Недовольные в России

Вероятность того, что недовольство рецессией в России выльется в протестные акции, составляет порядка 30%. Такие оценки дают опрошенные агентством Bloomberg экономисты. Агентство Bloomberg опросило 27 экспертов, только шесть из них считают, что вероятность протестов из-за спада российской экономики составляет 50% и более. В результате усреднения получилось, что средняя вероятность такого сценария составляет 30%.

А давайте посмотрим, как на самом деле обстоят дела с недовольством. В этом нам поможет кривая самоубийств — это график, показывающий количество самоубийств в год на 100.000 человек населения.

Количество самоубийств

Кликайте, чтобы увидеть в полном размере. Кому плохо видно — вот тут полная картинка:

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/47/754550909887478.jpg

Итак, что же видно из этого графика? А видно, что весь советский период фактически — четко восходящий тренд. Страну строили самую лучшую, а количество самоубийц — росло. То есть народу всё сильнее и активнее не нравилось, как они живут.

А вот при Путине — тренд монотонно нисходящий. Уже добрались до уровня начала правления Брежнева, еще до полета Гагарина в космос, но уже после спутника, когда народ был настроен достаточно оптимистично. Но главное-то — это даже не достигнутый уровень, а тренд, направление движения. Число самоубийств падает — значит, люди чувствуют себя увереннее, вера в лучшее будущее растет, а не падает. Ну в общем-то это правильно — #крымнаш, хохлы рыдают, Россия успешно выворачивается из выставляемых ей ловушек, санкции малоэффективны, войны удается избегнуть.

И на этом фоне Блумберг вангует нам 30% вероятность протестов недовольных? Бггг, клоуны. За бабки из американского посольства, конечно, наверняка удастся нанять кучку дураков — снова попрыгать на Болотной, или покататься на машинах по кольцевой, устраивая заторы. Но не более того.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 25

  1. lodr:

    Не, ну а что, они же не свержение власти вангуют, а протестные акции.

    30% за то, что кто-то где-то более-менее массово повыступает, и 70% за то, что вообще ничего интересного в протестном плане не будет.

    Нормальный такой прогноз…

  2. nina postnikova:

    Будете участвовать?

    • lodr:

      Да ну, скучно у них…
      И рожи какие-то противные.

    • Proper:

      Я? В скачках на болотке? Ни в коем случае. Я вообще всем доволен. Ну в смысле я реалист, и понимаю, что Путин делает всё возможное из возможного, и даже кое-чего сверх. Хохлов сняли с довольствия, бульбашам тоже краник поприкрыли, жрачка дешевая, войны пока удается избежать — живи и радуйся.

      Скажу больше. Я испытываю глубокое экзистенциальное чувство удовлетворения от того, что в Европе — задница, и в США тоже задница.

  3. Proper:

    Всех летевших в США граждан Украины сняли с рейса во время пересадки в Париже. Как сообщают украинские СМИ, американская сторона не подтвердила их визы, выданные в посольстве США в Киеве. По словам самих пассажиров, во Франции к Украине отвратительное отношение и никто не хочет им помогать.

    #Украинацеевропа, холе.

    Кстати, а вы в курсе, что выделенное — нормально для пиндосов? Что выданная вам в посольстве США виза — это так, начало разговора, итог которого заранее неизвестен?

    • Bell:

      Да и фиг с ними. А у нас скоро ежи проснутся и всё будет пучком)))

      • Владимир:

        А у нас медведи в середине апреля начнут пробуждаться и вылезать из берлог.
        Тощие, блохастые, голодные. Хотя случаи нападения на человека происходят не на реках, где с одной стороны медведь рыбачит, с другой человек, а то и по одному берегу, а в лесполосе, как правило в ягодниках.

        • spirit:

          В апреле у же ягоды? заборстая трава и грибы…

          • Ричъ:

            Мггг
            Это Спарта Камчатка!©

          • Kolin Pa:

            В апреле не в апреле, а в Уренгое сходит снег, а из под него уже цветы брусники, княжники. А кусты голубики среди снега с цветами.
            Лето короткое — надо успевать с потомством!

        • HMagier:

          Как-то вот так, да: https://goo.gl/r9Hsoq

          • Ванёк:

            Че то по моему фейк. Не спрятался бы он так. По запаху бы нашел.

    • Gena:

      Воеводе и Ярсу с Булавой тоже надо ставить визу?

      • FLY_Slim Jr.:

        Да, нужно будет догнать и на корпусе пропечатать

    • Henren:

      В курсе, в курсе. На границе могут запросто завернуть без объяснения причин. Нам бы тоже надо так.

    • MOSKVICHinCRIMEA:

      =это даже не смешно, но у них так во всём=
      вместо того, чтобы заплатить на прямой рейс KBP—JFK PS 231 из кыйива в нюйорк каких то 700usd и быстро беспересадочно долететь за 11 часов в штаты, пройти досмотр и выйти в сити, пока те не очухались и не отменили визы… эти люди решили пересадочный перелёт купить за 450 долларов и кантоваться через париж сутки… что бы из парижа лететь со всякими арабами и неграми, коих конечно по сто раз проверяют всех перед посадкой на рейс в америку и многим в ходе доп. проверки визы аннулируют, ну за одно и хохлов «проверили».
      С’экономили, хуле…
      .в этом сущность.

  4. Tovbot:

    интересно чем вызвано резкое снижение в горбачевские времена — надеждами на позитивные перемены или сухим законом?

    • FUnCKy:

      Возможно и тем и другим.

    • Henren:

      Совковым идиотизмом — мы же поверили этому Иуде.

  5. Proper:

    Украина вернула Японии 2,5 млн евро неиспользованных средств, полученных в 2009 году от продажи квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола. Со скрежетом в дупах.