Пришла беда, откуда сами нагнали

До некоторых на Западе внезапно начало доходить, что обвал цен на нефть — проблема не только для России и Венесуэлы.

Royal Dutch Shell, крупнейшая нефтяная компания Европы, собирается уволить 10 тысяч сотрудников. Ситуация на рынке не оставляет Shell выбора: за прошлый год на фоне двукратного падения цен на сырую нефть до 30 долларов за баррель чистая прибыль англо-голландской корпорации рухнула в семь с лишним раз и составила 1,9 млрд евро. Таких слабых результатов Shell не видела 13 лет. Впрочем, в таком положении сейчас все “мейджоры” – главные игроки отрасли.

Джереми Стретч, глава стратегического отдела CIBC: “Мы все видим, как низкие цены на нефть отражаются на результатах сырьевых компаний, особенно нефтедобывающих. На прошлой неделе мы видели, как это сказалось на доходах ВР, и вот теперь — Shell. Думаю, мы и должны были быть готовы к ухудшению результатов и прогнозов”.

Нефть дешевеет с середины 2014-го, и за прошлый год Shell сумела продать активы на $5,5 миллиарда и сократить капиталовложения. В этом году Shell и купленная ею нефтегазовая компания BG планируют урезать инвестиции на 45%.

Между тем, крупнейшая нефтедобывающая компания Украины Укрнафта строит бюджет на 2016 год на базе средней цены нефти Brent $33 за баррель, сообщил глава правления компании Марк Роллинс, передает Интерфакс-Украина.

«При такой цене мы сохраняем прибыльность, однако практически на пределе», – сказал он.

«Если цена снизится ниже $33 на Brent (а у Укрнафты немного менее качественная нефть) – это будет проблемой», – отметил Роллинс.

Материал: http://i-m-ho.livejournal.com/3277557.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 40

  1. Siveron:

    Погуляли,веселились,посчитали, прослезились.

  2. tartar:

    У шела и бипи есть сети бензоколонок. Бензин дешевле не стал. В нефтяном секторе провал, а в переработке и рознице увеличение прибыли. Рост 400-500%!!??

    • Proper:

      Слова «чистая прибыль англо-голландской корпорации рухнула в семь с лишним раз» вы, конечно, пропустили мимо мозга, и поспешили поделиться своими гениальными выкладками про структуру бизнеса Шелла с общественностью.

      Ну-ну.

  3. Vika:

    Для того, чтобы наглядно увидеть поразительную разницу между финансовыми
    сделками (объемами фьючерсов) и фактической торговлей нефти (объем
    добычи) я хотел объединить объемы фьючерсов 2-х бирж и сравнить их с
    физическими объемами. Однако, бесплатных и открытых данных по WTI на
    NYMEX нет (архивные данные, только текущие и будущие. Их даже нет в
    платной версии Bloomberg, мне сказали по секрету. Вот такие скрытые
    американцы).
    Но даже сравнение МИРОВЫХ физических объемов с объемами
    «фьючерсной» нефтью на самой крупной срочной бирже ICE поражает
    воображение:
    Прошу заметить, что на этом графике:
    http://goo.gl/DbgAt8
    Объем предложения добычи, включает все сорта продаваемой нефти!
    Объемы фьючерсов включают только 2 сорта нефти Brent и WTI на бирже ICE! Т.е.
    фактические объемы «финансовой» нефти на 30-35% больше, чем на графике.
    Объем добычи (предложения) неравен объему торгуемой нефти, т.к. около
    половины потребляют сами добывающие страны! Таким образом, объем
    предложения равен около половины добычи 43-45 млн. бар/день.

    Я не включил данные по открытому интересу иначе получается полный беспредел.
    Но, даже, отбрасывая эти условности, мы видим, что цифры просто
    несопоставимы: Если в 2004 разницы между предложением и объемов
    фьючерсов практически нет, то в 2015 году происходит полный отрыв от
    реальности: объем финансовой нефти в 5,7 раз больше, чем физически
    продаваемой.

    Значит, спекулятивная составляющая около 85-90%!!! И это даже не открытый интерес, а фьючерсы. Если учеть открытый интерес, то спекулятивная составляющая будет около 95%!!!!
    Ау, где здесь ОПЕК? Просто дети…

    отсюда http://ec-analysis.livejournal.com/2896.html и
    http://ec-analysis.livejournal.com/3094.html

    • Kokunov:

      Ну где то так и есть ) Я вам больше того скажу — абсолютно такаяде ситуация и с другими сырьевыми товарами.

