О Севастополе

В этом городе можно найти для себя почти все.  Отдых, работу, красивых девченок, море, историю. В летний раскаленный полдень, бродя по древнему Херсонесу,  ты будешь дышать туей. Такой особенный запах, чуть смолянистый, напоминает дорогой  солидный мужской парфюм . Вечерами  для тебя будут играть музыку цикады, если ты, конечно,  не любитель баров и ресторанов, где живая или неживая музыка просто не даст их услышать.  Если вечером  гуляешь по Приморскому бульвару, морской бриз и шелест легких волн перемешаются с живой музыкой и ароматами веселой молодой толпы. Тебя найдет хорошее настроение, потому, что не сможешь остаться один, даже если этого захочешь. И так круглые сутки.  Совсем другая история зимой. Дышать ты будешь только морем.  Народ  гуляет до 10 вечера, на дорогах  редкие машины.  В выходные, конечно, все живее.  Зимой Севастополь уютный,  домашний.  Если ты хочешь просто познакомиться с городом, ты можешь вести себя как хочешь. Если ты хочешь подружиться — веди себя как у себя дома, с семьей. Севастополь с опаской смотрит на приезжих. И сразу готов принять своих, только будь своим.

Если ты приехал на машине.

Пожалуйста, вспомни, что ты на отдыхе, не торопишься на работу. Не нужно «московского» или «питерского» стиля вождения. Обгонять по встречке, хамить на светофорах не нужно. Севастопольцы,  в основной массе,  вежливые люди и тут принято водить машину вежливо.

Что осмотреть.

Стоя около памятника Нахимову на расстоянии не более 500 метров есть еще 12 совершенно различных памятников истории и архитектуры. У Севастополя много визитных карточек. Исторический бульвар и Панорама, Малахов Курган и Диорама, Херсонес с Владимирским собором (где крестили князя Владимира), 35 батарея в Казачке, Усыпальница адмиралов на Центральной горке (еще один Владимирский), Братское кладбище на Северной стороне.

Если тебе  это все не очень интересно-у Севастополя есть своя маленькая Швейцария. Это Байдарская долина. Получите массу впечатлений, заехав на водопад «Козырек», посетив «Скельскую» пещеру. На обед можно заехать на «Байдарские ворота» в «Шалаш». Там совершенно по-особому готовят баранину. Затем, посетив Фороскую церковь, напоследок, погуляйте в Фороском парке.

Если не изучить заранее, что есть в Севастополе,  есть возможность ничего не увидеть, так и останешься на Приморском бульваре.

Где жить.

Все зависит от уровня, который ты хочешь увидеть. 5 звезд нет, и 4 тоже. В небольших гостиницах приличнее, чем в старых (надеюсь пока). Квартиры на любой вкус на съем на городском форуме.

Хорошие пляжи.

Ели тебе не все равно, то прежде чем искать  жилье, озадачься выбором пляжа, интернет  в помощь. И только определившись, ищи жилье. Хороший пляж-понятие индивидуальное. Песок или спуск со скалы, возможность нырять или поездка на пляж на катере, чистое море или близость к дому, лежаки и питейные заведения поблизости или возможность загореть голой попой.

На сегодняшний день Севастополь город военных и строителей. Он только начинает возрождаться во всем былом белокаменном блеске .  Укладывают новый асфальт. Достраиваются новые высотки. Ставят красивые спортивные площадки и детские городки. Со скрипом начали оформление собственности.  Землю пока не оформляют, не подписано зонирование нашим новым мэром.  Многое не совершенно, не завершено.  Зато у тебя появится возможность сравнить сейчас и через год.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miledi на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 46

  1. Sagamor:

    Почти пятёрочка! Восхищён и покорён был этим городом нынешним летом. Но
    ….Хорошие пляжи….
    Неважные пляжи, на мой взгляд, кучи вонючей тины, камни, (на всех пляжах) об которые ноги поломаешь, качественного песочка для лежания пузом нет. Напрочь убитые, в аварийном состоянии солярии. Даже сторожевой пост стоит, чтобы никто не залез. Пляж Омега в конце. Надо править ситуацию. Такое шикарное место для отдыха.
    Моё мнение если в море надо заходить сто метров, чтобы поплыть- это уже не море. Чистить и углублять надо. Завозить окультуренный песок и гальку. В Сухуми скатайтесь посмотрите. 3-5 метров- уже плывём. На всём протяжении сухумской бухты. От Келасурри до Маяка. Хотя тот же Поти- до 300 метров идти пешком до глубины. Подправить этот вопрос и всё в порядке будет. Народ со всей России попрёт.
    А так! Прекрасный город. Замечательные люди и памятники. Набрался патриотизма на всю оставшуюся жизнь.

