Французская полиция недовольна винтовками Heckler & Koch G36

Как сообщает французская газета «Le Figaro», Бригада по борьбе с преступностью полиции Парижа (Brigade anti-criminalité, BAC) в начале марта 2016 года получила на вооружение новое оружие и экипировку (каски, бронежилеты, наплечники), включая немецкие 5,56-мм автоматические винтовки Heckler & Koch G36, чему поначалу полицейские были весьма рады. Однако радость скоро улетучилась. Согласно отзывам, винтовка G36 стреляет метко до тех пор, пока стрелок не переходит на стрельбу очередью.

Скорострельность нового оружия составляет 750 выстрелов в минуту, дальность стрельбы достигает 500 метров. Цель закупки именно Heckler & Koch G36 заключалась в том, чтобы «подавлять» огонь автоматов Калашникова, которыми пользовались террористы в ряде последних террористических инцидентов во Франции.

Ввинтовка G36 была произведена в Германии, однако недавно снята с вооружения Бундесвера из-за выявившихся проблем. Кроме того, винтовка имеет склонность к перегреву. Полиция Франции уже подтвердила, что из винтовки G36 нельзя стрелять очередями, и что стрельба фактически возможна только одиночными выстрелами.

Материал: http://bmpd.livejournal.com/1771318.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 65

  1. FLY_Slim Jr.:

    ХХХХХ
    Слили лягушатникам хламм, пока они одиночными будут палить — калаш-плевалка их просто завалит очередями.

  2. Ванёк:

    Винтовка Мосина 2.0

    • FLY_Slim Jr.:

      Мосинку не трож — хороший ствол

      • Sobolek:

        Позвольте предположить , что имелось в виду : выстрел , пауза (передернуть затвор), прицелиться и опять выстрел. Скорострельность 10 выстрелов в минуту.
        Видно аналогия такая. А ствол у мосинки был хороший — кто спорит.

        • FLY_Slim Jr.:

          Скорострельность для своего времени и точность — высокая. Это же винтовка, а не автомат.

        • Ванёк:

          Тут дольше. Приложить к стволу и затворной коробке по ртутному градуснику, проверить их температуру, заглянуть в таблицы и графики, убрать градусники, прицелиться, АГОНЬ!

          • Федя:

            А сделать расчёт поправки от температуры на логарифмической линейке ?

            • Ванёк:

              Заглянуть в таблицы и графики. Расчет это учить надо…

              • Федя:

                Выдать каждому по рогатке для определения направления полёта кули опытным путём.

                • Ванёк:

                  И плитку. Разогревать рогатку и метаемое тело до нужной температуры.

              • Sobolek:

                По Брадесу

  3. Gena:

    Пусть учатся точно стрелять одиночными-бабки уже попилены. поздняк метаццо.

    • Sobolek:

      Киану научит — вон какой ловкий))

      • Gena:

        Заодно и научит от пуль уклоняться, вона, в Матрице же получалось!

        • ZIL.ok.130:

          Это зачем жа уклоняться?
          Ладошку выставил и фсьо.Затянулся пару раз и идёшь себе такой на задание,а вокруг—стены гнутся и ваще—красота кругом,террики прикольные вокруг тусят—гггг.

  4. ksuntelson:

    ПолучаеЦЦа энто Heckler & Гопак?… :):):)

  5. Рич:

    Все лайно, кроме бджёл

  6. FLY_Slim Jr.:

    Украинский президент Петр Порошенко на приеме пообещал матери украинской наводчицы Надежды Савченко освободить ее дочь. Об этом сообщает портал «Русская весна».

    Прием матери Савченко Порошенко провел 4 марта. Единственной и главной просьбой женщины было освобождение дочери.

    На эту просьбу Порошенко совершенно уверенно пообещал женщине, что сделает все, чтобы освободить ее дочь.

    ПЕтрушка видимо сам надеется попасть на нары в РФ — в других местах его просто шлепнут.

    • Владимир:

      >>пообещал матери украинской наводчицы… освободить ее дочь<<
      Не иначе СИЗО штурмом брать будут.

