Нам сверху видно всё из Ту-214Р

Как свидетельствуют данные ресурса Flightradar24, вечером 15 февраля 2016 года на используемый российской авиационной группировкой в Сирии аэродром Хмеймим близ Латакии прибыл самолет комплексной разведки Ту-214Р (регистрационный номер RF-64514, заводской номер 42305014, серийный номер 514) ВКС России.

Борт RF-64514 — второй построенный самолет Ту-214Р, который был завершен строительством на Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова в 2014 году, совершил первый полет в конце 2014 года и был передан ВКС России к концу 2015 года.

Два самолета Ту-214Р («изделие 411», ОКР «Фракция-4») строились по контракту Министерства обороны России с ОАО «Туполев» и КАЗ (ранее КАПО) от 29 ноября 2002 года. Головным разработчиком бортового разведывательного комплекса выступает ОАО «Концерн радиостроения «Вега». Первый самолет Ту-214Р (регистрационный номер 64511, заводской номер 42305011, серийный номер 511) совершил первый полет в Казани 24 декабря 2009 года и до настоящего времени продолжает проходить программу испытаний.

PS. Турки не пустили Ту-214ОН — прилетел Ту-214Р. Летел он вот так:

Ту-214Р

Обратите внимание на петельку над Каспием и змейку после входа в Ирак. Умнейшие наверняка догадаются, зачем это надо было.

И да — это как раз пример разумного использования самолета Ту-214. Вообще идея делать военные машины из сравнительно недорогого и экономичного гражданского планера, широко используемая в США — разумна, и очень хорошо, что и наши наконец-то дошли до нее.

Материал: http://bmpd.livejournal.com/1741434.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 57

  1. Asya:

    А для тех кто не совсем про такие петельки знает… можно разъяснить? А то я частенько такое вижу, но че за чем не в курсе… но любопытно очень…

    • dealba:

      Петелька над Каспием, скорее всего ожидание «добра» на пролет от Ирана. Что то автор плодит сущности.

      • shadow:

        а змейка зачем?

        • FLY_Slim Jr.:

          Та, что севернее Багдада?! Проверка ПВО, ИМХО.

          • Gena:

            Не, это «тушкан» дронов-невидимок выпустил для разведки, просто об этом не сказали!

        • Koenigsberg:

          До этого момента маскировался под обычный пассажирский рейс «Казань-Багдад».
          А перед Багдадом резко сменил курс и пошёл в пункт назначения.

    • Kokunov:

      Над каспием — круновой осмотр акватории и прибрежной зоны. Над ираком — трассу впереди сканировал.

      • Proper:

        Ну вот, видите — всё довольно очевидно. Поскольку антенны, хоть и ФАР, размещены неподвижно по бортам фюзеляжа — чтобы перекрыть обзором все 360 градусов (просмотреть мёртвые зоны по носу и корме), самолет должен сделать змейку или описать циркуляцию.

        Это очевидный тактический прием. И это лучше, чем городить круговую антенну в блине-обтекателе, которому один хрен мешают отражения от деталей планера.

  2. and:

    Был бы планер дешевый, если бы мы его делали сотнями. А так — немного дешевле, но хотелось бы чтобы лучше.

    • Proper:

      К сожалению, планер Ту-214 для коммерческих линий — неконкурентоспособен. Вот будет МС-21 — тогда и будем говорить про сотни. А пока вот так.

      Однако ваши слова про «немного дешевле» применительно к Ту-214 нуждаются в пояснениях. Он «немного дешевле» — чего?

      Если вы не знаете, Ту-214 стоил примерно 35 млн долларов США по курсу 2007 года. Сейчас гораздо дешевле. И что вы можете предложить за эту цену?

      Я вам подскажу — примерно столько же стоил тогда же двухместный Су-30МКК. Разницу в размерах можете оценить самостоятельно.

      Довольно старенький, хоть и более крупный Ил-76МД-90А стоит 119 млн долларов. Ну что — ценник в 35 м$ перестал казаться «немного дешевле»?

      Ту-204 и Ту-214 (он же Ту-204-200) стоят действительно дешево. Моторы ПС-90А для них (те же моторы, что ставились на Ил-96, а сейчас идут на Ил-76-90) хорошо освоены промышленностью. То, что у них большой экипаж, и они жрут больше топлива, чем арбузы и боинги того же класса — для военных не является критическим.

      Кстати, этих Ту произведено уже 79 штук. Далеко не маленькая серия. Для сравнения — SSJ-100 произведено 101 штука.

