Chrysler 50 лет назад

В 1964-65 гг. в Нью-Йорке проводилась Всемирная выставка. Была она, как и полагается, создана и проведена со вселенским размахом. Мировые державы и крупнейшие компании состязались в том, как бы перещеголять друг друга в размере, шике, стиле. Сегодня предлагаю взглянуть на павильон автомобилестроительной корпорации Chrysler, создавшей на своем стенде парк неведомых животных из деталей своих машин. По ссылочке — многофоток, ну а здесь вот вам панорама этой части выставки:

А тем временем в России аналитическое агентство «Автостат» опубликовало статистику продаж в сегменте кроссоверов (так называемых SUV) и внедорожников за два первых месяца 2016 года на российском рынке новых автомобилей.

Всего за январь—февраль было продано 73.1 тыс. автомобилей класса SUV и внедорожников. По сравнению с тем же периодом минувшего года это дает спад в размере почти 15%. Впрочем, за февраль падение составило всего 6%, а показатели продаж составили 41.5 тысячу экземпляров. То есть ситуация выправляется. При этом доля кроссоверов на российском рынке возросла до более чем 40% от общего числа проданных авто.

Самым популярным представителем данного сегмента по итогам первых двух месяцев традиционно стал Renault Duster.

В феврале продажи Дустера достигли 4.2 тысяч штук. Toyota RAV4 продано 3,06 тысячи штук, рост 121,8%.

LADA 4×4 продано 2,67 тысячи штук, спад на 29,4%. Еще 2,41 тысячи штук продано Chevrolet Niva.

Для сравнения — УАЗ Patriot продано 1,43 тысячи штук, и это при том, что у него был рост 59,4% — обычно Пидориотов продается меньше тысячи в месяц. Такие объемы продаж, на самом деле, превращают серийное производство в клоунаду и тупой просер бабла.

Вы спросите меня — почему? Потому что современный автомобильный конвеер (одна нитка) рассчитан на сборку около 400 автомобилей в сутки. 1000 автомобилей в месяц — означает, что конвеер работает 2-3 дня в месяц, а остальное время просто стоит. Ну или на нем целый месяц валяют дурака, собирая в сутки по 33 машины вместо 400 — с соответствующим результатом для себестоимости машин.

Хуже того — для таких объемов сборки не имеет смысла выпускать оригинальные запчасти. Давно подсчитано, что относительно простые технологически детали можно выпускать при тиражах не менее 50 тысяч в год, технологически сложные — при тиражах от 100 тысяч в год и более. Меньшие тиражи будут означать рост себестоимости до неразумного уровня, существенно превышающего средние цены у конкурентов. На это можно плевать, если вы делаете уникальные суперкары с заоблачной ценой — но в сегменте массовых машин такой подход не прокатывает.

Кстати, LADA 4×4 (бывшая Нива) и Шнива тоже находятся ниже границы рентабельности. После того, как сняли с производства Жигули — производство двигателей, коробок и мостов для этих машин начало валиться, и по мере того, как сгнивают Жигули (делая ненужными запчасти на вторичном рынке), их производство неизбежно закроют — ибо объемы сборки Нивы и Шнивы не обеспечивают рентабельности. Я бы, честно говоря, закрыл производство Нивы прямо сейчас, а на замену выставил бы сначала Калину Кросс (Калина в кузове универсал с поднятой подвеской и защитами по низу кузова), а затем и Калину 4×4 (та же Калина Кросс — только с подключаемым задним мостом, это технически сделать совсем несложно, причем ВАЗ это уже делал, у них есть вполне живые прототипы).

Но ВАЗ, разумеется, будет заниматься мутиловом — пока с ними не произойдет то же, что произошло с Крайслером. Да-да — вот там на фоточках Крайслер эпохи расцвета, он чувствовал себя совсем как ВАЗ в СССР, а потом бац — и кризис, надо было резать расходы и выпускать эффективные автомобили, но менеджмент компании продолжал тупить и выписывать себе золотые парашюты, и довел компанию до череды банкротств.

PS. Забавно, что Nissan X-Trail в феврале продали 1,65 тысячи штук, больше, чем Nissan Qashqai (1,64 тысячи штук). Рост продаж Х-трейла составил феерические 237,3% (при том, что Кашкай тоже подрос — но на 13,6%).

