Первая группа самолетов ВКС вылетела из Сирии в Россию

Первая группа российских самолетов вылетела из Сирии в пункты постоянной дислокации, сообщает Минобороны.

Самолеты летят группами, в состав каждой из них входит «лидер» – самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), который перевозит персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним боевые самолеты различных типов (в составе первой группы — многофункциональные бомбардировщики Су-34).

В этом построении группа летит до границы России, после пересечения которой все самолеты уже самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования.

При необходимости в ходе полета над территорией России самолеты смогут совершать промежуточные посадки на военных аэродромах для дозаправки и контроля технического состояния.

Президент Владимир Путин приказал начать выводить российскую группировку из Сирии с 15 марта, так как поставленные перед ней задачи были выполнены. Российский пункт базирования в Тартусе и аэродром Хмеймим продолжат функционировать в прежнем режиме, им обеспечат надежную защиту с суши, моря и воздуха.

За время проведения операции российские летчики совершили свыше девяти тысяч вылетов, благодаря которым удалось перекрыть террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в России) основные пути получения оружия и боеприпасов, а также основные каналы поставки нефти от боевиков в Турцию.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

1 комментарий

  1. ksuntelson:

    С возвращением на Родину!!!!