      • Grey67:

        А что тут удивительного, если доходность банков и бирж намного превышает доходность реального производства? Виртуальные нолики рисовать — выгоднее…

        • rahmetov:

          Там всё еще веселее и безпардоннее!
          Авторы The Money Project собрали и визуализировали информацию, о стоимости всех мировых денег и их эквивалентах.
          В результате получилась эффектная и простая инфографика, в которую помимо основных данных были добавлены сравнительные ориентиры: размеры состояний богатейших в мире людей, рыночная капитализация крупнейших компаний, акции которых котируются на рынках ценных бумаг, общая стоимость этих рынков и суммарная величина долговых обязательств во всем мире.

          Ссылка: http://aftershock.news/?q=node/368090

          Кому лень читать, так там очень наглядно видно , что почти 90% всех денег планеты скрыты в дериативах ( виртуальные биржевые активы)… вот где жесть!

  4. Ванёк:

    ВАШИНГТОН, 5 фев — РИА Новости, Алексей Богдановский. Президент США Барак Обама предложит в бюджете на 2017 финансовый год беспрецедентный налог на нефть в размере 10 долларов за каждый баррель, которые пойдут на финансирование экологических инициатив и строительство инфраструктуры, сообщил Белый дом.

    Как ожидается, контролируемый республиканцами конгресс отвергнет эту инициативу.

  5. Darth Maul:

    Тупые сейчас «мировые правители», что тут говорить… недаром про «трансгуманизм» так много сейчас говорят — ведь, приватизировав самое лучшее образование и отупив львиную долю человечества, производить на свет больше гениев, чем в любом другом социальном слое, «элита» не может, а то, что произвела, производит гнетущее впечатление, извините за каламбур. Потому и думают генетически себя «улучшать», видимо, фильм «Химера» мимо них прошёл. Про серии «Неестественный отбор» и «Преступная натура» из «Внешних пределов» молчу. Интересные фильмы.

    Благодаря такой вот тупости «элита» не учла, что получилось «убить» часть советской экономики по той причине, что она-то в мировую экономику интегрирована не была и её падение никак не повлияло в худшую сторону на Запад. Более того, страну раздербанили и начали качать из неё деньги, Запад от страшного кризиса спасся благодаря распаду СССР и некоторых других стран бывшего соцлагеря.

    В 1998 году на волне дефолта только трусость Ельцина помешала распасться уже Российской Федерации (у него на столе уже лежал документ о признании независимыми нескольких частей России).

    А что же сейчас? Россия встроена в мировую экономику. Да, как производитель нефти и нефтепродуктов (второе почти по значимости в экспорте сравнялось с первым — кстати, есть мнение, что именно «наказывая» Россию за конкуренцию с ведущими нефтепромышленниками на европейском рынке, цену на нефть и опустили; Крым и конкуренция саудитов с американскими сланцевыми компаниями — повод, не более того). И что дальше? Россия только нарастила добычу, как и саудиты, впрочем. Нефть продолжила падение. Низкая цена на нефть начала влиять на всё — на работу нефтеперерабатывающей промышленности Запада (она начала становиться всё менее рентабельной, доходы упали — начались увольнения, сокращение зарплат и так далее), на работу любой другой западной промышленности (цены начали падать — и уже нате вам, окупаемость начала снижаться, прибыли падают, сокращение штатов и так далее), люди, в итоге, начали меньше зарабатывать и покупать, склады переполняются, вот вам и кризис перепроизводства.

    А если учесть, что государства Запада набрали колоссальные долги, то ситуацию можно охарактеризовать только как ПОЛНЫЙ ПУШНОЙ ЗВЕРЬ СЕРЕБРИСТОГО ОКРАСА. Выстрелив в Россию (представив Крым, как повод — а на самом деле мысль у «элиты» была заставить Россию отдать все долги без возможности перекредитования — вот и причина «санкций»), уронив цену на нефть, Запад самому себе в мошонку пальнул. Сейчас стало больно, как иначе-то?

    Потому я ничему не удивлюсь. Даже скорому вхождению всей Новороссии, Молдавии и Приднестровья в состав России. А может, и всей Украины. За удовольствия надо платить, как говорится, а Запад ну совсем заигрался.

    • Palaeontolog:

      А зачем нам вхождение в нас дармоедов с разрушенной инфраструктурой и порушенной экономикой?

