Мотоцикл на шипах

До чего только не додумаются эти русские! Например, до шипованной зимней резины на мотоцикл-эндуро. Вот такой:

Шиповка

Товарищ радуется и носится как угорелый:

Средний ряд, желтые шурупы- старая шиповка, предыдущий хозяин, небезызвестный Сергей Skiller, зашиповал только центр. Светлые саморезы в боковые шашки добавил уже я, чтобы было удобнее поворачивать и, по возможности, цепляться за края колеи. Заднее колесо я забыл сфотографировать, но там тоже было вкручено по одному саморезу в шашку.

Разница в поведении мотоцикла стала заметна моментально! Переднее колесо по плотному укатанному снегу на ДОП идёт прямо и поворачивает мотоцикл, куда надо! Чудо! У мотоцикла появилось ускорение! Заднее колесо уже цепляется за снег и лёд, и мотоцикл намного увереннее разгоняется.

Продольная колея уже не так пугает, саморезы цепляются и вытаскивают мотоцикл из ледяной колеи вполне четко и предсказуемо. Мотоцикл не рыскает по дороге, следует тем курсом, который ему задан.

Мы-то в брежние времена вкручивали в шину болты изнутри, с гайками снаружи. А теперь всё проще — есть саморезы и электроотвертка, дела идут куда быстрее.

Мотоцикл на шипах

Самый существенный недостаток такого способа улучшения зимней управляемости мотоцикла — это расход саморезов. Увы, из заднего колеса они вылетают с печальной регулярностью. За каждую поездку приходилось вкручивать заново много шурупов в центральный ряд шашек задней покрышки. А вот болты с гайками не вылетают, особенно если их на клею заворачивать.

Материал: http://a-beskotti.livejournal.com/236394.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. Komsorg:

    ____ Ну это же любому , ходившему в берцах зимой(да в любой обуви на толстой подошве) — придёт в голову .
    ____ Хотя — написал , и понял что соврал . Сам в этом году улетал пару раз в своих ECCO . А раньше — после покупки первым делом вкручивал , на всякий . А в этом — лень было думать что ли , почему не вспомнил ?

    • Gena:

      Зимы уже не те, вот и расслабился!))))

      • Finder:

        Ага, не те. Сегодня 26.02. и -35 с утра по Цельсию, не -47 конечно, но при 60% влажности, довольно жестко. И так почти всю зиму, весна уже на днях, хотя и в мае может звездануть снежным зарядом, по зазеленевшей траве, как в прошлом году 6-го. Есть один жирнющий плюс — детишки с самых малых лет, растут закаленными.

        • FLY_Slim Jr.:

          Хорошо у вас. У нас уже неделю 0+2, жесть

          • Finder:

            У нас будет так же, скоро, через месяц. Перемежаясь со снежными циклонами. А так то да, зимой жаловаться мне особо не на что. В 50 км радиусе — горнолыжные курорты, зимняя рыбалка, охота, кому к чему душа лежит. Во, по теме, купил в эту зиму ботинки «antislip». Легкие, теплые, мягкие, оказалось российские, цена — 4 900. Протектор подошвы глубокий, шипованный резиновыми шипами разных конфигураций, на любой поверхности чувствуешь себя очень уверенно.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Не, я CATов в этом году перешурупил

  3. Hilurg:

    А саморезы в лобовухи не отлетают?

    • Proper:

      Разве только при буксовании. Вы сами прикиньте, если нет буксования — в нижней точке колесо стоит на земле, скорость шурупа относительно земли НУЛЕВАЯ. Затем шуруп начинает подниматься от земли, вектор скорости направлен по касательной к поверхности колеса, но его величина растет постепенно, достигая максимума в верхней части траектории — и если шуруп оторвется от колеса в этот момент, он полетит ВПЕРЕД, а не назад.

      В общем, если вы нарисуете картинку и не забыли курс геометрии — вы поймёте, что без пробуксовки колеса ни шипы, ни застрявшие в протекторе колеса камушки вам в лобовуху полететь не могут. Траектория шурупа в колесе не круговая, а эпициклическая — и центробежная сила в той части траектории, откуда шуруп может улететь в сзади идущую машину, в разы меньше максимума.

      Камни, которые отлетают вам в капот или стекло — подняты либо наездом колеса машины на какой-то предмет (характерный пример — в щебне попался кусочек доски, или железка — они срабатывают как двуплечий рычаг и выбрасывают вверх камушек сбоку от колеса), либо являются следствием рикошета от подкрылка — когда камень или шуруп полетели вперед, но ударились в подкрылок и отскочили назад.

