Генералы хвалят Россию, политики в бешенстве

Администрация Меркель вне себя от гнева. Сначала премьер-министр Баварии к Путину съездил, теперь бывший главный инспектор вооруженных сил страны хвалит военную операцию России в Сирии. Конечно, до бросания стаканами в оппонентов, как это происходит в современной Украине, еще не дошло, но чиновники «берлинской кухарки» заметно нервничают и бросаются словами. Выглядит это довольно жалко.

На хвалебные высказывания бывшего главного инспектора Бундесвера Харальда Куята в адрес России федеральное правительство Германии отреагировало покачиванием головой: «на такое мы времени не тратим», сообщили в окружении министра обороны страны, фрау Урсулы фон дер Ляйен, пишет Spiegel. И добавили — «плакатным тезисам бывшего генерала место на ток-шоу, а не на серьезной политической сцене».

К предыстории вопроса. Ранее Куят похвалил военную операцию России в Сирии и заявил в интервью изданию Passauer Neue Presse – «Только после военного вмешательства России в этой стране стал возможным мирный процесс. Ни у американцев, ни европейцев не было стратегии мирной Сирии, они также не были готовы к активному участию в данном вопросе. Это сделали россияне, тем самым открыв окно для политического разрешения проблемы», — заявил генерал.

Слова Куята процитировали большинство ведущих немецких СМИ, среди которых и новостной телеканал n-tv, который в отличие от придворного журнала администрации Меркель – Spiegel, передал больше высказываний генерала Бундесвера. «Куят опроверг предположение о том, что президент Путин пытается усугубить ситуацию путем осуществления бомбардировок Алеппо. В Сирии Россия следует стратегическому плану, а именно поддерживает сирийские войска в операции против ИГИЛ, Алеппо же на этом пути был стратегически важным пунктом, поскольку удерживался сирийской оппозицией», — передает n-tv со ссылкой на слова военного

К тому же, по сообщению телеканала, Куят высказался против участия войск НАТО в сирийском конфликте – «У нас нет права затевать что-то в данном конфликте без понимания того, каким будет следующий шаг и что получится в итоге. Государства — члены НАТО для начала обязаны задать себе вопрос – а какую стратегическую цель они преследуют, чего хотят добиться?», сообщает n-tv.По словам генерала, которые передает уже государственная Deutsche Welle – «Если бы не вмешательство России, то всего через несколько недель Сирия бы выдохлась, после чего ИГИЛ захватил бы страну. Следующей целью был бы Ливан, а за ним – Израиль, что для всех нас означало бы далеко идущие последствия».

Материал: http://mikle1.livejournal.com/6015120.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

1 комментарий

  1. Wodan:

    Опять бывший. Такое впечатление создается, что с выходом на пенсию им главный рубильник в заднице переключают на Вкл.