Вже ще польска не сгинела

Калининград стал местом массового нашествия безработных из Польши. Поддержка санкций против РФ ударила по населению этой страны бумерангом. Если раньше миграционный поток тёк из России в Европу, то сегодня намечается обратная тенденция. В числе мест паломничества европейских трудовых мигрантов оказался Калининград.

Причин несколько. Во-первых, рынок труда в ряде некрупных европейских стран перешел от стагнации к упадку. Во-вторых, на территории Калининграда и области есть целый ряд предприятий. В-третьих, с лета 2012 года действуют упрощенные правила въезда-выезда для жителей 50-километровой зоны от границы.

Словом, неслучайно генконсульство РФ в Гданьске выдало полякам больше 50 тысяч соответствующих «карточек-проходок». Уровень безработицы в приграничных районах Польши достигает 25%. Неудивительно, что Калининградская область, где безработных в разы меньше, их привлекает.

Причем даже с учетом роста курсов евро и польского злотого. По данным HeadHunter, в строительстве и недвижимости в регионе можно зарабатывать более 50 тысяч рублей в месяц (свыше трёх тысяч злотых), на производстве — 32,5 тысячи рублей (примерно 2 тысячи злотых) и т.д. Фиксированное пособие по безработице в Польше — одно из самых низких в Европе. Около 550 злотых в месяц. К тому же, получить его непросто.

Если раньше в Калининградскую область приезжали в основном потенциальные преподаватели польского, то теперь калининградские работодатели надеются, на приток квалифицированных специалистов в разных областях.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. spirit:

    со своими яблоками или как?

    Министр обороны Польши пригрозил России от имени НАТО(с)мл.ру
    или это пердетые зольдаты НАТО?
    нас оккупируют…гасторбайтеры\зольдаты?

  2. Sagamor:

    Ага! В Имперской России лучше, чем в хвалёном Евросоюзе? Мда! Ирония судьбы или пипец приехали!

  3. Sagamor:

    Тут история получше! Хохлы вломили французским болельщика, которые приехали болеть за свою команду. Шесть человек доставлены в больницу.
    Антон Геращенко является официальным лицом Министерства внутренних дел Украины:
    Упомянутый чиновник фактически заявил, что избитые в Киеве гости из Франции, в общем, отгребли заслуженно: их разбитые головы, погруженные в «Скорую помощь» — возмездие за сотрудничество Франции с Россией. Этот вопиющий «проступок» Французского государства Геращенко советует сделать главным оружием по защите бандитов. Не стал Геращенко скрывать и своего удовлетворения произошедшим, злорадно отметив, что сей визит французам просто обязан врезаться в память надолго.
    «Пару часов назад на ул. Прорезной произошла драка между французскими футбольными болельщиками и украинскими футбольными фанатами.
    Французы приехали поболеть за клуб Сент Этьен, который сегодня в Киеве играет с ФК «Днепр».
    Двое французов были увезены скорою помощью с разбитыми головами.
    Думаю, что свой зимний визит в Киев они теперь запомнят надолго.
    Милиция задержала двух футбольных хулиганов граждан Украины.
    Думаю, что адвокаты украинских болельщиков могут использовать в качестве линии защиты, тот факт, что Франция до сих пор не разъяснила мировому сообществу — будет ли она продавать Мистрали РФии или нет», — написал Геращенко в своем Facebook.
    http://antifashist.com/item/mvd-ceevropy-gostyam-iz-francii-vy-eshhyo-za-mistrali-otvetite.html

    Ну теперь посмотрим на реакцию французов. И корабли не отдали и по морде получили от тех, ради кого икру метали.

    • FLY_Slim Jr.:

      Думаю, что свой зимний визит в Киев они теперь запомнят надолго(c)
      Если будет чем запомнить

    • allo:

      Может это такая хохляцкая ответка за визит Олланда в Москву? :)

  4. FLY_Slim Jr.:

    Вже ще Польска всралася.

  5. engineer:

    С таким курсом рубля, дешевле будет сидеть в Польше на пособие, чем за те же деньги вкалывать в Калининграде.

  6. FLY_Slim Jr.:

    Чубайс
    http://news.rambler.ru/28338886/

  7. Cnjkzhjd:

    Всё это понятно. Но всё это мелочи. Ждём перезагрузки ЦБ РФ. Хватит уже дурить народ ставкой рефинансирования, которая будто бы не порождает, а компенсирует инфляцию. И комментариями от оналитегов всяких. Пора уже Путину крушить эту нечисть. Лето — крайний срок. Пусть 100 р. за доллар к лету, но осенью — 16 руб. за доллар и новый госбанк вместо ЦБ.