Наши милые микробы

Если считать по массе, то в теле взрослого человека микробов в среднем около полутора килограммов. Это делает нашу микробиоту одним из самых крупных органов, который по весу соперничает с мозгом и лишь немногим уступает печени. По абсолютному числу клеток микроорганизмы выигрывают у человека в соотношении десять к одному.

А что, если мы сравним наши ДНК? У каждого из нас примерно 20 тысяч человеческих генов. И в то же время мы несем от двух до 20 миллионов микробных генов. Это означает, увы, что с точки зрения генетики мы по крайней мере на 99% являемся микробами.

Микробы, живущие на вашей левой руке, отличаются от живущих на правой. Вы можете потирать руки, хлопать в ладоши и касаться обеими руками одних и тех же поверхностей – на каждой все равно развивается отдельное микробное сообщество. Причем микробное сообщество на вашей руке сильно отличается от аналогичных сообществ других людей (по разнообразию видов – в среднем на 85%), что означает, что у каждого из нас, помимо обычных, есть еще и микробные «отпечатки пальцев».

Люди, которые в детстве контактировали c разнообразными микробными сообществами – благодаря братьям и сестрам, домашним животным, жизни на ферме, – как правило, имеют более здоровую иммунную систему по сравнению с городскими жителями. Современная гигиеническая гипотеза утверждает, что контакт с непатогенными микробами в грязи и в пыли и общение с самыми разными здоровыми людьми и животными может быть хорошей профилактической мерой.

Учитывая ту роль, которую микроорганизмы играют в химии нашего тела, можно предположить, что они влияют и на формирование нашего разума. В этом плане особый интерес представляет аутизм. В некоторых работах сообщается, что кишечные микробиомы детей с синдромом аутизма отличаются от микробиомов обычных детей (часто братьев и сестер).

Материал: http://matveychev-oleg.livejournal.com/3270703.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Рич:

    Судя по названею — псто про какло

    • Ванёк:

      Не. Микробы бывают полезные.

      • Рич:

        А каклы бывают вкууууусныи

        • Ванёк:

          Объяснитесь.

        • MOSKVICHinCRIMEA:

          Рич, не тяните в рот всякую гадость. Даже если Вам показалось вкусно. Выжеж не девушка, чтоб у всех на вкус пробовать, ё!

          • Рич:

            Вы мене попытались подъыбнуть, или таки, зрение меня подводит?

            • Рич:

              Осмелюсь напомнить, что злопамятность евреев имеет эталон, хранимый у гораде Парижу.

              • Gena:

                Отомсти, забудь, и снова отомсти!

                • Рич:

                  Мгм. Юдозавры — они такие.
                  Шолому тебе, Земеля!

                  • Gena:

                    Шолом!Кста, видимо у вас оружием на чОрном рынке неплохо-https://clck.ru/9mreQ