Евродемонтажники.

Еврокомиссия во вторник официально одобрила и представила публике новый пакет инициатив, направленных на реформу сложившейся в ЕС системы поставок энергоносителей, в том числе — контрактов на покупку газа в России.

«Пакет устойчивой энергобезопасности» направлен на повышение иммунитета ЕС к возможным перебоям в поставках газа, увеличение прозрачности европейского энергетического рынка и рост солидарности стран-членов союза, говорится в пресс-релизе ЕК

. Ключевой пункт плана — запрет для стран ЕС на заключение контрактов на поставку газа без одобрения Еврокомиссии.

Отныне страны ЕС будут обязаны информировать Брюссель о намерении заключить соглашения в области энергетики с не входящими в союз государствами в случае, если поставки покрывают более 40% локального рынка.

Этим требованиям на рынке ЕС соответствует только один игрок — российский «Газпром».

Чиновники ЕК будут участвовать в подготовке соглашений и оценивать их на предмет соответствия нормам конкуренции и энергобезопасности.

Кроме того, ЕК получит доступ к уже заключенным межправительственным соглашениям, в том числе газовым контрактам с РФ, и сможет раскрыть прежде сохранявшиеся в тайне параметры, главный из которых — цена.

В случае если ЕК найдет в соглашениях нарушения норм ЕС, она будет готова оказать содействие стране в пересмотре этих договоров, говорится в материалах ЕК.

В крайнем случае долгосрочные газовые контракты могут быть аннулированы — соответствующие полномочия должен получить Европейский суд юстиции, заявил ранее агентству РИА Новости источник в Брюсселе.

Законодательные новации ЕК направлены на то, чтобы полностью дискредитировать институт долгосрочных контрактов по газу, объясняют аналитики UFS IC.

«Как минимум «Газпром» могут заставить пересмотреть ряд контрактов, снизив и без того невысокую маржу. В худшем случае, нас может ждать очередной этап антимонопольного разбирательства и крупные штрафы», — говорится в комментарии UFS IC.

«Газпром» в случае принятия новых норм потеряет рычаги влияния в Европе, согласен аналитик группы компаний «Финам» Алексей Калачев: «исчезнут ценовые и объемные дисбалансы между странами, на которых можно играть».

«Новые правила не сократят поставки российского газа в Евросоюз. Однако России придется продолжить адаптироваться к конкуренции на рынке», — считает аналитик Европейского политического центра (EPC) Марко Жили.

Пакет законопроектов, подготовленный ЕК, вступит в силу после одобрения Европарламентом и Советом ЕС.

ПыСы: Хохлы походу всю еврокомиссию перекусали… Ну расторгнут они контракт, Газпром вентиль перекроет… чего дальше то?…по рынку будут ходить и искать где дешевле или может будут посланы на биржу Питерскую и будут покупать газ за рубли? Я чего то совсем перестаю понимать чего они творят… каждый год их идеи все бредовее и бредовее.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Asya на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Fly:

    Пора вводить свой энергопакет , направленный на повышение иммунитета России к возможным перебоям в потреблении газа, по которому запрещаются поставки клиентам, представляющим собой больше одного государства. И все — закон. А по закону нельзя подписывать другие контракты. И все рукопожатно и толерастно будет.

  2. T 100:

    Что же до извивания ЕК — это Рука Обкома нежно сдавила им гениталии и предложила спеть. Сатанинской Шайке Амерзости нужно тупо обрубить газопроводы с Востока и подать СПГ с Запада. Цена газа для чинуш ЕК значения не имеет. Всё делается под Трансатлантический пакт.

  3. YouGin:

    40% РФ, 40% Беларусь, еще 40% Казахстан. Лишние 20% получаются. Вот она рыночная конкуренция-то прет! РФ по оговорной цене поставит всем, а соседи пусть сами маржу накидывают.

  4. Gipsy:

    А китайцы уже небось свои маленькие ручки потирают!

  5. Ванёк:

    Зима у них кончается, да?

  6. FLY_Slim Jr.:

    А идеи от того и бредовее, что была надежда качать на халяву из развалин России, а не вышло. Потому и мечутся

    • Gena:

      Может,чуют,что эта зима может быть последней, вот и выеживаются?

  7. Mautanuky:

    Не в тему, представилось, хохлы получая газ из Европе решают на кой им труба из России и ликвидируют её)))

  8. popkovsf65:

    ИМХО. Россия 90-х развалина, зато запад гуляет. 10-е 2000-х Россия гуляет, запад в ж-пе.

    Чё-т какая-то закономерность, если ф у нас х..ново, то у них хорошо. Если ф у нас нормально (только — нормально) у них греция, португалия, страна 404, игил. Ну можите сами продолжиить…