Учиться маркетингу настоящим образом

Есть весьма хорошая фирма, производящая, в том числе, наушники. В том числе, наушники типа «затычки», но не просто абы какие, а арматурные. Ну, кто не знает, звучат такие очень круто, в отличие от традиционных «капелек». У них в серии четыре версии этих наушников. Как водится, каждая следующая, согласно рекламе, более лучше. И дороже в полтора-два раза.

Я когда-то купил себе вторую снизу версию. Не смотря на то, что рядом с третьей появлялись рассуждения о «небывалой чистоте и динамичности звука» и т.п. Ну, потому что, как правило, прирост качества столь мизерный, что не компенсирует резкого прироста цены.

Так вот, вчера я открыл, каким образом в третьей версии достигается чистый, динамичный звук: во второй версии в трубочках, которые ведут в ухо, расположены маленькие кусочки поролона. Если их отколупнуть, то вторая модель сразу же апгрейдится до третьей. А то и до четвёртой — ибо неизвестно, что там впихнуто в трубочки третьей.

Видимо, незасовывание поролона вовнутрь — очень дорогостоящая и высокотехнологичная операция.

Бл@дский маркетинг.

Материал: http://lex-kravetski.livejournal.com/543034.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Рич:

    Блъдский копетанинг

  2. Mikhail:

    Ну вот, испортил брендовую вещь.Вполне возможно, звук стал уже не тот. Он ведь под цену рассчитывался. А теперь цена не соответствует качеству.
    Как бы не заставили вернуть поролон на место. С «цифрой» уже не забалуешь — имеет право пользоваться ей лишь тот, кто приобрел продукт, и менять что-то не везде позволено.

    • Рич:

      Я уже прям так и вижу бригады корректарав, проверяющие наличие пороллона в наушниках прохожих

  3. Рич:

    Так электорат подпиливается под прокрустово ложе корпоративных хотелок.

  4. Proper:

    Между прочим, я только недавно вам рассказывал про мотор Ford Ecotec, который объемом 999 кубиков, и который простой настройкой электроники превращается в мотор на 99, 120, 135 и 145 лошадиных сил.

    Смысл такого решения — мотор 99 кобыл 999 кубиков дает покупателю минимальное налогообложение, при этом его крутящий момент — ровно такой же, как у более мощных моторов. У него просто зарезаны максимальные обороты и искуственно снижается горб мощности на верхах (в результате у него еще и очень хороший ресурс). Следующие ступени — это для понторезов, соответственно чем больше понтов — тем дороже заплатишь и тем быстрее сдохнет мотор.

    Форд в результате одним мотором перекрывает почти всю гамму двигателей для ходовых моделей, тиражи мотора огромны, идет экономия на масштабе производства — в результате прижимистый покупатель получает за скромные денежки суперский двигатель.

    И тут всё честно: нельзя сказать, что Форд что-то портит. Он просто гибко разменивает мощность на ресурс, исходя из предпочтений разных групп покупателей.

    • Rostislav:

      Не знаю че там с рызурсом у форда, но аналогичные дрыгатели других производителей до конца гарантии не доживают.
      Турбированные дрыгатели с прямым впрыском подвержены болячкам, как то «масляная чума» в случае ВАГов из-за попадания нашенского бензина в масло через неплотности холодного ТНВД, или детонация капель масла в цилиндре в случае Киа-вского «ТурбоДжедая» (TGDI, 2 литра ~250-280 лысы), подробней тут: https://www.drive2.ru/l/9058270/
      Если кто-то планирует ездить на машине дольше срока гарантии, то лучше нормального атмосферника с честным маслом 5w-40 пока ничего не придумали.
      А все попытки кроилова все равно ведут к попадалову. В смысле что экономия на топливе нивелируется короткой жизнью этих мегамоторов, тем более на жиденьких маслах.

      • Proper:

        Я не знаю как у вас, а у них результаты с долговечностью мотора — прекрасные.

        Тем более что форд дает на аппараты с этими моторами гарантию 200 тыщ км и 7 лет. Не в России, разумеется — но вы же не думаете, что Форд сошел с ума и собирается массово менять немцам моторы по гарантии?

        Так что иногда таки лучше жевать.

        Кстати, фордовцы применили турбину с принудительным охлаждением — так что у них даже нет известного эффекта пригорания масла, причем без всяких турботаймеров. Видите ли, бамбино — у них мотор изначально предназначен для работы с системой старт-стоп, то есть глушится на каждом светофоре, какой уж тут турботаймер.

        Технологии не стоят на месте. Впрочем, некоторые настолько застряли в прошлом, что растолковывать им это — пустая трата времени.

        • Henren:

          а эту дурацкую систему там отключить можно?

  5. Рич:

    Кста…
    Еще каплю оффтопа…
    Есть мнение, что скандал с мельдонием раздули пиндосские фармацевтические компании.
    Ну вот есть мнение.
    Так уот если это так, хлопцi внезапно(!!!) лососнули тунца у совсем было упавших духом лабусов. Пипл привыкший к тому, что чорнэ пиар — это тожэ пиар, внезапно кинулся скупать этот мельдоней, как потерпевший от мельдониевого голодоморъа. Приподняв выручки фармацевтов латвии на охълиард.
    Так то никто и не знал — чоч за шнягу там выпускают…

    • Henren:

      Да ладно, милдранат широко применяется. Препарат старый, известный, проверенный.

      • Sobolek:

        Говорят , что не сильно эффективный ( в качестве допинга есть заразы получше) , не выводится долго — легко отслеживается — такая вот фармакинетика. Просто применялся он только у нас — вот амеры и продвинули тему с запретом. Надо поизучать , что они там массово применяют и симметрично потребовать запрета их препарата.

        • Henren:

          Ну так его ж разрабатывали не как допинг, а как лекарство для сердечников. Ну а так да, дело за политиками, чтобы американские стимуляторы тоже запретили.

        • MOSKVICHinCRIMEA:

          Oни массово применяют средство от астмы. И оно таки да, повышат результаты. Особенно это любят их норвежские биатлонисты.

          • Henren:

            Я не в курсе, что там астматики употребляют. Слышал только, что вроде нарки из этих лекарств какую-то отраву гонят типа кустарного первитина, добавляя туда бензин, фосфор и еще чего-то. Но толком не знаю, этой темой не интересовался. А милдранат многим прописывают, про него знаю точно.

            • Shuriken:

              Противоастматические средства (в форме ингаляций): вентолин, сальбутомол, беродуал. Фармакология препаратов например тут: http://www.vidal.ru/.
              Нарики как правило гнали свое гугно из эфедринсодержащих препаратов, таких как солутан, глицерам (кажется больше не выпускаются), бронхолитин.

  6. popkovsf65:

    Интересно! Есть такие протиф боли таблэтки как кетарол! Може ето тоже ..?

    • Henren:

      Кеторол давным-давно запрещен, что вы.