Путин приказал начать вывод российской группировки из Сирии

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта.

«Считаю, что задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил глава государства на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

«При этом наши военнослужащие, солдаты и офицеры, проявили профессионализм, слаженность, умение организовать боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общих границ», — заявил президент.

Глава государства отметил, что за время операции России удалось создать пусть и небольшую, но эффективную военную группировку разнородных сил и средств. «Эффективная работа наших военных создала условия для начала мирного процесса», — уверен президент. «При участии российских военных сирийским войскам и патриотическим силам Сирии удалось кардинальным образом переломить ситуацию в борьбе с международным терроризмом и овладеть инициативой практически на всех направлениях», — констатировал Путин.

Он надеется, что начало вывода войск станет хорошим стимулом для переговорного процесса политических сил этой страны. «Надеюсь, что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон. Надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса», — сказал глава государства.

Пункты базирования в Тартусе и на авиабазе Хмеймим продолжат работу

Российские пункты в Тартусе и на базе Хмеймим должны продолжить работу в прежнем режиме, заявил президент. «Наши пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха», — заявил глава государства. Он добавил, что часть оставшихся военных будет заниматься контролем за соблюдением режима прекращения огня.

«Часть нашей воинской группировки находилась в Сирии традиционно в течение многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и создания условий для мирного процесса», — добавил глава государства.

Интенсификация переговорного процесса

Президент поручил Лаврову интенсифицировать участие РФ в организации мирного процесса в Сирии. «Прошу Министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы», — сказал Путин.

Лавров, в свою очередь, доложил президенту, что операция Воздушно-космических сил способствовала созданию условий для политического процесса в Сирии. Глав МИД напомнил, что Россия последовательно выступала за налаживание межсирийского диалога.

Он подчеркнул, что возобновились переговоры в Женеве. «Работа непростая, предстоит еще понять, как все эти группы (участвующие в переговорах) могут за одним столом собраться», — заметил глава МИД. «Но процесс начат и в наших общих интересах сделать его устойчивым и необратимым», — заключил министр.

Статистика операции

Шойгу доложил президенту, что российские войска уничтожили в Сирии более 2 тысяч боевиков — выходцев из РФ. «На территории Сирии уничтожено более 2 тысяч бандитов — выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров», — сказал министр.

Глава Минобороны также указал, что за время операции с 30 сентября 2015 года российская авиация совершила более 9 тысяч вылетов, а также были нанесены удары высокоточным оружием на дальность более полутора тысяч километров. «За это время в результате ударов удалось серьезно остановить, а в отдельных местах — полностью прекратить ресурсное обеспечение террористов, пресечь торговлю углеводородами. Перекрыты основные пути доставки углеводородов, основные пути доставки оружия и боеприпасов боевикам», — отметил Шойгу.

Шойгу добавил, что российская авиация уничтожила в Сирии 209 объектов нефтедобычи и перекачки топлива, а также более 2 тысяч средств доставки нефтепродуктов («наливняков»). Всего при поддержке авиации РФ сирийские войска освободили 400 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории.

По словам министра, российские военные обеспечили контроль за соблюдением режима прекращения огня, для чего применялись беспилотные летательные аппараты, а также все другие средства разведки и спутниковая группировка.

Вывод войск согласован с Асадом

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин обсудил и согласовал с президентом САР Башаром Асадом решение о начале вывода войск. «Все сказанное президентом (РФ Владимиром Путиным на встрече с Лавровым и Шойгу) было доведено до сведения наших сирийских коллег и согласовано с президентом Асадом», — заявил Песков журналистам.

В пресс-службе Кремля отметили, что Асад высказал глубокую признательность России за помощь в борьбе с терроризмом и оказываемое сирийскому народу гуманитарное содействие. Асад отметил профессионализм, мужество и героизм солдат и офицеров, принимавших участие в боевых действиях

Оба президента выразили надежду, что полноформатные переговоры правительства Сирии и представителей оппозиции в Женеве принесут конкретные результаты. «Сирийским лидером подчеркнута готовность к скорейшему налаживанию политического процесса в стране. Выражена надежда, что начинающиеся в Женеве под эгидой ООН полномасштабные переговоры правительства Сирии и представителей оппозиции принесут конкретные результаты», — указали в Кремле.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 29

  1. ZIL.ok.130:

    Ну шо,амереканцкие поцриоты-«изоляционизды» перемогли таки глабализдофф.
    Асад—не уйдёт,а наоборот.Ердагану щас предъявят за курдов—«Как ты смел,диктаторская морда,геноцидить няшных курдикофф?».
    Саудам—провести референдум(мода нынче такой) на какуюнить тему,для затравки.

  2. Gena:

    Хитрый План!

  3. Anjey71:

    Та врядъ ли планъ… ну, мож быть, так, планчик. Курнуть.
    Испытали всё, что можно испытать, в боевых условиях. От стрелкового оружия до стратегических бомберов. На фиг надо ещё там быть? В этом была цель. А дальше — пункты сохраняются, в случае чего вернутся. Оружием Асада снабдили — дальше воюй сам.

