Российский завод Hyundai готовится выпускать кроссовер Creta

Официоз нам сообщает вот что:

В конце января 2016 года российский завод компании Hyundai Motor перезапустил производственные линии предприятия после масштабной модернизации в рамках подготовки к запуску новой модели. Завод начнет массовое производство нового Hyundai Creta в третьем квартале 2016 года. Новая модель будет выпускаться на одном производственном конвейере завода вместе с Hyundai Solaris.

Установленное на заводе новое оборудование уже сейчас используется в производстве текущих моделей для оптимизации производственных процессов, а также для того, чтобы во время запуска новой модели сотрудники уже имели опыт работы с ним. Завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» уделяет большое внимание развитию и обучению персонала. В рамках подготовки к запуску новой модели уже более 100 ключевых сотрудников производства прошли специальное обучение на предприятиях компании Hyundai Motor в Республике Корея.

Генеральный директор завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Чой Донг Ель отметил: «Запуск новой модели позволит компании Hyundai Motor укрепить позиции на рынке, а знания и опыт российских и корейских сотрудников завода помогут создать качественный продукт, хорошо адаптированный под российские условия».

Hyundai Creta это вот такой автомобильчик:

Hyundai-Creta

Он уже продается в Китае как Hyundai ix25, поэтому его ТТХ хорошо известны. Новый Hyundai Creta будет иметь как передний, так и полный привод, большой дорожный просвет, просторный салон и не очень объемный багажник — длина кузова чуть более 4 метров не позволяет получить много места одновременно и для пассажиров, и для багажа.

Инсайдеры говорят, что использована платформа от Elantra — такая же, как у Hyundai Tucson/ix35, но машина меньше. Врут, наверное — когда машина появится живьем, о платформе можно будет сказать точнее. Но факт, что передняя подвеска у Креты не такая, как у Соляриса. Задняя в моноприводе похожа, но полноприводная версия имеет сзади многорычажку.

Что касается силовых агрегатов, то базовым мотором станет бензиновый двигатель объемом 1.6 литра с 16-клапанами и цепью в приводе ГРМ. Мощность силового агрегата составит 124 л.с. при крутящем моменте в 150 Нм. Этот же двигатель из серии Gamma ставят на Solaris. Подобная унификация позволит сэкономить на производстве автомобиля. От того же Соляриса Крета получит коробки передач, это 6-ступенчатая механика или 6-ступенчатый автомат.

Более дорогие полноприводные версии Hyundai Creta 4х4 получат более мощный 2-литровый бензиновый атмосферник мощностью 160 лошадиных сил при крутящем моменте 192 Нм. Однако, что бы не обременять вас дополнительными налоговоыми платежами, по документам этот мотор вряд ли будет выдавать более 149 л.с. Собственно, довольно многие умные производители дефорсируют свои моторы для рынков, подобных российскому. На других рынках силовые агрегаты выдают 160 или 170 л.с., а в наших документах пишут 149 л.с. Ведь если будет более 150 лошадей, это уже другие расходы на налоговые платежи. Бюджетный кроссовер из Кореи не может позволить себе такой роскоши.

Дизельные версии, которые вы видели на видео — для России не предлагаются. У нас дизтопливо слишком говённое, и некоторые российские водители достаточно тупые, чтобы пытаться лить в бак ворованную солярку от тепловоза («а иначе нахрена нужен дизель») — Хундай не имеет на этот счет никаких иллюзий, поэтому дизель нам не обломится. Только для Индии — индусы более вменяемые.

Экстерьер нового бюджетного кроссовера довольно интересный. Угловатые формы кузова позволили сделать автомобиль сравнительно просторным внутри, и обеспечили комфорт всем пассажирам. Сам производитель заявляет, что структура кузова разрабатывалась по новой технологии, чтобы обеспечить его максимальную жесткость и безопасность. Крупные формы решетки радиатора, мощные бампера и выразительная оптика позволили дизайнерам создать ощущение настоящего внедорожника, но это лишь обман зрения, поскольку машинка небольшая — она практически размером с Солярис.

Ну как небольшая — ее сравнивают с Hоnda HR-V. Так вот она даже чуть крупнее хонды — это классический маркетинговый ход, позаимствованный Хундаем у ЕвроФорда (если вы не знаете — еврофорд всегда брал за основу размерчик популярного Фольксвагена, и делал свой аналог немного больше и немного дешевле, предлагая рачительному покупателю «больше машины за меньшие деньги»). Это работает. Кстати, сразу могу заметить, что по концепции машины очень близки, и они даже внешне похожи. Но Хундай здорово дешевле.

