Интернет как новое ГОЭЛРО

Гениальный инвестиционный аналитик Владимир Ленин предположил, что разрушенной гражданской войной стране нужно сконцентрировать имеющиеся ресурсы на чём-то самом важном. Так появился план ГОЭЛРО.

Стратегически, массовая электрификация была верным решением. Хотя с чисто финансовой точки зрения инвестиции в строительство электростанций не предполагали быстрой отдачи, но по прошествии лет совершенно ясно видно, что только так можно было воссоздать промышленность на основе нового технологического уклада. Но в то время необходимость ГОЭЛРО в заявленных масштабах была далеко не очевидной.

Почему бы в 20-е годы прошлого столетия не последовать примеру тогдашних США и не вложиться, например, в строительство шоссейных дорог? Были и такие идеи. Но вложились в электричество — и не прогадали.

А теперь у нас на дворе не кризис, а завершение очередного технологического уклада. Без чёткого понимания, какие отрасли и технологии в будущем дадут решающее преимущество.

Я бы поставил на Интернет. Массовый, как лампочка Ильича, широкополосный, как немецкий автобан, доступный, как первый национальный телеканал. Почему не заводы, не пароходы, и не электростанции? По двум простым причинам.

Во-первых, это система образования. Её, возможно, в нынешнем виде уже не спасти – качество обучения на всех уровнях падает, и ничего не свидетельствует о том, что процесс удастся повернуть вспять. А Интернет даёт какие-никакие возможности для самообразования, причём не только на школьной скамье.

Тут необходимо сделать важную оговорку:

Пиратский интернет-контент даёт возможности для самообразования. Пиратские копии книг, учебников, технологических пособий, взломанные экземпляры специализированного программного обеспечения инженерного и финансового профиля, безвозмездно распространяемые в интернете — вот что даёт возможности самообразования, а не сам по себе интернет.

На ВДНХ уже давно пора поставить памятник Неизвестному хакеру. Если бы не анонимные взломщики и барыги с горбушек, торгующие дисками с пиратским софтом (варезом), то никогда бы в России не случилось той компьютеризации производства и управления, которая произошла за последние 10-15 лет.

Хакер и барыга перевели Россию в новый технологический уклад — эпоху цифровых средств производства и управления. Готов поспорить, что даже Медведев в своё время познакомился с интернетом именно через пиратскую копию IE, шедшую с пиратской копией Windows.

Во-вторых, это русское Интернет-пространство. Сегодня между Россией и русскоязычными людьми в других странах есть граница. Мы можем хотеть, чтобы её не стало, но как будет на самом деле, сказать трудно. Не исключён худший вариант – к существующим границам добавятся новые. Или серьёзнее оборудуют старые. Один язык общения нам ничего не даёт, если мы не будет общаться друг с другом. У Интернета в этом смысле нет границ и нет прямой зависимости от актуальной политической ситуации.

Информация — это ключ ко всему. Развитие доступного высокоскоростного доступа (то есть универсальных сетей передачи информации) может полностью изменить весь уклад жизни общества.

Вот простой пример: многим не надо будет ходить на работу в офис. Само понятие офиса трансформируется в сугубо виртуальную среду.

Совершенно изменится школа. То есть не надо будет содержать миллион крайне посредственных вечно раздраженных учителей — вместо них несколько десятков лучших педагогов будут начитывать видеоуроки по темам, ученики будут их смотреть не выходя их дома, а потом прямо оттуда же сдавать экзамены по пройденному материалу в электронной форме. Не нужны будут школьные здания, школьные автобусы и так далее. Система уравняет всех в доступе к знаниям — и позволит внедрить дифференцированное обучение в зависимости от степени умственного развития и природных склонностей ребенка.

Ну и так далее.

