Деградация политических элит США

С приходом к власти в СССР Михаила Горбачева у США появилась уникальная возможность решать свои глобальные проблемы просто щелчком пальца. Щелкнули – и нет Варшавского договора, щелкнули – и главный вероятный противник СССР превратился в аморфное СНГ, составные части которого уподобились лебедю, раку и щуке, тянущими груз великого наследия в разные стороны.

Эта легкость породила дальнейшую безнаказанность и возможность, избегая сложной политической игры, диктовать свои правила всему миру вопреки всем достигнутым ранее договоренностям, в числе подписантов которых были и сами США. Так, достаточным поводом для начала войны и оккупации Ирака послужили слова о наличии у Саддама Хусейна химического оружия, которое впоследствии так и не было найдено. Взорвали башни-близнецы – сразу, как воплощение мирового зла, нашлась мифическая «Аль-Каида» с не менее мифическим Усамой Бин Ладеном, и началось вторжение в Афганистан.

Появилась необходимость в ослаблении Европы? И США тут же растоптали Потсдамские договоренности о нерушимости границ, на которых держался весь послевоенный мир и разорвали на части Югославию. Потом посчитали, что этого недостаточно и оторвали кусок от Сербии, создав там бандитское образование Косово. Казалось, что Соединенным Штатам можно почивать на лаврах и собирать плоды – враги повержены, влезать в долги можно в неограниченном количестве, золотой запас европейских «партнеров» находится на «ответственном хранении» в американских хранилищах.

Однако спустя несколько десятилетий подобная легкость в управлении миром привела к неожиданному результату – за это время в США сформировалась политическая элита, которая неспособна к принятию сложных «шахматных» ходов и решений на международной арене и ведет себя подобно слону в посудной лавке.

Особенно ярко это проявилось на Украине – двадцать три года терпеливо взращивать русофобию, а потом желанием сиюминутной победы перечеркнуть все достижения. Ведь уже очевидно, что продлись подобная вялотекущая бандеризация Украины еще десять лет, и не было бы никаких Крыма, ДНР и ЛНР, а базы НАТО появились бы там естественным образом, закрепленным таким количеством договоров, что России и крыть было бы нечем.

Подобным топорным образом решается и проблема Евросоюза, когда он по совокупному ВВП стал опережать мирового гегемона. Поначалу это было подзуживание к максимальному расширению Евросоюза на восток, которое решило проблему США по разрыву связей между странами бывшего Варшавского договора и размещению там военных баз, но при этом съедало и в итоге съело финансы объединенной Европы – денег для дальнейшего расширения попросту нет. Параллельно с этим США постоянно требуют от стран Евросоюза увеличения расходов на вооружение. С учетом того, что основными поставщиками вооружения для стран НАТО являются американские компании, получается, что и в этом случае США решает по большей части свои финансовые проблемы.

Таким же образом, втянув Евросоюз в совершенно не нужные тому войны в Северной Африке и на Ближнем Востоке, США убили сразу трех зайцев – разорвали взаимовыгодные связи европейских стран в этом регионе, вынудили их к закупкам оружия и на долгие годы обеспечили внутренними проблемами из-за потока в Европу беженцев из этих регионов.

Фактически, долгие годы безнаказанности и отсутствие противовесов, хотя бы и в виде СССР, настолько раскачали международную обстановку, что наиболее крупные государства, в наименьшей степени зависящие от США, начали искать такие формы взаимодействия и развития, на которые США повлиять не способны. Отсюда и всевозможные БРИКС, ЕвраЗЭС, ЕАЭС…

Соединенные Штаты это категорически не устраивает. Отсюда и истерики по поводу совершенно логичного участия России в делах граничащих с ней государств (Украина вроде бы не с США соседствует), и абсолютно законное присутствие в Сирии (в отличии от США с союзниками). Эти истерики всего лишь показывают отсутствие у американских политиков взвешенной и продуманной долгосрочной внешней политики и реагирования на изменившийся мир. Поэтому они и ведут себя как неповоротливый слон в посудной лавке.