      • Darth Maul:

        Первое: вхождение того, чего не хватает России, большая часть которой — вечная мерзлота. Пахотных плодородных земель. Если ставить себе целью возрождение сельского хозяйства, с украинскими землями (про молдавские молчу) это очень даже осуществимо.
        Второе — большое количество русских людей. Большей части будет достаточно оборвать пропаганду в СМИ — и они вернутся в нормальное состояние.
        Третье — конечно, без Западной Украины. Пусть её себе раздербанят Румыния и Венгрия. Всех «свидомых» сослать туда и отделить территорию.

        • Palaeontolog:

          И чего так не хватает России? Толп пораженных свидомизмом халявщиков? Восстанавливать инфраструктуру и порушенную промышленность, пока население этих территорий скакало на майданах кто будет и за чей счет? А сельское хозяйство у нас и без толп свидонутых и без их земель прет! Его незачем «восстанавливать» оно работает итак и набирает и набирает оборонты.

          • Darth Maul:

            Во-первых, никто не ведёт речь о том, чтобы что-то где-то ВОССТАНАВЛИВАТЬ. Лёгкую и тяжёлую промышленность надо строить на территории Российской Федерации. Если присоединять земли, то исключительно для сельского хозяйства и пищевой промышленности. И для того, чтобы население трудилось в метрополии, а на месте только землю копало.

            Во-вторых, в России большая часть земель непригодна для сельского хозяйства. Вечная мерзлота. Тундра. Тайга. Что там выращивать? Разве что оленей на оленину. Не кивиак же производить там…

            • Palaeontolog:

              Вы расскажите это свидомому населению, которое считает, что им все должны и русские в первую очередь! Пока они отделены и это чисто их проблемы. Вы предлагаете сделать это нашей проблемой — чтобы мы им организовали это — чтобы галушки сами в рот сыпались. Спасибо — проходили.

              • Darth Maul:

                Не-а, вот зря Вы видите мои псто однобоко. Я же написал ясно — РАБОТАТЬ ОНИ ДОЛЖНЫ, а не русские. А галушки мы будем жрать. И драть хохлушек.

                • Proper:

                  Работать они не будут, не надейтесь.

                  • Gena:

                    Проверено на » беженцах»-ни ко гда!

                    • Darth Maul:

                      Эт потому, что не заставляли. Лелеяли. А надо, как негров — на плантации и кнутом.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Ыыыыы, максимализм. Они так же думают

                • Palaeontolog:

                  Примерили сюртук помещика на себя? Мрии латифундиста? На чужом горбу в рай не въедешь. Не по русски это. Они может работать и должны, да вот не будут. А будут треба всего и побольше, да ещё при получении корчить рожицы недовольные, что мол вот, дескать, в Европе имели бы больше да лучше. А тут очередная «русская оккупация». Реально нужно оценивать. Если включили их в себя — не гаремы из хохлушек (хотя на фига эти проституированные шалавы, готовые отдаться за коктейль нормальному русскому мужику?) Фирме будете Вы, а онибудут иметь нас всех. Социалки, МРОТы, пенсии и прочее. Из чьего кармана?

            • Proper:

              Вам не хватает краснодарского края?

              Впрочем, овощи сейчас выращивают в теплицах — так вот промышленным теплицам из многослойного поликарбоната в общем-то пофигу, где работать — в Крыму или в средней полосе, и грунт им пофиг — там все на гидропонных субстратах, а пол — бетонный.

              Вы отстали от жизни. Действительно, сто лет назад Украина с ее черноземами и теплым климатом была стратегической ценностью, она давала жрачку. Теперь — она нахрен не нужна, современные агротехнологии уже не требуют тысячи гектаров чернозема.

              Сейчас жрачку растят вот так:

              tepl22

              greenhouse_2

              Вы не задумывались — как евреи, сидя в пустыне, вдруг стали крупными поставщиками фруктов и овощей?

              • Федя:

                Вы не задумывались — как евреи, сидя в пустыне, вдруг стали крупными поставщиками фруктов и овощей?….

                Оне стали меньше есть и больше продавать.
                хъхх

              • Darth Maul:

                Себестоимость этого всего куда выше. Увы…

                • Ноэль:

                  Считаете будет выгоднее содержать скаклов на бюджетные средства ради более дешёвых огурцов?

                  …Я же написал ясно — РАБОТАТЬ ОНИ ДОЛЖНЫ, а не русские. А галушки мы будем жрать. И драть хохлушек….

                  Ага, щас, хохлы такие бегут работать на москалей и волосы назад. Они на себя-то работать не хотят, ищут кто бы их взял на содержание.