    • Hohol:

      На Северной стороне на пляже были? Или на Херсонесе? Или в Балаклавской бухте? Или на мысе Фиолент? Вам просто не повезло, Вы посетили пляжи, скажем так городские, где всегда уйма народа, всё взбаламучено и пляжи более глубже находятся в бухте, и следовательно дальше от открытого моря и его течений.

      • Miledi:

        Вы оччень правы

        • Hohol:

          Севастополь у нас в семье самый любимый город в Крыму. На машине мы объездили весь Крым, но Севастополь стоит особняком. Какой то родной, сразу, с первого посещения.
          В прошлом году не ездили. А когда были в этом году, то сразу в глаза бросились и новые дороги, и новые развязки, и много новых новостроек (в частности по дороге на 35-ю батарею, где морпехи стоят).

          • Miledi:

            вы, случайно возвращаетесь не в военкомат?)

        • Hohol:

          Теперь Крым — это Россия. Не удивлюсь, если театр Луначарского возьмёт в ближайшее время «Золотою маску». Есть в России такой самый,наверное, престижный театральный конкурс.

          • Miledi:

            честно говоря, не разделяю Вашей любви к местному театру. мне не нравится квадрат Малевича. :) я последний год только на гастролеров.

      • Sagamor:

        На Херсоне был. Сидеть у моря рядом с гниющими водорослями просто невозможно, пахнут. В Херсонесе есть одно замечательное место для купания-бухточка справа от Владимирского Собора, рядом с башней Зенона, Храма с Аркосолиями внутри Квардальной площади. О! Выговорил. (С фоток переписал). Там отлично! Ни волн, ни мусора, благодать.
        На Фиоленте тоже был. Не очень так.
        Ну прошу простить, у меня установки и критерии пляжей 45-летней, как минимум давности. Сложилось уж так. Я в Сухуми, всё поросячье детство, каждое лето у бабульки жил до 16 лет. А Поти (он 35 км. от Цхакая (теперь Сенаки)), с его гуляниями по воде, как в фильме «Бриллиантовая рука» дико бесил.
        В Турции, мешки с песком кладут в местах, где вход в море, потому, что камни. Но и это не решение.

        • Sagamor:

          Херсонесе. Поправлюсь. Не могу править текст.

          • Hohol:

            На Фиоленте спускались на пляжи, на которые можно попасть только через калитку с ключом по типу домофонного?

          • Sagamor:

            Видел этот пляжик с ключиком от домофона. Недобрые высокомерные люди прошли мимо и сквозь зубы сказали, что пляж частный. Пооблизывался и поехал дальше. Шишки только стырил. Там очень интересная порода еловых на чьей-то территории растёт.

  2. Mikhail:

    Захотелось в Крым. Жаль еще долго не получится.

    • Felisket:

      Появится возможность, побывайте в Крыму обязательно. Мне Крым нравится куда больше, чем кавказское черноморье.

  3. Gena:

    Прекрасный репортаж! Снимаю шляпу(шапку-ушанку, так как у нас уже Зима)! Навеяло: » Конец августа. 90-е. Шамора… Молодой, только что разведённый… Арбузы и настоящие шашлыки… Перегон машин… плеск волн… Аквабайк, взятый на прокат… Внезапно- нудисткий пляж(а я из дикого Забайкалья)… Папоротники… Плеск волн, шуршание песка….Владивосток, вежливость и необычайная открытость Людей(это в 90-е,да-да!). Молодость, любовь, пенопластовые контейнеры с «пян-сё» и настоящий «Милкис», обалденное пиво «Конкорд» и омерзительные(на взгляд забайкальца) пельмени с фаршем из красной рыбы… И снова-Любовь и Романтика! «Как молоды Мы были..»

    • Sagamor:

      хлоп! хлоп! хлоп! Не умею рисовать смайлики!

      • Ольга:

        Присоединяюсь. :))
        хлоп! хлоп! хлоп!

  4. Morjak:

    Красивый город…В 2005 посчастливилось побывать на Дне ВМФ.Впечатляюще.Были семьей на машине ,хамов на дороге правда не заметил.

  5. Ольга:

    Очень полезная статья. Утащу себе в «избранное».

  6. Hohol:

    Всё, что автор перечислил в статье, посещал неоднократно, и каждый раз с удовольствием. А какая прекрасная в Севастополе театральная труппа!!! Всегда с удовольствием смотрим спектакли театра им. Луначарского, как в основном здании, так и в амфитеатре на Херсонесе.
    А на 35-ю батарею надо школьников и студентов водить, чтобы прониклись духом патриотизма и подвига наших дедов в ВОВ,

    • Sagamor:

      35-я батарея действительно впечатляет.

