Удивительные приключения украинца в США

Президент Украины Пётр Порошенко совершил визит в США, который запомнился отнюдь не протокольными встречами и мероприятиями, а чередой конфузов. Глава государства опоздал на собственное выступление, договорился о выдаче кредита, который Киеву и так обещают не первый год, а также, по словам украинского дипломата Богдана Ярёменко, слегка преувеличил значение рукопожатия с президентом США Бараком Обамой. И даже пиджак Порошенко был не на его стороне.

Президент Украины Пётр Порошенко совершил визит в США, в рамках которого он выступил на саммите по ядерной безопасности, провёл встречи с американским вице-президентом Джо Байденом, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, а также пообщался с президентом Бараком Обамой. Впрочем, всё прошло не так гладко, как ожидал украинский лидер.

Плотный небесный трафик

Визит Порошенко начался с того, что он опоздал на собственное выступление на Украинском форуме в Вашингтоне. Президент объяснил задержку ожиданием разрешения на посадку в аэропорту Вашингтона.

«Я ужасно извиняюсь. Спасибо за ваше терпение. Я приехал сюда прямо с самолёта. Мы просто ждали около часа, когда нам дадут разрешение на посадку», — приводят российские «Вести» слова Порошенко.
5901aa78d3b925d6fe76ee6d1c3811c64a00df01
Позже стало известно, что президентский борт прибыл на авиабазу Эндрюс без задержек. Об этом свидетельствуют данные ресурса Flight Radar.

«До конца недели»

В ходе своего визита Порошенко также пообещал, что выход из политического кризиса в стране может быть найден уже на этой неделе.

«Я думаю, что мы очень близки к этому, до конца недели ещё есть время. Нам удастся сделать соответствующие заявления относительно формирования новой коалиции, поддержки предложений нового премьера и нового состава правительства», — заявил глава Украины.

Порошенко также выразил уверенность, что будет создана новая коалиция и ему поступит предложение относительно кандидатуры нового премьер-министра.

«Мы не будем затягивать с этим процессом, и остались точно не недели, речь идёт о днях, даже часах», — сказал Порошенко.

Однако до конца недели остался один день, а никаких признаков урегулирования конфликта вокруг будущего Арсения Яценюка и его команды не предвидится.

Ранее, 31 марта, президент Украины уже выступал с аналогичными обещаниями, если верить информации от его собственного пресс-секретаря Святослава Цеголко.

«Выход из политического кризиса, скорее всего, будет найден на этой неделе», — процитировал он слова Порошенко.

Обстоятельное рукопожатие

Администрация президента Украины также опубликовала фотографии со «встречи» Петра Порошенко и Барака Обамы. Но удар пришёл с неожиданной стороны: в то, что долгие переговоры были, не поверил украинский дипломат Богдан Ярёменко.

«Администрация президента Украины порадовала нас хорошим фото встречи глав Украины и США, расписав повестку дня встречи чуть ли не как полноценных переговоров. Но вот в графике работы Белого дома отмечено, что президент Порошенко имел деловой завтрак с вице-президентом Байденом, а встречи Обама — Порошенко не было», — написал Ярёменко в Facebook.

По словам украинского дипломата, фотография является «мистификацией», которая призвана улучшить имидж Порошенко. На самом же деле фотография могла быть сделана перед рабочим ужином, куда были приглашены главы всех стран — участниц саммита, предположил он. Перед мероприятием Обама фотографировался с ними со всеми.
Ce73BbSXIAE_Fml
«Рискну предположить, что перед рабочим ужином Обама приветствовал всех глав иностранных делегаций, фотографировался с ними, пожимал руки, благодарил, приглашал в зал. Конечно, это была возможность сказать 5-10 предложений. И мне так кажется, что именно этот случай АПУ (администрация президента Украины. — RT) пытается представить, как встреча Порошенко с Обамой», — заявил дипломат.

При этом он отметил, что описание приветствия Обамы у президента Литвы Дали Грибаускайте уместилось в 10 слов, а у Порошенко заняло целую страницу.

Инцидент с пиджаком

Но на этом неприятности касательно вести о встрече с президентом США не закончились. Некоторые СМИ обратили внимание на то, что Порошенко был одет в якобы не идеально выглаженный костюм. Так это или не так — сказать сложно, но ряд пользователей соцсетей критику поддержкали.

Тот самый миллиард

А вот встреча Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом, вне всяких сомнений, имела место. На нём последний сообщил о возможности предоставления Киеву кредитных гарантий в размере $1 млрд, а также о выделении транша в размере $335 млн на реформирование силовых структур страны.
532f4b55f01ab12d4f62173cf1f9f5297ce0ce36
«Джозеф Байден сообщил о решении США выделить дополнительно $335 млн на реформирование сектора безопасности Украины, в частности Вооружённых сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы», — сообщает пресс-служба украинского президента.

