Что наговорил в Европе наш разведчик

На пороге заслуженной президентской пенсии Барак Обама отправился в Старый Свет. Блистая красноречием, он уговаривал англичан и Кэмерона не покидать ЕС, убеждал Меркель со товарищи в необходимости единой и сильной Европы и, не жалея красок, расписывал собственную роль в мировой истории. Получилась увлекательная политинформация обо всём понемножку. RT попытался разобраться в подтекстах европейских речей Обамы.
Великобритания: влиятельный уговорщик

Лондон встретил Обаму неприветливо. Не нужно обладать проницательностью героя Конан Дойла, чтобы сообразить: американский лидер приехал убеждать британцев правильно голосовать на референдуме о выходе из ЕС. И Обама не обманул их ожиданий. «Если Великобритания выйдет из ЕС, то она окажется в хвосте очереди в том, что касается заключения торговых сделок с США», — заявил Обама, чем вызвал гнев преданных союзников. Мэр Лондона Борис Джонсон объяснил позицию Обамы дурной наследственностью: «Президент-кениец не может преодолеть наследственную неприязнь к Британской империи».
По мнению политолога, эксперта по российско-американским отношениям Виктора Олевича, столь резкая реакция британцев объяснима: «Визит Обамы воспринимается британцами как попытка прямого давления, а евроскептиками — как своеобразный шантаж».
Но что было делать Обаме, если на кону его любимое детище — Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство между ЕС и США. И выход Великобритании из ЕС может поставить под вопрос существование этой межконтинентальной зоны свободной торговли и отнять у Обамы очередное достижение его президентства.
Германия: партнёрство во имя денег

Ганновер оказался ещё менее дружелюбен. Здесь накануне визита президента США прошёл многотысячный митинг против соглашения о Трансатлантическом партнёрстве. Но это лишь раззадорило Обаму. Он с утроенной силой расписывал перспективы проекта.

«Будут новые партнёрства, будет больше торговли и больше рабочих мест для наших людей по обе стороны Атлантики, — заявил Обама перед немецкой аудиторией. — Обе наши страны хотят формировать инновации, мы хотим видеть перспективу в завтрашнем мире».
Не в правилах Обамы останавливаться, и он пошёл ещё дальше в своих рассуждениях на грани фола: «Не мне говорить Европе, как управлять Европой. Я могу сказать, что США имеют неистощимый национальный интерес в сильной, единой и демократической Европе. Благодаря болезненному опыту мы узнали, что угрозы Европе в конечном итоге становятся угрозой для Соединённых Штатов. Когда Европа процветает, процветает и Америка. Мы поднимаемся и опускаемся вместе. Вот почему Соединённые Штаты всегда были таким сильным сторонником европейской интеграции», — заявил американский президент в интервью газете Bild.
Впрочем, Обама прекрасно знает, как немцы в своё время встретили известие о том, что все они, включая госпожу канцлера, находятся под колпаком у АНБ, и попытался подсластить эту пилюлю. «Европейцы, как и американцы, дорожат неприкосновенностью своих личных данных, — начал он издалека, — и многие скептически относятся к тому, что правительства собирают эту информацию и обмениваются ей. Но это делается для благих целей. Мы заботимся о неприкосновенности личных данных европейцев, а не только американцев, но мы также осознаём, что безопасность и конфиденциальность не должны входить в противоречие друг с другом. Мы можем и должны защитить и то и другое». Его слова возмутили немцев, которые писали в соцсетях, что заявления о защите личных данных европейцев Обама сделал, глядя прямо в глаза Меркель.
Обама не скупился на комплименты: «Европа является одной из крупнейших политических сил нового времени». Но не забывал и о практической стороне вопроса: США рассчитывают, что «сильная Европа возьмёт на себя свою часть ноши» в обеспечении общей безопасности.
И, конечно, снова возвращался к главной теме своего европейского турне. «Мы ведём переговоры о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве уже три года. Мы добились значительного прогресса, но сейчас время играет против нас. Если мы не заключим соглашение в этом году, то подписание документа может значительно отложиться из-за политических перемен, которые в скором времени произойдут и в Соединённых Штатах, и в Европе», — заявил Барак Обама, должно быть, намекая на свой скорый уход из Белого дома и на шаткую позицию Меркель на предстоящих выборах в Германии.
О России: да, нет, затрудняюсь ответить

