мне подсказывает, что весь этот накат на Катаржину в около-автомобильных СМИ идет как раз от того, что некие люди, имевшие свой кусок опилок бюджета при прежнем руководстве, при Катаржине от опилок оказались отодвинуты. Такое не прощается. Впрочем, это всё домыслы, кто свечку держал — пусть нам расскажет, «как оно на самом деле было».

Только, пожалуйста, без сказок про неподкупную автожурналистику.

PS. Инсайдеры намекают, что 9 февраля будут какие-то подвижки на ВАЗе. Кто-то кого-то съел и даже частично высерил.

Что — вы спрашиваете, как там автомобили? Да кого на ВАЗе вообще интересуют эти автомобили…

Материал: http://rusautomobile.livejournal.com/376884.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 44

  1. Proper:

    Кстати, убытки ВАЗа за 2015 год – 45 млрд рублей.

    Впрочем, ВАЗу еще есть, куда двигаться:

    GM, 2007. Выпуск 9.37 млн. шт. Убыток $38.7 млрд. или $4130 на одну машину.
    ВАЗ, 2015. Выпуск 0.387 млн. шт. Убыток $722.4 млн. или $1870 на одну машину.

    До убыточности как у GM нашему ВАЗу еще расти в 2.5 раза.

  2. Proper:

    $1,39 млрд убытка не покрываются средствами главного акционера АвтоВАЗа компании Renault-Nissan. Французы «рисуют» довольно скромные цифры убытков всего концерна от деятельности завода в Тольятти. Сводных данных по 2015 году пока нет, но за первое полугодие минувшего года этот убыток составил 70 млн евро. В первом приближении можно сказать, что по году он будет вдвое выше, то есть 140 млн евро/155,6 млн дол. Соответственно, покрытие убытка в $1,234 млрд – это наше, российское. Это просроченные кредиты банкам, это неоплаты поставщикам, это прямая и завуалированная поддержка из бюджета РФ.

    Учёт всех задолженностей ОАО АвтоВАЗ, включая 75-милиардный «ростеховский» кредит 2009 года, приводит нас к сумме задолженности в 200 млрд руб. Это очень примерная оценка. Несложно посчитать, что простая оплата процентов по такой задолженности делает существование ВАЗа невозможным — неоткуда взять столько прибыли.

    Давайте грубо прикинем. Пусть ВАЗ за год продаст 600.000 машин. Долговая нагрузка в расчете на одну машину — 333 тысячи рублей. Это примерно соответствует цене машины. Сколько из этой цены можно взять на прибыль завода? Ну процентов 10 — 33.300 рублей. Этого как раз хватит для обслуживания кредита под те же 10%. И всё — завод сработал в ноль. Смысл такой «деятельности»?

    По факту же у ВАЗа убыток — $1870 на каждую машину. То есть долги не только не обслуживаются за счет прибыли, а растут.

    • McLoud:

      Глагнэ, вот че думаетцо. Может дядя Вова так изящно мстит европейцам инвесторам, типо медленно и с кайфом?

  3. HMagier:

    В стране есть два предприятия, которые должны подохнуть в муках — Ижмаш и АвтоВАЗ.
    Поскольку пока эта х@рота работает — страна будет нести убытки. И хорошо, если только материальные: сколько народа убилось из-за криворукости тольяттинских бракоделов — мы не узнаем никогда.

    • Henren:

      И довольно много людей померло и стало инвалидами, не сумев прикончить врага из изделия удмуртов.

  4. McLoud:

    Ну че злые такие? Лезла во все дырки, ну и что, ей тоже во все дырки лезли.
    Я вот с дня рождения, еще 150 рома и подошла бы дивчина под пиво.

    • Henren:

      Ну если принять грамм 300, то да, пожалуй.

      • FLY_Slim Jr.:

        Я уже было стал думать, что тебе только всякие мулатки да экзотика по душе.

        • Henren:

          Ну, за неимением на данный текущий момент таковых вполне и такие Кати годятся.

  5. MOSKVICHinCRIMEA:

    Катаржина на галерах….

    устала грести наверное
    всё что пришло на ум…

    а УАЗ -то в прибылях
    вот так вот!

    • Proper:

      В каких еще прибылях УАЗ? УАЗ — банкрот еще худший, чем ВАЗ.

      • MOSKVICHinCRIMEA:

        УАЗ начал приносить прибыль. «За рулем».:
        http://www.zr.ru/content/articles/785178-uaz-nachal-prinosit-pribyl/

        «Рамблер»: Прибыль УАЗ за 9 месяцев 2015 выросла на 10% до 687,5 млн рублей
        https://rns.online/industry/Pribil-UaZ-za-9-mesyatsev-virosla-na-10-do-6875-mln-rublei-news-2015-11-16/
        Собственник УАЗ Соллерс: консолидированная отчетность по МСФО
        http://sollers-auto.com/ru/investors/figures/financial_statements/

        • Proper:

          А Соллерс-то тут при чем? У них и отчета за 2015 год нету. Есть отчет только за первую половину года, и там отдельно раскрытия финрезультатов ПАО УАЗ (которое, кстати, находится в процессе реорганизации) я не нашел.