      • FLY_Slim Jr.:

        Да не, скорее всего рядом подсядет

        • Рич:

          Судя по широте и масштабу обещаний, подсядет он на дурку.
          ЛТП то у нас прикрыли…

  7. HMagier:

    Да нормально она стреляет очередями, очень точно… один магазин где-то.
    У конкретно G36 клиническая проблема со ствольной коробкой, которая из-за некоторых косяков в проектировании при интенсивной стрельбе быстро перегревается и деформируется, из-за чего затворная группа начинает вибрировать, примерно как на «калаше». Итог — в сравнении с FAMAS и даже HK33 кучность падает в разы. Ну, а поскольку зазоров, а-ля «калашников» там никто не делал, то клин затвора намертво на третьем-четвертом магазине — распространенное явление. Причем, с учетом конструкции рукоятки взвода затвора, убрать такой перекос возможным не представляется. Ну и тонкостенный говноствол, у которого порог «плевательницы» хорошо так пониже «средней температуры по больнице».

    Причем самое интересное, что G36 можно довести до ума — заменить нижний ресивер и ствольную коробку перфорированным алюминием с дополнительными канавками, удлинить и утяжелить шток газового поршня, поставить новый ствол и т.п. Должно получиться неплохо, а-ля любой «Армалайт». Прикол в том, что такая модернизация убивает главный смысл G36 — ее дешевизну, и делает винтовку неконкурентной бельгийским и швейцарским автоматам. Она итак-то стоит неадекватно качеству.

    Сразу скажу: свечку не держал и из этого поделия никогда не стрелял, вся инфа — от дружбана, у которого сын служил в Бундесвере. Так вот: этот кадр утверждает, что НИКОГДА не стрелял из штатной винтовки — на огневой его всегда ждала специальная «стрелковая» HK33, из которой и проходила подготовка, а личное стрелковое оружие — та самая G36, — только чистилась и смазывалась, да путешествовала на маршах.

    • Henren:

      В США я стрелял из доведенного таким вот образом немецкого автомата. Там любят это дело, целая индустрия. Стоимость переделки — 2599. Утяжеленный ствол, более массивный поршень, ствольная коробка — воронёная температурностойкая сталь вместо фимозного пластика. Никаких плевков и заклиниваний после отстрела 4-х магазинов подряд. Вещь что надо. Но понятно, она тяжелее почти на 2 кг.

      • HMagier:

        В том-то и дело, что в таком качестве — да, будет вещь. Но в Бундесвер ушло то, что ушло — и там, мягко говоря, на в восторге.

  8. HMagier:

    Кстати, не понятно, чем лягушатникам не милы родные FAMAS G2 — годные же поливалки, простые и надежные. Темп стрельбы там даже выше, чем на «калаше» и G36 — на случай подавления огнем. И я, блин, ни за что не поверю, что нет способа адаптировать на него Beta C-Mag — скорее верится в версию того же Кокалиса, что лягушатники не желают магазинов over 25 патронов именно из-за манеры солдатиков при наличии 100+ маслят поливать в «белый свет» без всякого толка. Да и STANAG’овские 30-раундники G2 хавает — так что бла-бла все это.

    И вообще, странно: менты(!) жалуются, что не могут подавить автомат «калашникова»? Так у FAMAS так-то характеристики близки к «калашу», а темп стрельбы и кучность боя в автоматическом режиме даже выше. Ы? Прицельная дальность для G36 всего на сотню метров больше, чем у АКМ и FAMAS (и вообще — с каких пор это главная характеристика в городском бою?), а темп стрельбы от «калашникова» отличается незначительно. В чем понт? Чем G36 так уж невпупенно превосходит намного более удобный для CC-боев (доказано в Ираке) FAMAS?

    Опять-таки. Подавление огнем. Менты. Мне одному это кажется странным? В проклятом Мордоре, если надо, десяток стрелков кого угодно обычным «калашом» подавит, да и пулеметчик обычно в наличии. И да: я правильно понимаю, что на недостаточную кучность боя жалуются те самые менты, которые умудрились сделать по четверым террористам ДВЕ ТЫСЯЧИ выстрелов и НИ РАЗУ не попасть? Те самые, да?

    Может надо что-то «в консерватории подправить», а не новые пулялы закупать, не?

    • FLY_Slim Jr.:

      Гатлинг может просят?? Как удобно подавлять

      • Gena:

        Полицейский вариант «шилки» или «вулкана»-и пусть усрцца от скорострельности!

        • FLY_Slim Jr.:

          Шилкой удобно лес косить ну или фарш делать

      • HMagier:

        Так самый прикол в том, что вообще смысл этой покупки не понятен.
        Вот у нас, когда с Бесланом случилось, было понятно — на вооружение ЦСН и других групп приняли сначала компактные автоматы под 9х39 (у них намного больше останавливающая сила на дальности до 150-200 метров, да и склонности к рикошетам практически нет, что для ментовского оружия — «сектор приз»), а потом и вовсе выкатили АШ с калибром в «полтинник». Это ясно: размен дальности на останавливающее действие. А тут в чем идея?