                  • popkovsf65:

                    Работать должны ВСЕ!!! Или ты бот , или хочешь завести нарот на войнушку?
                    Кстати, Ноэль, без работы скучно…

                    • Ноэль:

                      Какое откровение! Скаклам скажите о том, что без работы скучно, а то они вон все ищут кто им больше должен и кто будет их за это содержать. Это первое. Второе, когда это мы на »ты» перешли?

                    • Palaeontolog:

                      Как заставлять работать-то будете?

                    • spirit:

                      Печеньем и пирошками.

                    • Galuhka:

                      А зачем заставлять их работать? Те области нынешней Хохлаины которые станут областями России предварительно будут очищены от скакуасов, а те кто станут россиянами и так будут работать, но ни каких оборонных заводов, КБ и НИИ, во избежание так сказать.

                    • Proper:

                      А зачем нам в составе России нужен регион голодающих бездельников и скакунов? Голодать и за копейки ковыряться в навозе они могут и не входя в состав России, без российских пенсий, медицины и социалки.

                      Или у некоторых свербит жалость к народу майданных скакунов? 70 лет их тянули вверх за счет ограбления России — надо еще 70 лет потянуть?

                    • Galuhka:

                      Майданные скакуасы нам тут нафиг не нужны, поэтому им места в России нет, а те кто останется уже будут нормальными русскими, не хуже нас, ну и пускай они помидоры выращивают жалко что ли? И потом, Херсон и Одессу наши предки основывали не для того чтобы рагульё всякое там кочевряжилось.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Хохлушек драть это гудъ

                • dp47:

                  Себестоимость этого куда ниже содержания толпы хохлов.

                • Proper:

                  Внезапно для некоторых — себестоимость огурцов в подобных индустриальных теплицах значительно ниже, чем на открытом грунте. Сколько урожаев огурцов вы снимете с открытого грунта на Руине?

                  Ладно, не напрягайте Гугол — я вам сразу скажу финальную цифру, 1 гектар таких теплиц заменяет 70-100 гектаров грядок в идеальных тропических условиях (к которым Украина тоже не относится — в ней зима есть).

            • rahmetov:

              Вы немного отстали от реалий.
              Вот вам цифры по с/х производству на 2015г.
              Президент Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадий Романенко, выступая перед журналистами.
              По словам Романенко, еще в недавнем прошлом Россия закупала продуктов на 56-58 миллиардов долларов.

              «….3-4 года назад, когда не ставилась задача по импортозамещению мы тратили 42-44 миллиарда долларов на питание. В прошлом году затраты составили уже всего 23-24 миллиарда», — сказал он.

              В частности, прекращены зарубежные закупки подсолнечного масла. «….В свое время мы продавали за рубеж на 8-9 миллиардов рублей подсолнечника. При этом получали его обратно в виде масла, но гораздо дороже. Сейчас это практически прекращено»,- сообщил президент РАСХН.

              Касаясь достижений последних лет, президент особо подчеркнул успехи селекционеров. Он напомнил, что на протяжении 200-300 лет в Подмосковье никогда не выращивали продовольственную пшеницу — всегда завозили – из Ставрополья, Кубани, Поволжья.
              Сейчас благодаря подмосковным селекционерам из Немчиновки созданы сорта озимой пшеницы, позволяющие получить хлеб и муку самого высокого качества. Площади под посевами уже оцениваются в -3-5-6 миллионов гектаров.
              Выведены новые сорта, которые дают урожайность свыше 100 ц/г.
              Сейчас РФ занимает 2-е место в мире по экспорту зерна.

              http://aftershock.news/?q=node/370399
              Почитайте там комменты , оч. интересно и дополняет его слова .

        • popkovsf65:

          Чё Вам Darth Maul, уважаемый, еды не фатает! Дык Вам, уважаемый, её (еду) надо зарабатывать, а не выпрашивать у друзей из за бугорья. Идиёты…

          • Darth Maul:

            Ээээ, пОпков, хватает мне еды, а вот стране, чтобы стать крупнейшим экспортёром продовольствия, не хватает земли пригодной. Увы-с… выпрашивать никто не собирается, надо приходить и забирать своё.

            • Ричъ:

              Это какой, извиняюсь, стране не хватает земли?

  6. Sagamor:

    Классные фото: Путин замуровал Ляшко в лифте… (Фото ВВП особенно)
    Ляшко ехал в лифте с другими нардепами и внезапно застрял.
    Ляшко охватила паника, он призывал коллег экономить воздух и боялся задохнуться.
    Всего нардепы провели в западне около получаса.
    Они подозревают, что стали жертвой диверсии, организованной врагами Украины и лично Путиным…
    http://rusfact.ru/node/49568