      • Kokunov:

        Вы неверно выбрали систему отсчета. В данном случае действует центробежная сила.
        Угловая скорость то у него есть, если есть вращение.

        • Proper:

          Не-не, товарисч — если бы вы исследовали вопрос «получить шурупом в лоб», сидя в этой самой машине, шурупом с колеса которой вы собираетесь получать в лоб — для вас траектория вращения шурупа была бы круговой.

          А вот если вы исследуете этот вопрос, находясь вне машины — например, стоя на обочине — для вас шуруп движется по эпициклоиде. И соответственно для такой системы координат вектора полета шурупа и его скорости будут совершенно другими.

          • Gena:

            Даёшь эксперимент!Практика есть критерий истины теории!Кто бежит за саморезами и чей лоб будем эпициклировать параболой по гиперболе?)))

          • Kokunov:

            Нет уж. Давайте все таки рассморим вопрос причины отрыва объекта от колеса. И его последующую траекторию.
            Вы же не будете спорить с тем, что точка отрыва булет находится на участке от 180 до 0 градусов, именно там на вектор центростремительной силы движения объекта по окружности накладывается вектор силы тяжести.
            Вы правы в том, что в нижней точке (180 градусов) угровая скорость объекта складывается со линейной скоростью оси и относительно точки отсчета линейной скорости оси получается нуль. Но это нуль для камешка под колесом.
            Мы ше говорим про объект вкрученый или вставленный в колесо. Соответственно прииотрые его от колеса появляется еще один вектор движения. Трение покоя больше трения скольжения и когда объект под действием центробежной силы срывается с колеса он получает дополнительный импульс равный разнице сил трения покоя и скольжения материалов шипа и резины.
            Пример классический — кирпич в заднем двухместном колесе грузовика)
            http://youtu.be/Z7eyNxWg1rY
            На 3.30 вылетает.

            • Андрей:

              Немного сумбурно. Лучше нарисуйте.

              • Gena:

                С температурой, порывами ветра, влажностью, коэффициентами трения и теорией невезучести!

                • Андрей:

                  Та ни. Достаточно колеса с шипом и направление векторов скоростей и сил.

                  • Kokunov:

                    Постараюсь завтра )

                    • Gena:

                      На поржать про теорию невезучести.В годы молодые гонял машинки, в основном из Приморья.Где-то в начале 90-х, где-то в январе, гнал «Кариба», обр.1984 года, остановился перед Бикином посссмотреть на птиц в кустах.Щелчок в левую сторону-из обходившей машину жучки на шипованой резине на асфальте выскочил шип и врезался в пластмассу зеркала и застрял.Как-то запомнилось(хорошо, что не острым, хорошо, что не в глаз©)).В96-м году, в январе, гнал «Кариба», обр.1990 года, остановился за Бикином, причина та же.Обходит «Ниссан-Атлас», поддаёт газку на асфальте-щелчок-и добрая дырка в пластмассе зеркала(ну, пластмасса уже не та).Заинтересовался-и обнаружил то же шип, только в этот раз японский.

                  • Kokunov:

                    Короче.
                    Дико извиняюсь. Бес попутал.
                    Любой камешек, поднятый колесом, или шип относительно земли практически не движется в горизонтали, максимум 1-2 метра по параболе. По вертикале тоже максимум до 1-2 метров поднимается. Получить сильный удар можно только камнем или шипом, который отрекошетил от подкрылка или земли, при срыве с верхней точки колеса, где линейная скорость относительно земли — скорость оси колеса (или автомобиля) умноженная на два.

                    • Андрей:

                      Всё-таки надо было нарисовать картинку.
                      Отрыв шипа от колеса зависит только от мгновенной линейной скорости шипа относительно оси вращения, и вероятность отрыва больше на участке ниже оси, так как центростремительная сила там меньше за счет силы тяжести, кроме точки касания поверхности, где сила тяжести компенсируется силой реакции опоры.
                      Представьте, что сидите на Солнце и наблюдаете за Землёй со спутниками. Один из спутников находится на геостационарной орбите и в плоскости орбиты Земли. Вопрос: когда он оторвется?

                    • Kokunov:

                      Все правильно. Но если шип оторвется в нижней точке колеса, он просто останется лежать на поверхности.

      • Komsorg:

        ____ Вспомнил в связи : как-то зимой , лет эдак несколько назад — шел мимо кабака одного нашего , и один понторез газанул с места с приличной пробуксовкой . И что-то «удачно» прилетело мне точно в кадык — вплоть до струйки крови . То ли шип выскочил , то ли камешек выкопал … — Ме-елкие такие радости жизни — «в этот раз — не в глаз…» .