В Ганновере Обама всячески примерял на себя роль миротворца и верховного арбитра, старясь всех примирить и наставить на путь истинный. И прежде всего Россию. Правда, его заявления носили довольно противоречивый характер. Начал он за здравие: «Я хочу хороших отношений с Россией. Я многое сделал для хороших отношений с Россией». А закончил традиционно: «Но мы должны продолжать санкции в отношении России до тех пор, пока РФ полностью не выполнит Минские соглашения».
Попытался он выступить и в качестве политического гуру: «Я надеюсь, что Россия поймёт, что подлинное величие заключается не в том, чтобы запугивать соседей, а в том, чтобы сотрудничать со всем миром, это единственный способ обеспечить устойчивые темпы экономического роста и прогресса русскому народу».
Однако без полноценного розыгрыша украинской карты портрет Обамы-миротворца в европейском интерьере был бы незаконченным: «Украинцы на Майдане высказались за своё будущее с Европой, что побудило Россию ввести в страну свои войска», — заявил он.
«Что касается европейского выбора Украины, то тут не лишне вспомнить слова Обамы прошлогодней давности, где он признавал участие США в госперевороте на Украине в 2014 году», — сказал в интервью RT Виктор Олевич.
Но Обама не стал заглядывать в столь далёкое прошлое и свернул на привычные рельсы: «Российская агрессия вопиюще нарушила суверенитет и территориальную целостность независимого европейского государства — Украины, и это вызывает обеспокоенность у наших союзников на востоке Европы, угрожая нашему видению цельной, свободной и мирной Европы, и кажется, она угрожает прогрессу, который был достигнут со времени окончания холодной войны».
Остальной мир: за всё хорошее, против всего плохого

На закате своего президентства Обама пытается свести дебет с кредитом и представить итоги собственного правления исключительно в розовых тонах. В Ганновере это было особенно заметно. «Мы не должны допустить, чтобы границы определялись с помощью грубой силы, после того, что Европа пережила в ХХ веке. Поэтому мы должны помогать Украине в проведении экономических реформ и модернизации армии для защиты её независимости», — заявил Обама.
Обращаясь с Ганноверской трибуны urbi et orbi, Обама был решителен и бескомпромиссен: «Мы должны решить конфликт на Украине и успокоить союзников, которые справедливо обеспокоены российской агрессией». Правда, при этом не всегда последователен: «Нам нужна Европа, чтобы продолжать поддерживать способность Украины обеспечивать свою безопасность перед лицом российской агрессии».
Но не одной Украиной жив Обама. Есть дела и поважнее. Президент США намерен завершить свою карьеру на мажорной ноте и урегулировать наконец сирийский кризис, для чего отправил в зону конфликта аж целых 250 военнослужащих: «Я решил увеличить поддержку со стороны США местных сил, сражающихся с ИГ в Сирии. Я одобрил размещение там дополнительно 250 военнослужащих, они не станут принимать участие в боевых действиях, но их присутствие будет иметь важное значение в обеспечении профессиональной подготовки и оказании помощи местным силам».
Уходя в историю, Обама старался не забыть никого: «Мы будем продолжать поддерживать наших союзников, находящихся на передовой, — в Румынии, Польше и странах Балтии».
Имидж, как известно, всё. Готовясь покинуть Белый дом, Обама щедро сыплет обещаниями и громкими заявлениями, создавая себе образ. Для будущего персонального пенсионера это хорошее капиталовложение, которое позволит ему с чистой совестью отправиться на покой и благополучно читать лекции о мировых отношениях.
Илья Оганджанов

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем FLY_Slim Jr. на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. Федя:

    Американский журнал анонсировал номер о России роликом с медведем и водкой.
    https://goo.gl/46Kiqw

    Низашот! Роль бабалайки не раскрыта…

    • FLY_Slim Jr.:

      какая то адская хня. могли бы и получше снять. У нас студенты веселее делают.

