Новейший противотанковый ракетный комплекс «Гермес» уничтожает цели на расстоянии до 100 км

Глава отдела комплексов тульского ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) Владислав Селькин поделился информацией о новейшем российском противотанковом ракетном комплексе (ПТРК) «Гермес», который позволяет уничтожать цели на расстоянии до 100 километров.

«Новейший ПТРК «Гермес» разрабатывается в двух модификациях. Ракета, разработанная для поражения цели в зоне видимости, позволит уничтожить цель на удалении 20 км, а модификация — вне зоны прямой видимости, на удалении до 100 км», — приводит его слова «Военно-промышленный курьер».

Селькин отметил, что ПТРК «Гермес» — мультиплатформенный, поэтому его можно установить на авиационные средства доставки, а также на малые корабли и сухопутную технику.

«Приоритет в разработке отдается авиационному варианту (обозначение — «Гермес-А»)», — подчеркнул он, добавив, что в ближайшем будущем планируется провести испытания данного вооружения на вертолетах семейств «Ми» и «Ка».

«Холдинг «Вертолеты России» взял проведение этих работ на себя», — отметил Селькин.

По его словам, ПТРК «Гермес-А» может быть установлен на беспилотные летательные аппараты с необходимой грузоподъемностью.

Селькин отметил, что в противотанковой управляемой ракете (ПТУР) комплекса используется универсальная осколочно-фугасная боевая часть (13 кг в тротиловом эквиваленте), которая может уничтожать как тяжелую бронетехнику, так и другие цели.

В настоящее время ПТУР «Гермеса» оснащена полуактивной головкой самонаведения (ГСН), поэтому модификация загоризонтного действия наводится на цель при помощи лазерного луча.

«В разработке находятся новые типы автономных ГСН, например, радиолокационные или инфракрасного типа с тепловым наведением», — отметил Селькин.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Рич:

    Ку-ку, шушпанцыри

  2. ilja68:

    Вот бы его на «Хризантему» поставить, а наводить при помощи БЛА.

  3. Henren:

    Что за бредятина? Какое к бесу загоризонтное наведение по лазеру, за 100 км? Зачем вообще стрелять по танкам с такого расстояния?

    • dealba:

      С летака наведут.

      • Marquis de Grisver:

        Я представил этот пипец, залп из 24 ракет при подсветке целей лёгкими и маленькими БПЛА, которых и не видно. Как если бы сам Зевс пулял своими молниями с неба!
        п.с. Один комплекс в Тель-Авиве и можно весь Израиль накрыть.

  4. basel71:

    Торнады уже давно это делали , это если снаряды с индивидуальным целеуказанием. Но конечно корректировка огня или БПЛА или спутник.

  5. Владимир:

    Емнип это «гермес» пилят уже как лет надцать.
    Дай то бог чтобы на 20 км поражал цели.

    • basel71:

      Да про Гермеса очнь давно твердят..еще со времен создания Ка-50.