Аграрная революция Путина

Как России удалось впервые за сто лет стать экспортером зерна, выйдя на уровень России дореволюционной.

Как провольственное мировое лобби мстит за отказ от «ножек Буша» — запрещенных к употреблению конституцией самого штата-производителя Канзас.

Почему мировые с/х компании с миллиардными оборотами вкладывают огромные средства в агропромышленные производства в Брянске, Пензе, Ингушетии.

Все это без эмоций, с цифрами, подтвержденными Роскомстатом.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. SanSanAl:

    Думаю что это долгосрочный эффект от развала Советского Союза. Россия перестала быть донором для республик Средней Азии и Южного Кавказа. Конечно можно говорить о повышение производительности труда и прочие причины повышения убора урожая но не надо забывать что в восьмидесятых годах прошлого века СССР был лидером по производству зерновых. Доля РСФСР была 3/5 , Украины 1/5, Казахстан 1/8. И зерна постоянно не хватало .Приходилось недостачу покупать за границей. В 1986 г. РСФСР собрало около 125 м.т. а самый урожайный 2011 г. Россия собрала около 110 м.т. Цифры говорят сами за себя. Современная Россия еще не достигла уровня РСФСР. А хватает и на себя и на экспорт.

    • Henren:

      Можно собрать и 125, и 150, и даже 200. Но не нужно. Сейчас производится столько зерна, сколько его реально можно продать. Производить лишнее, чтобы как в совке хлебом кормили свиней, нынче никто себе в убыток не будет. Пахотная земля в резерве есть. Сейчас идут укоры, что дескать эта земля поросла бурьяном. Да, это так. Совка, который требовал производить хлеб непонятно для чего, больше нет. Будет бОльший платежеспособный спрос — нарастить производство можно будет без проблем и даже без понуканий — аграрии сами начнут производить больше.

      • janitor:

        Тогда продавали нормальное зерно, а закупали фуражное.

    • Tovbot:

      Гм… я вот такой график нашел: http://antisgkm.narod.ru/agric21.gif
      Производство зерновых в РСФСР болталось на уровне 100 миллионов тонн. И это плановое производство, а не рыночное как сейчас. То есть Россия с конца двухтысячных вышла до поздний среднесоветский уровень производства зерновых. И в отличие от СССР, этого зерна теперь хватает, во многом думаю за счет того что оно производится на продажу, а не потому что партия сказала надо, а потом забыла выкупить:)

  2. T 100:

    Впервые заставил себя посмотреть в инете ролик длиннее 35 минут — и не жалею об этом! Так держать! :-)

  3. MOSKVICHinCRIMEA:

    если б зерно можно было запасать как нефть, на годы.
    Что бы порчи не было. Хотя у нас есть мерзлота. Почему бы в стране не создать филиал хранилища судного дня по типу шпицбергенского ? и пускать его- зерно, в оборот, когда нужно ?

    • ZIL.ok.130:

      Вообще то Скрынник упоминала об интервенционном фонде.

  4. Tovbot:

    Ингушетии? А вот здесь можно поподробнее, кто и куда вкладывает? Очень любопытно.