Что прокалывает нам шины

По статистике, в странах с плохими дорогами вероятность получить повреждение или прокол шины всего лишь вдвое выше, чем в странах с хорошим дорожным покрытием:

  • страны с плохими дорогами – прокол каждые 5 лет или 70 000 км на шину;
  • страны с хорошими дорогами – прокол каждые 10 лет или 150 000 км на шину.

Поскольку шин у вас четыре — вероятность прокола какой-то одной из них, естественно, вчетверо выше. То есть в среднем вы должны прокалывать шину каждые 17 500 км пробега, или при среднем пробеге — в среднем немного реже, чем раз в год.

Наиболее повреждаемой частью шины является протектор. Статистика повреждений распределяется так:

  • протектор/плечевая зона – 85% случаев;
  • боковина – 12% случаев;
  • борт – 3% случаев.

Размер посторонних предметов, вызывающих проколы:

  • 95 % всех проколов шин вызывают предметы толщиной менее 5 мм;
  • 95 % всех проколов шин вызывают предметы длиной менее 30 мм.

То есть шины нам прокалывают в основном мелкие и недлинные предметы, вроде мелких гвоздей или кусочков проволоки, и в основном прокалывается зона протектора.

Узнав всё это, инженеры Continental разработали технологию ContiSeal. Суть ее в том, что на внутреннюю часть протектора шины наносится тонкий вязкий слой герметизирующего вещества, которое обволакивает проткнувший шину посторонний предмет или полностью затягивает прокол диаметром до 5 мм. В результате воздух из шины практически не выходит, и вы даже не замечаете прокола.

Шины с данной технологией имеют особый логотип «ContiSeal» со стилизованным изображением проколотого колеса. Если рядом с логотипом находится значок «AF», это означает, что шины произведены на заводе в португальском городе Лозаду. Шины без значка «AF» выпускаются в чешской Отроковице.

Утверждается, что слой «ContiSeal» никак не влияет на характеристики колеса в части комфорта и т.д. — в отличие от шин RunFlat с усиленными боковинами. Он лишь незначительно увеличивает вес шины. Поэтому такими шинами штатно комплектуются на заводах автомобили:

Volkswagen Group – CC, Passat Alltrack, Sharan (Seat Alhambra), Passat / Passat Variant, Eos;
Hyundai – Equus;
Kia – K9 (Quoris).

Несложно заметить, что Hyundai/Kia комплектуют ими свои представительские «членовозы».

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Федя:

    Обычная шина, ездил с болтом на 8 плюс шайба…думал, что камень цокает, полез смотреть, а там *подарок*. С гвоздями ездил)) Подкачивал раз в две недели.
    Ни разу в ноль не спускало,не доводил, опасно даже около 0,5..мотать начинает и в поворотах, если зад..уууу…

    • Proper:

      Да, теперь резина в шинах мягкая, если гвоздь не вылетел — спускает медленно.

      Но континенталь решил проблему совсем радикально. Теперь вообще не спускает, если борт не пропорол.

      • Федя:

        Шиномонтажники негодуэ…
        У меня где то в среднем за 35-40 ткм ,пару проколов точно…годовой пробег.был….

  2. Firm:

    Жаль, что только на топовый ряд её поставили.

    • Proper:

      Так можете сами себе купить такие шины, когда старые менять будете.

      У них еще есть SSR — Self-Supported Runflat, это на которых можно ездить на сдутых. Но они довольно жесткие.

  3. Dimokrat:

    А у меня — шурупчик застрял. Колесо спустило. Я завернул отвёрткой шурупчик поглубже внутрь, по самую шляпку (дело было в субботу), накачал колесо — держит. В понедельник (ехал медленно и аккуратно) на СТО в эту дырочку загнали резиновый чопик. С тех пор всё окей.

    • Rostislav:

      Если имеется ввиду каучуковая жвачка, которая втыкается в прокол без разбортирования колеса — то это только на время. Я такими пользуюсь для быстрого ремонта в дороге без снятия колеса. Выдрал саморез, раздраконил отверстие прилагающимся в комплекте струментом, намазал клеем, вставил жвачку другим струментом, обрезал лишнее. Докачал колесо и поехал. Хватает где-то на год, потом травить начинает. (привет шиношантажникам)
      Когда переобуваюсь лето-зима, вынимаю с пустых покрышек жвачку, вклеиваю нормальный грибок изнутри. Самостоятельно. (снова привет шиношантажникам)
      В том числе поэтому не держу резину зима-лето на разных дисках.

      • Proper:

        Да, грибки рулят. А еще рулит горячая вулканизация сырой резиной с армированием.

        А я держу резину на разных дисках, потому что у меня проколы наступают крайне редко — ну может раз в четыре сезона. Так у меня получается разбортовка одного колеса, а иначе — 32 разбортовки. Посчитай сам, что выгоднее. Я давно уже посчитал, и бестрепетной рукой покупаю второй комплект стальных дисков на зиму. 32 переставки шин, по 150 рублей за колесо — 4800 рублей. Диски — по 500 рублей, 2000 комплект. Уже после второго сезона я в плюсе.

  4. Eprinter:

    В 90-е продавалась жидкость от проколов, немного помогала, шиномонтажки тогда были редким явлением.
    В её рекламе упоминалась аналогичная защита представительских авто от проколов и даже прострелов.

    • Proper:

      Решение Континенталя — это следующее поколение технологии. Жидкость хренова тем, что она разбалансирует колесо, и плохо затягивает большие проколы. У них же применено такое тягучее каучуковое непоймичто — которое, кстати, не застывает при -30 и не течет при +100, которое равномерно раскатано изнутри по шине.

  5. BanBanan:

    Поймал болтик на 15 (примерно) тысячах. Перекинул колёс с переду на зад. Поменял на 42 тысячах, так и не спустило. Думал не сквозной, но как сняли резину — сквозной.

  6. Kolin Pa:

    У меня знакомый шиномонтажник собирает коллекцию предметов из проколов. Чо там только нету. Шурупы, которыми подкрылки крепятся он давно не берёт — рядовой случай.
    А есть у него на стенде на стене, например, гаечный ключ 14х12. Говорит из Волговского колеса вынул. Отвёртка есть.

  7. Kokunov:

    Открывшийся на соседней улице хозяйственный магазин +500 % к проколу )