        G36 ни в чем не превосходит FAMAS, кроме прицельной дальности, но в городе, по хорошему, пх, 400 или 500 метров дальность, в городе даже если где-то такие дистанции и появляются — никто на них не стреляет, бо гражданских посечешь. Ну и? А в плане ближнего огневого контакта FAMAS наоборот, предпочтительнее «классических» карабинов — G36K и M4 в частности, Ирак, Афган и Алжир доказали.

        Так что, ИМХО, кто-то нехило пильнул бабла.

    • Henren:

      Фамас пусть юзают хохлопитеки и прочие папуасы. Особенно в грязи и песке. Буэ. Это не армейское оружие ни разу. В принципе, с ним вопрос-то уже решен — SCAR-H, 90 тыс. стволов заказано.

      • HMagier:

        Да вот ХЗ, народ в Легионе воевал и пиндосским, и фрицевским, и лягушатниковским, и даже израиловским отметиться успели — FAMAS нравился ощутимо меньше 416-й, но сильно больше G36, М4 и, как ни странно, «Тавора». Причем долбились в Мали, там условия — еще те. Это что «из первых рук» знаю. Были довольны, да и в целом, хоть отзывов и мало, но кто Ирак-Афган топтал, отзывались а «французах» неплохо.

        Понятно, что не «бельгийцы» и не «швейцарцы», но таки да.

        В любом случае это не отменяет моего вопроса: чем откровенно зафэйлившаяся в зонах боевых действий G36K ощутимо лучше FAMAS? Тем более, в городских условиях французского мегаполиса? Да ничем.

  9. ElvirS:

    Купили бы финских Вельметов, тот калаш, только апгрейд

    • Marquis de Grisver:

      китайский автомат QBZ-95 под патрон 5,8 × 42 мм лучше!

  10. knifebot:

    Кстате сказать … тоже , очень такая . технологичная винтовка вся из себя , миннимум ручного труда и все такое, а падиж ты , хрень вышла… французская полиция вообще не первые кто на нее жалуется , первыми были бундесвер…

  11. MOSKVICHinCRIMEA:

    Американская полиция без еврокомплексов. Поэтому для подавления негров с АК они закупили Сайгу-12. залп из картечи крупного помола сравним с очередью из автомата, только в один момент. Про пулевую стрельбу сайги амеры очень довольны в штурмовых операциях гипсокартонных асбестоцементных негрочайнатаунов и в общем надежность русского оружия вызывает у них восторг. Продажи гладкоствольных сайг, нарезных , а так же вепрей из россии подскочили. А потом угроза запрета продаж русского оружия после санкций вобще продажи в сша пошли на взлёт.
    Контракт тот на сайгу подписывали на выставке в лас-вегасе в 2012.
    Когда амерам надо, они плюют на европартнеров и покупают, что надо, будь то двигатели от ракет или оружие.

    • FLY_Slim Jr.:

      Ты бы видал, че они с АК вытворяют, и относятся с уважением к железяке

      • Proper:

        Они до сих пор и с М14 многое вытворяют. Это которая еще в Корейскую кампанию была. Что отнюдь не значит, будто оная М14 ах какое оружие.

        Более того — в США любят СКС. Потому что их с хранения продавали за копейки, а сделаны они весьма добротно.

        • FLY_Slim Jr.:

          Наверное АК74 это как м16, а м14 как АК 47

          • Proper:

            Да не, ближайший аналог М14 — это СКС. Вот она:

            М14 M1A

            В середине 2003 года правительством США было принято решение о распродаже 300 тыс. M-14 с армейских складов. Вот и весь секрет популярности. Ровно такой же секрет популярности в США у АК — он стоил дешево, когда всякие Украины их распродавали со складов, и как-то стреляет.

            Кстати, линейка М14 до сих пор на вооружении в США, в нее входят, например, вот такие образцы:

