ППП: правильная путинская приватизация

Я хочу поделиться с вами трагической новостью. Агентство «Блумберг» разоблачило хитрый план Владимира Путина и сообщило об этом всему миру. Американские журналисты пришли к выводу, что Путин не собирается продавать государственные предприятия иностранным инвесторам, а ведь они так надеялись на возможность прикупить по дешевке какой-нибудь сладкий государственный актив.

А еще агентство «Блумберг» выясняло, что иностранные инвесторы не доверяют Путину. На этом месте, видимо, предполагается, что российский читатель должен буквально повеситься от тоски, но мне почему-то не хочется этого делать.

Иностранным инвесторам даже можно посочувствовать. Они несколько месяцев с волнением следили за усилиями правительства по продвижению новой волны приватизации, и, видимо, им казалось, что счастье так близко, но получился облом.

Условия, которые выдвинул Владимир Путин для приватизации миноритарных пакетов госпредприятий, отпугнули многих представителей западного финансового мира. Фактически Путин поставил идеальный фильтр, который не допускает к приватизации западный спекулятивный капитал.

Президент настаивает на том, что покупателем миноритарных пакетов может быть только структура, находящаяся в российском правовом поле, и это важнейший аспект. Горластые, но плохо разбирающиеся в юриспруденции обитатели соцсетей уже заклеймили это условие, объявив его дешевым пиар-ходом, ведь ничего не мешает иностранной или даже офшорной компании основать российское ООО и участвовать в приватизации при формальном соблюдении всех условий.

Да, это так, но вот иностранные спекулянты хорошо понимают проблему: если акции покупаются российской компанией в российском правовом поле, то и все последующие конфликты с государством или потенциальная экспроприация будет решаться в российском правовом поле и с российским ООО в качестве участника судебных разбирательств. Уже невозможно повторение ситуации с «ЮКОСом», акции которого принадлежали офшорным иностранным компаниям.

Получается, что при таком раскладе в приватизации будут участвовать только те иностранные инвесторы, которые не боятся российских судов и не боятся во всем играть по правилам российского государства. Те, кто хотел хапнуть актив по дешевке, продать и сбежать, отсеиваются сами, орошая горючими слезами страницы «Блумберга», «Ведомостей» и «Газеты.ру».

Казалось бы, иностранцы должны скулить от зависти по отношению к российским олигархам, ведь каждый интернет-патриот знает, что новый виток приватизации — это разграбление страны. Однако иностранные журналисты и финансисты умеют работать с калькулятором и умеют вникать в детали.

По сути, получилось так: то, что задумывалось правительством как распродажа активов по любой цене, превратилось в своеобразное «принуждение к инвестициям» для тех олигархов, которые хотят работать в России. Источник агентства «Рейтер», который, по заявлению агентства, «близок к процессу приватизации», утверждает, что олигархов будут заставлять выкупать миноритарные пакеты акций по цене выше рыночной, а сама операция проводится в рамках программы по возвращению олигархических капиталов В Россию.

Контроль за компаниями остается в руках государства, о чем четко заявил Путин. По сумме факторов получается, что олигархов заставляют прямо сейчас влить деньги в бюджет, а также инвестировать в те компании, чьими миноритариями они станут. В обмен они получают надежду на то, что когда экономика страны значительно вырастет, то они смогут рассчитывать на определенные дивиденды или на возможность продать свой пакет по более высокой цене. У этой схемы есть еще один положительный побочный эффект. Она будет связывать интересы бизнес-элиты с самочувствием российской экономики и государственных предприятий, что не может не радовать.

Хорошо, что у нас президент — дзюдоист-волшебник, который пользуется даже самыми опасными предложениями наших либералов для того, чтобы улучшить ситуацию в стране. А плохо у нас то, что суть некоторых действий приходится вычитывать в комментариях иностранных СМИ, в то время как государственные и якобы патриотические издания заняты увлекательным обсуждением деталей отношений козла Амура и тигра Тимура.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Marquis de Grisver:

    Тигр Амур справедливо с козлом обошёлся! Терпел его выходки, а затем поддал ему хорошенько, и даже не убил.

  2. FLY_Slim Jr.:

    А плохо у нас то, что суть некоторых действий приходится вычитывать в комментариях иностранных СМИ, в то время как государственные и якобы патриотические издания заняты увлекательным обсуждением деталей отношений козла Амура и тигра Тимура.(с)

    Ну желтуха, чего вы хотите от желтухи то???

  3. Fly:

    почему-то вспомнилось такое же «щедрое и доброе» предложение ВВП к хохликам и их смотрящим по поводу 3х ярдов долга за евробонды

    • and:

      А кстати, что там с взысканием по этим евробондам? Что-то стихло всё в информационном поле на эту тему.

      • Fly:

        говорят ,что наши «проводят консультации»,т .е. медленно ,но верно идем к победе коммунизма в отдельно взятом вопросе.

  4. Gena:

    Посмотрим на олигархопатриотов….

  5. Palaeontolog:

    Примерно ясен механизм был сразу — амнистия капиталов, деофшоризация. Деньги многих должны вернуться назад, и многие уже скорее всего просто напуганы Западом. Но вот куда и главное — ВО ЧТО возвращать деньги? Просто пачками нала, компьютерными циферками на банковском счету? Денежным мешкам, после возвращения бабла из офшоров, нужното бабло куда-то вложить. В какие-то активы. Причём желательно в реальные ништяки, а не в виртуальные деривативные пирамиды. При этом умнейшие понимают, куда и к чему идёт мировая финансовая система вообще и долларовая, западная — в частности. От этого, полагаю, желание обладать реальными активами, а не виртуальными циферками и килограммами резаных фантиков ФРС, должно только усиливаться. Отсюда возможно лоббирование приватизации, попытки продавить через правительство возможность обменять завтрашнюю бумажную пыль на сегодняшние реальные ништяки. Это как дополнение к блестяще изложенному в статье выше. Не?

    • FLY_Slim Jr.:

      соглашусь

    • Gena:

      И в перспективе-таки новый рывок промышленности и сельхоза, хотя сейчас сельхоз-ещё та продвинутая промышленность.И «Человечество не будет вечно привязано к Земле…»©

  6. Kokunov:

    Всё-таки хитрый план Путина есть!
    Т.е. если кто то из за рубежа к на придёт, то он должны рублей купить сначала у банка России, фирмочку открыть, кооперативчик , а потом уже в миноритарии метить.

  7. Митрич:

    Спасибо.
    Нужная статья.

  8. benifact0:

    Кста о ТимуреАмуре, мне кажется что Тигр просто уже устал убивать казлов, и решил не убивать их, думаю просто что ему этих казлов каждый день запускали, а потом он устал и уже не реагирует на Тимура…как это сказать тысчу невчом неповинных козлов убили, пока не нашелся тот что не дрогнул и подружился…..типо того)))ну вы видели тигра, да он отожраный и ему ваще все фиолетово