Отдых в Ссаках

Своими впечатлениями от поездки в Крым делится Виталий:

Ехали в конце мая из Самары на машине в Саки. 2000 км за 28 часов. Паром и туда и обратно порадовал — не более 40 минут ожидания даже без электронных билетов. Раньше отдыхали от Анапы до Красной Поляны. Крым во всем гораздо лучше. Через твил заранее забронировали квартиру 3-ёх комнатную за 600р. В сутки. И как же мы удивились что это не обман. В квартире было всё вплоть до пляжных зонтиков удочек вай фая кабельного тв и т.д. до моря 10 минут на машине.

После посещения местного кафе дома не готовили — т.к. на двоих нормально поесть 250р. Отдыхали 21 день. На все потратили 75000 на троих вместе с бензином, учитывая что только по Крыму проехали 4000 км и были на всех экскурсиях.

Черешня 80р кг, клубника 55, помидора 30. Молочка обалденная, дружно вспомнили коммунизм и детство. Вино очень хорошее от 300 р литр далеко вглубь полуострова — я знаю что такое вино (родственники в Молдавии, Северной Осетии, Армении). Очень даже ничего коньяки (от 1500 р. Литр).

В Ялте все умножайте смело на 2 в плане еды и жилья. Без машины в Крыму делать нечего. После воссоединения изменились люди — теперь 90% там гордятся за страну в которой проживают, местные троллят друг друга за Путина и Украину, итог местных разговоров с хохлом — мы всей деревней соберем тебе чемоданы и отправим на материк.

Природа, ландшафты восхитительны без преувеличений + в отличие от Турций и Египтов ты всегда в безопасности.

Вода если знать где — чистейшая. Много прикольных аномалий — например ныряешь в море и у дна набираешь воду а она пресная.. советую в Ялте Воронцовский дворец, Ай-Петри, водопад Учан-су особенно во время дождя — от воспоминаний охота только туда. Очень советую Тарханкунт и разноцветные озера Сиваша — как на Сарсе побывать. Словами не передать надо самим смотреть.

По дороге к Ай-Аетри со стороны материка а не Ялты продается ТАКОЙ МЕД! Никогда такой и нигде не пробовал — я не думал что он может быть таким. Пляжи есть из кварцевого песка, тоже нечто. Еще золотые пляжи Феодосии. Остальные пляжи как везде. Для спокойного отдыха на море без машины и экскурсий посоветовал бы Черноморское и Оленевку.

Отдыхали конец мая — июнь, машина на газе, отдыхали не в Ялте а в г. Саки. Экскурсии платили только за входные билеты. Питались не в ресторанах а в кафе.

Материал: http://asaratov.livejournal.com/4871753.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. lodr:

    Чо за Ссаки?

    Сарс и Ай-Аетри?

    • Felisket:

      Строго говоря не Ссаки, а Саки (это Шэф тут с буковками прикалывается). Саки — бальнеогрязевой курорт на западном побережье Крыма в 45 км от Симферополя.
      Ай-Петри живописная гора на территории Большой Ялты, над Алупкой и Кореизом (это южный, точнее юго-восточный берег Крыма). Очень красивые места, бывал там.

      • lodr:

        А, бальнеологический… Тогда понятно…
        Запах…

        • Felisket:

          Ну да, Шеф знал, когда лишнюю буковку вставлял :)

    • ilja68:

      Местные иногда называют свой город мочегорск.

  2. McLoud:

    В Саках медузы большие красные, я их почему-то побаиваюсь, именно красных.
    А коньяк в Крыму не комильфо. Вот вина, особливо если знать, что брать, это весчь.

    • Felisket:

      Вина, да, хорошие. Не отказался бы сейчас от рюмочки-другой :)
      В Ялте бывал, в Севастополе бывал, в Судаке бывал, в Саках не бывал :)
      А вообще мне Крым больше нравится, чем черноморское побережье Кавказа.

      • Gipsy:

        Вина хорошие, подтверждаю.
        Никакого сравнения с хвранцузской кислятиной.

        • Felisket:

          Особенно приятно смаковать винцо на уютной палубе теплоходика, обозревая медленно проплывающие мимо берега.