Машина построена на базе концепта Hyundai Curb, который был представлен корейской автопроизводительной компанией в 2011 году. Еще тогда представление концептуальной версии транспортного средства произвело настоящий фурор среди автолюбителей со всего мира. Вызывающая внешность вкупе с отличными эксплуатационными характеристиками, заявленными производителями, сумели качественно выделить анонсированную новинку на фоне конкурентных моделей. В последующие годы руководство компании решило сделать все, чтобы новинка могла эффектно появиться на рынке субкомпактных кроссоверов.

Ценник обещают 650.000 рублей. Если реально удастся удержать такой ценник — машина произведет фуррор на российском рынке, и похоронит Lada XRay и Lada Vesta одним ударом. Более того — она сильно прикопает и Renault Duster.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 44

  1. Rostislav:

    650тыр это будет за пустое ведро с недоприводом.
    AWD с грелками пупка наверняка за лимон перевалит.

    • Proper:

      А этого, как вы называете, «недопривода» для города хватит более чем. И «пустое ведро» будет иметь комплектацию богаче, чем средняя комплектация Весты.

      Скажу больше — я бы покупал подобную машину именно с передним приводом. Мы уже обсуждали неоднократно, почему.

      • Cyanid:

        Ага, чем круче джип — тем дальше топать за бульдозером

        • Proper:

          Кстати, в число «грелок пупка» этой модели входит автопарковка и управление электроникой жестами рук. Собственно, это опции из Luxury автомобилей, и даже там они доступны далеко не везде, даже за цену в 3-4 лимона.

          • Cyanid:

            «управление электроникой жестами рук». ххх. Представил темпераментного кавказского парня в такой комплектации… )))

            • Gena:

              То есть южные итальянцы вообще машину введут в ступор?

              • Cyanid:

                Чо сразу в ступор? Она будет им отвечать подрулевыми переключателями. А если чо обидное скажут, то может и в морду плюнуть «тосолом» из отопителя. За всё уплачено!

                • Gena:

                  Будет заниженной и горячей-горячей!

                • Proper:

                  Китайцев эта фича — управление жестами — сильно приколола. Ну там в основном это используется для управления музыкой — махнул кистью руки, следующий трек, щелкнул пальцами — остановить проигрывание, ответить на звонок по Bluetooth. Еще раз щелкнул — оборвать звонок, возобновить проигрывание музла. Вот такого типа.

                  В принципе, это всё дублировано кнопками на руле и иконками на тачскрине, но народ говорит — жесты довольно удобны и интуитивны.

                  Единственный вопрос — для России управление жестами могут не поставить. Как и автопарковку, как и предупреждение о догоняющем автомобиле. Это пока в процессе обсуждения. Тестируют на наших водятлах в наших условиях.

                  • Gena:

                    Между прочим, прикольная штука-встречал только на китайцах из Китая, пока более нигде.Не сказать, чтоб удобно или неудобно, просто прикольно.И не сказать, чтоб уж на очень дорогой кастрюле, типа китайского лексуса(но для китайцев, дорого, конечно)

          • Firm:

            Лучше бы вместо этой «гибкости рук» и «грелок пупка» ставили бы подогрев дворников (или зоны парковки). Копейки же стоит. Но нет, по классу не положено (скажем, в Мондео — есть, в Фокусе — нет). Да и не только там, в тех же паркетниках до 1,5 млн наличие данной возможности как-то странно производителями «додумывается»: в Citroen C-Crosser/Mitsubishi Outlander XL есть, например, а в Mazda CX-5 — нет.

            • Proper:

              В фокусе есть электроподогрев всей лобовухи. Как и в Мондео, кстати. И даже в Фиесте есть такая опция — это как раз то, чем Форд троллит всех конкурентов, у него это на всём модельном ряде, а, скажем, у БМВ — только на членовозах.

              А у хундая есть такая полезная опция, как электрофен. Это электронагреватель в цепи отопителя — чтобы теплый воздух пёр в кабину сразу, как ты завел мотор, а не тогда, когда мотор прогреется. По-моему, даже на Солярисы ставится — посмотрите в зимнем пакете.

              • Firm:

                Я специально не упомянул про обогрев лобового стекла (да, как раз зимний пакет на том же Фокусе). Обогрева от печки обычно хватает, чтобы стекло растопить. А вот льдины с дворников убирать, когда хотя бы -15 и в дороге, на ходу, не очень удобно. Собственно, добавлю к предыдущей заметке: как»попсу» со старших моделей притащить — это завсегда, а нужные/удобные мелочи (обогрев дворников опять же, розетки (хоть прикуриватель, хоть usb) для пассажиров задних сидений, 220 вольт в багажник (как в SantaFe, например), дистанционное открывание багажника и т.п.) — жаба душит эффективных манагеров(?). Тот же Suzuki меня год назад дико порадовал, когда в SX4 я не обнаружил микролифтов в ручках салона. И это в топовой комплектации за почти миллион рублей.

