Причины неизбежности революции

Бытиё формирует сознание, а развитие средств производства диктует необходимость изменения социально-экономической системы. Собственно, только это и приводит к революциям, которые совсем не стрельба главным калибром крейсера по музею или танками — по парламенту, а переход средств производства из собственности одних элит в собственность других.

Предлагаю собственный список современных технических новинок, которые неизбежно приведут к революции, как бы ни дёргались и не надували щёки нынешние властители мира — финансовые элиты:

1) Благодаря современным техническим средствам фиксирования событий и телекоммуникациям количество журналистов практически сравнялось с количеством граждан, умеющих пользоваться мобильным телефоном и соцсетями. В результате и личная, и общественная жизнь, да и сама персона любого человека перестала быть секретом, после чего слова Линкольна — Можно всю жизнь обманывать одного человека, бесконечно долго — группу людей, но невозможно всю жизнь обманывать всех людей — заиграли новыми красками.

2) Миниатюризация, универсализация и автоматизация, которые исключают необходимость концентрации огромных масс трудящихся в одном месте и делают возможным производство тех же товаров силами совсем небольшого коллектива, фактически — одной семьи — для чего раньше были необходимы промышленные гиганты. Помню, какой эффект произвел на меня в Гонконге небольшой «холодильник», который клепает микросхем столько же, сколько всё наше производство «Квант» ПО ВЭФ в ещё советские 80е..

3) На подходе бытовые 3D принтеры, экзоскелеты, неуглеродные источники энергии, индивидуальный транспорт, которому не требуются дорогостоящая дорожная сеть. Одним словом, полный набор для личной независимости.

Все эти, и еще многие, не упомянутые в этой статье, вошедшие, входящие и еще только проектируемые технические средства продиктуют (уже диктуют) изменение производственных отношений, которые неизбежно тянут за собой смену всех остальных отношений, правил и норм поведения в социуме. А это — смена парадигм, ценностей и как результат — смена собственников на тех, кто сумеет лучше вписаться в эти новые парадигмы, более грамотно использовать появившиеся технические возможности и соответствовать новым требованиям по обеспечению безопасности и комфорта для населения.

И будут это точно не финансисты. Кредитный процент в настоящее время уже показывает себя, как системно деструктивный элемент и обязательно будет заменён на что-то, более удобное для финансирования товарообмена и процесса производства. Вот как только это произойдет (а это уже происходит), тогда и состоится революция, после которой учителя истории будут рассказывать про Тысячелетний Кредитный Рейх, а экскурсоводы — водить экскурсии в музеи Оккупации, которые сегодня мы называем банками…

Материал: http://seva-riga.livejournal.com/714793.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Gena:

    Ага, наверное…Только, какка бычна, будет всё наоборот.Кста, тут в ЖурчащемЖурнале тихий кипеж -«Кусок коровьего гугна в весеньем половодье таки нашёл свою тихую пристань»-https://clck.ru/9kdfu

    • Marquis de Grisver:

      репрессии!!! арест — за то что он за комитет, или за то что он против комитета, непонятно.

      • Gena:

        Мдя, и было бы кого.Так, «Кусок коровьего гугна «

    • ZIL.ok.130:

      «Взаимный друг?»—ета как?
      Э-е-е-х,сгинет в подвалах Ллубянке,борец и поцриот,взаимный друх.Крявявая гэбня не дремле.

      • Gena:

        «Взаимный друг?»- да то в него то вставляют, то вынимают, то его занимают «по-дружбе «- другим, и те -то в него вставляют, то вынимают…он такой, «взаимный»

    • Небритое прямоходящее:

      Новыйъ пророкъ чекизма взят живым в подвалы Лубянки.
      «Будьте осторожнее в своих мечтах — иногда они сбываются», хехе.

  2. janitor:

    Они всегда кричат о произволе, цензуре и отсутствии свобод. Да Россия самая свободная страна.
    У нас что хотят то и пишут, и кто хочешь, и где хочешь (кроме забора и стен). И критикуют с фактами и без оных. Да в любой «демократической» стране давно засудили и раздели бы до трусов или посадили. Похоже и у нас с такой свободой нужно кончать.

  3. Proper:

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече глав МИД «нормандской четвёрки» в Париже на официальной церемонии фотографирования попытался поменяться местами с Франком-Вальтером Штайнмайером и сфотографироваться на фоне флаге Евросоюза вместо украинского.

  4. Hmm4:

    Какой-то наивняк:
    1) Да-да, тысяча сэлфи заменит все СМИ. И этим поток низкокачественной информации никто не сможет управлять… ну-ну…
    2) Процессу «автоматизации, универсализации и миниатюризации» лет сто уже, если не больше. И что? Правильнее сказать «интеллектуализация» производства — да, она уменьшает количество работников. Но и увеличивает его стоимость, а значит и финансовую зависимость.
    3) С 3D принтером автор не работал, верит в дешевизну солнечной электроэнергии и скором открытии телепортации…
    И банальный вывод, что научно-технический прогресс приводит к изменению производственных, а затем и социальных отношений… Ну да, коммунизм неизбежен…

  5. popkovsf65:

    ГОСУДАРСТВО ни супер-мупери частник ни заменит. Чё к феодализму нас зовут в етой статье?

    • MOSKVICHinCRIMEA:

      Что пьёте сегодня? Чем закусываете?