Невыдуманная история Павлика Морозова

Помните героическую историю пламенного пионера Павку Морозова, который якобы заложил чекистам собственного папу, укрывающего зерно, за что и был зарезан кулацкими недобитками? На суде он будто бы отрекся от отца и вообще призывал расстрелять его, как контру. Очень правильный мальчик по канонам 30-х годов. Но к реальности это, как водится, никакого отношения не имело.

Ключевая фигура в этой истории – отец Павлика Трофим Сергеевич Морозов. Он был герой гражданской войны, командир красного партизанского отряда. И председатель сельсовета этой самой деревни. И член ВКП(б). То есть, он и был советской властью. При этом в Тавдинском районе действовала банда братьев Пуртовых, с которой Морозов был связан. Будучи с 1930 г. председателем герасимовского сельсовета, он продавал бандитам продукты и фальшивые документы.

Ошибочно будет думать, что Пуртовы были идейными борцами с Советами, мстящими за поруганную свободу. В 1919 г. Осипа, Михаила и Григория Пуртовых мобилизовали в колчаковскую армию, однако они тут же сдались красным и были отпущены домой. В 1921 г. григория призвали в Красную Армию, однако он и оттуда дизертировал через три дня. Вскоре в Сибири полыхнуло крестьянское восстание и Пуртовы, сколотившие банду, прославились кровавыми расправами над сторонниками советской власти. 10 марта 1921 г., застигнутые в своем логове в лесу, бандиты сдались без боя отряду из семи большевиков Еланской партячейки.

Голос разума мне подсказывает, что надо было бандитов шлепнуть на месте, а в рапорте написать, что, дескать, оказали отчаянное сопротивление и были ликвидированы. Но еланские большевики оказались гуманистами и решили все делать по закону: сначала суд, а потом – расстрел. Суд же оказался к банде убийц и грабителей фантастически снисходителен: приняв во внимание бедняцкое происхождение и крокодильи слезы раскаявшихся бандитов, им дали всего 10 лет лагерей.

Но и в лагерях они не задержались. Через два года они были освобождены как исправившиеся и по причине будто бы болезни отца. Вернувшись домой, братья тут же вернулись к своему разбойничьему промыслу. Задерживались, но бежали из-под стражи. С началом коллективизации в Сибирь начали ссылать раскулаченных из европейской части страны, и этот контингент охотно вливался в банду Пуртовых.

Что примечательно, до начал 30-х годов семьи бандитов не подвергались гонениям и только в 1931 г. по решению Свердловского областного суда отец Пуртовых с младшими сыновьями Петром и Павлом и их жены были выселены за пределы родной деревни. Младший сын Пуртова Петр получил пять лет колонии за укрывательство страших братьев, однако через полгода сбежал и вернулся в родные места, где жил по фальшивым документам. Павел тоже сбежал из ссылки и примкнул с банде.

Ликвидирована банда Пуртовых, на счету которой было не менее 20 трупов, лишь в 1933 г. Последней каплей, переполнившей чашу терпения органов, стало то самое зверское убийство Павлика и Феди Морозовых, получившее широкий резонанс. Пуртовы не имели к этому прямого отношения, однако сам факт существования в районе банды, пользовавшуюся славой неуловимой, выглядел вызывающим. В район была направлена опергруппа ОГПУ под началом опытного чекиста Крылова, которая поставленную задачу выполнила.

Так вот, столь длительная эпопея банды Пуртовых стала возможной благодаря, как бы сейчас сказали, коррупции, поскольку бандиты наладили тесные связи с главами местных сельсоветов, том числе и Трофимом Морозовым. Как говорится, деньги не пахнут, поэтому торговлю справками о бедняцком положении председатель поставил на широкую ногу – покупали их и раскулаченные односельчане и сосланные спецпереселенцы (наличие справки позволяло им покинуть место ссылки).

Выданные Трофимом Морозовым справки чекисты изымали у пленных бандитов, находили в бандитских схронах. Вот и взяли «коррумпированного» председателя под белы рученьки, никакого доноса Павлика для этого не потребовалось. Запираться Трофиму Сергеевичу смысла не было.

Вы спросите — а при чем тут вообще Павлик Морозов? Дело в том, что его отец был неграмотный, и все справки, которыми он торговал, аккуратным детским почерком выводил сын Павлик. То есть выходит, что отец «сдал» своего сына, а не наооборот. Павлик лишь подтвердил райуполномоченному ОГПУ признание своего отца.

