Госдеп назвал приговор Савченко противоречащим минским соглашениям

Госдепартамент США считает приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко несправедливым и противоречащим минским соглашениям, говорится в заявлении ведомства во вторник.

Донецкий суд Ростовской области РФ во вторник приговорил Савченко к 22 годам заключения по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не признает приговор Савченко, но выразил готовность обменять ее на двух задержанных на Украине россиян, которых считает российскими военнослужащими.

«Осуждение Савченко на срок до 22 лет лишения свободы демонстрирует вопиющее неуважение к принципам справедливости, и противоречат обязательствам России в рамках соглашений, заключенных в Минске», — говорится в заявлении госдепа со ссылкой на его представителя Джона Кирби.

Ведомство настаивает, что «в течение почти двух лет Россия незаконно удерживала Савченко по обвинениям, которые не имеют никаких оснований».

Госдеп считает, что Савченко заслуживает того, чтобы «вернуться домой к своей семье и друзьям и присоединиться к своим коллегам в Раде для построения лучшего будущего для своей страны», добавил Кирби.

«Мы вновь призываем Россию немедленно освободить Савченко и других незаконно задержанных лиц», — резюмируется в его заявлении.

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные — Александров и Ерофеев — являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Владимир:

    Интересно было бы почитать дело.
    А то все комментарии и разговоры вокруг да около — писями по воде писяно.

  2. ZIL.ok.130:

    Бедная женщина.Обвиняется в убийстве гражданских лиц.В составе батальона «Айдар».Содержится в СИЗО.Объявляла голодовку.
    Только вот СИЗО—Киевское.И женщина—Вита Заверуха.
    Интересненько,а сколько ей куёвские судьи отвалят?
    Кста,командер «Айдара»—под следствием.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Пусть пендосы в Гуантанамо покопаются, там поищут

  4. prapor:

    «Госдепартамент США считает приговор …. несправедливым…» По их законам, стул электрический, небось положен. Справедливые вы наши

  5. ilja68:

    А я считаю, что задержание Салаха Абдеслама не соответствует духу Женевских договорённостей.
    Свободу Анжеле Девис (зачёркнуто) Салаху Абдесламу.

  6. Fly:

    я вот тоже считаю приговор несправедливым ,надо было к расстрелу через повешение приговорить и че теперь ? такшта не плачь ,Джони ,в жизни много несправедливости..

  7. Ванёк26:

    И это мой тезка. Я худею…

  8. janitor:

    Обидели девочку, обделили кружевными труселями — теперь будет купить не где.

  9. Fly:

    чуть не в тему «Турецкий сухогруз протаранил строящийся мост через Керченский пролив» http://su0.ru/QT55

  10. Ноэль:

    Осуждение Савченко на срок до 22 лет лишения свободы демонстрирует вопиющее неуважение к принципам справедливости, и противоречат обязательствам России в рамках соглашений, заключенных в Минске»,
    —-
    А она не смогла доказать свою непричастность к убийству российских журналистов. И вообще, пошли в жо… идите на… В общем, идите куда хотите, обезьяны, в минских соглашениях нет ни слова про Савченко.

    • Владимир:

      Полагаешь Н.Савченко может «связать пару слов», или думала, какие доказательства своей невиновности она будет предоставлять суду?
      Сомневаюсь.

      • janitor:

        Судя по тому как и сколько она училась в лётной школе — кроме мата ничего сказать не может, да и мат примитивный. Вот у нас был командир — полковник, построит личный состав и пропесочит кого-нибудь так, и такими самодельными завитушками, что все стоят и трясутся от смеха, боясь вслух расхохотаться. Все кроме того кого воспитывает, а у него лицо пятнами — то краснеет, то бледнеет. Вот явный признак игры ума человека, а он и был умный, грамотный офицер и воспитывал за дело.

      • Ноэль:

        Я вообще о Савченко не думала, не то что о ее мыслительных способностях))) а о доказательствах я написала потому что прочитав о принципах справедливости вспомнилось другое решение суда — когда суд одного государства обязал другое государство выплачивать компенсацию т.к. первое государство не смогло доказать свою непричастность к масштабному теракту на территории второго государства.

        • Владимир:

          Принцип справедливости в российском УК (дословно) «Статья 6. Принцип справедливости

          1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
          2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление».

          Если санкцией предусмотрено до 25 лет или пожизненное, то 22 года — это справедливо. Здесь каких-то двойственных толкований быть не может. Написано как отрезано :))) Непоняток тоже быть не может.

          Со справедливостью проще, чем с недоказанной причастностью или доказанной непричастностью, хотя последние тоже предельно понятны )))

          • janitor:

            Да с недоказанной причастностью столько бандитов на воле, да ещё на гос службе, а с доказанной непричастностью ещё и извиняться приходится.

            • Владимир:

              В последнем случае, емнип, реабилитация называется. Кроме извинений ещё и деньги от государства за моральные «неудобства» ))

          • Ноэль:

            Омг))) вот жеж юрист))) Владимир, я ваще не обсуждаю решение суда, икс бы с ней, с этой савченкой, там пылесоскин тявкнул про справедливость, но чья бы корова мычала

            • Владимир:

              Да я так, пресекая ненужные инсинуации в местных рамках, и для общего ликбеза, в т.ч. освежения своих знаний ))

  11. Galuhka:

    Этот дурачок очки надел и думает что стал умнее, только не объяснил какм боком гомодрилка к Минску-2 отношение имеет и какие там обязательства у России?

    • Владимир:

      Емнип в Минске была достигнута договорённость об обмене военнопленных между уркаиной и ДНР в формате «всех на всех». По всей видимости госдеп считает Н.Савченко военнопленной, а следовательно подлежащей обмену. Но, емнип, обменивались военнопленные, если в их действиях не было уголовных преступлений, как то убийство, грабежи, мародерство, etc.

      Емнип Н.Савченко не была пленена в ходе боевых действий, а зашла на территорию РФ с беженцами. Далее дело техники — поимка иностранного (физического) лица, подозреваемого в совершении преступлений против граждан России.

      Понятно, что заявление госдепа — политическое, никакого отношения ни к российской юрисдикции, ни к минским соглашениям, не имеющее.

  12. Asya:

    Теперь самое главное что бы эта обезьяна доехала в целости и сохранности до места заключения и жила там долго и счастливо, ну хотя бы первые пару лет…. случись чего вони будет еще на пару лет.
    Смотрела вчера вечером репортаж с заседания…. уууу вот ведь обезьяны первобытные… вели себя конечно они на редкость отвратительно, я б на месте судьи еще бы пару десятков тыщ рублей штрафов выписала бы присутствующим за такое поведение и не уважение к суду :(не знаю правда можно такое или нет… но по головам хотелось надавать.

    • Владимир:

      Судьи в уголовке привыкшие к подобным выходкам. Это не самые…отъявленные.

      • Asya:

        Надо отвыкать и бить по карману хулиганью. Мне помниться, несколько лет назад на заседании в Арбитраже, препиралась я с исцом, так нам обоим административный штраф выписали по тем годам вроде рублей 100-200 было, но блин это больше отрезвило чем просто удаление из зала суда.

        • Владимир:

          Арбитраж не уголовка. В арбитраже публика посолиднее.
          Просто у Нади случилась истерика. Её поведение ни что иное как проявление истерики.
          Она думал, а оно эвон как обернулось — 22 года лагерей.

  13. Sobolek:

    Не надо оскорблять животных . Обезьяны таких вещей не делают. В общем , обезьяны негодуют.