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 22

  1. Proper:

    Для справки — вот годовые объемы выпуска популярных кроссоверов:

    Honda CR-V 698.5 тыс. штук.
    Toyota RAV4 664.3 тыс.
    Volkswagen Tiguan 501 тыс.
    Kia Sportage – реализовано 451 тысяча 791 шт.;
    Ford Escape – реализовано 373 тысячи 351 шт.;
    Haval H6 – реализовано 373 тысячи 229шт.;
    Nissan X-Trail – реализовано 370 тысяч 566 шт.;
    Hyundai Santa fe – реализовано 369 тысяч 169 шт.;
    Mazda CX-5 – реализовано 357 тысяч 90 шт.;
    Nissan Qashqai – реализовано 353 тысячи 499шт.

    Haval H6, внезапно — это GreatWall. Китай. Вот такой вот:

    Great Wall Haval H6 Coupe

    Это вариант Great Wall Haval H6 Coupe — у него ниже крыша и более покатое заднее стекло, у обычного H6 кузов более высокий и объемный.

  2. Anjey71:

    И всё-таки — вот в очередной раз Вы подчеркиваете, какое у нас гугно автопром, какой плохой ВАЗ, ужасный УАЗ и так далее… как думаете, это поможет?))

    • Федя:

      У нас подход гэ…
      Вот скажите, сильно ли отличается тот же завод кхундая и ваза?
      Видел даже этих корейцев, которые его запускали. И еду оне покупали в макдональдсе, приезжали с набитыми пакетами…
      А в итоге? Хундай производит больше здесь компанентов, чем тот же Ваз.. Только вот субсидий на производство…
      Непонимаю, ради чего поддерживать такое производство? У них сратегические планы полётов на Марс?
      И что вот после такого можно сказать об автопроме?

    • Proper:

      А кушать конфеты из гугна — чему поможет?

      Внезапно для вас, в статье нет ни слова о качествах самих автомобилей (хотя цифры продаж кагбэ намекают на неадекватное соотношение цены и качества некоторых моделей — тем, кто имеет в голове мозг, разумеется).

      В статье идет речь строго о финансах и некоторых фундаментальных основах массового автопроизводства. Вы можете сколько угодно дрочить на ВАЗ и УАЗ — но чтобы собирать по 33 машины в сутки (по 10 машин в смену), конвеер вообще не нужен. Такой объем делается постовой сборкой на нескольких обычных подъемниках, практически на гаражном уровне (кстати, именно так и собирают всякие феррари и ламборджини) — соответственно для этого тупо не нужен серьезный завод.

      Более того — такой объем выпуска делает бессмысленным использование оригинальной конструкции любых узлов и деталей (если мы не говорим за эксклюзивные суперкары заоблачной цены, а говорим за доступные ширнармассам машины). Производство оригинальной комплектухи на таких тиражах не окупается. Надо тупо брать готовые узлы от чужих машин.

      Для понимания: Лада Калина и Гранта (что одно и то же) продается в количествах около 200 тысяч в год. Это рентабельный уровень, их и надо делать ВАЗу. Соответственно все остальные модели ВАЗа надо базировать на агрегатах этого семейства, и двигаться постепенной модернизацией этой массовой линейки. Выпуск же нерентабельных Нивы и Приоры — это глупость, тянущая завод в задницу. Аналогичная глупость — и Веста.

      Лада Хрень, которая перелицованный Сандеро — более разумная попытка, поскольку базируется на 95% на готовых чужих агрегатах и узлах, соответственно на чужой комплектухе, без серьезных вложений в производство. Если модель не покатит — завод мало что теряет.

      УАЗ выпускает около 50 тысяч машин в год ВСЕХ МОДЕЛЕЙ — это экономическое безумие. Ему надо делать полную унификацию модельного ряда, и выходить на объем выпуска такого унифицированного семейства в 100 тысяч в год — или закрываться. В реальности, с учетом долговой нагрузки — будет второе.

      • Gena:

        Кста, кашкай и хэтраил-практически одна и та же машынго.Не шедевр, со своими косяками-но, сцк, вполне адекватной ценой.Но, будь бабки и выбор-либо Равчик, либо Эскейп.

        • Proper:

          Равчик нынче гугнецо. Я тут его вживую наблюдаю у соседа — кстати, он его взял как раз после ниссана хтраил, думал — ну уж тойота-то покажет класс. И класс был показан. Чо-та ходит постоянно невеселый.

