Украина продала Хорватии МиГи с «перебитыми серийными номерами»

Хорватская военная полиция начала проверку обстоятельств закупки в 2015 г. у Украины и ремонта на территории этой страны фронтовых истребителей МиГ-21, большая часть которых к настоящему времени ужа вышла из строя, сообщает Взгляд со ссылкой на газету Jutarnji list.

Издание напоминает, что ранее госкомпания «Укрспецэкспорт» предоставила Хорватии «услуги по ремонту 7-ми самолётов МиГ-21». Помимо этого, хорватское военное ведомство «закупило на Украине ещё 5 отремонтированных МиГ-21». В итоге в июле прошлого года хорватским ВВС были переданы 12 истребителей.

«Однако они сразу стали ломаться, и сейчас, восемь месяцев спустя, в эксплуатации осталось только три», – говорится в статье.

«Это крупнейший скандал в истории хорватской армии. Наши МИГи фальшивые. Военная полиция в связи с большим обманом начала детальное расследование», – пишет газета.

По словам автора, «существуют серьезные подозрения, что вся документация является поддельной, а ремонт самолётов вообще не проводился».

«Следствие было начато по нашей информации после беспрестанных поломок на только что отремонтированных самолётах», – сообщает издание.

Согласно публикации, полицейские уже выяснили, что «на закупленных у Украины самолётах были перебиты серийные номера, и на самом деле они старше, чем указано в документах, и в целом не соответствуют сопроводительной документации».

Источник материала
Материал: ВО, События
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Yunklob на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. Marquis de Grisver:

    Зачем Хорватам авиация, всё это попил бабла.

  2. Ванёк26:

    Да ладно. Вы чо они на пути в европейскую семью.

    • Marquis de Grisver:

      Если европейскую, то самолет должен быть западным, лучше американским.
      У Эстонии например половина ввс это американская техника, и только 2 советских самолёта Ан-2

      • Yunklob:

        Просто хохлы умные, а все остальные глупые.

        • VinnoBuch62:

          Хохлы? Их, мигарей, в смысле, в Одессе, типа перебирали. Красивый город, ну, иль местечко?. Мдя, в своё время слышал поговорку: «Кто в Умани умный, тот в Одессе, еле-еле дурак». Да и хрен с ними, с хорватами.

  3. Sagamor:

    Тот, кто перебивал номера, уже знал весь расклад на ближайшие годы по Украине, что спрашивать будет не с кого