  7. Miledi:

    забыла написать об очень важной особенности Севастополя для автомобилистов. у нас кольца не все главные. т.е. есть главные, а есть не главные. нужно на знаки смотреть. и приезжих на кольцах сразу видно.
    спасибо за похвалу и за критику. )

    • Hohol:

      Ну не знаю, приезжал в Севастополь на машине не меньше 10 раз. И ни разу не возникало проблем ни с кольцами, ни вообще с перемещением по дорогам. Даже когда центр города сделали односторонним привык сразу. Ездил и днём, и ночью. Всё понятно и просто.

    • Ольга:

      Это вам спасибо!

    • Sagamor:

      Кстати. Удобно ездить по Севастополю, при минимуме светофоров. Удивлён.Одна только постоянная пробка есть в горку, подзабыл улицу, но Miledi знает про какую говорю. Водители, кстати, не очень пешеходов уважают. Будьте осторожны. Сравниваю с Курганом. Но к чести тех же водителей Севастополя, и к стыду курганских , видел максимум 2-3 мелких аварий из-за того, что сдавал назад на проезжую часть и не увидел помеху. Ну и пару раз видел в хлам разбитые машины. И это за полмесяца. Ездил ежедневно 3-4 часа в день.
      В Кургане в 10 утра ты уже 15-й-20-й на очереди на оформление ДТП, неприлично тупых.

      • Hohol:

        Горка на ул. Октябрьского что ли, от ул. Большой морской в сторону гостиницы «Крым»?

      • Hohol:

        Летом, не менее половины автомобилей в Севастополе — это туристы из других регионов. Приедьте в том же сентябре, и увидите насколько ослабнет и поток машин и вообще количество туристов.

        • Miledi:

          в этом году- как никогда раньше не было. много приезжих до сих пор.

          • Hohol:

            Это уже скорее всего не туристы, а чиновники всякие, предприниматели и т.д.

  8. Hohol:

    Для Miledi

    Мы не видели всех спектаклей из репертуара, но те, что видели нам понравились, как и игра актёров.
    В этом году останавливались не в Севе, но приезжали на весь день туда из Феодоссии. Увидели афишу с какой-то премьерой и не удержались, пошли смотреть, как были в шортах и сланцах :D

    • Miledi:

      о да, это бывает (про шорты и сланцы) в церквях летом вывеска: в шортах и купальниках-низя.

      • Hohol:

        В церквях проще. Там можно обернуться полотенцем или ещё чем-нить похожим. В театре уж лучше в шортах, чем в простыне :D

      • Sagamor:

        Посмеялся однако над объявой в горадминистрации по теме запрета пляжного прикида и представил, как у меня дома кто-то завалил бы в сланцах и в трусах с петухами к губеру или главе города.

        • Felisket:

          В Кургане временами пляжный прикид могет быть и актуален, а у нас в Златоусте и в июле порой можно шапку-ушанку на уши нахлобучивать (в этом году в июле даже снежок пролетал). Чо, Южный Урал, однако, не Северный Кавказ :)

    • Sagamor:

      В Театре не был, но репертуар на афише читал с превеликим удовольствием. Хотел сфоткать, да в нашем Курганском обл драмы показать и сказать учитесь!!! Очень впечатлил. Вообще с культурной жизнью в Севастополе очень хорошо вопрос решается!

      • Hohol:

        Прикольно смотреть спектакль на Херсонесе, сидя на каменных лавках амфитеатра, как в какой-нить Древней Греции.

  9. Hohol:

    Для Miledi

    На вокзале и в течение дня бывают пробки не большие, особенно где мост через ж/д пути вблизи завода шампанских вин. На 5 км рынок, потому неудивительно, что в выходные там немного кучновато.

  10. Hohol:

    Для Sagamor

    На будущее, надо было найти старшего по посёлку (не помню уже как его правильно кличут) и просто купить ключ на определённое время, что-то типа аренды ключа. С этим там проблем нет.

    • Sagamor:

      Понял! Спасибки!

      • Hohol:

        Или из Балаклавской бухты добраться до такого пляжа на катере.

  11. Евпатий:

    Миледи, большое спасибо за очерк! Очень познавательно! При случае, всенепременно посещу Ваш город, тем более, что в Крыму был, а в Севастополь так и не попал.

  12. Felisket:

    Миледи! Очень погрел душу ваш замечательный очерк, сразу видно, что вы очень любите Севастополь. Был в вашем городе 35 лет назад (приезжал на несколько часов с экскурсией из Ялты). В этом году сподобился недолго побыть в Ялте, но до Севастополя не добрался, обстоятельства не позволили (а так хотелось!).

  13. Miledi:

    мне приятно, что Вам понравилось. большое спасибо Первому, что дал слово.

  14. Cnjkzhjd:

    А у нас своё море.