  4. Proper:

    Путин снова всех надинамил. Он же говорит:

    «Наши пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме.»

    Другими словами — «вывод войск» это просто политическая декларация. Жест.

  5. Anjey71:

    Есть ещё один момент… что-то хохлы разорались о том, что реально хотят объявить России войну. «Вывод войск» из Сирии, возможно, передислокация получивших боевой опыт ветеранов на границы Нэзалэжной. Но это только моё предположение, даже цинка на эту тему нет)

  6. lodr:

    Одно не пойму. Чего на АШе-то анусом шлакоблоки рожают?
    Вроде бы там народ думающий, хотя и со своими тараканами…

    • Anjey71:

      Чо за АШ?

    • Kokunov:

      Да туда последнее время набежал очень много, скажем так несознательных личностей. Вот фон и создают.
      Да и повскрвалось старичков тоже много. В целом мне это напоминает времена 2011-2012 года, «белдогандонное» движение и еже с ним…

  7. Sibiryak:

    странно все это.Если базы остаются,то кого выводят,охрану?Там же кроме охраны,как бы,не было войск.Или все таки «северный ветер»,то то многие отмечали,что с нашим появлением в Сирии,сирийская армия стала действовать как ВСН.Особенно этим отличался спецназ,сирийские тигры,та же тактика,те же приёмы боя,что применялись при варке котлов на Донбассе.Ли Си Цыны,однако.

    • lodr:

      «Наши пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха»

      «Часть нашей воинской группировки находилась в Сирии традиционно в течение многих предыдущих лет, а сегодня должна будет исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и создания условий для мирного процесса»

      Обратим внимание на поставленную войскам в Сирии задачу.
      Контроль за прекращением огня и создание условий для мирного процесса. Принуждение к миру, короче.
      Действительно, очень важная функция.

    • Kolin Pa:

      Повторюсь;
      Ну за 5 месяцев, при таком налёте, естественно, требуется заводской ремонт. Например, у танка ресурс до кап.ремонта 2000км. Нарабатывается за лето тренировок личного состава. А тут боевая работа.
      В ремонт

  8. MOSKVICHinCRIMEA:

    Да тут у вас уже целое профильное обсуждение! А я в другом месте метаю!
    Прошу прощения, перемещу свои сообщения сюда, а то там они во флуде, а тут по теме:

    Таки да.
    Причин несколько. Украина и Турция хотят сыграть в «инициативного дурака» и исполнить свою самостоятельную партию во-первых поступили данные о договоренности Эрдогана и Порошенко «спровоцировать» РФ на «войну» на 2 фронта. Во вторых в случае войны «на границах» РФ снабжение в прежнем объеме для успешного развития (продвижения) широкомасштабной операции затруднено будет в Сирии , и сил там хватит только на защиту баз РФ и сохранение статус кво.
    Данный «уход» из Сирии демонстрирует Украине и Турции о тщетности данной перспективы. Россия сосредотачивается. Это опытная ударная группировка с боевым опытом работы по наземным целям и боевому охранению и она сейчас может срочно понадобиться в другом месте.
    Во-вторых сейчас много наземных сил -«пехоты» Ирана на территории Сирии. Иран сейчас не очень сговорчив в выработке единой экономической политики, в том числе на рынке нефти, с Россией. Данный шаг показывает Ирану- мы уходим- ибитесь , как хотите. А мы посмотрим.
    Это если вкратце. В общем готовьтесь- скоро начнется. Если посыл Путина «» — Сирия важна для нас, но прямо сейчас мы готовы бросить все силы на защиту суверенитета и территориальной целостности нас и наших союзников в постсоветском пространстве»» сработает, то может это отложится.
    Уязвимые точки- в планах начала провокации — польша в данном покере будет исполнять роль пустого болвана — цель провокации- русская балтия (калининград и около (выдвижение в русскоязычные районы трибалтики, построение фильтрационных лагерей, перемещение в них русскоязычных неблагонадежных лиц- это первоначальный этап по австро-венгерскому сценарию)), далее укрия — в Приднестровье, ЛДНР, Крым (с подключением турции) , турция — в сирии и армении. США в курсе, но не препятствует тому так же , как не препятствовало «террористам» во время исполнения 911 в нуёрке. Они так же будут не при чём, а украину и турцию принято решение пустить в полный утиль, при этом максимально в реультате ослабив РФ. Польша будет просто отвлекать, не переходя к прямой агрессии.

    Если кто помнит- прошлое натовское весеннее обострение было как раз в марте 2015 , но у них не срослось с отработкой одновременных пусков шахтных МБР и с отдачей «всемирного» сигнала о пуске ракет сил подводого стратегическо флота. ВВП тогда пропал для всех на 2 недели, на самом деле он «обкатывал» новый КП в Ямантау. А в США пару высокопоставленных человек минобороны ушло в отставку.