Не было и никакого суда, на котором, согласно легенде, юный пионер произнес обличичтельную речь. Как пишет тюменский краевед и писатель Александр Петрушин, раскопавшим эту историю, «судьбу Трофима Морозова решило заседание «тройки» при Полномочном представительстве ОГПУ по Уралу от 20 февраля 1932 года. Указано: «Занимался фабрикацией подложных документов, которыми снабжал членов к/р повстанческой группы и лиц, скрывающихся от репрессирования Советской власти». Постановление «тройки»: «Заключить в исправительный трудлагерь сроком на десять лет».

К сведению школоты: исправительный трудовой лагерь – это не тюрьма и не колымская зона. Осужденного всего лишь отправляли на работу на какую-нибудь из множества строек социализма, где он жил и работал без охраны. Вся разница с обычным рабочим была в том, что уволиться до окончания срока ЗК ИТЛ не мог, и часть заработка у него изымалась в пользу государства. Вот такие «зверства» творила Советская власть!

Трофиму Сергеевичу Морозову повезло – он попал на строительство Беломорканала, где проявил себя с лучшей стороны, и не только был освобожден через три года, но даже был награжден орденом. После освобождения он жил и работал в Тюмени.

Так за что же зарезали Павлика Морозова и его четырехлетнего братика? Дело в том, что отец Павла бросил семью (жену с четырьмя детьми) и стал сожительствовать с женщиной, жившей по соседству — Антониной Амосовой. А потом вообще задумал развестись со старой женой и жениться на двадцатилетней девке. По тогдашнему закону в этом случае вся земля и прочее имущество отходили к отцу в новую семью. И старая жена вместе с детьми становилась бомжами.

Жена, естественно, потребовала раздела имущества до развода. И — опять же по тогдашнему законодательству — на трех детей мужского пола (Павлика с мелким братиком и братом Алексеем) должны были отрезать заметный кусок земельного надела от участка папаши, который хоть и был председателем сельсовета — но столь явно переть против закона не мог, а когда его арестовали — родственники отца поняли, что раздел вот-вот произойдет.

Вот тогда-то и созрел план грохнуть детишек — после чего разведенка осталась бы без земли. Всех троих сразу грохнуть не удалось — но понятно, что и Алексея тоже бы достали. По воспоминаниям учительницы Павла, отец его регулярно бил и избивал жену и детей как до, так и после ухода из семьи. Дед Павлика сноху также ненавидел за то, что та не захотела жить с ним одним хозяйством, а настояла на разделе. Со слов Алексея (брата Павла), отец «любил одного себя да водку», жену и сыновей своих не жалел.

Подозрения сразу пали на семью отца убитых. Да, собственно, они особо и не скрывались. По показаниям Татьяны Байдаковой, «когда моих зарезанных детей привезли из леса, бабка Аксинья встретила меня на улице и с усмешкой сказала: «Татьяна, мы тебе наделали мяса, а ты теперь его ешь!». Инициатором убийства выступил дядя Павлика и Феди Арсений Кулуканов, а непосредственными исполнителями убийства стали 76-летний дед Сергей и 19-летний Данила – двоюродный брат Павлика и Феди. Бабка Аксинья помогала скрыть улики.

В общем, типичный «спор хозяйствующих субьектов», как сказали бы сейчас. Особую пикантность которому придает то, что творили это всё БЕЛОРУСЫ, приехавшие в Сибирь по столыпинскому набору еще при государе императоре.

Вот так выглядел счастливый сталинский СССР в реальной жизни. Коррупция, которой не гнушались даже герои гражданской войны, бандитизм и сращивание местной власти с бандитами, беспредел, убийства на почве неприязни или имущественных претензий, и всё с таким размахом, что власти не знали, за что хвататься — если всех сажать, то половину страны надо в лагеря отправить.

Вот теперь вы можете оценить — с чем пришлось иметь дело Сталину, и из какого пипеца он тащил страну. Заодно станет более понятно, откуда взялись зэки в лагерях, все эти «невинные сидельцы», оравшие о реабилитациях. Даже спустя 68 лет Генеральная прокуратура после проверки следственного дела, постановила «Признать Морозова Сергея Сергеевича и Морозова Даниила Ивановича обоснованно осужденными по настоящему делу за совершение контрреволюционного преступления и не подлежащими реабилитации» — настолько в этом деле всё очевидно из улик.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 40

  1. ZIL.ok.130:

    Ну,тогда после февральского переворота и десяти лет хватило,чтоб страну в Гуляй-Поле превратить.И большевикам ох,нелегко приходилось.А теперь если задуматься—вот эти 25 лет в/на бУкраине,где всё это происходило «мякше» и незаметней—ещё,наверное, лет тридцать,если не пятьдесят,после начала исправления(если кто возьмётся) всё это отрыгаться будет.
    Только карантин.
    Да построже.

