Конец великого почина

Весь январь белорусам рассказывали новости про «коммуналку». И цифры, надо признать, иногда впечатляющие! Кому-то придется увеличить расходы на 150 тысяч, а кому-то — больше чем на 300.

Вот, например, для однокомнатной квартиры площадью 37,5 кв. метров, где прописан 1 человек, жировка за январь подорожала на 160 тысяч рублей — до 450. То есть «коммуналка» выросла на 55%.

Только за отопление хозяин «однушки» теперь заплатит 114 тысяч рублей (в декабре было 53). Вода вместо 11 тысяч обойдется в 39. Подогрев воды теперь стоит 89 тысяч (раньше — 37).

Жировка выросла и за счет новых строчек. Если раньше владелец этой квартиры просто платил за техобслуживание (около 45 тысяч в сумме) и пользование лифтом (6,9 тысячи), то теперь ему приплюсовали еще техническое обслуживание лифта и электроэнергию, затраченную на его движение. В итоге — плюс еще 37 тысяч рублей.

Кроме того, отдельно нужно оплачивать электроэнергию для освещения вспомогательных помещений (то есть подъезда). В этой квартире сумма составила меньше 7 тысяч рублей.

Стали появляться, хотя пока и не во всех жировках, строчки по оплате санитарного содержания вспомогательных помещений жилого дома. Скажем, хозяину трехкомнатной квартиры (63,27 кв. метров) начислили почти 30 тысяч рублей. А с 49-метровой «двушки» берут почти 15 тысяч.

«Коммуналка» в небольшой «двушке» (37,6 кв. метров) и с двумя прописанными подорожала на 125 тысяч рублей (на 42%) — до 425. Но это при том, что нет платы за лифт.

«Трешка» площадью 63,27 кв. метров, где прописаны 4 человека, теперь потребует за «коммуналку» 754 тысячи рублей. В прошлом месяце было 442 тысячи. Так что плата за услуги ЖКХ выросла на 312 тысяч (на 70%). Хозяин квартиры заплатит, к примеру, 223 тысячи за отопление и 125 тысяч за воду. Учитывая, что, помимо этих платежей, каждый тратится на электроэнергию, газ, интернет, то ежемесячные расходы семьи теперь значительно увеличатся.

Конечно, 754 тыщи белорусскими — это 2 тыщи 720 руб русскими, что кажется и немного. Однако ведь и зарплаты в Белоруссии — не российские. А главное — само направление движения такое же. Закончился «социализм» — пришел реализм. И вы знаете, почему он закончился — у России больше нет обильной халявы для всех «братушек». Снимают с довольствия. Теперь — всё сами.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 45

  1. Henren:

    Т.е. коммуналка в стране, не имеющей собственного газа и нефти, после всех повышений тарифов не дотягивает и до половины российской. Лихо! Т.е. мы их содержали и продолжаем содержать.

    • Gena:

      Увы, типа союзнег.

      • Yunklob:

        Хохлы уже руки потирают, мол «Белорусы вам этого не простят».

        • Proper:

          Российская компания «Газпром» обвинила «Нафтогаз Украины» в несанкционированном оседании газа на территории этой страны на сумму в $5,861 млн.

          • Федя:

            и даль ше то что? записали на бумажке и положили на полку?
            я так понимаю, это транзитный газ, так перекрыть кран, пусть еуропа сасёт из трубы…

            • Gena:

              И поржали.

              • Федя:

                хороший цирк за\в $5,861 млн.

                • Gena:

                  «Газпром» не обеднеет.

                  • Федя:

                    а налоги с этих $5,861 млн кто платить будет? Иван ФёдоровичЪ Крузенштерн?
                    это на сговор может потянуть, типа вы у нас тырите и продаёте, барыш делим… и всем хорошо, налогов платить не надо, как и за прокачку…
                    А стране налогов- кукиш.
                    так может и весь гас пустить через руину? на.. северный поток?

    • lodr:

      Гм, а Белоруссия покупает нефть и газ дешевле, чем российские регионы, например Смоленск, или нет?

      Если газ не дешевле, то почему коммуналка была дешевле?

      • FUnCKy:

        Когда-то давно может и было дешевле. Щас нет. Немного, но дороже. По коммуналке не скажу, почему в Смоленске дороже, но у нас часть гасится государством. Пока. Вроде как четверть оставили. Но и подсчёты в статье взяты по минималке. У меня за 3-шку 1млн (около 3600) выходит + инет ещё рублей 800. Совсем не 750тыр. как в статье.