Естественно, что доступная среда передачи потребует принципиального изменения отношения к информации. Я это вижу так, что России нужно будет принять некий «Акт об информационной свободе человека», в котором закрепить право гражданина России безвозмездно получать и хранить информацию для целей личного использования, и свободно передавать эту информацию другим гражданам России без извлечения из этого дохода. (за исключением информации, составляющей гостайну и т.д.)

Такой акт резко сузит чрезмерно раздувшееся понятие «авторского права», уже давно превратившееся в тормоз человеческого прогресса. Весь софт, тексты, музыка и кино станут бесплатны для личного потребления. Это принципиально изменит шоубизнес и повысит уровень культуры — ибо писание макулатурных рулонов перестанет кормить всякого рода гумнописателей.

В общем — это будет совсем иное общество, нежели мы имеем сейчас.

PS. Кроме всего прочего, принятие «Акта об информационной свободе человека» сделает Россию лидером в области прав человека. После этого можно будет на любую претензию об ограничениях СМИ и НКО отвечать — у нас каждый индивидуум имеет право совершенно бесплатно получать и хранить любую информацию для личного использования, а что у вас? SOPA, DRM и прочий цифровой фашизм?

И всё — крыть нечем. То есть хочется крыть — но нечем, кроме гнилого рубероида.

Как следствие, в Россию достаточно быстро переберутся практически все мировые варезохранилища, энциклопедические проекты и электронные библиотеки. В России окажется информационное сердце мира. А кто контролирует информацию — тот контролирует всё.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. NZachary:

    + много

  2. ksuntelson:

    Весьма прогрессивно!… Особенно при таких просторах как в России… За дистанционным образованием будущее… А то новый Ломоносов может в Москву и не дойти…

  3. Dmitray:

    По поводу доступа к информации согласен полностью,
    Но насчет детей считаю что должно быть «принудительное» образование 6-16 лет с живыми педагогами, иначе будут балбесы 17 лет которые начинают понимать зачем им арифметика и правописание. А сдавать образование на откуп родителям не комильфо. Много ли ты заставишь 10-летнего ребенка у компа самообучаться дома одного, когда родители на работе?

    • Sagamor:

      А как же розги? Тоже виртуальные?))
      ЗЫ: Автор решил лишить детей школьного детства с общением, обучением жизнью в коллективе, подглядыванием в туалете, из рогатки по красивым ножкам шпулькой…
      Злодей прямо-таки

  4. Xenophob:

    Варез, ага) Винсиси, например, в виде вареза на всех лотках лежит, дооо))
    Про школу тож доставило)) Чел так и не понял, зачем школы нужны…
    Самообразование рулит, да, токо в сознательном возрасте и при наличии _навыка_ под названием «учиться». А «виртуальную среду» еще надо создать и далеко не всегда такой вариант возможен, зависит от типа решаемых задач, а наличие каналов (т.е. собссно инета) это токо заготовка. Не говоря уже о том, что с каналами у нас всё в общем-та ок. Щас сидю на 3жи в жёппе мира, раздатка на девайсы по вайфаю (хуавей), 5-6 мбит стабильно. Тут работает и 4жи, но у мну симка старенькая и вайфай точку менять неохота… зато тарифный план безлимиткой почти всю Рассею-матушку покрывает.

  5. Henren:

    Интернет? Простите, но с интернетом в РФ всё хорошо — лучше пока ни у кого нет. В Корее сеть ничуть не быстрее, в США, не говоря о Европе — сильно медленнее и электронный оборот вообще слаборазвит, там по сей день бумажная почта здравствует. А вот прижать копирастов, конечно, сам Бог велел.

    • Xenophob:

      Про копирастов +1

      …А инет в гейропе — мрак, жесть и позорище, тестил, однако)

    • Владимир:

      У нас интернет очень тормозной, а если хочешь быстрый интернет — очень дорогой.
      Но в этом году к нам наконец-то на полуостров из Приморья дотянули оптоволокно, сейчас тянут от севера к югу, ориентировочно первые подключения в краевом центре начнутся летом-осенью.
      Сколько будет стоить новый интернет — ХЗ, но думаю всяко не дороже существующего, при космической, по нашим меркам, скорости.

