Третья мировая: две новости, хорошая и не очень

Иран перебрасывает в Сирию подразделения спецназа корпуса стражей исламской революции (Ас-Сабирин), численностью в 6 тысяч человек.

Одновременно, “Хизбалла” вводит в Сирию свежие силы. Они будут воевать там же, где сейчас курды громят Джабхат ан-Нусру и ее союзников. Иран и Россия настроены решительно, и они намерены кардинальным образом изменить карту Сирии до конца лета текущего года. Российская авиация доминирует в сирийском небе и не позволит Турции и Саудовской Аравии осуществить их планы.

Высокопоставленный сирийский офицер говорит: “Успешная кампания дезинформации убедила в последние месяцы мир в том, что Иран выводит свой персонал из Сирии – в то время как в аэропорту Дамаска чуть ли не ежедневно приземлялись транспортные самолеты со свежими подразделениями. С того момента, как турки сбили российский Су-24, русские расширили зону воздушных операций из Латакии на Алеппо, вдоль всей турецкой границы. В Алеппо, где ядром наступления является Ас-Сабирин, создан совместный оперативный штаб”.

Относительно желания Саудовской Аравии, ОАЭ и прочих повоевать в Сирии источник газеты заявил: “Корпус стражей исламской революции воюет с мятежниками на севере Алеппо (Нусра) и на северо-востоке (ISIS). Это означает, что иранские силы и “Хизбалла” встретят любые вступающие в Сирию армии – без всякой предварительной координации с Дамаском. Отдан приказ уничтожать всех, кроме курдов и их союзников, которые считаются не вражескими силами”. Это была хорошая новость, даже очень хорошая — Иран будет всерьёз воевать на нашей стороне. Впрочем, я почти в этом и не сомневался — персы не хотят быть следующими в очереди на съедение. И бойцы они очень стойкие.

Ну а новость менее радостная — локальной войной дело, похоже, не ограничится.

НАТО усилит воздушную и морскую группировку в Турции. НАТО предоставит дополнительные военные гарантии Турции, нарастив воздушную и морскую группировку в регионе. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

В число мер включено развертывание в регионе самолетов радиолокационного дозора (AWACS), усиление воздушного патрулирования, увеличение присутствия ВМС стран НАТО в Средиземном и Черном морях.

Также принято решение продлить пребывание в Турции части батарей зенитных комплексов Patriot.Министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в среду в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Министры договорились о расширенном присутствии на восточном фланге. Нападение на одного члена НАТО будет рассматриваться как нападение на весь альянс».Ну а что считать нападением англосаксы, понятное дело, решат сами.

P.S. Что ж, значит, все разговоры о том, что авантюризм Эрдогана кому-то в НАТО не нравится, оказались самоутешением. Вероятно, Турция получает карт-бланш на начало войны с Россией. Одновременно натовцы стягивают войска к нашим восточным границам. Впрочем, они их, под видом «ротации», непрерывно стягивают уже больше года.

Итак, Россия, Иран, Сирия, Хезболла с одной стороны. Турция, Великобритания, США и остальные члены НАТО, плюс ИГИЛ, плюс монархии Залива, плюс Япония, плюс Швеция и, возможно, Финляндия — там скоро американские F-15 приземлятся. И где ж мы их всех хронить-то будем?

Впрочем, кто-то из западной коалиции может ещё попытаться как-то соскочить, если получится. Но это не так важно. По-моему, Мольтке младший (вроде, он?) перед началом Первой мировой, когда кайзер беспокоился о том, на чьей стороне будут итальянцы, заметил: «Если итальянцы будут воевать против нас, нам придётся отправить три дивизии, чтобы их разгромить, а если за нас — то три дивизии, чтобы их спасать. Так что разницы никакой».

Осталось понять, как поведут себя китайские товарищи…

Материал: http://dima-piterski.livejournal.com/501776.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 47

  1. Gena:

    А китайцким товарищам пофиг-своих головняков хватает.Кака бычно, всё гугно разгребать нам.

  2. Palaeontolog:

    Мы фсе умрем?

