Спутник Чучхэ успешно выведен

7 февраля 105-го года Чучхэ (2016 г.) в 09:00 по местному времени (3:30 по московскому), с космодрома Сохэ в уезде Чхольсан провинции Пхёнан-Пукто КНДР состоялся запуск ракеты-носителя со спутником «Кванмёнсон-4» («Сияющая звезда-4»). Через 9 минут 46 секунд спутник успешно вышел на орбиту с наклонением 97.4 градуса, апогеем 500 км и перигеем в 494.6 км. США и Южная Корея подтверждают удачный запуск и вывод объекта в космос.

Вот японцы и южнокорейцы возмущаются — а ведь сами-то тоже ракеты в космос запускают. Однако даже Южная Корея, при всей ее промышленной мощи — вынуждена покупать первую ступень своей национальной ракеты у России, сами не осилили. А вот северяне — осилили сами.

Вы посморите на эту северокорейскую ракету — она не имеет никакого военного значения, ее собирают прямо на пусковом столе при поомощи обычного строительного подъемного крана около месяца, потом заправляют горючим и окислителем — и сразу запускают, она не может стоять на «боевом дежурстве» дольше нескольких часов (кстати, как и Р-7 Королёва). Однако она демонстрирует уровень технологий — что северяне в принципе в состоянии создать ракету класса МБР. Вот это-то всех на Западе и бесит.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 31

  1. Gazbi:

    «Вот это-то всех на Западе и бесит.» И член с ними….

  2. Proper:

    Несколько часов назад с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником «ГЛОНАСС-М», который был успешно выведен на расчетную орбиту.

    Обратите внимание — Байконур всё больше и больше идет нахрен.

    • Henren:

      Байконур — он для пилотируемых полетов.

      • Федя:

        типа тост.
        УвКол Пропер смотрит из костмасса на землю через пелену профдеформации,
        Так выпьем жэ, что бы гэта пелена была как можно прозрачнее.

        • BanBanan:

          Следует заметить, что в данном случае он более, чем прав.

      • BanBanan:

        Пока. А потом будет «Восточный». И казахи, кстати, это понимают, поэтому лезут ко всем возможным арабам за совместными проектами в сфере осн0воения кусмуса.

        • FLY_Slim Jr.:

          Да ничего там не будет, минимум музей, максимум растащат

          • zu:

            А скорее всего и то и другое разом. Сначала надуют щеки, потом растащат, а потом из остатков музей.

      • Proper:

        Вообще-то с Байконура летают грязные гептиловые Протоны. Те самые, у которых ПТУшники датчики ускорений задом наперед заколачивают.

        • FLY_Slim Jr.:

          Украинские птушники?!

          • Proper:

            Ну я не знаю, каких там в Хруничева понабрали по объявлениям. Учитывая, что Челомей был хохол и понабрал к себе хохлов — вполне вероятно.

            Поэтому теперь русские повернулись лицом к самарским ракетам (Союз-2, она же «Русь»). В качестве перспективы разрабатывается семейство Союз-5 («Феникс»). Преимущество нового «Союза-5.1» в его технологической простоте: деталей и сборочных единиц там будет примерно в два раза меньше, чем на «Союзе-2», соответственно ниже и ценник. Кроме того, вместо керосина там будет использован сжиженный природный газ (Газпром — достояние России).

            Хруничеву для реабилитации дали доделать ракеты «Ангара» на керосине.

    • FLY_Slim Jr.:

      Запусти космонавтов с Плесецка, ххзх

      • Proper:

        С Восточного запустим. Не волнуйся.

        • FLY_Slim Jr.:

          Ну, как запустим, тогда и повеселимся, а пока….

          • Proper:

            А пока да, пока вот так. Но тут надо понимать, что вопрос с Восточным — уже решен, и это дело очень скорого времени.

            • FLY_Slim Jr.:

              Если будут продолжать тырить бабло, то это надолго. Нет расстрелов и посадок.

              • BanBanan:

                Да ладно… бабла немеряно! Всё не растащат ;-)

                • FLY_Slim Jr.:

                  Ну да, не все. Налоги пока нефтяники тянут ххххх

                  • BanBanan:

                    Тема нефтянки у нас ведь часто обсуждается. Зачем опять на них «всё финансовое обеспечение страны» вешать.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Давай на НПЗ повесим, не на автоваз же?!

                    • Felisket:

                      Ну, положено «вешать». Это сейчас вроде как истина из разряда «лошади кушают овёс и сено, а Волга впадает в Каспийское море».

            • Kokunov:

              Та не просто решён. Там рядом гелиевый завод стороят, который как раз на трубе Сила Сибири будет сидеть и высаживать из газа гелий и водород. Для ракет и не только.
              Ну и до кучи ходят слухи про жидкий метан и жидкий кислород.

              • Proper:

                Так Союз-5 будет летать на сжиженном газе, по обещаниям — прямо на дешевом СПГ. Под него специальный двигатель делают — РД-0164. Соответственно дешевая ракета на дешевом газе засунет все проекты Маска и прочих клоунов в анус по ценнику вывода груза на орбиту, даже летая с космодрома Восточный.

                • Kokunov:

                  А метан сжижают во Владике. Недалеко совсем по железке возить….

            • Henren:

              Хорошо бы вернуться на Африканский Рог, по-новой захватить Сомали под предлогом борьбы с терроризмом и с катастрофой в Дарфуре, дав по морде англичанам и построить космодром прямо на экваторе. Вот визгу-то будет!

  3. Felisket:

    Спутник кореяны запустили, а копья о Байконур ломаются. Воистину неисповедимы не только пути господни, но и интернет-посиделки)))

    • FLY_Slim Jr.:

      Ну а че ты хотел, Дед!? Так всегда

      • Felisket:

        Всё меняется, и ничего не меняется))
        Шо в реале, шо в виртуале, а к концу разговора все уже напрочь забывают с чего он и начался, но в конце концов всю науку опять к известному овощу сведут)) Это уж непременно! Аксиома-с!
        Но жемчужины встречаются, не без этого)))

    • BanBanan:

      Чтобы проследить взаимосвязь, достаточно посчитать количество тех стран, которые имеют возможность самостоятельно выводить спутники в космос. Конкуренция, она ведь не спит. Ну и, вообще, пример Кореи показательный весьма. Кто-то пельмень не может слепить — на санкции желуется, а кто-то спутники в космос выводит, и это при самых мегасанкциях.

  4. Proper:

    Мне, если честно, мысль Хазина о том, что весь проект с ядерной бомбой КНДР профинансирован Южной Кореей (чтобы стращать амеркианцев и японцев) и вообще это борьба нанайских мальчиков казался параноидальным бредом. Теперь мне уже так не кажется.

    • T 100:

      …Немножко эдоровой паранойи не повредит… :-)