      • Cyanid:

        У нас эту нитку уже два раза в тестовом режиме гоняли, на праздники. Танкисты плясали от счастья.

  6. Bambuk:

    Племяш-программер не единожды работал по контракту в Матрасии. С его слов, у звездато-полосатых домашний инет-доступ — недешёвое удовольствие с невыдающимися характеристиками. У немчиков — ощутимо лучше с этим дело обстоит.
    В Европейской части РФ дела с интернетом обстоят как минимум не хуже, чем в Эуроппе.
    Малость придушить, — до разумных пределов, — т.н. «авторское право» – весьма здравая мысль.

    Насчёт пиратства Айфони — долго смеялся!… :)

  7. FLY_Slim Jr.:

    Прявоблядатель придушить, интернет хороший, 10 гигов с внешки качаю минут 20-30. Про дистанционое, интерактивное образование говорить пока рано

    • Владимир:

      Сколько у вас стоит интернет?

      • FLY_Slim Jr.:

        сижу на 50 мгб/с внешка и 100 мгб/с внутрение ресурсы — плачу примерно 11 баксов в месяц

        • Владимир:

          Безлимит?

          • FLY_Slim Jr.:

            Да, абсолютный. В сети два медиапроигрователя, nas server, тв, и пара смартов на вафле. Провайдер билайн. Это средний тариф из таких. У меня в него включён ещё билайнтв в оплату.

            • Владимир:

              Них** так себе. У нас самый дешёвый безлимит начинается от 2000 рублей в мес., емнип Билайн, самый дорогой МТС и Ростелеком — до 4000 рублей.

              • FLY_Slim Jr.:

                У нас для них есть хороший конкурент в виде нацпровайдера и тоже с оптикой, и у него цены повыше. Потому цены такие, а остальное или дочки или самостоятельные провайдеры заточеные на свое — типа Транском. Я сижу на среднем тарифе по цене позапрошлого года, когда доллар был дешевле. Доллар поднялся, а цена нет. За то для юриков у нас сооовсем другие цены. например 10 мгб/с стоит пордка 100 бакинских на безлимите по FTTB.

                И еще хорошя фишка, если ты платишь за тариф 3000К местных денег, то, что бы не произошло с баксом — дороже тариф не станет. То есть — цена всегда одна.

                • Рич:

                  Я плачу 550 рэ.
                  И 400 на телефоне/ это включая пейс деж и смс/

      • Sagamor:

        от 130 рублей/мес у разных контор. Я плачу за ТВ (дофига каналов) /высокоскоростной инет/ выделенный IP адрес/вайфай/ — 660руб/мес — это в МТС.

        • FLY_Slim Jr.:

          Володя просто в е#енево живёт, вот и цена такая, транспортировка дорогая

          • Sagamor:

            ВерблюдАми пока)
            Кстати, жена у мну курганская, но была немало удивлена, спорила и не верила, что 100 лет назад в Кургане очень были развиты верблюдоперевозки.
            Пока в герб г. Челябинска не ткнул носом.
            Тундра!))

            • FLY_Slim Jr.:

              Курган, Астрахань вплоть до Иркутска на верблюдах возили, не секрет

            • Инфарх:

              Историю прогуливала?

            • Sobolek:

              А был у них старый добрый верблюдоср@ч? Чо лучше прет-валит бактрианы или дромадеры?

  8. FLY_Slim Jr.:

    Надо же, переобулись, хотя о чем это я?!