        • lodr:

          Меня черный доктор вылечил от болезненного пристрастия к командарии.

  3. basel71:

    Саки , это городишко, где санатории для спинальников еще с советских времен. Военный санаторий создавался еще для афганцев пораненых.
    Все в этом городишке подчинено удобству доступа людей долговыздоравливающих к благам цивилизации. Соответственно тусят там колясочники и им там хорошо.Я там был и водку пил по усам текло а в рот не попало.

  4. miha_ford_talks_ru:

    Офтопик!
    А я вчера из Сочей прилетел, катался на лыжах и съездил наконец в Абхазию. Краткие итоги, акромя слова ВОСТОРГ:

    1. Адлер. Мы там жили.
    Нормуль, остался всем доволен. Ну пробки по вечерам еще. Ходил в Олимпийский парк, застал тренировку спорцмена на трассе Ф1. Народу в парке немного, но чую летом там не протолкнуться будет, особенно от любителей велосипедов.

    В Олимпийском парке есть музей авто, в принципе ничего интересного, кроме автобума Юность. Не знал, что удасться его в живую увидеть. Модификация более квадратная, типо более поздняя (не как в Кавказской пленнице). Жаль стоит автобус так, что ни сфоткать нормально, ни в салон заглянуть (делающие могут запились статью, как наши выкатили этот автобус на выстовку, прибежал Форд и захотел купить лицензию. Наши и лицензию не дали и сами толком не делали, короче печальная история была, но мне щас лень писать статью пока :-) ). Остальное — стандартный совкопром. Из чуток интересного — всякие победы и москвичи 4х4, а так все типовое. А, есть еще Москвич Дуэт-1 — поржал :-)

    Из недостатков Адлера со стороны Олимп.парка — непродуманность пешеходных дорожек, отсутствие во многих местах островков безопасности на пешеходках дорог 2+2. Пожалуй это главная претензия. Некоторые маршруты уходят в никуда, кончаются тупиками или обрываются, а потом снова начинаются. В остальном мне Адлер понравился. Крыму рости до этого уровня долго. Но и ценник поболее, хотя не сильно.

    Красная поляна.
    Первый день [как стадо тупых баранов] поперлись кататься на Розу Хутор за баснословные деньги. Ну типа считается (теперь хочу спросить: кем блин?!), что на Розе лучшие трассы. Смотрю я на карту — Роза Пик (самая высокая точка) имеет синие трассы и при этом длинные. Ну мы и поехали. По уклону формально синие, но они дико узкие и порой и уклон есть, короче это красные трассы. Не будь там никого — я бы каифовал, но все думая, что это синие — пруться туда. На узких наклонных трассах такое количество начинающих, что меня не спасало от них даже мое 20-летнее катание. И фик куда свалишь.

    В ужасе ехал час трассу, которую прохожу за 10 минут. Потом свалил на отдельную законно-красную, где почти нет начинающих. Там докатался день. На следующий день свалил на Газпромовские трассы и там почти не вылезал с красных трасс — народу никого, стоит вдвое дешевле. Да и на синих народу не много. Чего все пруться на эту Розу. Короче рекомендую Газпром — остался доволен. Карусель не опробовал.

    Справедливости ради:
    1. На Розе снег лучше, но ратрачат с ленцой, ограждений со стороны пропасти почти нет и трассы не выглядят уходенными.
    2. На Газпроме ниже, вынуждены подсыпать искуственный снег, соответственно ледянисто. На неточеных кантах тяжело. Но почти везде трассы содержат в идеале, все опасные места огорожены. Немного бугров бывает на некоторых концах красных трасс, куда стаскивают снег. Но это фигня. Короче по мне лучше так, тем более кант был точен как бритва.

    Сравнение с Европами: Ни чуть не хуже, но оборудование везде более новое. Ехать в Альпы стоит только если хочется покататься по альпийскому снегу. Уровень организации и оборудования у нас или на уровне, или превосходит. Ну и ценник у нас ниже даже при курсе в 40 рублей за евро :-) А главное, все по-русски :-)
    (вобще Газпромовские трассы я опробовал еще до Олимпиады и говорил то же самое, но тогда никто не верил, типа ну не может быть лучше Европы…).