      • miha_ford_talks_ru:

        Пропер, а что сейчас происходит с Ту-204СМ? Их кажется сертифицируют еще…
        РедВингс их вроде ждет и не сильно отказывается от эксплуатации даже Ту-204 (хотя и заимел себе уже несколько Суперджетов).

        • Proper:

          Движутся дела помаленьку. Но дело в том, что и дела с МС-21 тоже движутся.

          Первый полет нового российского среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 ожидается в декабре, сообщил вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по гражданской авиации Владислав Масалов. «Отставание по программе составляет около трех месяцев, это связано с изготовлением и поставкой первого композитного крыла», — передает ТАСС слова Масалова.

          Первая консоль крыла уже поставлена на иркутский авиазавод и смонтирована, вторая, как ожидается, будет поставлена примерно в марте.

          Тем временем объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) готова в начале будущего года выпустить документацию на производство самолета Ил-114. Между тем Масалов напомнил, что «предварительный анализ, проведенный 1,5 года назад не показал большого спроса на этот самолет».

          А вот с МС-21, который создается на замену Ту-154 и Ту-134 (и Ту-204) — дела куда лучше. Рынок хочет. МС-21 будут выпускать в трех версиях: МС-21-200 (150 посадочных мест), МС-21-300 (180 мест) и МС-21-400 (212 мест). Самолет будет выпускаться на Иркутском заводе. На данный момент имеются соглашения о поставке 175 лайнеров. Крупнейшим заказчиком является «Аэрофлот», который заказал 50 таких лайнеров. Он же первый, видимо, и получит.

          • Asya:

            А все потому что на «Аэрокомпозите» тупо не хватает спецов :(
            Второе крыло должны поставить в ближайшие 2-3 месяца, первая выкатка в октябре, первый полет конец декабря начало января 2017 года.

          • miha_ford_talks_ru:

            Получается, что туполевцам надо волосы на себе рвать [и на голове тоже], чтобы выкатить Ту-204СМ как можно скорее и занять хоть какую-то долю рынка. И где?…
            Или может они уже поняли, что проект закроют после выхода МС-21 и не парятся…

            • Proper:

              Видишь ли — если МС-21 получится, он сделает неконкурентоспособными сразу целый слой самолетов.

              Тут ведь отчего такое елдовое побоище с композитным крылом? С того, что крыло такого аэродинамического профиля сделать классической технологией — с набором из металла — практически невозможно. А если это крыло сделают — оно поднимет эффективность самолета так, что перекроет и некоторое отставание мотора ПД-14, и все остальные огрехи, причем с запасом на десятилетия.

              Вот если бы МС-21 не получился — тогда да, можно было бы упираться. Поставить на Ту-214 более современные моторы ПД-14, тут подмандить, там подкрутить — глядишь, и брали бы небогатые авиакомпании вместо б-у боингов.

              • miha_ford_talks_ru:

                Я это увидел, когда обнаружил, что у Ту-204СМ и МС-21 почти одинаковая коммерческая загрузка в районе 20 тонн. Но при этом сам МС-21, в максимальной взлетной массе почти на 25 тонн легче. Это громадная разница и подозреваю, даст хороший выйгрыш в расходе топлива.

                • Proper:

                  Там дело даже не в том, что он на 25 тонн легче. У него еще и сопротивление полету на крейсерской скорости меньше. И сильно меньше. Он отчасти поэтому и легче — меньше сопротивление, меньше жрет керосину, меньше вес керосина и размер баков на ту же дальность — вот и набежало.

                  Причина? Крыло, разумеется. Потому что обтекание сигары с хвостом давно отполировано до предела.

                  Я почему и говорю, что если выйдет — целый слой самолетов отправится фтопку. Все эти нынешние арбузы и боинги будут распродавать за бесценок, потому что расходы на полет снизятся, внедривший МС-21 сможет снизить цену на билеты, к нему перебегут пассажиры, ну и всё заверте…

                  • miha_ford_talks_ru:

                    А что думают по этому поводу Арбузы и Боинги? Неужели молчаливо смотрят и только проплачивают задержку МС-21? Сами будут что-нить предлагать? Или будут бесконечно модернезировать древние 321-ые и 747-ые?…

                    • Proper:

                      Ну отчего же — Боинг-787 имеет композитное крыло и большую часть фюзеляжа. Ну фюзеляж-то хрен бы с ним, а вот крыло — таки да, сверхбольшого удлиннения.

                      Как нетрудно заметить — наши не стали бодаться с Боингом в этом сегменте (кстати, как и арбуз не стал), а зашли пониже. Расчет был на то, что у Боинга просто нет сейчас денег, чтобы сделать новую машину среднего класса с композитным крылом.

