Надо напечатать больше денег

Упущенные возможности для Секты Святого Принтера. Предупреждение: в тексте встречается ирония.

1. Как известно, Венесуэла — это вам не какая-то «путинская олигархическая силуановско-набиуллинская Россия», а самое настоящее боливарианско-социалистическое государство. У власти красные силовики, «нефтянка» — национализирована, никакого МВФ и ВШЭ и они не стесняются включать принтер и ограничивать покупку валюты. В общем — «Если есть на свете рай, это Боливарианский край!»

Одна незадача — в стране дикая инфляция, плюс сложности с импортом, а курс доллара на черном рынке (которого официально нет, ага) взлетел в небеса. Но ничего! Следуя заветам Секты Святого Принтера, боливарианское правительство Венесуэлы смело приказывает ЦБ вливать в экономику все новые и новые деньги, видимо для того чтобы запустить резкий экономический рост, который своим величием опозорит всех неверующих в силу святого принтера! Судя по тому, что новые купюры завозят уже грузовыми самолетами, окончательная победа близка!

Мне кажется, что верующие в силу принтера сейчас могли бы резко поднять свой авторитет, став советниками товарища Мадуро, который, видимо, что-то делает не так. Наверное, ему нужно снизить ставку ЦБ, да? Или печатать еще активнее? Я теряюсь в догадках.

2. Как известно любому правоверному интернет-патриоту, сделать так, чтобы напечатанные деньги не утекали на валютный рынок, не давили на курс и не превращались в вывезенный капитал — это тривиальная задача, которая под силу любому нормальному правительству, кроме «путинских либерал-компрадоров» и примкнувшим к ним лоялистов. Вот в Китае все хорошо, да. Там расстрелы и два валютных контура и валютный контроль и вообще полный Мао Дзендун и вообще, там бы либеройдов, которые сомневаются в возможности предотвратить бегство напечатанного бабла в валюту и сжигание резервов уже давно бы расстреляли, да. Вот бы и у нас так!

Оказывается, несмотря на все ограничения и расстрелы, бравые китайцы вывезли из КНР за месяц достаточное количество капитала, чтобы валютные резервы упали на 100 миллиардов долларов за январь 2016 — http://www.bbc.com/russian/business/2016/02/160207_china_currency_reserves_plunge

Однозначно, верующие в волшебную и абсолютную силу контроля за валютным рынком и ограничения на движения капитала смогут помочь китайским товарищам! Ведь они что-то явно делают не так! Может быть, мало расстрелов? Может быть, еще не у всех иностранных банков отобрали лицензии? Может быть, они плохо работают с населением, бизнесом и чиновничеством, которые как несознательные сволочи пытаются купить домик в Австралии?

Если наши специалисты по валютному контролю смогут закрыть это многомиллиардное кровотечение китайской экономики, то о них узнает весь мир, а не только российская блогосфера и соцсети, в которых, оказывается, каждый второй это мегаспециалист по монетарной политике и пресечению вывоза капитала. Где же они все, когда так нужны? Помочь им найти телефон посольства КНР?

А теперь серьезно. Китайцы делают то, что нужно и возможно сделать в условиях реального мира. Просто жаль, что их опыт не пойдет на пользу верящим в простые, понятные и неправильные решения.

PS: С вбросом про «Ааааа! Государство отказалось от контроля над ВТБ! Путин всех обманул!» уже все разобрались, кто вчера в личку писал и в коментах ругался? Или надо объяснять, в чем разница между процентом капитала и процентом акций?

PS2: Как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. Венисуэльская М0 (наличиные деньги в экономике):

venezuela-money-supply-m0

В общем бодро так прут в стратосферу. У нас подобный рост денежной массы в нулевые компенсировался ростом импорта, но у Венесуэлы сейчас трудности как с экспортом, так и с частными зарубежными кредитами (почему-то частный внешний долг у них очень маленький и быстро гасится, наверное это целенапровленная политика).

Материал: http://crimsonalter.livejournal.com/86334.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. Sagamor:

    ….чтобы напечатанные деньги не утекали на валютный рынок, не давили на курс и не превращались в вывезенный капитал — надо шарахнуть по Америке, чем нибудь потяжелее и чтобы надолго!

  2. T 100:

    На два пгостых вопгоса афтога есть таки два пгостых ответа:
    По п.1 — немэдленно сменить цвет купюг с оганжмайдаунной гаммы на благогодныю сего-зелёную.И лутчее сгазу с погтгетами всяких Фганклинофф. Это сначала повеггнет финспекулей в шок, а потом они станут бгать их как баксы.
    По п.2 — «…чтобы напечатанные деньги не утекали на валютный рынок, не давили на курс и не превращались в вывезенный капитал…»
    — закгыть бигжЫ и банки больше 3-х литров, отгубить СВИФТ и шмонать на гганице чумаданы..
    Всё!!! :-)

  3. tolikrym:

    ну че за передергивание — сравнивать россию с банановой страной

  4. popkovsf65:

    В.И. Ленин (сегодня): «Пригватизация, пригватизация, и еще раз пригватизация», «Коммунизм есть Советская власть плюс пригватизация всей страны».

    А если серьезно. То, от ВВП (интерпретация моя, ИМХО): «пожалуйста приватизируйте, но под российским законом, с российской регистрацией, берите, работайте, зарабатывайте…»

    Это не я осмыслил. Это я вычитал здесь в статье про хитрый план ВВП, и на сайте Stock InFocus «Правильная путинская приватизация».
    Може, это очередная политика НЭП из 20-х прошлого столетия?