Впрочем, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментариях РИА Новости напомнил, что такие кредитные гарантии Киеву обещали уже давно.

«Это ещё раз показывает, что США махнули рукой на Украину окончательно. Напоминаю, что этот миллиард Барак Обама и Байден обещали ещё в 2014 году, 2015 году. В 2015 году обещали два, а дали один. Почему не дали этот миллиард? Потому что по закону это должен одобрить конгресс. Если перефразировать заявление Барака Обамы: «больше денег мы вам не дадим». То есть они фактически повторили старые обещания, которые они не выполнили. Они понимают, что конгресс США будет опять тормозить этот процесс и обещание умрёт», — приводит агентство слова эксперта.

И снова референдум

Также Порошенко провёл встречу с нидерландским премьером Марком Рютте. Примечательно, что беседа состоялась на фоне подготовки к референдуму по вопросу о ратификации соглашения об ассоциации с Киевом в Голландии. Именно это и стало одной из центральных тем беседы.

«Порошенко и Рютте скоординировали шаги накануне референдума в Нидерландах относительно соглашения об ассоциации», — сухо отчитался о встрече Цеголко.

Ранее, в ходе Саммита по ядерной безопасности, президент Украины тоже поднимал тему готовящегося референдума, отметив, что «чрезвычайно опасно становиться жертвой этой дискуссии».

«Это — несвоевременный референдум», — передавало слова украинского лидера ТАСС.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 18

  1. McLoud:

    Чота Петца совсем замученный на фото с Обамой.

  2. italianec:

    некоторые, якобы независимые блогеры, бывавшие на бу, пишут, что петька вроде не алкаш, а у него просто диабет (поэтому вид такой больной). я не склонен верить всему подряд, но версия остается версией.

    • lodr:

      Диабетик со столь больным видом в момент приступа как бы не менее адекватен, чем алкаш. Болезнь бьет по мозгам, а морда — вторична. Внешне — похоже, да.

      Но эти приступы очень быстро купируются, если вовремя. Если есть кому следить (самому себя контролировать трудно). Или укол, или конфетку, в зависимости от разновидности заболевания, и все прошло. Несколько минут — и все нормально, окружающие и не заметили. Сужу по своим знакомым диабетикам.

      А вот алкогольное опьянение так быстро не сбить. Так что, если Пэця в таком виде шатается на публике, то, скорее всего — он бухарик.

      Хотя, может быть, я и не прав. Пусть тогда врачи поправят.

      • FLY_Slim Jr.:

        Прав прав, темболее, он все таки главный хунтик, я удивлён, что с ним врач не летает, и вообще, где врач?! Он просто синячит, потому и поведение и харя такие

    • MadMax:

      У моего товарища тоже диабет, что не мешало пьянствовать.

  3. Небритое прямоходящее:

    Дно взято, приход нормальный
    https://goo.gl/nMsMP0

    • FLY_Slim Jr.:

      Не последнее дно

      • ZIL.ok.130:

        Климкен—менистр иностранных дел.
        И чем дальше,тем дела—всё страньше и страньше.

        • FLY_Slim Jr.:

          Да походу у них там у всех один барыга

          • ZIL.ok.130:

            Есле ви буите занимаца кимкенгом,то мы можем заняться и шойгингомц!

      • rft2:

        Там нет дна.

  4. Mikhail:

    Нормальный такой саммит по ядерной безопасности. Собрались все лидеры ядерных держав: там и Литва, и Эстония, и Армения, Украина и Турция… Одной только России не было — сама себя загоняет в изоляцию. Многое чего порешали: нельзя чтоб элементы ядерного оружия попали в руки террористам и этот саммит будет последним. Главное, что США показали всем ядерным державам, что они по прежнему главные.

    • FLY_Slim Jr.:

      РПопуАсам показала, да

      • Mikhail:

        Просто на фоне таких держав и сама Америка весьма неплохо смотрится.

        • FLY_Slim Jr.:

          Клуб шестерок и подпевал за бабки

    • lodr:

      Саммит-мошь!

      После российского игнора обсуждались вопросы:
      1. Нас всех оптом нахрен послали, или кого-то персонально?
      2. Так куда идем и в каком порядке?
      3. На чем вертится Петрушка?

      Постановили: больше не собираться. А то мало ли, и как-то все не так…
      … с этим глобальным лидерством.

      • Sobolek:

        Не помню откуда это
        «Ну че, ты хочешь меня на@ер послать? Милости просим, с@ка, давай! Я тебя тогда тоже на@ер пошлю. Ну и че, обнимемся вместе и пойдем, да?»
        Так и у них получилось — обнимутся и пойдут…