    Отдельный момент охрана: на Газпромовских трассах на входе реальный досмотр (там первые лица катаются, если что). Там шутки не шутят, хотя охрана приветливая. Но видно — работают реально. На Розе…ну в общем раздолбаи одним словом. Протащить …эээ…ящик бухла — как нефик делать (если это прочитает кто из органов — ребята, дайте розовским охранникам в бубен, пока беда не пришла). А посетителям — иметь в виду: в два раза дороже, за хуже обработанные склоны, где большенство народу и при так себе охране. Степень риска вы выбираете сами.

    Абхазия.
    Для меня это первая поездка в Абхазию. Съездили одним днем на прокатном авто (Матиз за 1000 рублей в день, брали в Адлере) до Нового Афона (через Гагры и Гудауту, но в них спецом не останавливались). В Новом Афоне побывали в монастыре и гроте. В грот надо подниматься по парку — вот где красота! Там можно бродить вечно! Монастырь тоже крутой, точнее храм внутри. И все это настоящее, живое.

    Вобще республика прикольная, эдакая дикая свобода в перемешку с цивилизацией. Тут, в отличил от России, и наверное скоро Украины, можно смело играть в Дозор — мест полно, запретов почти нет, никаких тебе заборов или ограждений опасных мест: если ты рискуешь — то ты сам ответственнен за этот риск.

    Главная дорога через республику отличного качества. Но надо смотреть по зеркалам и вперед — джигиты имеются, хотя и не так много. Зато в любой момент перед вашей машиной может выйти корова :-) В общем тут нужно быть бдительным.

    Есть местная мобильная связь, но по роумингу дико дорого. Много постов ГАИ. АЗС есть как российские брендовые, так и всякий ноунейм. Бензин стоит около 34 рублей за литр 92го. Везде рубли, выезд по российскому внутреннему паспорту.

    Возвращаясь из Абхазии нельзя ввозить в Россию мед, мясо и изделия из него, так ее с молочкой. Досмотр строгий.

    Сейчас не сезон и туристов почти нет — в республике очень классно, тихо, можно классно гулять. А гулять есть где.

    Это по сути была проверка — стоит ли ехать. Однозначно стоит! Но только если вы готовы к дикому отдыху. На пятизвездочный сервис расчитывать смысла нет. Детей в местные лагеря, тем более без родителей, отправлять наверное не стоит. Это скорее отдых для взрослых, особенно, если хочется тишины — ее там найти можно всегда.

    В кому нужен комфорт — лучше Сочи, Геленджик, Анапу. Облике сервиса и комфорта, где добрый полицейский всегда присмотрит, чтобы вы не упали в обрыв, или подскажет дорогу если вы заблудились в трех улицах, на которых итак есть подробные указатели. А я точно еще поеду в Абхазию :-)

    Еще раз, специально отмечу: если вы хотите полазить по забросам, посмотреть нетронутую реальность — надо ехать в Абхазию. Но будьте готовы сами за себя отвечать, никто сопли подтирать не будет. Для цивила — Крым, для порой дорогово цивила и крутого комфорта от Сочи до Анапы. Сервис в Сочи-Анапе выше Крымского. Инфраструктура лучше. А Абхазии все дикое, даже новые отели….они есть, но выходишь за пределы и ты в живой непуганой реальности.

    Кому совсем дикого отдыха — ехать надо за Сухум.

    Вот такое ИМХО. Летом хочу там поошиваться хорошенько. Особенно в Абхазии. Пока там не поставили ограждений всех опасных мест. Наверное жители Абхазии бы обиделись на такой отзыв, а по мне — там круто, ибо я если еду, то не сарделькой на пляже лежать.

    Как-то так, сорри за многобуквие.

    P.S.: Ах да, билет Аэрофлотом Москва-Сочи-Москва — 5800 рублей без доплат за лыжи и ботинки. Брал за 4 дня до вылета.