    Концепция сейчас поменялась по сравнению с прошлогодней в залужье. Перед ударом по медведю нужно сильно его измотать и ослабить возможно военным положением, лишениями и потерями спровоцировать внутренние конфликты и развал единства элит и народа РФ. Но немножко не синхронизировали и раскрылись утечкой документов у оппозиционеров в литовском шабаше. В том пуле документов было всё. Кто то из кураторов получит по шапке, но возможно слив был спровоцирован амерскими сторонниками партии «изоляционистов». Механизм утечки был как с «флешкой маккейна», кто помнит- когда группировка КиберБеркут нашла исламистское видео на флешке одного из помощников сенатора Джона Маккейна. «Так же» сейчас нашли документы в трибалтике.

    Если кто не понял ещё причину истерики министра обороны польши Мацеревича- этот расслабившийся поц совсем успокоился, ведь со времени рассылки директив и планов о начале боевых действий и резервировании всех отелей польши в качестве медецинских точек и госпиталей для огромного количества раненных и обожженных прошло больше года, ничего не случилось и тут- нна! Поступило указание от политической верхушки и их кураторов об участии в провокации против России. Данная истерия с «терроризмом русских» в отношении самолёта Качиньского призвана нагнать волну и оправдать в польских СМИ обострение отношений с РФ и дальнейшую эскалацию на прибалтийском «театре». Шубка правда съедена молью, но для театра и одной единственной сцены сгодится. Только в этом сезоне- скелеты «польской илиты» из шкафа, как повод марлезонского балета.

    • Kokunov:

      Мне кажется, что вы переоцениваете значимость «опытная ударная группировка». Я вот совсем не уверен, что это элитарная сборная. Какова ее численность? это де смех! И я думаю что все остальные наши войска находятся на аналогичном уровне боевой подготовки.
      Так что здесь имеет силу только погодный фактов — там щас затишье на пару месяцев из-за бурь будет. ТАк что технику выгонят на ТО, людей в отпуска и т.д. Но за то как это подано! Вод ведь в чем фокус.

      • borita:

        Тоже так подумалось .. PR акция с » поправкой на прогноз погоды » — высший пилотаж / научились играть на их поле , по их правилам , забивая голы от головы их же голкипера / ну а ежели чего пойдет не так … Кто не спрятался — мы не виноваты !
        Госдеп в растерянности… Либералы в шоке !!

        • Marquis de Grisver:

          Хорошо что у нас есть Пропер, и этот замечательный сайт. Можно увидеть новость со всех сторон. (порой неожиданных)
          Спасибо коментаторам от лица всех праздно втыкающих.

    • Владимир:

      >>Украина и Турция хотят сыграть в «инициативного дурака» и исполнить свою самостоятельную партию во-первых поступили данные о договоренности Эрдогана и Порошенко «спровоцировать» РФ на «войну» на 2 фронта<<

      Смеялся.

  9. Sibiryak:

    А может всё проще?Сезон бурь,особо не повоюешь,и не полетаешь.Вот и решили дать отдых технике и пилотам.А дальше будет видно,если чё не так,то вернут самолёты быстро.

    • lodr:

      Думаю, и это тоже.

    • MOSKVICHinCRIMEA:

      Согласен. Но русская техника более всепогодна и метеозависимость меньше натовской. То есть боезадачу выполнит и в бурю. Ограниченное число раз.Но если постоянно летать — ресурс сильно упадет. Абразив же почти.
      Поэтому да, и в том числе.

  10. MOSKVICHinCRIMEA:

    В США пока воздерживаются от комментариев. Причины «воздержания» — действия РФ на опережение , как в политическом плане(расстановка акцентов и подтверждение позиций), так и в практическом (физическая перегруппировка сил). Такое опережающее дзю-до привело к тому, что в польше началась истерика в минобороны, а вна украине мелкий сёр переходит в крупный обосрамс. Турки затаились и ждут две красных ракеты. Теракт в стамбуле синхронно накручивает турецкое общество на удары возмездия. Виновные на турецком «театре» назначены. В одиночку турки не начнут, туркам хватает звериного стадного чутья ждать действий «партнёров». Партнеры пока требуют пинка и «легитимности» своих действий в глазах «мирового сообщества», а также гарантий вписки старших членов НАТО , вслучаечего. . «Ждем» провокаций и мегатонных терактов, будь они не ладны.

    • MOSKVICHinCRIMEA:

      Прошу прощения, теракт в стамбуле следует читать «в анкаре». Пора спать. понаплодили столиц басурманы. А нам пох, что токио, что киото…
      спок.ночи, надеюсь.

    • Владимир:

      Одна ракета комплекса «искандер» даже с обычной БЧ в любую столицу страны-агрессора охлынет перегретые пуканы.

  11. Hmm4:

    Капремонт?

  12. Рич:

    Мухъ… А не замутить ли вбросец?..
    У мну входа на укропомойки нет, но можно кидануть инфу «после сбитого сирийского МиГ21 Путен понял, что уркаина таки выполнило обещяние и поставила побратимам из ыгил “Буки“. И, саатвецна врубил съыбатор, пока порбатимы не начали валить рашковатные литаки пачкаме».™.

    • lodr:

      А это точно не будет плагиатом?

      Наверняка великопукры до этой мысли уже дошли самостоятельно.