  2. Владимир:

    Эвон как.

  3. petrova:

    Большое спасибо за информацию. Не знала об этом.

  4. Koenigsberg:

    » … Коррупция, которой не гнушались даже герои гражданской войны … »
    ———
    О, «герои гражданской войны», это вообще отдельная сказка, которую детям на ночь лучше не рассказывать.

  5. Владимир:

    А ведь в пионерском детстве П.Морозова рисовали героем, его именем называли пионерские дружины.
    А оказывается соучастник преступления, хотя и несовершеннолетний.
    Дружина имени соучастника преступления П.Морозова.
    Феерично.

    • Gena:

      Я даже «сезон отмотал» в пионер лагере им. данного персонажа.
      «лежит мальчик на кровати,
      весь от крови розовый
      это дед с ним поиграл
      в Павлика Морозова»©

    • Felisket:

      Реальная история всегда более скучная, чаще всего очень кровавая, и совсем не героико-романтическая.
      Кстати, Россия отнюдь не является в области исторического мифотворчества какой-то исключительной страной, коллективный Запад куда более изобретателен в причёсывании и лакировании своей истории, чем мы.

      • Gena:

        О,да! Одна история гражданских войн пиндостана чего стоит!

        • Felisket:

          Это ещё цветочки, история старой Европы куда хлеще, но при этом нас они всегда считали, впрочем и сейчас считают, тупыми варварами.

          • FLY_Slim Jr.:

            это бесспорный факт, достаточно почитать современников той эпохи, британских и французских

            • Felisket:

              Ой, на ночь лучше такое не читать!

              • FLY_Slim Jr.:

                да, но интересно же. все эти их движения одни развлечения по сжиганию красивых, мытых, не побоюсь сказать — баб. подчистую извели.

                • Gena:

                  Не, некоторых топили-типа всплывёт-ведьма, не всплывёт, ну, ошибочка вышла…

                  • FLY_Slim Jr.:

                    там извращались согласно обычаям региона, но с одним достижимым результатом.

      • Владимир:

        >>коллективный Запад куда более изобретателен в причёсывании и лакировании своей истории, чем мы<<
        Да как то нас рать (много) на коллективный запад.
        Вот так незатейливо.

        • Felisket:

          Оно хоть и грубо по форме (покойная моя бабушка, к слову, тоже любила это словечко :) ), но верно по содержанию :)

    • Proper:

      Хе-хе. Да чо там Павлик Морозов — вы вот знаете, что бросившийся на немецкий ДОТ Александр Матросов — на самом деле Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, сидевший по малолетке в Уфимской детской трудовой колонии?

      Перестройщики утверждали, что он вообще уголовник и был в штрафбате — но это не подтверждается, с малолетки он перешел в актив («ссучился» по терминологии уголовников), стал комсомольцем и даже работал в трудколонии воспитателем. Как активист вызвался на фронт, был отправлен в военное училище — но и оттуда добровольцем двинул на фронт. Вообще парень хотел забыть своё прошлое, поэтому сменил имя и фамилию.

      • Владимир:

        За Александра Матросова не знаю, но что зам. губернатора по молодёжной политике и спорту бывший рэкетир (бандит), из спортсменов (самбист).
        Видимо понял веяния и в итоге стал тем, кто есть.

        Не знаю за всех, но у меня есть тройка тёмных пятен в биографии, что не мешает мне сейчас быть законопослушным гражданином, добросовестно исполняющим свои общественные и гражданские обязанности :))

        • Proper:

          Ну, Матросов-то вообще стал огненным патриотом — они ДЗОТ давить ползли вдвоем с напарником, тот был тяжело ранен, тогда Матросов бросился на ДЗОТ один, кинул две гранаты — ДЗОТ замолчал, но когда рота встала в атаку — пулемет снова заработал, и Матросов кинулся на пулемет просто так, с автоматом в руках, добежал и упал на амбразуру.

          • Felisket:

            За что, вполне заслуженно, и был «канонизирован» и причислен к лику советских святых (а если разобраться, то и по христианским меркам он святой, положив живот за други своя).

          • Владимир:

            Помню в школе проводились то ли часы мужества, то ли уроки героизма, в общем истории про Александра Матросова, и других героев Великой Отечественной, до нас доносили очень хорошо.
            Имелось ввиду, что об уголовном прошлом — не в курсе. Но это ничего не меняет. Подвиг был. Александр Матросов/Шакирьян Мухамедьянов — герой, по-крайней мере для меня, и в моей семье.