    • FUnCKy:

      Ну нефть-то в Беларуси есть. Добыча под под 2 млн тонн. Почти на свои нужды хватает. Но совершенно не хватает для загрузки 2-х здоровенных НПЗ. Тем более Они изначально строились под нефть сибирскую.

  2. Gena:

    Ведь всех предупредили , и каждый ̶и̶д̶и̶о̶т̶ индивид должен знать-дыхание писца всемирно и всеобъемлюще!

  3. IZUM:

    Не в тему, но очень интересно.
    «АгитБлог» — Автор: Константин Семин. (14.02.2016)
    (Комитет «25 января», нацики , нацкапитал.)
    http://www.youtube.com/watch?v=WirbPREoBbg

  4. Fenick:

    Да нас больше всего злит, что все эти низкие тарифы и ставки всегда преподносились, как результат экономического гения сами -знаете-кого. А оно «от оно чё». Хотя те кто смотрел не только БелТВ, и читал не только «Советскую Белоруссию» (сейчас — «СБ Беларусь Сегодня») понимали, что это результат доброты (или политики) совсем другого человека.
    Как-то так.

  5. Proper:

    Совет ЕС по иностранным делам, заседавший в понедельник в Брюсселе, частично снял ограничительные меры, действовавшие в отношении Белоруссии, в том числе и в отношении президента страны Александра Лукашенко.

    В число физических лиц, с которых снимаются санкции по замораживанию в Европе банковских активов и запрету на въезд в Евросоюз, входит президент Лукашенко.

    • Gena:

      Чёй та?

    • ZIL.ok.130:

      Ну вот—счета разморозят—из банковских ячеек—закапает.
      Бацьку теперь будут объятиями вербовать.

      • Gena:

        И, как скаклов, изюмительным анальным секасом всей страны в обмен на «рекламу пиццы».

  6. Sagamor:

    Хохлы с монголами подрались.))) Кто кого сложно сказать, но один монгол довольно долго сверху мутузил
    Чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске 14 февраля ознаменовался массовой дракой. Монгольским хоккеистам не понравилось поведение украинцев, и они атаковали своих соперников.
    НТВ http://www.ntv.ru/novosti/1606298/?fb#ixzz40G22kRWu

  7. Владимир:

    Не знаю что там у белорусов, у нас коммуналка выросла, и растёт один раз в год, по отдельным услугам два раза, каждый год. 1-комнатная обходилась примерно в 10000 рублей, теперь обходится в 11500 рублей, двухкомнатная порядка 15000 рублей, трёхкомнатная — 18 тыс рублей, это без электричества. Оно по отдельной квитанции.
    Россия, Камчатка, г.Петропавловск-Камчатский.
    Так, справочно.

    • Proper:

      Не знаю, я за двухкомнатную только что уплатил коммуналки на 3.5 тыра. Перед этим — меньше 3 тыр было, потому что теплее, за отопление меньше набежало. Это с водой по счетчику, но без счетчика на отоплении.

      • Владимир:

        У нас киловатт электроэнергии для потребителей населения 4,53 руб., а у вас?
        Официально комиссия по тарифам сказал что будет 6,68 руб. за кВт с 01.07.2016 г.

        • Asya:

          Газ 4,99 куб, вода 31 куб, эл-во 2,25 киловатт. Что будет после повышения не знаю, не видела еще официальных документов. Город газ 4,99, эл-во 3,22, вода не знаю.

          • Владимир:

            Будет веселее :))
            Отвыкаем от советских расценок и (право)отношений, привыкаем к капитализму когда платить надо за всё и много.
            Привыкаем не тупить, но думать головой, как подороже продать свои умения, повысить квалификацию, etc., что обеспечить достойный уровень жизни своей семьи ))

            • Asya:

              Да как бы не считаю что мы платим много) я понимаю что работа должна оплачиваться))), но мало платить/получать оплату, надо и выполнять взятые на себя обязательства (это я про УК, и мою борьбу с ними :) )
              Хотя вспоминая период работы на дверной фабрике всегда удивлялась желанию заказчиков получить супер пупер за три копейки :) непосредственно заказывая у производителя, но при этом не возмущаясь что это же самое изделие этого же производителя в магазине стоит намного дороже. Вопросом ценообразования на производстве занималась сама и поэтому была знакома с процентом рентабельности, там был мизер мизерный, но конкуренция огромная просто и она не позволяла сделать этот процент даже чуть чуть выше.

    • miha_ford_talks_ru:

      Москва, 9-этажная брежневка без доп.утипления:
      За 35-55 квадратную квартиру выходит от 3 до 4.5 тыров. Это с водой по счетчикам на от 3 до 10, где треть — горячая. Электричество/телефон/газ/интернет отдельно.