С соответствующим результатом.

Источник материала
Материал: Валентин Авраменко
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. ZIL.ok.130:

    Каждый политолог(из хорошей семьи) или брокер(потомственный,близкородственное скрещивание)—не только может,но и должен управлять государством.
    Куда там вашим кухаркам с рабочекрестьянами.
    Занёс на выборы Клинтонбушу и ты—уже посол.А если завёзёшь тонну—добро пожаловать в Госдеп!
    Спешите—распродажа должностей!Предвыборные скидки!

  2. Митрич:

    Американская (Британская) дипломатия, элита, и раньше то не отличалась ни умом, ни изворотливостью. Не было у них никогда красоты и изящества. Наглость, нахрап. Этим всегда и брали.

    • FLY_Slim Jr.:

      это от того, что постоянно грабили тех у кого кроме палки из оружия — ничего не было.

    • Gena:

      Не, Митрич, не соглашусь.В 17-19-е века англосаксы вполне хитро вели политические игры в европейской политике.А вот потом, особенно со второй половины 20-го,да.Уверовали в свою силу и финансовое могущество-и изящество интриг помаленьку сошло на нет.

      • Felisket:

        А что вы хотите: власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно))

        • Gena:

          Беда ещё в том, что англосаксы никогда не огребали по полной, вплоть до крушения государственности и ломки существующего на тот момент строя.А жаль, мир был бы другим, и явно лучше.

          • Felisket:

            Дык, ишшо не вечер, история-то ишшо не кончилась…

  3. NZachary:

    Англосаксы ладно, но евроэлита… полный п..ц, конченные бараны.
    С такой мазохистской настойчивостью устраивают пожар в собственном доме.
    Со средневековых времен мышление гейропейцев так и осталось на уровне неандертальцев.

    • Gena:

      И опять неверно, так как в европе были и Фридрих Великий, и Ришелье, и эта хренотень с Ватиканом-Хитрый План.Как не крути, а резкая перенаселённость этого полуострова вынудила их быть и авантюрными, и хитрыми.С чего это вдруг не Мы, а наглосаксы бороздят просторы Океанов и «открыли» множество неведомого в их мирке?

      • NZachary:

        Отдельные личности не спасали Европу от опустошительных войн (особняком 30-летняя война, которая выкосила 2/3 населения Германии).
        Наглосаксам достались заморские колонии, нам Сибирь.
        С другой стороны рядовой наглосакс как жил раньше впроголодь, так и сейчас не шикует.

        • Gena:

          Досталась ли Нам Сибирь? Или мы Историю плохо знаем? И было ли «покорение Сибири»?И почему очень много вопросов насчёт Дальнего Востока?

          • NZachary:

            Это уже нюансы.

          • popkovsf65:

            Не надо ни кого покорять. Банальность, конечно.
            Ведь тя, Gena, я не заставляю с собой праздник отмечать!
            Приглашаю, давай после работомора, давай по грампульпусику пропустим!
            И чё думаешь, еслиф мы не видели своей выгоды, мы бы к Рос имерии присоединились?

  4. ilja68:

    Ситуация с финансами заставляет их торопиться и совершать ошибка за ошибкой. Украина через 10 лет…… Да нет у них этих 10 лет. Лавина уже идёт, её не остановить и здесь хвататься приходится за любую соломинку (что они и делают), а не делать взвешенную политику рассчитанную на десятилетия.

    • Gena:

      Только государство в состоянии цейтнота способно справится с проблемой существования самого государства. Иначе-это территория, населённая существами, так и не достигшего уровня разумных личностей, что и имеет в виду история, и не только «государства» инков или ацтеков, исчезнувших в небытие. Мы имеем в виду польшу, умудрившуюся два раза исчезнуть как «государство» с карты мира, но при этом таки гордящееся «своей историей».