          Выручка УАЗ за январь-сентябрь объявлена в 18,9 млрд руб. Как бы прибыль за это время — 687,46 млн руб, 3.6% от выручки.

          Теперь в конце года они заплатят проценты по кредитам. Как ты думаешь — 3.6% от выручки покроют эти проценты? Бгггг.

          УАЗ распродаёт всё, что только может — здания, землю, скоро станки и линии на чермет начнут сдавать. ОАО лихорадочно перерегистрируют в ПАО, кинули держателей акций — там нехилый такой скандал идёт.

          Ульяновский автомобильный завод по результатам 2015 года продал 48739 авто, что на 2% меньше в сравнении с предшествующим годом. При этом на УАЗе висит куча валютных кредитов, обслуживать которые и раньше было малореально, а по нынешнему курсу — вовсе пипец.

          • MOSKVICHinCRIMEA:

            понятно
            Просто у УАЗа нет господдержки, а у ВАЗа есть. Завод держался за счёт заказов МВД, мин обороны и минздрава/МЧС, и поэтому он не развалился , как ТагАЗ
            но, по-видимому «эффективный менеджмент» сведет и его в могилу.
            Лишь бы запчасти были года через три пять.

            • Proper:

              А вот Соллерс-то как раз чувствует себя неплохо — за счет альянса с Фордом. Реализация Транзитов растёт — наконец-то завод в Елабуге начал крутить приличные машины, а то на Фиат было грустно смотреть.

              Я там в статейке сделал сравнение соллерсовского Транзита с газовской Газелью — ну, в общем-то, у ГАЗа большие проблемы, Бу Андерсон вовремя свалил.

              • MOSKVICHinCRIMEA:

                а у меня был выбор меду полноприводным Соболем и Патриотом.
                да я видел уже висит давно статья про автоГАЗ, надо почитать , сейчас десктоп усыплю пойду с планшета посмотрю.

                • Proper:

                  ПП соболь совсем плохой.

                  • MOSKVICHinCRIMEA:

                    автоГАЗ даже вынужден был сделать модификацию и предложить на выбор к продаже в добавок к постоянному ПП — ещё и с отключаемым передним мостом, как на Патриоте, потому что постоянный полный привод Соболя шумел сильнее, чем на Ниве, а жрал, как полторы Нивы. А так- ездишь на заднем, а потом подрубаешь передок.

            • Asya:

              Ой допили бы его уже что ли до конца по быстрее… позорище на весь мир… в последнее время жили они только за счет изготовления запчастей по старым лекалам для всяких Монголий… где ихнего старья еще вагон и маленькая тележка. Центральное административное здание на продаже уже давно. 400лямов всего… наша администрация мриет туда в полном составе въехать, типа забота о народе все в одном месте… фигня в том, что еще на ремонт нужно будет столько же, здание в плачевном состоянии. На главной заводской парковке уже торговый центр очередной построили, центральные заводские склады в торговый центр Мегастрой превратились…

  6. Zyber:

    Катя, имела странную должность директора проекта по корпоративному управлению с окладом в 33 тыс евро.
    «»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
    Не плохо так на предприятии работаюшем в убыток и регулярно залазившим в бюджет!!!

  7. Zyber:

    Андерссон получает $10 млн в год, то есть за 12 месяцев это 374 млн рублей. Не сложно подсчитать, что в день глава предприятия зарабатывает более 1 млн рублей. Предыдущий президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, кстати, был скромнее и зарабатывал «всего» 100 млн рублей в год, то есть почти в четыре раза меньше. http://adf.ly/1WDKsD А если сюда добавить зарплаты всех замов генерального то думается не хилая такая сумма выйдет!

    • zu:

      А сколько вы считаете должен получать Бу? 50 тыр? 100 тыр?)))

      • FLY_Slim Jr.:

        А он космические корабли собирает!? Так, лохани из жести впаривает

        • zu:

          Он лично сам только организует процесс.

          Так и сколько по вашему должОн получать Бу?)

      • dp47:

        1$ как у Генри Форда.

        • zu:

          Это который был хозяином и владельцем всего Форда? Имел все прыбыля, формально назначив себе зарплату 1$?)

      • Grey67:

        Евфективный манагер должОн получать в соответствии со своей евфективностью. Чо там, завод в плюсах и прёт на мировой рынок? Или таки в заднице? Вот туда и манагеров…

        • zu:

          Как оценивать эффективность кризисного менеджера в период перестройки?

          Как вы оцениваете эффективность Бу на предыдущем месте работы?)

          Как оценивать качество картошки через неделю после посадки?)

          У меня нет точных ответом, потому и спрашиваю.)

          • FLY_Slim Jr.:

            Там постоянно кризис

            • zu:

              Вспомним предыдущее место работы Бу. ГАЗ был в худшем положении, ему был почти звездец. А щас вроде более менее.

              • FLY_Slim Jr.:

                А что поменялось!?