            • Felisket:

              Детальное знание важно для историков, а для детей важно донести главное.
              Главное — Матросов герой (для меня практически все участники Великой Отечественной — герои, хотя они о своём героизме предпочитали не говорить, знаю не по книжкам, а по живому общению: и родители на войне были, и в основном все их друзья и знакомые).

        • Felisket:

          Ну, пятна разной степени темноты, как я думаю, наверное в реальной биографии каждого нормального человека есть ( ну разве что наши г-да либералы прямо-таки ангелы во плоти, ежели их послушать). И что? Цыплят-то по осени считают :)

          • Born:

            Издержки роста личности с годами мудреем.)

            • Felisket:

              Ну да, а порой до того мудреем, что руки трясутся от неподъёмныя мудрости))
              Каждому овощу — своё время, каждому возрасту — свои утехи))

      • Felisket:

        Да, факт имел место быть. И что? Мало ли что могло случиться в начале биографии, жизнь вещь не простая, главное как человек в дальнейшем себя повёл. Вон многие наши либералы в детстве уж такими пай-мальчиками были и, так сказать, в хороших семьях воспитывались, а напакостили России по полной программе.

        • Proper:

          Я к этому и веду. Между прочим, аналогичный подвиг совершили более 400 советских военнослужащих, причем много десятков — еще до подвига Матросова. Первым закрыл амбразуру своим телом политрук еще летом 1941-го.

          • Felisket:

            Всё правильно. Но заметьте, что г-да либералы, любящие обсасывать чужие тёмные пятна, начинают буквально истерить, стоит только кому-то тыкнуть их носом в собственные дурнопахнущие кучки и лужицы. Порой их послушаешь, так они и во младенчестве в пелёнки не гадили :))

  6. FLY_Slim Jr.:

    Я скажу, что расстрелы были оправданы , так как после разгула Мировой, а потом и Гражданской — это конкретная свора мародеров

    • Felisket:

      Хм, после такой фразы, Мухъ, господа либералы сразу приклеют тебе ярлычок махрового сталиниста и прольют ушаты слёз по невинно убиенным, рассказав какую-нибудь вполне реальную историю (вот только частные истории ничего не доказывают там, где действуют законы больших чисел).

      • FLY_Slim Jr.:

        хца пусть соснут.

        • Felisket:

          Не, это ты сам либеральничаешь))
          Их не на известный овощ посылать надо, а на Колыму))

          • FLY_Slim Jr.:

            дешевле сразу на перегной — работать, если и будут, то только, если каждый день каждого десятого будут ставить к стенке.

            • Gena:

              согласен, «только массовые расстрелы спасут нацию»©

      • Gena:

        кста, а быть махровым сталинистом-это даже похвала-значит , человек честен и порядочен!

  7. petr_ostov:

    Про недопущения раздела имущества (земельного клина и т.д.) со стороны родственников «преданного» папаши путем убийства детей-претендентов — знал. Эту уголовную историю, с началом «десталинизации» раскопали и опубликовали. Естественно, что раскапывали «сталинизаторы». А вот то, что папаша еще был «замазан» в связях с бандой — пропустил.

  8. mkant:

    Ну про банду Пуртовых не слыхал. А вся остальная история с разводами, папой-коммунистом и отмороженными родственниками даже в вики изложена.
    Про трудовые лагеря. Собственно, знаменитые Соловки как раз и есть такой лагерь. Причем уголовники свободно уходили из лагеря в тайгу и там прятались во время навигации именно для того, чтобы не ехать на беломор канал. Но всякие карцеры и штрафзоны там были (на Секирной горе и заяцком острове) с очень жесткими условиями содержания. Сидело на Соловках 70% уголовников, типа описанных в статье. 10% «политических», но они сидели отдельно. Кто были оставшиеся 20% внятно не говорят, но, вероятно это «нетрудовой элемент», к которому относились и служители культа. Тюрьмой Соловки были 4 года в конце тридцатых с небольшим количеством заключенных.

  9. popkovsf65:

    Пришлось как-то студентов водить по северной части тайги омской области. Дык тама через, примерно, 200-300 метров аккуратненькие ямочки 2м на 0.7 м. К чему бы ето?
    И по статье… С 1917 по 1928, всего за 11 лет сделать такую большую и противоречивую страну в 1945 год. Ето надо уметь, и хотеть. Большевики, не большевики… Но сделали!
    Про павлушу морозова, походит на правду.