Битва за остров Змеиный

Военно-морские силы Украины и Морская охрана Госпогранслужбы усилили оборону острова Змеиный. Об этом сообщил пресс-центр ГПСУ. Дополнительные меры безопасности приняты «на случай возможного осложнения обстановки». Вчера в районе острова маневрировали корабли, катера и авиация ВМСУ и ГПСУ. Кроме того, на Змеиный высадилось подразделение морской пехоты ВМСУ с тяжелым вооружением, которое останется там «до стабилизации ситуации».

Хохлы Укропы

Остров Змеиный расположен примерно в 35 километрах восточнее побережья на широте дельты Дуная. Ближайший населенный пункт на побережье — румынский город Сулина. До Одессы — 120 км. Статус Змеиного имел важное значение при рассмотрении в Международном суде ООН территориального спора между Украиной и Румынией о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны, богатых запасами нефти и газа. 3 февраля 2009 года было вынесено решение, согласно которому Змеиный признан островом, а не скалой, что пыталась доказать Румыния.

Как я понимаю, скаклы ожидают высадки румынских войск и захвата острова румынами — что позволило бы румынам забрать себе остаток газоносного шельфа, всё еще принадлежащий Украине. Бедные, бедные скаклы — намайданили, чего сами не ждали.

Основная часть газоносного шельфа отошла к России после возвращения Крыма. В декабре 2015-го — почти через два года после возвращения Крыма — Россия перевезла бывшие украинские самоподъемные буровые установки В-312 и В-319 в свои территориальные воды. До этого установки вели бурение и добычу газа близ побережья Одессы.

gaz_vydobutok_vyshka_platforma

В сообщении «Черноморнефтегаз» названа цена двух установок — 25 миллиардов рублей. По нынешнему курсу, это около $360 млн. И это соответствует стоимости производства этих вышек в Сингапуре. Вместе с тем, во времена Януковича каждая из этих установок была приобретена Черноморнефтегазом по $ 400 миллионов за каждую, то есть более чем вдвое дороже цены производителя. Ну вы понимаете — чтобы скакол да денег не украл, такого быть не может.

Вежливый человек

Интересно, что буксировке вышек в российские терводы пытались воспрепятствовать турецкие корабли — однако вмешательство российских военных, вплоть до открытия предупредительного огня российским военным кораблем, отогнало турок.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. Федя:

    pardonte что не по теме
    Chevrolet Niva: в автосалонах появилась «военная версия»
    ……… выпустил ограниченную партию внедорожников Chevrolet Niva, единственным отличием которых станет трёхцветная окраска под названием «Камуфляж».
    https://goo.gl/2fIkrs
    аххахахъхаъхх
    \взахлёп\

    • FLY_Slim Jr.:

      ыыыы
      видимо неправильно по пьяне не ту краску загрузили в покрасочные камеры, вот и получилась ограниченая эксклюзивная сэрия.

      • Федя:

        ..Та не..школота красит училась.ю

        • FLY_Slim Jr.:

          Как в той буханке варить?!

          • Федя:

            непонялъ

            • FLY_Slim Jr.:

              Ну тут как то фото буханки было новой, у которой даже электроды не отбили про сварке кузова, так и покрасили с прилипшими электродами.

  2. Cyanid:

    Шо? Нападение на члена НАТО?

  3. FLY_Slim Jr.:

    Орська Похорона

  4. Galuhka:

    Гм, гм, а что Змеиный ещё Укропии принадлежит? Я думала, что его отдали румынам вместе с шельфом. Ну ничего, это не на долго, скоро вся Украина будет поделена на части.

  5. Gena:

    А нехай повоюють, маленькая победопоносная война поднимет экономику обеих супердержав.

  6. HMagier:

    Румынам отдали шельф с газом, а бесполезную скалу 500*600 метров — скаклам.

  7. Gemini:

    По моему прилетела еще одна зрада…MH17 могла сбить только Украина — незамеченная сенсация

    Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2076897.html в глыбину не копал,кто где писал