  2. and:

    Я вчера смотрел Киа Соул. Симпатичный моноприводный маленький кроссовер. Понравился. Но стоит с АКП и комплектацией «выше среднего» уже миллион.

    • Proper:

      Вот для вас хундай и расстарался.

      Это пример грамотного анализа рынка. Русские любят кроссоверы, дай русскому недорогой кроссовер — и рынок твой. И это именно то, чего катастрофически не хватает ВАЗу, делающему машины без всякой связи с желаниями и предпочтениями покупателей.

      Вообще говоря, 615 тыр сейчас стоит Чери Тигго FL (то есть тигго предыдущего поколения). Монопривод, но с кондеем. Поэтому 650 тыр за Хундай — это очень адекватная цена.

      • Palaeontolog:

        У ВАЗа чисто совковый принцип — предлагаем людям то, что умеем делать. А не делаем то, что людям нужно. Как в авиапроме с Ту-334 и прочим. Там было проще чисто военному КБ Сухого с нуля создать отличный самолет, нужный рынку, чем заставлять КБ Туполева изменить свой совковый подход и сделать то же самое. Уж на что я был патриот автозавода нашего, но ВАЗ как будто в альтернативной реальности пребывает и что ни действие — просто капец какой-то!

        • Gena:

          Вот ГАЗ и забил игрек на Волгу.

          • Proper:

            Вы бы видели разработчиков той Волги — это такой паноптикум, бездари с чудовищным самомнением. Уже на этапе эскизов всякому здравомыслящему было понятно, что они рисуют бредятину, что их надо срочно снимать с веществ и класть в больничку. Но нет — они раз за разом выкатывали свой бред в железо.

            • FLY_Slim Jr.:

              Бредли

            • Sobolek:

              Какой Волги ? Волга — понятие растяжимое. Надо было остановиться , наверное, на двадцатьчетверке . Двадцатьдевятая — уже была лишней. Из плюсов 3102 — если спецсборка — луженый кузов и дисковые тормоза. Ведра , значит , оцинковывали , а машину не могли — надо лудить.

              • Gena:

                Лужёная «Победа»? Ну да, сказки венского ГАЗа

                • Sobolek:

                  Там же я сказал про Волги , а не про Победы.
                  Лужение было применено с целью повышения корррозионной стойкости сварных швов и завальцовок.
                  Всю-то ее не лудили — она бы весила еще больше.

                  • Gena:

                    Уже тогда не лудили, просто старые технологи вспомнили.

                    • Sobolek:

                      На 101 авторемонтном МО ГШ РФ на Красноказарменной
                      капиталили уазовские движки и волги целиком. Так вот , как очевидец и непосредстаенный участник , свидетельствую — лужение оловом сварных швов на Волгах применялось — но не на всех))). А на каких — догадайтесь сами))

                    • Proper:

                      Победы, кстати, лудили, чтобы скрыть волнообразные дефекты после штамповки. Не умели штампы проектировать — после вытяжки крыла или капота металл местами шел такой «гармошкой», так вот это место лудили, потом напильниками и шлифмашиной выравнивали, шкурили — и на сварку.

                      Я такое практиковал для накладных деталей поверх проржавевших участков — сварочкой прихватишь в точках, и потом сидишь, опаиваешь весь шов, заглаживаешь, чтобы скрыть накладку. Между прочим, технология считается лучшей для восстановления старых машин. Но очень трудоемка.

                    • Sobolek:

                      +++
                      про штампы. Технологии…Еще толщина металла , сам металл , так скать — со спецсвойствами ( отношение пределов текучести и прочности , микроструктура (зерно))

          • Sobolek:

            А я , во сне , бывает, всплакну по АЗЛК! А тута про него никто и не вспоминает . Или как о покойном или хорошо , или…
            Как в Чите москвичи есть еще живые ?

            • Gena:

              Е, даж 2141 с рено-мотором.Но-штук шесть на всё про всё.Удолбщща, онитакие-долго не живут.

              • Sobolek:

                2141-45 это с реновским. Ну зачем так — удолбщща))? У меня довольно теплое отношение к этому авто. Мне нравилось ковыряться с ним. Довольно простой по конструкции авто. При приложении рук управляемость улучшалась радикально.
                Размер салона — оптимален . Посадка водителя — для меня была удобной. Копеечная стоимость эксплуатации. Внешний обвес + кованые диски — посмотрите на азлк-тим , какие авто получались. И сравните с вазовскими 2109, 099, с 2110 -посмотрите года выпуска тех и этих . АЗЛК двигался в нужном направлении до определенного момента . Кто владел этими авто : арбузники , студенты , колхозники. Так вот — для студента — очень неплохой испытательный полигон . Кулибины , левши — они не просто так появлялись — надо было в процессе что-то сломать-починить-улучшить.

