Верховный суд: «обочечников» можно не пропускать

Высший судебный орган России принял важное для автомобилистов решение. В одном из населённых пунктов Самарской области автомобилист поворачивал налево и столкнулся с машиной, ехавшей по обочине. Как сообщает «Российская газета», инспекторы ГИБДД назвали виновными обоих водителей: одного, так как двигался по обочине, второго, поскольку не уступил помехе справа.

Верховный суд, рассмотрев дело, постановил: водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения, а у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. Проще говоря, машины на обочине вообще не должно было быть, соответственно, и уступать дорогу некому.

Таким образом, из постановления Верховного суда России можно сделать вывод, что дорогу автомобилям, которые движутся по обочине, можно не уступать — поскольку езда по обочине запрещена как таковая, то при любом столкновении будет виноват «обочечник».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 24

  1. Рич:

    Обпочечник

  2. Рич:

    Поп- бочечник

  3. Рич:

    Полпоточник

  4. Рич:

    Ричплиточник

  5. Рич:

    Цацпецочник

  6. Рич:

    Кацстрелочник

  7. Рич:

    Шацбулочник

  8. Рич:

    Мхъцктушечник

  9. Ванёк:

    Жыд-маечник

  10. Рич:

    Цыцмацочник

  11. Rostislav:

    То есть верховный суд постановил, что ПДД надо соблюдать. Ну ок.

  12. 2244:

    пдд — для дорог общественного пользования.
    другое дело, что порой состояние некоторых дорог ничем не отличимо от обочины, но сути это никогда не меняло…
    а так то да… мало того, что законы кривые, так ещё и то что есть — как то дышло… и если каждый раз бегать в вс или кс, то с консерваторией явно — что то не то и пора уже менять кое где прокладки…

  13. Владимир:

    Помню «пилотировал» старый М-402-й, при выезде на главную дорогу «отказало управление» — сломалась пара червяк-сектор, не знаю за что там цеплялся червяк, но после трёх-четырёх поворотов руля на 360 за что-то цеплялось. И вот так , по обочине, вращая баранку как тот гонщик, доехал по обочине до города (ехали с дачи), как ехали по городу не помню, запомнился Блюберд, который мчался навстречу как подбитый истребитель с пламенем под днищем, потушили )))
    Путь всего 50 км, но запомнилось, больше бы за управление таким авто не сел, а тогда молодость задор, пох, мороз, да хоть без тормозов )))

    • Gena:

      Ух, 402-й! Старее 407-го моськи не водил.А Блюб, если заднеприводный, имел косяк на некоторых версиях мотора-неплотно закрученный маслофильтр успешно капал на выпускной коллектор. Вонь сгоревшего масла должна была насторожить, но если с мозгами и нюхом плохо-факельцуг. Потом мотор развернули, «голубой птиц» стал мордоприводным, но как был Ниссаном, так и остался гуаном.

  14. dp47:

    Чет не понял, про помеху справа. Это че получается если я еду в левом ряду, а справа кому то приспичило перестроится в мой ряд, то я его обязан пропустить, штоле?

    • Ванёк:

      Я так понял по обочине навстречу ехал.