  3. FLY_Slim Jr.:

    уже 50/50
    при любом раскладе умрем

  4. Palaeontolog:

    Кто и как и чем будет с нами воевать? Дзима Пицтерскай видать не читал того самого пункта о взаимовыручке НАТО.

    • Федя:

      А что там написано? Одна срана НАТО начинает, но пипец приходит всему аль̶н̶у̶с̶р̶а̶ янсу?

      • FLY_Slim Jr.:

        анусу пипец, всему

        • ubobyr:

          Похож будет на британский флаг? Анус..

      • Palaeontolog:

        Там написано, если это Вы вправду спрашиваете, а не иронизируете, что в случае нападения на одного из членов НАТО, другие члены Альянса обязаны чем-нибудь ему помочь, причем по своему усмотрению. Ну, например, после длительных дебатов в парламенте памперсов или галет подкинуть партнеру, подвергшемуся нападению. Никакого обязывающего воевать «один за всех и все за одного» там в тексте и близко нет! Поэтому,скорее всего, полагаю, если гипотетически мы нападем на Данию или Грецию, НАТО впрягаться не будет, а уж тем более за Турцию или Латвию! Утрутся и обойдутся гневными осужениями и гуманитаркой жертве агресси. И то неделями будут это решать. Они могут начать шевелиться при нападении на центровые державы Альянса — Францию, Германию, Англию, там…..

        • Sagamor:

          Не успевают развернуть военные силы пиндосы в Сирии. Отсюда и все разговоры о мирных переговорах. Полгода назад даже не рассматривали возможность.Керри поставил амбициозную задачу -через неделю прекращение БД (до поры до времени).
          Цель организовать ИГИЛовский анклавчик в Сирии, прикрытый международной коалицией, чтобы русские не бомбили.
          Бить их в пиндосовское рыло поганое и побольней!

  5. FLY_Slim Jr.:

    простовхламм…..

  6. Asya:

    Да пипец… день сегодня просто удался)))) до слез довели…

    Журналисты: «Джеймс, куда девались деньги налогоплательщиков?! Почему ваш хваленый самолет не летает?!?!».
    Мартин: «Ммм… деньги? Какие деньги? Ой, что-то мне нехорошо как-то…» И ба-бах лбом о трибуну. Гляньте на этот театральный этюд сами

    http://goo.gl/ziUnND

    • Darth Maul:

      Как правильно один прокомментировал, «…А что за у@#ище рядом с ним стояло? Я бы тоже в обморок упал!»

    • FLY_Slim Jr.:

      У него просто топливо кончилось, а дозаправщик недошел

    • Sagamor:

      Его коллеги, так нехило прихватили под ручки. Было бы зрелищнее, если бы это были наши пареньки в зелёном обмундировании))

  7. Asya:

    МИД Польши: НАТО, расширяясь на Восток, охраняет Россию

    «Россияне не понимают, чем является НАТО! Североатлантический альянс объединяет страны с определенной структурой ценностей и правил. Это демократические государства, где мы имеем гражданский контроль над армией, где доминирует защитная, а не наступательная доктрина. В связи с этим – чем больше стран такого типа вокруг России, вокруг границ России, тем в большей безопасности должна себя чувствовать Россия. Потому что она должна быть уверена в том, что от таких стран не последует никаких агрессивных действий в отношении России»

    http://goo.gl/KII4Xo

    Пойду поплачу что ли от радости… какая забота о нас…

    • FLY_Slim Jr.:

      ыыыыыы пшеки, такие пшеки.
      будут петь только то что будут напевать бриты и пендосы.
      свое мнение у них такое же убогое как у хохлов.

    • Gena:

      Немедленный запрет на наркотеги! А то совсем заохраняют!

    • Darth Maul:

      Пше пше пше пше… Как там говорил Збигнев Бжезинский? «Россия нарвётся на конфликты»? Мда.

    • Grey67:

      Ой, чой-то знакомое — «мы охраняем вас от вас самих!»