                • zu:

                  Что поменялось?

                  Модельный ряд. На более менее приличное.

                  Качество реально подтянулось. По отзывам друзей, раньше ГАЗ был полный звездец, классический пример россейского «качества». А сейчас просто «так себе».

                  На память цифр прибыли не приведу, ибо не знаю, но там тоже стало заметно лучше, не смотря на затраты на обновление модельного ряда.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Ну, если, считать то, что это якобы хорошая техника — тогда да. Много что поменялось. Но я не вижу смены качества. Только запредельную цену

                    • Proper:

                      Вы в курсе, что Шкода Октавия, весьма популярная в России — собирается на ГАЗе, на том самом американском конвеере с Крайслера, купленном когда-то под Волгу Сайбер?

                      К качеству Октавии претензии есть?

                      Бу Андерсон на ГАЗе сделал главный и правильный шаг — закрыл легковое автомобилестроение, вообще. Разработчиков гугноволг — выгнал за ворота. Договорился с VW о загрузке легкового конвеера контрактной сборкой. И о чудо — убыточное подразделение стало прибыльным практически без сокращений рабочих.

                      Соответственно завод сосредоточился на коммерческих моделях — прежде всего на ГАЗели.

                      То есть Бу сделал ровно то, что инженеры Форда предлагали сделать ГАЗу еще при СССР — прекратить просирать деньги на заведомо неконкурентоспособные легковые машины, и заняться комерческими автомобилями, поскольку там внешний вид играет мало роли, покупатели консервативны — потому им покатят старые технические решения, главное — чтобы было надежно и дешево. Вон Мерседес на своих Спринтерах еще в 90-е годы ставил одноконтурную систему тормозов (это писец родом из 30-х годов, даже в СССР такого анахронизма давно не было) — и народ покупал.

                    • zu:

                      Мух, а что есть из коммерческого траспорта а ля газель есть дешевле? Я не в теме. Если что я про цены в России.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Всё таки, место проклято и Бу не ругаем!? Хорошо. Но лада гогно. На счёт газелей скажу одно, что в неё я не ногой. Хлам.

          • Ванёк:

            Картошку посадили в бетон.

      • Zyber:

        zu Ниже увкол FLY_Slim Jr. точно подметил о том сколько должен получать этот заграничный товариЧ! Свою оценку я дал выше
        «Не плохо так на предприятии работаюшем в убыток и регулярно залазившим в бюджет!!!»
        ________________________

        Оплата труда должна быть адекватной прибыли …которой нет!

        • Proper:

          Тогда ВАЗ надо сразу закрывать — на нем никто не будет работать за деньги «адекватные прибыли».

          • Zyber:

            В том году голая гранта стоила 270 и это я считаю адекватные деньги за неё …в этом на 100 больше …вот это думаю уже не адекватная цена!

    • HMagier:

      Вам какая разница? Ему зарплату платит «Рено-Ниссан», а не российский бюджет, это их половые трудности.
      А вот дотации из нашего кармана конвейера, делающего ржавые с завода ведра — это проблема.

  8. Proper:

    >>а что есть из коммерческого траспорта а ля газель есть дешевле?

    Самая убогая Газель ГАЗ 2705 Бизнес цельно-металлический фургон — 785 тыр с бензиновым мотором УМЗ в минимальной комплектации. Однако если ты собираешься на этом возить грузы — ты разоришься на бензине. А версия с дизелем стоит уже 1033 тыр.

    Новый Форд Транзит с дизелем стоит 1385 тыр (между прочим, переднеприводный). Кстати, доступны и полноприводные Транзиты. Ну и заднеприводные само собой.

    При этом в самый дешевый маленький транзит 310 L2 H2 входит ровно 4 европалеты с грузом. Сколько европалет входит в газель — сам можешь проверить. Будешь неприятно удивлен. Потому что инженеры Форда думают головой, а инженеры ГАЗа — ср@кой. А про погрузочную высоту и прочие высокие материи я даже и говорить не хочу.

    В базе:

    Предпусковой програмируемый догреватель с Д/У
    Подушка безопасности водителя
    Гидроусилитель руля
    Потолочная система размещения багажа
    12-вольтовая розетка со стороны водителя
    Перчаточный ящик с отделением для документов формата А4
    MyConnection- радиоприёмник, AUX, Bluetooth, USB/iPod
    Легко моющееся резиновое покрытие пола в кабине
    Лампы подсветки салона с функцией приглушенного освещения
    Маршрутный компьютер
    Индикатор переключения передач
    Сиденье водителя с регулировками в 8 положениях, с подогревом
    Рулевая колонка, регулируемая по наклону и вылету
    Двухместное пассажирское сиденье с обогревом, раскладывающимся столиком и вещевым отсеком
    Электропривод передних стеклоподъёмников
    Центральный замок с беспроводным ключом
    Легко моющаяся облицовка грузового отсека
    Полноразмерная стальная перегородка с окном
    Петли для крепления груза, соответствующие стандарту DIN 75410

    Кондиционер — опция.