            M21 — снайперская винтовка, разработанная в 1960е годы на основе «целевой» винтовки M14 National Match
            M25 Sniper Weapon System — снайперская винтовка, разработанная в начале 1990х годов для спецподразделений армии и ВМС США
            United States Marine Corps Designated Marksman Rifle — снайперская винтовка 2001 года для морской пехоты США с новой ложей и прикладом «McMillan Tactical M2A», оснащенная планкой Picatinny rail и сошкой «Harris S-L bipod»
            Mk 14 Mod 0 Enhanced Battle Rifle — снайперская винтовка 2004 года для сил специального назначения ВМС США, c новой ложей производства «Smith Enterprise Inc.», новым стволом, телескопическим регулируемым прикладом, пистолетной рукояткой, сошками, планкой Picatinny rail и изменённым пламегасителем.
            SOCOM II M1A и SOCOM 16 — модернизированные варианты 2005 года из более легких материалов производства компании «Springfield Armory, Inc.» с укороченным до 412,7 мм стволом, новым тормозом-компенсатором, цевьём «Cluster rail» (с планками типа «Weaver») и магазином на 10 патронов.
            M39 Enhanced Marksman Rifle — марксманская винтовка 2008 года для морской пехоты США с новой ложей и прикладом, оснащенная планкой Picatinny rail, оптическим прицелом M8541 Scout Sniper Day Scope и сошкой «Harris S-L bipod».

            Это из серии — привет винтовке Драгунова.

        • Henren:

          Там вот какое дело — боевое оружие, снятое с вооружения более 50 лет тому назад, считается историческим и продается без ограничений. Хоть по почте выписывай, без всяких справок. Поэтому СКСы, мосинки и т.д. там разбирались влёт. СКС продавались недешево, но их разобрали за пару недель. М14 и т.д. — тоже. Вообще боевое оружие в США стоит немало, даже старое, особенно пулеметы. Это пистолеты, охотничьи винтовки и дробовики — недорого.

    • HMagier:

      Не совсем так.
      Во-первых, S12KC-K рекомендована к закупке в т.н. «белый список» для заказа офицерами полиции для личного использования в дополнение к штатному оружию. Если не понятно: офицерам полиции и других силовых ведомств, в соответствии с поправкой Хьюза от 1986 года, помимо штатного личного оружия, выдаваемого ведомством, разрешается приобретать через оф.службы в пользование вторую единицу оружия для использования в рамках выполнения должностных полномочий. Список оружия, которое может «заказать» через ведомство офицер оформляется «белым списком». Вот в этот список и попала «Сайга 12» наряду с кучей AR’ок и даже обычных АК. Ограничение — стандартные калибры патронов, для полицейских это 9х19 PARA, /357SIG, 10-mm ACP, 11,43, .223 Remington и 12 Gauge.

      Т.е. с 2012-го года полицейские, маршалы и прочие «государевы люди» могут за казенный счет приобретать для себя еще и «Сайгу». Но, как говорится, колхоз — дело добровольное.

      Во-вторых, «ментовская» «Сайга» в США — совсем не то же, что продается в наших магазинах:

      Кстати, ценник на такое пуляло очень «демократический», всего 1999$

    • HMagier:

      Ну и любителям вздрочнуть на «дешевизну» отечественных АК — ценник на «ижмашевский» Ак-74:
      http://goo.gl/h1oQMP here an now. Да-да, это обычный Ак-74 с отключенным автоматическим огнем, который ребята из Удмуртии сейчас тулят на американский рынок под маркой Arsenal, Inc. И при этом, сука, жалуются, что чуть ли не в убыток торгуют, ага. В какую цену встанет довести это до эргономики той же SCAR — отдельный вопрос.

      Ну, и там же рядом, за 1800$, продается, например, такая шайтан-машина, как ACR: http://goo.gl/v67SQw Ну, и небезызвестный Бушмастер QRC, лидер продаж на американском рынке уже пару лет кряду: http://goo.gl/K48eKs ИЧСХ, всего 620$ И да, бога ради, не надо про «дешевые аналоги АК», потому что спортвинтарь на базе оригинальных ресиверов SCAR под .22LR стоит 381$ http://goo.gl/IetHUL Даже китайских АК, даже реплик под спорт.патроны, за такую цену мне найти не удалось.

  12. Proper:

    Кстати, по поводу тяжелого ствола и поршня на G36 — это у H&K штатный вариант, называется G36SAW, он же G36 LMG в спецификациях для США. Позиционируется как легкий ручной пулемет. Как пулемет он бундесверу не подошел — но проблем с огнем длинными очередями с обычными магазинами у этой модификации нет.

    Сейчас, конечно, замещен на XM8 LMG. Но вы же знаете, что FN SCAR дешевле.

    • knifebot:

      на скока дешевле ?
      скока стоит ?

      • Proper:

        Хотите прикупить?

        • knifebot:

          Нет , хочу цену узнать. А то постоянно рассказываете что скар дешевле от того якобы лучше , а скока стоит так и не говорите.

          • Henren:

            4500 в полном фарше. Но боюсь, вам в РФ его не продадут. Возможен выбор под русский калибр 7.62х39 с магазинами от АК. http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=545067693