      • Федя:

        нам только за отопление насчитали 2500…60м2, счётчиков нет.
        на воду стоят, платить стали после установки раз в 6 меньше. 6 человек и кот.

  8. Asya:

    Дом за городом 95 кв. м (не утепленный кирпичный) 4 человека и котэ :) 5100 рублей. Входит, газ (приготовление еды, отопление /январь был оч холодный/), вода (дом и баня), электричество (общее и нагрев воды), вывоз мусора, телефон стационарный (нафиг не нужен, но не избавишься), интернет. Тут же присутствует часть суммы за откачку ямы (головная боль из за рукопопов сделавших её таким отвратным способом) так как откачку делаем раз в 2 месяца.
    Город (мама) квартира хрущевка панельная 43 кв. м. 2 человека 8500 рублей. Входит коммуналка, электричество, вода и отведение, газ (колонка для нагревания воды, без счетчика прописано 4 человека) телефон, интернет, ай пи телевидение…. она в шоке от нашей разницы))).

  9. Felisket:

    Как раз вчера платил за всё (коммуналка, капитальный ремонт, отопление и горячая вода, вода и водоотведение, газ, электричество, телефон стационарный, интернет, телевидение, домофон, счётчик только электрический), получилось 7239. Квартира «брежневка», 59 кв. м (малогабаритная трехкомнатка), дом кирпичный 9-этажка 77-го года. При этом на отопление и горячую воду уходит 3449 (отопление 3031). За отопление платим только в отопительный сезон (где-то с конца сентября по начало мая), т.е. в летние месяцы 3031 уходит в минус.
    Россия, Урал, Златоуст.

    • Владимир:

      Гигакалория 2100 (округлённо) рублей. Пока по старому. Будет 4000.
      Начисления даже летом. Типа не пугать потребителя квитанциями в отопительный сезон — с во второй недели октября по конец апреля-начало мая.

      • Felisket:

        Привет, Камчатка!
        У нас раньше тоже на весь год раскидывали, потом решили так вот сделать (по мне что в лоб, что по лбу, за год-то одинаково выходит).
        Но все эти суммы надо же к уровню доходов относить, для кого-то такая плата почти неподъёмна, для кого-то вполне приемлема.

        • Владимир:

          У меня пока получается — работа, полставки ещё, плюс служебная пенсия, а кому-то да, не по силам. Пока ещё действуют разные скидки для ветеранов, в том числе труда, некоторых категорий плательщиков. Пока действуют…

          Привет, Урал! ))

          • Felisket:

            Ну у меня пока тоже, пенсия основная, пенсия корпоративная, выплаты за почётное гражданство, льготы… Плюс гонорары за труды литературныя (но это так, где сена клок, где вилы в бок). В общем на нормальную жизнь хватает.

            • Sobolek:

              Уважаемый Felisket , можно вопрос не по теме статьи , но по теме названия? Всегда возникал вопрос про слово «почин».
              Почин — начало какого-либо дела.
              Початый — начатый.
              С почином- поздравление с успешным началом дела.
              Возможно , имеет происхождение от старославянского
              почати .
              Великий почин — великое начало — книга про субботники — начало коммунизма.
              Все так? Конец великого почина — имеется в виду конец коммунизма в РБ? Или там было какое-то начало еще — исходя из картинки Лукашенки с поросенко?

              • Felisket:

                На мой взгляд в заголовке скрытая отсылка к известной работе В. И. Ленина «Великий почин» (О героизме рабочих в тылу. По поводу «коммунистических субботников»), датированной 28 июня 1919 года и опубликованной в июле того же года отдельной статьёй (ПСС, т. 39, стр. 1-29). Написана она была в период т. н. «военного коммунизма».
                Ассоциативный ряд, как мне думается, у Вас выстроен верно, что же касается картинки, тут я пас, кто его знает чем Глагне руководствовался, выбирая эту парочку (возможно тут намёк на желание Лукашенко усидеть на двух стульях — и Россию как бы не обидеть, и с Европой быть на дружеской ноге).

    • Инфарх:

      У меня современная трешка, 75 кв.м. — где то в районе 10к получается, из них 40% отопление.
      Ваш сосед, Россия, Урал, Копейск)

      • Felisket:

        Копейск знаю, бывал там (в юности из Челябинска даже на трамвае в Копейск ездил).
        С учётом большей площади цены у вас и у нас примерно сопоставимы.

  10. Zyber:

    Наверно удивлю но выходит 3700 за трёшку в 80 квадратов (комуналка, вода по счётчикам, отопление). Да отопление своя котельная на многоквартирный дом.

    • Felisket:

      То-то и оно, что своя котельная, поэтому ничего особо удивительного нет.