          • Sagamor:

            Восхищённая статья о МС-21 от японцев… прочность обычной стали (на единицу площади) — 400 мегапаскалей (паскаль – мера измерения давления). У углеродных волокон – 3000-6000 мегапаскалей,… делать важные и крупные первичные структурные элементы (а именно крылья и хвост) методом вакуумной формовки (из углеродных волокон, сначала формовка, потом заливка) впервые удалось именно в МС-21.
            Когда специалисты из Boeing и Airbus побывали на заводе углеродных композиционных материалов «АэроКомпозит-Ульяновск», то просто не смогли поверить своим глазам.
            Интересная статья https://clck.ru/9jLFF

      • and:

        35 мегабаксов — это ОЧЕНЬ хорошая цена за 25 тонн коммерческой нагрузки. За такую цену можно смириться со всеми недостатками, согласен. Если цена именно такая, то всё в порядке. Но я не смог найти однозначных указаний на цену. При указании этой цены пишут всякие оговорки типа «как пишут в интернете» или «по слухам». Но почитать расчёты и характеристики было интересно. )))
        Что касается Ил-76МД-90А, то это уже совсем другой класс. Это 60 тонн коммерческой нагрузки. Да и 4 таких же двигателя против 2-х на Ту-214 однозначно выигрывают в тяге.
        А вот МС-21 ждём с нетерпением. И надеюсь, что военные на его базе тоже будут делать себе разные самолёты, помогая и себе и нашему авиапрому.

  3. Ричъ:

    Прикольно. Зайдешь в чят ни свет ни сръмшы, а тут — вече… Нороду — тьмища.

  4. Ричъ:

    И опять тишына

    • Владимир:

      Работун.

    • borita:

      Дык все ватные рашкаваны спят :-) , готовясь к работомору нового дня … И только залужъе пока еще не спит .. Но готово ))

      • Felisket:

        И Камчатка не спит, и Сибирь не спит, и Урал не спит, только столицы ещё глаза продирают, да сладко потягиваются, готовясь чаи-кофии пить. Большая страна Расея — в одном конце ужинать готовятся, а в другом и к завтраку не приступали. Как в такой стране жить?! Ужос! Ужос! :) :)

        • borita:

          «Широка страна моя родная»
          Кста … На педивики совсем куцая на тему песни «всей страны » беспрестрастно — неполжывы однако
          https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Широка_страна_моя_родная

          • Felisket:

            У меня сохранилась книжка, написанная Евгением Долматовским «50 твоих песен» (изданная «Детской литературой» в 1967 году). Есть там рассказ и об этой песне, и о многих других. Очень любопытна история создания «Марша весёлых ребят» (для известной кинокомедии). Мелодию Дунаевский уже сочинил, а слов не было. Через «Комсомолку» объявили конкурс. Как пишет Долматовский:
            «В связи с тем, что песню должен был по сценарию петь пастух, предлагался и такой текст:
            Ты будь здорова, гражданка корова,
            Счастливый путь, уважаемый бугай».
            Выручил сотрудник журнала «Крокодил» Василий Лебедев, писавший тогда сатирические стихи под псевдонимом Кумач. Именно его текст и был утверждён. А потом в следующем фильме Г. Александрова родилась и «Песня о Родине» (Широка страна моя родная).

        • Владимир:

          УжОс в другом ))
          В столицах поздние пташки клювик чистят/монеты считают, ранние пташки в Расях пролетают аки фанера над ПОрижем ))

  5. spirit:

    Кто здесь?(с)

    • Владимир:

      Двое с носилками, один с топором )))

      • spirit:

        Групповуха какая то.

      • Felisket:

        С топором следователь, или судмедэксперт?

        • Ванёк:

          Совмещает на пол ставочки.

          • Ричъ:

            На полшышэчке.
            Шолом, Падаванъ!
            Есь тема. Если падаваниум добывать методом взрывания породы, фракцыя получается более крупная.
            Такшта заказывай шахид-пояс / со стразикаме/ и алахакбаръ

        • Ричъ:

          Понятой

        • Владимир:

          >>С топором следователь, или судмедэксперт?<<
          Бригада ликвидаторов. Как вариант — один с ледорубом ))

          • Felisket:

            С ледорубом оригинальнее, чем с топором))

            • Владимир:

              О, если вариант в орудии ликвидации, пойдёт всё — от оружия пролетариата, и отвёртки электрика, до монтажной пены в дыхательные пути.

              • FUnCKy:

                Поговаривают, что можно не только в дыхательные. Но этот вариант дольше.

  6. Ричъ:

    Тот неловкий момент, когда ты узнаёшь, что слева — министр обороны Канады, а справа — король Иордании. А не наоборот.