  3. Proper:

    >>Ведра , значит , оцинковывали , а машину не могли — надо лудить.

    Вёдра не цинкуют — их делают из оцинкованного листа. Поскольку детали ведра соединяются закаткой, а не сваркой — это вполне ОК.

    С машиной вот какая проблема: цинкованные листы вообще-то нельзя варить. Во-первых, потому, что цинк в местах сварки один хрен сгорит, а во-вторых потому, что цинкованные листы плохо свариваются точечной сваркой. Свариваются — но точки сварки имеют низкую прочность, для силовых элементов это неприемлимо. Кроме того, на цинке плохо держится краска.

    Поэтому тот же Форд, и Хундай, и еще ряд фирм — в конце концов вместо цинкования особенно ответственных деталей стали применять для них спецстали, фактически нержавейку. Помню, как народ был шокирован, увидев, что царапина на капоте до голого металла годами остается чистой, без ржавчины. Остальные детали защищались грунтованием современными катафорезными грунтами.

    Некоторые автопроизводители применяли электролитическое цинкование готовых сваренных кузовов — как правило, примерно до высоты половины дверной боковины, или немного выше.

    Сейчас, по-моему, на цинкование забили уже все. Катафорезный грунт, и валяй, рванина.

    • Sobolek:

      Гуляли как-то по АЗЛК . Жаль , фотика с собой не было. Конвейер. Кузова висят. Ванна с катафорезным грунтом ( уже без грунта , конечно). До ванны все ржавые. После ванны — матово-серые. А один бедолага (кузов) — наполовину окунулся в грунт , да так и остался . Верх ржавый — низ матово-серый. Долго был потом неприятный осадок от такого варварства.

      • Proper:

        Ржавые кузова в грунт — это сильная идея АЗЛК. Но так и было.

        Я вам больше скажу: у АЗЛК были бракованные кузова, которые выкинули на улицу, и они там валялись год, ржавели. А потом, под закат завода, их взяли, кое-как отскребли наросты ржавчины скребками — и в грунт, и под покраску. Так они зацвели еще до продажи, прямо в автосалонах.

        • Sobolek:

          У меня был Святогор 214122 по докам цвет : корсика. Покрашен хорошо. Грунт , затем темно-синяя эмаль , далее база металлик-корсика , затем лак . По докам машина 1999г.в. Куплена в салоне последнего оф. дилера АЗЛК фирмы «Ами -тун» в 2001 году. Видимо за 2 года стояния синий цвет выгорел-поцарапался и ее перекрашивали . Но красили всю целиком , т.е. не было , что где-то в скрытых полостях оставался синий — залили все зеленым.

          • Proper:

            Да, бывало, что некоторым везло, и кузова жили относительно долго.

            • Sobolek:

              По завальцовкам клюв капота ржавел, карманы не вентилируемые в передних крыльях тоже ржавели . Завальцовки дверей опять же. Не просто так были популярны пластиковые крылья и капоты)).

              • Proper:

                Пластиковые капоты стали популярны, потому что завод штампы прохлебал, а кустари могли делать такую крупную деталь только из пластика.

                • Sobolek:

                  В точку! Как раз в тот момент цены взметнулись вверх на эти самые капоты. Кража капотов стала обычным явлением. Капот москвича открывался и свинчивался на раз. Также , впрочем , и личинка задней двери.

      • zu:

        Цитирую про текущее состояние АЗЛК.)))

        «Для тех ,кто считает ,Рено иностранным автомобилем ,сегодня был на заводе в москве (бывший АЗЛК МОСКВИЧ) ,вёз им запчасти 20 тонн ,с луги ,с завода ,для РЕНО в луги некоторые детали изготавливают оказывается .на конвеер с телефоном не пустили ,сказали как гость ,посмотри ,рено флюинс ,собирают АЗИАТЫ ,гостробайтеры ,я только тот конвеер ,посмотрел ,кузова ,для дастера стоят на улице не окрашены и все уже в пыльной карозии ,и так же от всех рено ,ребята это ужас что я сегодня увидел ,они позорят рено.мне просто не описать всего ужаса сборки и грязи как собирают авто ,фотографировать ничего нельзя ,штраф ,я рискнул из кабины ,в жизни теперь не куплю рено и вам не советую.админы не удаляйте пожалуйста ,хочется народ послушать.»

        отсюда https://vk.com/wall-40496980_1962214