Тренинги личностного роста бесплатно

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока его собственные дети сдали в дом престарелых, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии.

Это всё, что вам надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров, и вот это вот всё такое.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 32

  1. Александр:

    Ага, это как в продажах, тренинги по работе с возражениями и ни в одном нет условия, что клиенту РЕАЛЬНО не интересен и не нужен товар или услуга.

  2. NZachary:

    Докину на вентилятор.

    Известнейший психолог, психотерапевт, гуру детской и семейной психологии писатель Владимир Леви женат третьим браком.

    • Hilurg:

      Опыт набирает, материал для книги, чо.

  3. zu:

    «Если вы думаете, что вам нужен чей-то тренинг — вам он не нужен».

  4. Dimokrat:

    Человек — сам кузнечик своего всего.

    • Grey67:

      И сам себе злобный Буратино :) .

      • Buratino:

        Но-но! Убеги свои гГязные гуки от святого имени!
        Я смелый, в меру добрый и довольно наивный, но это мой секрет счастья. :-)
        Так и иду к успеху. Без треннинков…

  5. FLY_Slim Jr.:

    ыыыыы
    че так грустно то?!

  6. Sagamor:

    Такие тренинги та же религиозная секта.
    Среди этой публики не только неудачники, но и состоятельные люди.
    Наблюдал такую секту в ДК Кургансельмаш. Жуткое дело.

    • Grey67:

      Дважды чуть не попадал на такие тренинги от москвичей, «система 5С», оно же «система Тойоты». Вовремя сваливал в отпуск :). Тупой развод на бабло, т.к. практически неприменима в наших условиях, но на евфективных манагеров её «обложка» действует как валерьянка на котов.

      • Proper:

        Система Тойоды внезапно оказалась неприменима не только у нас, но и в США с Европой, а теперь уже и в самой Японии.

        Дело в том, что она основана на очень специфическом менталитете работника — который был в Японии 50-х годов. Сейчас его больше нет, и ничего не работает.

        Впрочем, отдельные идеи там — вполне рабочие. Например, «кайдзен» — если понимать его как постоянные малые улучшения (то, что в СССР называлось «рационализация на производстве»). В отличие от СССР, японцы предложили использовать специального «кайдзен-мастера», который ходил по производству и креативил, чего бы еще улучшить. Рабочие суют гайки для сборки в карманы — ОК, нашьем им на рукава магниты, так быстрее брать гайки. Рабочим мешает на полу шланг к пневмомашине для закручивания болтов — ОК, проведем шланг с потолка на прижинке. Плохо видно точки крепления внутри крыла? Фонарик на бошку. И так далее.

        Тут весь вопрос в том, что такие «кайдзен-мастера» — это очень штучный персонал, их хрен найдешь.

        • vasilisa:

          Адвокат Егоров-один на сто тыщщ

        • Marquis de Grisver:

          У них ещё мозговой штурм применяют, чтоб кайзен сделать.
          И ещё «рыбу» проблем рисуют.

      • Proper:

        А так-то да — всегда, когда подобные консультанты начинали лечить про построение эффективного бизнеса, я у них спрашивал — а какой эффективный бизнес вы построили? Вы же знаете, как надо лучше — так что мешает лично вам сделать такой бизнес и выкинуть нас с рынка?

        Забавно, но они так и не придумали, как на это отвечать. Лепетали что-то вроде того, что им вот неинтересно делать деньги самим, им интересно учить — что парировалось сравнением их зарплаты с доходом фирмы. «Вам не нужны деньги?» «А вот простите — вы на каком автомобиле приехали? Я вот видел, что у вас довольно поюзанная шкода октавия — вам не нужен более хороший автомобиль?» Бггг, забавно смотреть, как консультант начинает плавать.

        • Felisket:

          А кто из высоколобых экономистов-теоретиков проявился как успешный бизнесмен? Та же самая картина. Языком-то все всё умеют: и бизнес строить, и картины писать, и поэмы сочинять… список можно продолжать до бесконечности.

          • Владимир:

            (недословно) Теория мой друг суха, а древо жизни (практики) пышно зеленеет.
            :))

            • Felisket:

              Учитывая разные варианты практически дословно:
              Теория, мой друг, суха,
              Но зеленеет жизни древо.
              (пер. Б. Пастернака)

              Ну так всё правильно сказал Гёте устами Фауста. Ни прибавить, ни убавить! Другое дело, когда профессионал своим опытом делится, тут даже просто послушать интересно. Причем, как правило, профессионалы и не претендуют на всезнание, в отличие от «гуру».

              Хм, а вот интересно, сколько надо прожить, чтобы помереть не дураком? :)))

              • Владимир:

                С появлением саморазвивающегося ИИ, достижений науки и техники, etc. — всё одно придётся помирать дураком. Плохо если при ясном уме :))
                Имхо.

      • Asya:

        Видала я такого приверженца системы Тоеты))) работала контора лет 5 нормально так работала))) наняли «эффективного менеджера» приверженца этой системы, шефу захотелось больше времени уделять своей семье и детям))) и все контора чуть не умерла, буквально через полгода))) ладно шеф той конторы очухался вовремя))) уволил этого сектанта))) год почти потом разгребала последствия этого эффективного менеджемента))). Меня подключили к работе где то за месяц до его увольнения, разговаривать с ним было бесполезно, ни какой анализ деятельности не мог убедить его в том что эта система не подходит для наших реалий, если бы я не начала саботировать его указания, контора умерла бы буквально за дни))) так скажем прям у меня на руках))). С тех пор у меня стойкая аллергическая реакция на все эти тренинги и секты))) хотя до этого я относилась к этому нейтрально.

        • popkovsf65:

          У нас рукойводитель в сектах не состоит, но он с 404 страны. Дай всем недоброжелателям такого рукойводителя.

  7. Ы-Грок:

    От депрессии — бухло и ба.. рабаны.

  8. Владимир:

    Сапожник без сапог.

  9. Tovbot:

    Был как-то на тренинге «facilitation skills». Хрен его знает как это правильно перевести на русский, в общем техника работы с аудиторией во время разного рода встреч, совещаний и т.п. Тренинг неплохой, вел его некий британец, имя забыл, он в свое время служил в британском флоте на подлодке, оттуда ушел на гражданку в продажи.
    Так вот, он рассказал такую вещь — в британском флоте одна из обязательных ступенек в лесенке наверх это тренерство. То есть если ты подаешь надежды как грамотный офицер и командир, то тебе обязательно предложат год-другой побыть тренером и это типа обязалово, иначе дальнейшей карьеры не будет. И эта система по его словам ведет к тому, что тренерами становятся лучшие. В отличие от стандартной модели, при которой лучшие управленцы или продажники управляют и продают, а тренерами по менеджменту или продажам становятся проигравшие первым в карьерной борьбе.
    Так вот описанные выше образцы — это как раз и есть классические случае стандартной модели, когда учат неудачники. Я еще из ВУЗа помню как нас учили управлять финансами и ресурсами предприятия люди, которые никогда не делали это в реале. И помню как нам нравились те предметы и занятия, где мы сталкивались с преподавателями, имевшими реальный практический опыт в своем предмете.

  10. Tim_duke:

    Копетаны сегодня идут строем.

  11. FLY_Slim Jr.:

    а меня с тренингов такого типа, что порой проводит компания, просто выгоняют. изза вопросов некорректных. и уже 3 года не приглашают — нет справедливости.

  12. NZachary:

    Еще на вентилятор.

    Один из создателей грааля здорового питания и образа жизни «Хербалайф» умер, не дожив до 50, от диабета.