          • Gena:

            Новый хтраил,2014 года был в ремонте(ибо там клёвая на гарантийке отмазка-стук рулевой рейки не является неисправностью(!)), пробег-62тыкм, так вот равчик таки получше сделан, и мотор повеселее, и подвеска попрочнее.А уж подрамник на сайлент блоках-ну…Ниссан, как всегда…-бредорешение.Сами сайлентблоки на ниссане наводят на грустную мысль о скорой замене-и размер, и качество резины(кста, многие зряпчасти производит Румыния и Турция, что как бэ..). Нет, равчик шумный, жёсткий, но сделан вкуснее.

            • Proper:

              Внезапно, у СантаФе подрамники на сайлент-блоках. Правда, размер оных внушаетъ. Видимо, поэтому и проблем нету.

              Это вот передний:

              Санта Фе подрамник передний

              А это задний:

              Санта Фе подрамник задний

              Был бы я царь — купил бы себе сантафе и поехал бы в крым или сочи.

              • Gena:

                СантаФа-вполне консервативная машинка,был бы у меня Дед-купил бы ему такую. Сайлентблоки подрамника появились ещё на Мерседесах,но именно Ниссан довёл идею до идиотического маразма, видимо лягушек поел. Там в идиотизме прекрасно всё, чем то автоТаЗом веет, даже кривозакрученные болтыи саморезы встречаются.Вирус,не?

                • Henren:

                  санта-Фе вполне себе машина, но все же дороговата.

  3. 2244:

    ваз — надо подарить врагу вместе с его эффективными менагерами. иначе они не искупят своей вины перед народом от слова никогда

    • Proper:

      Так уже пытались французам всучить — отомстить за Мистрали.

    • Gena:

      Эти враги разбегутся от такого подарка.Только украдинцам, только хардкор!

    • ZIL.ok.130:

      КАМАЗ—сделай сам,ГАЗ—подели с соседом,ВАЗ—отдай врагу?
      Вопросец—отдай врагу иле—отдай в рагу?

      • Gena:

        Скажи скаклам-ВАЗ берите на халяву!- сами прибегут и заберут.А дальше хоть трава не колосиськай.

        • Proper:

          Тогда не надо скаклам. ВАЗ надо передать народу — в лице рукозадых сборщиков и головозадых инженеров самого ВАЗа. Пусть мучаются, как мы мучались с их поделиями.

          • Gena:

            Эта кого РичЪ назвал Гуманистом? Шеф, Ты-Садист!За что это Народу такое макрраме в личное пользование?

          • ElvirS:

            Нужно было нанять Карлоса Гона на пост директора Автоваза, тот ведь не обосрался на Ниссане, уволил 20 тыс рабочих, закрыл 5 убыточных заводов, и самое главное разобрался с поставщиками комплектующих которые умудрялись поставлять продукцию на 15-20% дороже чем конкурентам

            • HMagier:

              Так и дядюшка Бу умел в оптимизацию производства если и хуже Гона, то немногим. Ну и? Много он наоптимизировать успел?
              Там уже ничего не сделаешь, «место проклятое»©

              • Proper:

                И ведь дядюшка Бу еще не трогал самое гугнище — всех этих «разработчиков» всякой параши, дал им пропихнуть в производство и Весту, и Хрень. Он сосредоточился на ликвидации лишнего гугна в производственной части (резонно считая, что когда Веста и Хрень провалятся — вот тогда можно будет попереть и разрабов).

                Но даже это не дали делать. Только и успел, что закрыть ублюдочное ОПП (гаражным способом варившее длинные нивы и прочую убыточную ерунду), да разогнать часть дармоедов в цехах, со всяких синекур «кладовщиц» и «контролеров качества». Даже это оказалось «слишком радикально» ™

  4. zontik:

    Тазы, тАзы, ТаЗЫЫЫЫЫ, а как там Крайслер поживает Жив Ищщо али нет?

    • Proper:

      После череды банкротств и перепродаж он что-то еще крутит. С начала 2014 года находится под 100 %-ным контролем итальянского автомобилестроительного концерна Fiat, причем штаб-квартира объединенной компании находится в Голландии.

      Chrysler Corporation как независимая компания закончился в 1998 году. С этого года все мощности бывшего крайслера вошли в немецкий концерн DaimlerChrysler AG (да-да — в мерседес). Затем немцы часть заводов демонтировали, а часть — продали за $7,4 млрд фонду Cerberus. Церберус их забанкротил и продал куски Фиату.