Китайский ответ

Китай подтвердил соглашение о свопе, подразумевающем возможность упрощенно говоря обмена 851 млрд. рублей на 150 млрд. юаней по курс, установленному в октября 2014 года – 5,67 рубля за юань.

Произошло де-факто следующее – Россия и Китай заключили ряд стратегически важных соглашений в 2014 году, одним из которых является переход на торговлю в национальных валютах. В качестве инструмента для реализации данных договоренностей было подписано соглашение о свопе на 851 млрд. рублей (около 22 миллиардов долларов по курсу октября 2014 года) – 150 млрд юаней.

Сейчас, после того как курс рубля упал с 5,67 рубля за юань (в октябре) до примерно 10 рублей за юань сейчас, Китай вполне мог бы потребовать пересмотра данного соглашения (напомним, счет идет на десятки миллиардов долларов). Но китайцы не пошли на это и сиюминутным выгодам предпочли укрепление стратегического партнерства.

Мы не хотим излишей патетики и рисования мира в розовых тонах. Но в данном, конкретном случае, нельзя не отметить того, что Китай поступил так, как подобает поступать в критический момент настоящим союзникам.

PS. Ну вот, собственно, стороны и определились. США пытаются загасить россиийскую экономику — а Китай демонстрирует готовность ее всемерно поддержать, попутно уходя от долларовых расчетов.

Материал: http://friend.livejournal.com/1633876.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. FLY_Slim Jr.:

    В рамках реализации проекта экономического пояса «шелкового пути» запущен первый грузовой поезд из Китая в Мадрид. Новый торговый маршрут проходит через территорию Китая, Казахстана, России, Польши, Германии, Франции и Испании и представляет собой перспективную логистическую цепочку для мировой торговли. Появление маршрута Иву — Мадрид — это начало преобразований, меняющих суть геополитики, а также наглядная иллюстрация возможностей евразийской интеграции. Реализация стратегии китайского «шелкового пути» происходит на фоне углубляющегося сотрудничества государств БРИКС и ШОС, и «глобальный Юг» уже осознает, что пока США втянуты в бесконечные военные кампании, мир разворачивается на Восток.(с)

    Вот еще один пырь

  2. Рич:

    Жаксы

  3. ural37:

    сегодня курс юяна 9.88. если пересчитать, то выходит — не 150 млрд а 86 млрд юаней. «потеря» составляет 14 млрд юаней. неплохо

    • HMagier:

      Какая-то у Вас альтернативная арифметика.

  4. Mikhail:

    Китай — сильный и уверенный в себе. Только сильные нации способны на такое. Остальные, в лучшем случае, проявляют многовекторность.

    • Sagamor:

      И для сравнения Лукашенко, кот. заявил о необходимости перехода на торговлю в долларах и евро. Белоруссия конечно не Китай, но Китай о братской дружбе ничего не говорил, а просто сделал.

      • SirBarmalei:

        И не говорите.

        Прошмандовка — она и есть прошмандовка.

        Правду говорят, не слушай что говорят, а смотри, что делают.

  5. Sagamor:

    Приятные новости для туристов 2015 года
    «…египетские и турецкие гостиницы предложили российским туроператорам скидки размером 20% с перспективой их роста в будущем до 40%.» Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
    http://russian.rt.com/article/65240
    Приверженность этих двух стран вопросу сотрудничества с Россией обнадёживает. Обратите внимание, что Главами стран являются решительные люди. Кстати США внезапно выделяют Египту помощь 1.3 млрд. Забесновались тараканы в банке. Египет это не Украина.
    Если Египет+Турция+Иран+Сирия -дружат с Россией- это «дикий ужас» для СШП! Пытаются вбивать клинья.

    • Tovbot:

      Египет плюс Турция в одной тусовке не уживутся:))) Уж очень зол Эрдоган на Сиси:)