    • Henren:

      Хм… В Абхазии нынче неплохо, там теперь не стреляют.

    • Miriam:

      В Анапу ни за какие коврижки! Уж лучше в Сочи… Абхазия однозначно не для детей и отдыха с ними (только при наличии крепкого, внушающего уважение у местных главы семейства, или родственников /друзей среди местных), хотя там офигенно красиво и климат благостный (Пицунда)…

      • miha_ford_talks_ru:

        С точки зрения детей даже вопрос не в связях/внешности…просто у мну есть подруга, которой положена путевка для дитетки летом и ей Абхазию выдали. Она воевала долго со всякими органами, чтобы заменили хотя бы на Анапу. Я ей долго говорил, плюнь на халяву и езжай в нормальное место. В итоге так и сделала и даже ей потом органы часть денег по путевке возместили (когда чиновников коллективные письма заставили посмотреть в какую антизанитарию они отправляют детей).

        Для незнающих: РФ выделяет баснословные деньги за отдых детей в Абхазии, но контроль так себе. Как результат, люди приезжают в пансионаты, где травонуться как нефик делать и это еще легко отделались. При этом рядом может стоять частная гостиница, где таких проблем нет, но уже за свои деньги. По сути это проблема наших местных чиновников, которые направляют детей, но не осуществляют контроль условий. Можно попасть и в Абхазии по этим путевкам в хорошее место, но риск того не стоит.

        Анапу сам не люблю, но исключительно по причине того, что это детский курорт. Мне там скучно :-) Вот Геленджик или Алушта, где все тусовки… :-)

        Ну и климат-красоты в Абхазии клевые даже в феврале. В том я убедился :-)

      • Yasniy:

        А я до сих пор помню репортаж из Сухума в 91 году,когда абхазы ломами курочили рельсы,ведущие в Россию, и орали в камеру «-@уй вам,русские,а не наши мандарины!». Помню и никогда не поеду.

        • miha_ford_talks_ru:

          Если такое было — ну им же хуже. Но вобще они потом войной поплатились (да и как Россия в 85-98 на Америку наяривала, сами были теми еще хмырями. Главное — исправились ли потом).

          Но так да, знакомые мне говорят, что абхазы нас не любят и дружат, потому что у них с грузинами все очень плохо. Но тут я за что купил — за то продаю.

          Но я тут главное за природу и вменяймую анархию. Кому охота экстрима и красивейшей природы — стоит ехать. Не хотите тратить деньги — возьмите палатки и еду с собой :-) Тоже метод :-)

  5. Gemini:

    помню закрашенный памятник Пушкину,как и везде пытались вымарать все русское…развалюшки процедурные в санатории,правда новый корпус деревянный построили…Люди выживали кто как мог,процедуры клиенту по кругу врачи друг другу назначали …

  6. MOSKVICHinCRIMEA:

    А у нас в Евпатории не хуже, чем в Саках. Есть лечебное солено-грязевое озеро. Сверху вода, по дну глиногрязь. Мойнаки. В Евпатории тоже много отличных недорогих столовых и кафе. Пляжи песчаные. Тащемто мы в сакском районе, Саки за забором. Мы их проезжаем по дороге в Симферополь. Ещё есть много крымских татарских мини пекарен готовят чисто вкусно недорого. Коньяки пью тут Жан-Жак и Коктебель. Вина пью все-что есть. Уезжать каждый раз неохота. Воздух климат и люди тут самые лучшие. Размеренный, неторопливый темп жизни. Поэтому тут выбран второй дом.

    • zu:

      Воздух и климат это нечто. Приезжали компанией — все все все забыли о своих хронических болячках. Лишь вернувшись через некоторое время начали о болячках потихоньку вспоминать.)

    • Yasniy:

      Отдыхал там пару раз возле маяка, последний раз в 1989 году. Пляжи классные, грязелечебницы были тогда хорошие, а так- степь да степь кругом… путь далёк лежит… Сейчас езжу только в Севастополь погулять дня на три,потом Судак (лучше пляжа чем на Меганоме я пока не видел) и Коктебель в мае просто восхитителен. В мае там хорошо по Карадагу походить.