    США воспринимают Россию своим союзником против Китая. При этом главной стратегической угрозой для РФ является курс США, направленный на ее ослабление. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на доклад «Международные угрозы — 2016».
    «Слабая, зажатая в глубине континента Россия не будет серьезным экономическим конкурентом и не сможет сформировать альтернативный центр силы в Евразии. Слабая Россия будет бояться китайской экспансии и будет вынуждена стать партнером Америки в ее главном проекте ХХI века — в сдерживании Китая», — отмечается в докладе.
    Сейчас фактически существуют два подхода к оценке американской политики в отношении РФ. Сторонники одного считают, что США целенаправленно добиваются ослабления России, а сторонники другого полагают, что, преследуя свои цели, американцы косвенно наносят ущерб российским интересам. Такое мнение высказал газете один из авторов доклада, программный директор клуба «Валдай» Андрей Сушенцов.

    • Владимир:

      Наверное в конце прошлого года, в свете разных международных политических событий, на страницах данного ресурса была высказана точка зрения, что Россия — шпага в руках Китая, как когда-то Франция, Германия в руках Великобритании.
      Конечно, посконные патриоты возразят де это не так, это мы Китай на *ую вертим.
      Но пока Россия китайская шпага, и никак иначе.
      Как будет после… пока у России есть МБР — можно спать в общем спокойно, в то время как специально обученные люди занимаются внутренним порядком.

      Но в то же время Россия, как пишет один автор, золотая акция, не самая дорогая по номиналу, но самая значимая для любого расклада.

      • FLY_Slim Jr.:

        Согласен +\-

      • Sobolek:

        Доброго дня! Не по теме . Говорят , вулкан какойто проснулся — это не у вас? По радио сказали , а в инете инфы ноль. А тут давеча тему про освоение Курил была — может уже осваивают ,вулкан завели?

  9. FLY_Slim Jr.:

    В докладе упомянута возможная террористическая угроза России со стороны исламских радикалов. По мнению аналитиков, она не исчезнет даже в случае полной победы над джихадистами в Сирии, поскольку наиболее ценные бойцы и командиры, скорее всего, переместятся из Сирии в другие страны со слабой государственной властью (Ирак, Ливию, Мали, Афганистан, Сомали и др.), где будут продолжать свою разрушительную деятельность.
    Кроме непосредственной угрозы проникновения радикалов на территорию РФ, наиболее неприятный сценарий для России — появление на месте одного из государств Средней Азии очередного джихадистского квазигосударства, «где правят вооруженные банды, по-своему трактующие шариат». Особенно уязвим, по мнению авторов доклада, Таджикистан, выживание которого во многом зависит от переводов граждан, работающих в России.

  10. Dewa1s:

    «вместо них несколько десятков лучших педагогов»
    «позволит внедрить дифференцированное обучение в зависимости от степени умственного развития и природных склонностей ребенка»
    ————————————————-
    Чет я не понял, как это несколько десятков лучших педагогов смогут обеспечить такой тонкий подход к обучению миллионов разных человеков…

    • Grey67:

      Тоже задумался об ентом — а на вопросы учеников кто будет отвечать, эти десятки супер-пупер педагогов?
      И вообще, школа ещё и коллектив. А то учёба по Инету, работа удалёная, общение в основном в Сети — и здравствуй Солярия Азимова…

  11. FLY_Slim Jr.:

    АбзацЪ

    Киев, 28 марта. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в понедельник заявил, что готов выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра Украины. Выступая перед журналистами, он отметил, что намерен выступить в качестве кандидата от Радикальной партии. При этом политик подчеркнул, что его фракция не станет поддерживать кандидатуру спикера парламента Владимира Гройсмана, который также претендует на премьерское кресло.

  12. Mautanuky:

    Кстати по по поводу ГЭЛРО… необходимость срочно возводить электростанции появилась, что в результате Ленинской политики «права наций на самоопределение», Россия осталась без энергоресурсов, Бакинская нефть, Донбасский уголь оказались за границей. А на одном энтузиазме мировую революцию не сделать.

  13. Kokunov:

    Грядет Эпоха Цифры! Так рекла Поэтесса…