    • Sagamor:

      Щаз доктрину НАТО распечатаю и коту в туалет положу. Он вынесет своё резюме после прочтения))

  8. FLY_Slim Jr.:

    алкоголь в смеси с наркотегами — злое зло.

    • Gena:

      тёплой водки, варёного сала-и на карусель!

  9. T 100:

    Столкнув Турцию с Россией Сатанинская Шайка Амерзости получит массу ништяков:
    1. Стимульнёт свой ВПК заказами («Российская агрессия!»);
    2. Запугает ЗахЕропу («Российская агрессия!») и подтолкнёт трансатлантический пакт;
    3.В ближайшей перспективе сформирует и подгребёт под себя Курдистан (кроме иранской его части).
    4.Создаст большую проблему Ирану — и возможность очень сильно давить на него.
    5.Получит дополнительные аргументы в торге с РФ по конфигурации Глобуса.
    и т.д, и т.п. …
    P.S. Вариант, когда «реальные пацаны из НАТО подписываются за блатного кореша Эрдогана» я всерьёз не рассматриваю…

    • Darth Maul:

      Они подпишутся тогда, когда российские войска будут стоять под Иерусалимом. Собственно, об этом Паисий Святогорец говорил.

      • FLY_Slim Jr.:

        Или нет. Всё зависит от состояния Европы на тот момент

        • Darth Maul:

          Ну да, в какой позе она будет стоять — раком или на спине лежать, раздвинув…

  10. Proper:

    Украина намерена покупать уголь в Австралии. Бггг. А ведь только отказались покупать уголь в ЮАР. В Австралии стало быть дешевле.

    Забавно, что этот уголь пойдет на Трипольскую ТЭЦ. Нахрена потомкам древних трипольцев вообще электричество и тепло? Это чисто москальское изобретение, специально придуманное для того, что бы поработить укров и сделать их зависимыми. Надо вообще закрыть эту сатанинскую ТЭЦ и отказаться от электричества! А тепло вырабатывать традиционным укрским способом — скаканием.

    • Gena:

      Скакать-сало надо.

    • Mikhail:

      Вообще-то я понимаю хохлов — ЮАР оказался слишком далеко из-за этого выросли транспортные расходы и уголь оказался слишком дорогим.

      • HMagier:

        А Австралия, типа, сильно ближе?

        • Gena:

          Ато!

          • Proper:

            Ясен пень — Австралия у антиподов, на другой стороне шарика, они все ходят вниз головами и мажут пятки китайским суперклеем, чтобы не свалиться с земли в космос (кстати, вот откуда американским астронотам следовало бы стартовать к Луне) — более далекого от Украины места на нашей планете просто не существует!

            • Gena:

              Антарктида как кладезь всего и вся?Не только инопланетяне, но и скалдер с малдерой маются.

        • Mikhail:

          Ну это вы знаете, а хохлы пока нет. Сейчас привезут от туда уголь установят эмпирически, что Австралия еще дальше, а значит тоже не выгодно, как на Донбассе.

    • dp47:

      Наверное просто хохлы им мало торчат и надеются на пару поставок угля «пока не началось».

    • Sagamor:

      Я так думаю, что там другой аргумент. ЮАР без денег больше не поставляет, а Кенгуряник удалось развести на уголь. Могли бы ещё попросить овец и баранов, но своих в переизбытке.))

  11. FLY_Slim Jr.:

    Полёт фанеры

    • Serg8888:

      Болотное железо — как представил Абрамсы, штурмующие болота Беларуси, так клюкву захотелось.

      • FLY_Slim Jr.:

        Лимон возьми

        • Serg8888:

          Да, по железу они одинаковы.

        • Darth Maul:

          Лучше лярд.

          • Gena:

            Чем лучше?лярд — (англ. lard) топленое свиное сало. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. лярд лярда, м. [англ. lard]. Торговое название топленого свиного сала. Большой словарь иностранных слов. Издательство «ИДДК», 2007 … Словарь иностранных слов русского языка

            • Darth Maul:

              А чо, в хохлостане сие круто было бы. САЛО!!!!!