      • Федя:

        Видимо реклама какого то стекольного завода))
        они даже из графина налить нормально не могут,
        Чапаев бы точно руки пообломал бы..

        • FLY_Slim Jr.:

          Да это пендосские алкаши из Техаса делали ролик — рукотряс смотри какой и музло кривое.

  2. FLY_Slim Jr.:

    Видео, как Борака встретил Гановер
    https://youtu.be/5-c95OPKoiw

  3. Gemini:

    Пидодвасы против TTIP????что делают они на шествии со своей радугой?мухи против дерьма?

    • FLY_Slim Jr.:

      А они везде теперь при делах — чисто для галочки, мало ли

  4. FLY_Slim Jr.:

    Командор Королевских военно-воздушных сил Великобритании Вильям Бутби заявил, что если солдат маскирует своё вооружение, то он нарушает базовые положения Женевской конвенции. Тим Керби в блоге «Дикий запад» полагает, что военный заботится вовсе не о соблюдении конвенций, а о том, что новые технологии могут лишить Запад преимущества в военных конфликтах.

    https://russian.rt.com/article/159999

  5. FLY_Slim Jr.:

    Забоянил

  6. Sagamor:

    Да уж! Обама и Ко торопятся с Трасанталантич. соглашением. Только Европа уже просекла, что США не собираются разрешать европейским фирмам участвовать в торгах в Америке и весьма удивились такому «равноправию».
    Разорвать связи с Россией, наводнить беженцами, сделать Европу нестабильной, запугать русской угрозой — и делай что хошь. Европа будет теперь только придатком американской политики навечно.

    • Ванёк26:

      >>Будут новые партнёрства, будет больше торговли и больше рабочих мест для наших людей по обе стороны Атлантики

      Для наших людей. Про европейцев ни слова. Так что смуглый не врет.

      • Федя:

        Украина повышает цены на газ для населения ради кредитов МВФ
        Правительство Украины приняло решение повысить цены на газ для граждан, так как это одно из необходимых условий получения очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает УНИАН.

        Два в одном, и цены повысят, и транш разбазарят.

        • Ванёк26:

          Ну вот. Теперь я не смогу спокойно спать на рабочем месте. Буду беспокойно ворочаться и повизгивать во сне отвлекая сотрудников

          • Федя:

            Главное на работе-
            беруши вставлять,
            не в нос,
            а в уши.

    • FLY_Slim Jr.:

      Черное дерево нам не врет.

  7. ZIL.ok.130:

    А им же, европцам то,не скрывая ничего показывали,на примере разбредшихся повсюду(от Лиссабона до Софии) румынских цыган—вот что вас ждёт,долболобые дуполюбы.Пиндосы вас сделают своей «румынией».
    Не-а,не понимают они ничего,пока им под самый нос вместо букета ландышей «вончиго» на подсунут.Да и тогда будут делать круглые гласки и лепетать «А мы думали,что оно вон чего,а оно то—вон чего оказалось».
    ДБЛ БЛТ.

  8. popkovsf65:

    Е-ге-ге! Всё правильно идет. Не надо западу мешать разоряться, денюжку тратить!
    Чё трансантлатический, чё транстихоокенаский…
    Или чё из етих эконом союзов чё-то путное получится?

  9. popkovsf65:

    А так! Да!
    Поржал. Не одному здравому челу такая хр@нь в голову не придет!